Биатлон | Новые фото

Чья звезда взойдёт первой?


Вот уже неделю биатлонное интернет-сообщество будоражат споры о правильности отправки трёхкратного чемпиона мира среди юниоров Антона Шипулина на Кубок Европы. Болельщики ждут не дождутся его дебюта на высшем мировом уровне, а старший тренер резонно замечает, что парня не стоит сразу бросать из огня да в полымя. Впрочем, кроме Антона достаточно молодых талантов, способных стать открытием наступающего сезона. Об этом сегодняшний материал "Чемпионат.ру".

Мужчины.

1. Ронни Хафсос (Норвегия), 23 года.

Достижения: чемпион Норвегии по лыжным гонкам среди юниоров, чемпион мира по биатлону среди юношей, 9-е место на этапе Кубка мира (Ханты-Мансийск).
Плюсы: отличная лыжная подготовка, тренировки под руководством Рафаэля Пуаре.
Минусы: откровенно слабая стрельба, особенно в решающей стойке.
Прогноз "Чемпионат.ру": Несколько лет назад он считался одной из надежд лыжной сборной Норвегии, а сейчас способен конкурировать на лыжне и с Бергером, и с Бьорндаленом. Хафсос может преподнести сюрприз в спринте или масс-старте и впервые в карьере взойти на призовой подиум. В генеральной классификации норвежцу по силам закрепиться в первой двадцатке.

2. Кристоф Штефан (Германия), 22 года.

Достижения: трёхкратный чемпион мира среди юниоров, 8-е место на этапе Кубка мира (Рупольдинг), чемпион Германии.
Плюсы: универсализм, стабильность, опыт выступлений в Кубке мира.
Минусы: отсутствие ощутимого прогресса в последние годы.
Прогноз "Чемпионат.ру": Штефан уже давно ходит в подающих надежды, но пока за исключением нескольких стартов не блещет. Вероятно, в этом сезоне уроженцу Тюрингии удастся отобраться на чемпионат мира. За счёт стабильности способен войти в двадцатку лучших, но вероятность призовых мест невелика.

3. Антон Шипулин (Россия), 21 год.

Достижения: трёхкратный чемпион мира, четырёхкратный чемпион Европы среди юниоров, призёр летнего чемпионата России.
Плюсы: физическая мощь, психологическая устойчивость, хорошие задатки стрелка.
Минусы: недостаток опыта во взрослых соревнованиях, высокая конкуренция в сборной России.
Прогноз "Чемпионат.ру": Безусловно, самый талантливый в своей возрастной группе. Его третье место в нашем рейтинге обусловлено лишь тем, что Шипулин вынужден начинать с Кубка Европы. За счёт успешного выступления на декабрьских этапах европейских гонок Антон наверняка пробьёт себе путь на Кубок мира, где в одной из гонок займёт место на подступах к первой десятке. Участие в чемпионате мира маловероятно ввиду все той же конкуренции и консервативности Владимира Аликина.

4. Доминик Ландертингер (Австрия), 20 лет.

Достижения: серебряный призёр чемпионата Европы среди юниоров, бронзовый призёр этапа Кубка мира в эстафете.
Плюсы: Стабильное место в составе и высокие шансы на участие в чемпионате мира, хорошая лыжная подготовка.
Минусы: юниорский возраст, недостаток стабильности, слабая стрельба.
Прогноз "Чемпионат.ру": Этот сезон, скорее всего, уйдёт на адаптацию Ландентингера к взрослому биатлону, но возможны всплески в отдельных гонках. В генеральной классификации займёт место в четвёртом-пятом десятке. В будущем может стать лидером сборной Австрии и её финишёром в эстафете.

5. Тони Ланг (Германия), 26 лет.

Достижения: второе место в общем зачёте Кубка Европы, призёр чемпионата Германии.
Плюсы: хорошая лыжная подготовка.
Минусы: слабая стрельба, отсутствие стабильности.
Прогноз "Чемпионат.ру": От Ланга можно ждать чего угодно - от вылета в Кубок Европы до попадания на чемпионат мира. Если спортсмен обретёт уверенность в себе, то сможет бороться за место в десятке в отдельных гонках.



Женщины

1. Мари-Лор Брюне (Франция), 20 лет.

