Биатлон | Новые фото

Анфиса Резцова в передаче А. Кондрашова «Биатлонные посиделки»


Сегодня гостем передачи Андрея Кондрашова «Биатлонные посиделки» на радио "Спорт 93,2FM" была наша прославленная биатлонистка и лыжница Анфиса Резцова, ставшая совсем недавно в четвертый раз мамой.
- Анфиса, как ваша самая маленькая дочурка Машенька, и как вы себя чувствуете?

- Чувствую себя великолепно. Машенька просто красавица, скоро нам исполняется полгодика. Как мама я очень счастлива – у меня четыре прекрасных дочери. Я надеюсь, что Машенька будет такая же хорошая, как и предыдущие три. Естественно, маленьких детей без болячек не бывает – то сопельки, то зубы лезут – все как обычно.

- Анфиса, у вас большая семья и много забот. Удалось посмотреть что-либо из репортажей с первого этапа Кубка мира по биатлону в Эстерсунде и что запомнилось?

- Да, хлопот хватает. Сейчас моя старшая дочь Даша уехала в Тюмень на юниорские соревнования по биатлону, и у меня вместе с маленькой Машей находится и внук Даня. Но кое-что урывками из Эстерсунда удалось посмотреть – ностальгия и переживания за наших спортсменов не дают просто так заниматься домашними хлопотами. Начало в целом неплохое: ребята пока раскачиваются, а у девчонок две гонки из трех с медалями. Я считаю у девчонок это неплохое начало, хотя мне кажется что Ольге Пылевой, Ольге Зайцевой на свои позиции уже пора выходить. После рождения детей у них прошлый год был на раскачку, и я думаю, что этот сезон у них уже должен быть рабочим.

- Анфиса, а какие на ваш взгляд гонки интереснее – мужские или женские?

- Мне интересно смотреть как мужчин, так и женщин, потому что у нас сильные и мужская, и женская команды. Но не только наши спортсмены красиво стреляют и бегут. Мне очень нравятся немецкие спортсменки - Магдалена Нойнер, например, которая очень ярко проявила себя в прошлом году. Мне в биатлоне интересны все. Я посвятила столько лет биатлону. Лыжники мне менее интересны – ушли в лес, вышли из леса… А в биатлоне мне интересны и мужчины, и женщины. Я переживаю одинаково за них, так как очень многих из них знаю лично.

- Как вы относитесь к тому, что Анна Карин Олофссон, еще «не остыв» от родов уже выступает в Кубке мира и показывает очень высокую скорость на дистанции?

- Если женщина родила, то она может посидеть с ребенком дома или, если решила продолжить выступать, оставить его с няней. Я вижу, что Олофссон сразу стала возить ребенка с собой – я этого не одобряю и не стала бы так делать. Если исходить из посыла что после родов появляются некие дополнительные силы, то по нашим девочкам этого не скажешь – Ольга Зайцева мамой стала, и Ольга Пылева тоже, в лыжах Юлия Чепалова на свой прежний уровень пока никак не может выйти. Это все индивидуально, зависит от состояния организма женщины и не обязательно дает прибавку сил.


- Отдельные мужчины-биатлонисты выступают и в лыжегоночных соревнованиях – Уле Эйнар Бьерндален, Томаш Сикора. А вот биатлонистки, среди которых много бывших лыжниц, это не практикуют. Как вы думаете, биатлонисткам нужно так «раздваиваться», как это делают мужчины?

- В связи с вопросом вынуждена акцентировать ваше внимание на лыжном ходе наших биатлонисток. У них это большой минус, нет яркости даже с точки зрения биатлона. Что уж тут говорить про чистые лыжные гонки. Нужно быть очень большим профессионалом, чтобы совмещать лыжные гонки и биатлон. Возьмем, например, вчерашнюю женскую гонку преследования. Казалось бы победа у Кати Юрьевой в руках. Я бы со своим характером на её месте не упустила победу, а Катя расклеилась буквально за 300 метров до финиша. Так не должно быть.

- Как вы относитесь к предложению Кати Вильхельм проводить чемпионаты мира раз в два года?

- Мы раньше участвовали в чемпионатах каждый год и не уставали. Здесь также нужно думать и о болельщиках – им ведь тоже придется «отдыхать» от чемпионатов через год.