Достижения: многократный призёр чемпионата мира среди юниоров, четвёртое место на этапе Кубка мира, призёр чемпионата мира по летнему биатлону.
Плюсы: стабильная стрельба, опыт участия в соревнованиях различного ранга.
Минусы: недостаток физической подготовки и выносливости.
Прогноз "Чемпионат.ру": Брюне имеет все шансы стать вторым номером сборной Франции после Сандрин Байи. В предстоящем сезоне от неё стоит ждать первых подиумов и попадания в так называемую "красную группу" - 15 лучших в генеральной классификации. Если согласится принять участие в юниорском чемпионате мира, будет там главным фаворитом.

2. Юлие Бонневи-Свеннсен (Норвегия), 21 год.

Достижения: 8-е место на чемпионате мира, призёр чемпионата мира среди юниоров, чемпионка Норвегии.
Плюсы: стабильная стрельба, универсализм.
Минусы: слабая физическая подготовка.
Прогноз "Чемпионат.ру": В случае успешной работы в межсезонье норвежка способна выйти на новый уровень и закрепиться в составе эстафетной команды. В общем зачёте Кубка мира может пробиться в первую двадцатку, а в личных гонках попасть в призы. Наряду с Ринген с ней связывают будущее норвежского биатлона.

3. Элизе Ринген (Норвегия), 19 лет.

Достижения: призер чемпионата мира среди девушек.
Плюсы: прекрасная лыжная подготовка, стремительный прогресс.
Минусы: проблемы со стрельбой, юный возраст.
Прогноз "Чемпионат.ру": На родине биатлона Ринген заслужила сравнение с Магдаленой Нойнер. В состав сборной она включена на перспективу и вряд ли отбегает свой первый сезон от звонка до звонка. Уже сейчас способна показать высокий результат в спринте, но на длинных дистанциях на взрослом уровне ей будет тяжело.

4. Анна Булыгина (Россия), 24 года.

Достижения: чемпионка мира среди юниоров, чемпионка России, четвёртое место на этапе Кубка мира (Ханты-Мансийск).
Плюсы: хорошая лыжная подготовка, выносливость, опыт выступлений в Кубке мира.
Минусы: нестабильная стрельба лежа, последствия восстановления от травм.
Прогноз "Чемпионат.ру": Прошлый сезон Анна почти полностью пропустила из-за травм, но сумела вернуться в сборную благодаря успешному выступлению в чемпионате России. У неё есть все шансы отобраться на чемпионат мира, а в общем зачёте Кубка побороться за место в двадцатке.

5. Анне Пройсслер (Германия), 23 года.

Достижения: двукратная чемпионка мира среди юниоров, третье место в общем зачёте Кубка Европы.
Плюсы: высокий процент попаданий в стрельбе стоя.
Минусы: высокая конкуренция в сборной, медленный прогресс в последние сезоны.
Прогноз "Чемпионат.ру": У Пройсслер много общего со Штефаном: успешная юниорская карьера и долгая адаптация к взрослому биатлону. Скорее всего, вместо корейского Пхенчхана она отправится защищать честь сборной Германии на чемпионате Европы в Уфе.

Александр Круглов, "Чемпионат.ру"


Все материалы о Кубке мира-2008/2009 по биатлону

30 3861 Елена Копылова 04.12.2008 23:04
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.12.2008 00:05
Ландертингер все-таки Доминик, если мне не изменяет память :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"все той же" - какой же? Не поняла, к чему относится этот пассаж и зачем было лишний раз "пнуть" Аликина без приведения фактов (мест в отборах и т.д.).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.12.2008 00:26
Все той же, которая отправила Антона на Кубок Европы вместо КМ, я так поняла. Уж очень Сашк это покоя не дает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надя, все той же, что и в "минусах" описана. И про пинок не понял. Или ты не согласна, что Владимир Александрович - консерватор? Я имел ввиду, что если Антон и отбрется ввосьмерку, то вряд ли на ЧМ побежит. В лучшем случае - запас.

Ольга, да меня память подвела. Надо все же сверяться со справочником.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лен, внизу на "Чемпионат.ру" сделай, пожалуйста гиперссыку
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы сказала, Саша, что делая заявления типа "ввиду консервативности Владимира Аликина" надо бы чем-то аргументировать. Ну хотя бы распространять. Не всем может быть понятно, что это твое личное мнение, потому что из текста этого не следует. Из текста получается, что скорее всего так, а не этак, потому что дважды два - четыре. Это не очень честно. То же самое относится к словам "вынужден начинать с Кубка Европы". Это примерно то же самое, что и утверждение фана про о том, что на попадание в основу претендует кто угодно, но не Антон. И кто тебе сказал, что его вынудили? Он мог там и не выступать вообще-то. Не надо выдавать зеленое за мягкое, ладно?
Хотя, конечно, работоспособность твоя внушает большое уважение - написать столько слов заради вот этих двух пассажей - это нужно постараться.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оля, цель материала - ознакомить читателя с потенциальными открытиями предстоящего сезона. Если бы я взялся писать об отборе в сборную Росии, либо же о принципах формирования состава именно Аликиным, то тогда - да, этому было бы уделено центральное место в материале. Опять же, если тебе интересно, я могу аргументировать с конкретными примерами
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.12.2008 04:05
Аликина нельзя пинать а фана можно? Во женщины разошлись на сайте!
Если заглянуть в протокол, то наверно ясно кто "балласт" или "кто попало" на первом этапе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Александр Круглов
Вступлюсь за Антона Шипулина.
"Минусы:... высокая конкуренция в сборной России."
Конкуренция вроде бы объективная реальность и существует независимо от минусов спортсмена.  Может, я чего не понимаю или фраза не совсем так должна звучать? ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.12.2008 13:14
Оленька, когда решишь уйти в сферу юмора, маякни, а? Я буду первой твоей фанаткой - валялась со смеху:)

Конечно, есть неоднозначные вещи в материале. И Саше стоило быть готовым к критике - это всё же не в форуме строчить. Но с другой стороны, разве есть материалы, где позиция автора не вырисовывается подобным же образом? Не помню. Ну или если нет, то значит автор для галочки настрочил.
Просто когда ты согласен с мнением, ты или молчишь, или аплодируешь. А когда, не согласен - вычленяешь фразы и комментируешь.
Единственное "но", что подобные вещи читают ещё и те, кто не в теме вообще... ну т.е. изредка интересуется. Вот им-то как раз и покажется, как правильно отметила Оля, что Саша вещает неприложные истины...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Коновалов, мы оценивали шансы спортсмена стать оркытием сезона. Минусы - это отрицательные факторы, которые могт этому помешать. Соответственно они могут быть внутренними (наличие/отсутствие у спорсмена каких либо качеств) и внешними, т.е. окружающая среда.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, фраза должна звучать имено так, как звучит, просто слово "минусы" там явно лишнее. Ибо, как справедливо уже опосля нам сообщает Александр, речь об "отрицательных факторах", которые могут быть "внутренними... и внешними". А минусы спортсмена, Александр, - это только внутренние факторы. Так что выбор слова неудачен.
А по поводу целей и задач материала, Саш, мое мнение менее метафорически выразила Света. На все 150%. Я даже хочу Свете отдельно сказать большое спасибо - так взвешенно и правильно она меня перевела с русского на русский.
Мне не страшно, даже если ты про черта лысого напишешь, но жалко тех людей, которые воспримут твои слова так же однозначно, как они поданы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.12.2008 23:09
Девочки, не можете вы кое что как мальчики. В Бельгии есть один такой и все восторгаются этим безобразием. Теперь есть и в Воронеже, который со своей колокольни поливает высокомерно приличных людей. Что с него взять - журналист.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фан, а кто в Бельгии?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно слышать подоное от вас. Я балластом никого не называл и не говорил, "Аликин слаб на мудрость", "Крулова надо выгнать из первого состава". В следующий раз не забудьте вытащить бревно из глаза
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.12.2008 12:25
Александр Круглов
Балласт в сборной - это заслужившие там место, но не в форме сейчас. Вот пусть и набирают форму на КЕ, хоть Круглов или Ярошенко. Мое мнение об отборе - все должно происходить очно, а не путем абстрактного подсчета очков. В данной ситуации не считаю попадание просто в красную группу гарантом выступления на КМ, слишком много достойных в России попадать даже в призы (пример - Максимов), которые стоят в очереди фиг его знает сколько. При этом у нас проблема с четвертым в эстафете....кошмар.
"Слаб на мудрость" - особенность психотипа человека (не все же такие как я), зато отметил силу в тактике.
Мне непонятна ваше высокомерие. По фото вы явно недавно вылупились из яйца. Ваш аргумент - болельщик в третьем поколении...посчитал, получилась война с Финляндией...можно считать тоже биатлон. И за кого тогда болели?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А "консерватизм" - тоже особенность логики человека, при чем не носит негативного характера. Про высокомерие опять не по адресу. Я себя сильным на мудрость не объявяю.
Дед и отец болельщики с 1968 года (когда вы судя по почтовому адресу вылупились). Болели за Тихонова, Маматова, позже и за Круглова-старшего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.12.2008 13:17
Александр Круглов
Значит это у вас наследственное, коли тогда уже за Аликина не болели.
Теперь прикиньте, за сколько лет до вашего рождения Аликин познал уже абсолютно все в биатлоне.
Кстати, он один из немногих великих спортсменов стал успешным тренером и похоже что на своем месте как тренер. АИТ не смог. Ох и завидно было наверно АИТ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За Аликина и Алябьева тоже болели, но они были еще позже, а я говорю про начало.
По поводу Аликина готов подписаться под каждым вашим словом, кроме последнего предложения.
Все же Тихонов реализовал себя в другой биатлонной работе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.12.2008 14:57
Александр Круглов
Извините меня недалекого..в какой именно такой работе?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.12.2008 01:25
Народ, давайте обсуждать статью, а не Тихонова - ну сколько можно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.12.2008 15:55
Ленусь, а можно ещё и фото к статье?:)
Уж больно хорош (как вы там любите говорить?) будущее "наше всё"...:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2008 00:44
Какое фото? Антон же на титульной фотке и есть...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2008 03:33
Так А.Круглова Антон зовут?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2008 08:22
<Участие в чемпионате мира маловероятно ввиду все той же конкуренции и консервативности Владимира Аликина.>