Радио "Спорт 93.2FM"


Все материалы о Кубке мира-2008/2009 по биатлону

50 4420 Сергей Коновалов 08.12.2008 20:43
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.12.2008 23:48
Спасибо, интересно.

"...Я бы со своим характером на её месте не упустила победу, а Катя расклеилась буквально за 300 метров до финиша...".

Узнаю Анфису - никогда не скрывала своего отношения к тому или иному эпизоду. Характер - огонь. Вот и тут в дипломатию играть не стала :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2008 00:03
Вильхельм предложила проводить ЧМ не по причине усталости, а из-за соображения увелечения весомости и значимости выступления и победы в этих соревнованиях.
(с чем я согласен, в другой год можно например провести какие-нибудь новые соревнования, аналог Тур-де-ски или Спринт-тур или придумать что ещё)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2008 00:38
Сергею Коновалову гран мерси за скрипт (расшифровку беседы).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2008 00:40
Не смотря на то,  что привыкла испытывать восторг от выдающихся спортсменов, но в отличии от вас, Иван, эту реплику было читать неприятно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2008 01:04
Сергей, спасибо огромное, прочитал с наслаждением!
Светлана, а я уверен, что если Анфиса Анатольевна говорит, что не упустила бы, значит так оно и есть!)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2008 01:12
Андрей, при всём уважении к вам и г-же Резцовой, никто этого не знает... Но дело даже не в этом. Дело в том, что из уст спортсмена подобная реплика в адрес спортсмена звучит с нескрываемым пренебрижением. А это не приятно читать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2008 02:16
Анфиса легендарная спортсменка и просто хороший человек))) все говорит прямо и в лицо!!!! всегда такой была  ни капли не изменилась!!!! и зная ее,она действительно не упустила бы победу!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2008 09:27
Так и я ближе к ночи иногда чувствую что смогу порвать всех на финише. Только вот колбаситься часок до финиша не хочется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2008 10:27
Ну в таком случае, Катя Юрьева может сказать, что Резцова со своими обычными шестью штрафами, при нынешней конкуренции боролась бы за место во втором десятке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергею Коновалову респект и нескромный вопрос: а скрипт с Сергеем Рожковым?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос снят.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2008 10:09
Светлане С:

Понимаете, наша скотская жизнь 99% людей загоняет в рамки политкорректности, заставляющие говорить не словами, а какими-то обмылками. Вроде человек что-то и сказал, а что сказал?..

Людей, подобных Анфисе и Чепалову (умеющих говорить то, что они думают, а не то, что надо сказать в данной ситуации, чтобы никого, не дай бог, не обидеть), в жизни становится всё меньше и меньше. Это такие бриллианты...

А что касается её слов, адресованных Юрьевой, то я уверен, что она не хотела Катю обидеть. И почему-то мне кажется, что Катя и не обидится. Катя производит впечатление очень адекватного, доброжелательного человека. Не может она обидеться на Резцову!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2008 11:52
А я бы послушал (почитал) как бы Катя с Анфисой....жуть как интересно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2008 12:50
Иван, и в мыслях не было спорить с человеком вашего статуса и авторитета:)

Просто я стала замечать, что  в описанное вами время всеобщего лицемерия, слишком часто грубость и бестактность стала восприниматься как смелость иметь своё мнение и  не бояться его высказывать:) Ностальгия, видимо...:) Ну это так... Мысли вслух...
Я ведь не посягаю на уникальность и величие г-жи Резцовой. Но в отличии от многих не считаю, что подобное делает человека бесгрешным и добавляет нимб. Напротив - считаю, что статус человека должен обязывать его ещё строже относиться к своим словам и поступкам.
А если вы, дорогой г-н Исаев, со мной не согласны, то значит не очень далеко ушли от Саши Круглова, который считает, что на его солнце (АИТ)пятен не бывает:)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2008 15:26
Только одной Анфисе показалось, что Екатерина бросила бороться? И если кому-то это показалось, почему нельзя об этом прямо сказать? Да, мне тоже так показалось. Это может быть в корне неверно, но мне так показалось. Да, мне показалось, что Екатерина сдалась Мартине Бек. Я не считаю, что сиим утверждением бестактен и груб по отношению к Екатерине Юрьевой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2008 15:56
Фёдор Фёдоров
Мне хоть ничего не кажется.... и сказать хочется что думаю, но держу себя в лапах и деликатно общаюсь, даже с А.Кругловым.
Однако считаю, что спортсменам (бывшим и действующим) можно сделать скидку на ошибки..а остальным лучше креститься, когда кажется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2008 16:17
3-й сезон болею за биатлон, но никак не могу понять смысл фразы "бросила бороться". Это как? Бежит себе бежит Катя Юрьева, претендует на 1-е место, а потом вдруг раз и думает "а ну его, это 1-е место! дай-ка я расслаблюсь, сбавлю обороты, пускай кто-нибудь другой победит". Так, да?
Лично мне всегда казалось, что ни одному болельщику в мире так не хочется победы, как самому спортсмену. И что он, этот спортсмен, по-вашему, добровольно её отдаёт другому? А вам не приходило в голову, что спортсмен всегда идёт на пределе возможностей своего организма, а если на что-то претендует, то и выше этих самых возможностей? Вы не задумывались, что, если спортсмена (в данном случае Катю) обходит соперник, то он, просто, это может, лучше готов? И что у Кати просто НЕ БЫЛО больше сил соперничать с Мартиной, ну вот совсем не было?
Человек там здоровье отдаёт ради этих мест (даже вторых), хочет деньги заработать, болельщиков порадовать и просто сохранить свой статус (и соотвественно работу), а на форумах в это время "а я бы смог", "бросила бороться" и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2008 16:34
фану про:

ну так Вы скажите, что думаете. Всегда интересно узнать, что у человека в голове на самом деле :) но в отношении темы обсуждения Вы меня, кажется, не поняли )

Светлане С:
Вы задали так много вопросов... Скажу лишь, что на все эти вопросы есть масса альтернативных, которые тоже можно задать, ибо они имеют право на существование :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2008 16:59
Светлана С
Если вы обращаетесь к болельщикам в третьем поколении, как А.Круглов, то им начихать у телевизора на то, что чувствует спортсмен, если  он неудовлетворен. А профи спокойно к таким словам между спортсменами относятся относятся. Конечно в прессу такое нежелательно запускать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2008 17:48
2Светлана С
можно вопрос: Вы сами занимались спортом?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2008 18:18
2 Михаил Суворов
Хороший вопрос ;-)

А интервью Анфисы Анатольевны читать - одно удовольствие! Начиная с ранних известинских (про спорт и быт, и "про шампанское") и заканчивая нынешними.

Про ЧМ. Имеет смысл. В интерфазе с ОИ. Тогда его значимость реально вырастет. А то он давно стал просто растянутым размазанным на две недели этапом КМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2008 20:36
Светлана С: Согласен со многими, если бегали бы сами, то стало бы понятно. Если пытаться описать самочувствие на финише - острейшая боль везде, а мозг постоянно твердит: "Ну ведь второе место - это тоже призы". Или: "Сегодня она лучше готова, мне ее не обогнать" (или еще какая-нибудь "причина" ослабить боль). Великие спортсмены - это те, кто эту боль и этот голос разума могут отодвинуть на десятый план и терпеть. Вот отсюда и происходит тот эффект, что спортсмен бросает бороться. Мне кажется, что Юрьева и сама этого не скрывала в интервью:
http://www.skisport.ru/biathlon/news.php?news=7044
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2008 22:33
Андрей Краснов
Анфиса могла сказать, что Катя прохлопала ушами рывок немки и была бы права, а так как получилось - однозначно нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2008 23:48
Я готов простить Женщине, родившей четырёх детей и навыигрывавшей кучу всего, некоторую резкость. Считаю, что имеет право, в отличие от некоторых телезнатоков биатлона и спорта в целом.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 11:59
Павел Суворкин
А если Катя планирует иметь пять детей, то кто будет прав?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 13:15
Михаил Суворов, спортом я почти не занималась даже обычным, не то что профессиональным, потому что была очень слабым и болезненным ребёнком. Но иногда ходила на физкультуру, чтобы хоть изредка ощущать себя как все. До сих пор помню сдачу нормативов на длинные дистанции - жуть.
Но за то по роду своих занятий я общалась с очень многими выдающимися спортсменами. У меня все они вызывали глупочайшее понимание и уважение.
И наконец, я целый год проработала с биатлонистом. Общалась не один раз в день, в какой бы части света он ни был. Была и за друга, и за психолога, и за специалиста в своей области. Знала о состоянии и настроении больше чем кто бы то ни было. Помогала во всём, поддерживала, советовала. Вот тогда и узнала ОЧЕНЬ много о профессиональном спорте.

Андрей, я всегда искренне верила что, чтобы понять другого человека, нужно, просто захотеть этого. А иначе выходит, что любящий муж никогда не сможет по-настощему понять и поддержать дорогую женщину во время беременности, если он ни разу не рожал:)))
Так же уверенна, что спортсмены не инопланетяне, поэтому боль ощущают как и остальные люди. Просто они более трудолюбимые, целеустремлённые и талантливые - вот в чём отличие.

Из всего этого вывод - Катя не выиграла ту гонку, просто потому что не смогла. Не смотря на все свои усилия. И, моё мнение, рассуждать о том, что бросила бороться или расслабилась, некоректно.

А в подобных словах "Я готов простить Женщине, родившей четырёх детей и навыигрывавшей кучу всего, некоторую резкость. Считаю, что имеет право..." - вся философия русского человека. Мол, все ровны, но есть ровнее...:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 13:15
фан про, браво!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"все ровны, но есть ровнее..." - новое в классике :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 15:02
Итог.
Анфиса-Катя. Пока Анфиса впереди, но Катя жутко перспективная во всех направлениях.
Анфиса-Света пока 1-1.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 15:42
Владимир, счастлива была бы быть автором этих строк, чтобы ваша ремарка была по адресу, но, увы... Это, действительно, классика. Правда, что-то сразу не могу вспомнить, чьего авторства - уж больно давно (ещё в школе) слышала впервые. Рискну предположить, что Зощенко, а как уточню, дам вам знать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Светлана, помощь зала нужна?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 16:07
Владимир, ну если только это вас не затруднит:)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 16:32
Джордж Оруэлл "Скотный двор"
Все животные равны, но некоторые из них равнее.
Все животные ровны, но некоторые из них ровнее.

Переводят и так и так, кто как понимает это.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 16:47
фан про, спасибо, друг мой. я же не поняла, что меня сново за грамотность строят:)
хотя до сих ощущение, что знаю эту фразу из какого-то отечественного источника... так как указанное вами произведение не имела чести читать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приятно поговорить с умным человеком! Действительно, эту сказку переводили не раз:
http://orwell.ru/library/novels/Animal_Farm/russian/r_chro
Но перевести Equal  как "ровны" - это надо постараться:
http://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=2&l2=1&s=equal
Наверное, Светлане не повезло и попался неудачный вариант, тогда моя ирония неуместна. Не обижайтесь, ладно? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 17:12
Владимир Житенев
Коту ясно даже моему о чем идет речь. Нету тут уже ни Анфисы, ни Кати.
А вот случай с ровно-равны присутствует, особенно если пытаются читать в оригинале, а потом, в своем кругу, до последней капли в бутылке спорят где смысл глубже.
А бывает и так:
"Оставь надежду всяк сюда входящий" (Данте "Божественная комедия")- прекрасный перевод, оставшийся в памяти у многих, но есть другой вариант:
"Входящие оставьте упования" - никем не воспринимается, но тоже трактовка другого переводчика.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 17:30
Хе....
"Оставь надежду всяк сюда входящий" - на дверях ФЛГР или ВАДА...Вах!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 18:07
ФП
Можно и второй вариант, тоже ничего будет:))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 20:57
Согласен, но он более мягкий, для женской сборной. Я женщинам такого желать не могу, им и так тяжелее чем нам мужикам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 20:59
СветланаС:
... слишком часто грубость и бестактность стала восприниматься как смелость иметь своё мнение и не бояться его высказывать:)

+1,  Свет. Я тоже не понимаю, почему надо восторгаться чьей-то бестактностью и самоуверенностью.  "Вот я...", - последняя буква в алфавите, хоть Резцова, хоть кто.

Успешный спортсмен и недобрый человек, сочетание, увы, привычное.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 21:21
Елена Копылова
Не согласен. Спорт не бомонд. Надо уметь не замечать шероховатости. Вообще ценю в человеке, когда он умеет слушать и слишать смысл сказанного.
Предлагаю на этой моей непривычной серьезности закрыть тему.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 21:29
Чуть не забыл.