Перевожу на простой язык: есть Рожков, за которого Аликин "обещал бороться" неоднократно и прилюдно, и есть Шипулин, молодое дарование, которому надеяться можно только на самого себя. Может и к лучшему то, что Антон "вынужден начинать с Кубка Европы". Ведь сейчас для него самое главное - это отборочные очки.

По материалу в целом. Составлен практически идеально. В плане формирования ШИРОКОГО общественного мнения "за Шипулина".
2 Александр Круглов
+1  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2008 10:45
Ленусь, а я о чём? Фото же звезды, из-за которой столько копий сломали?
Просто ты предложила обсуждать статью, а я  высказала пожелание ещё фото к статье, например, обсудить:) Раз уж помимо таланта бог наградил это дарование привлекательной внешностью:)
Только сдаётся мне, что фан про подумал, что это фото Саши Круглова:)

Тимофей К_, друг мой, можно вы всё-таки, действительно оставите Сергея в покое? А то у АИТ Рожков занимал в сборной чьё угодно места, кроме своего. А у вас - все, кто не попал в сборную тогда, когда именно вам этого захотелось, споткнулись об Сергея:) Или об Аликина, борющегося за Сергея опять же:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2008 11:53
<А у вас - все, кто не попал в сборную тогда, когда именно вам этого захотелось, споткнулись об Сергея:)>

"Тогда" это когда? Кто споткнулся?!???
Понял, это чисто по-женски, типа "...ты всегда был против Сергея, он тебе сразу не понравился!..." ;-)
Значит покой нам только снится :)

Кстати, про оф.сайт Николая Круглова ничего не слышно? ;-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2008 12:59
Тимофей К_, простите великодушно, что посмела побеспокоить столь витиеватым выражением своих мыслей мужчину, настолько сильного, чтобы при любом непонимании в диалоге, зевая ворчать "бабы... что с них взять?" :)))
Лучше пробегите глазками вниз по тексту и посмотрите, кто из нас первым упомянул в комментариях к этой теме Сергея:) Вот...
Так что очень даже в тему ваше умозаключение - "...ты всегда был против Сергея, он тебе сразу не понравился!..." :)))

А сайт, названного вами биатлониста, история создания которого уже становиться притчей во языцах, каким боком вами здесь упомянут?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2008 13:44
Светлана С
На этом сайте  "знатоки" грубо делятся на три категории: которые за, которые против и объективные как я например. Так вот первые две категории сейчас мечутся где теперь за и против, и к кому пристроиться надежнее. Однако старая про-тихоновская спесь все же иногда вылезает.
Пожелаем великодушно успешных поисков Саше и Тимоше своего места под солнцем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума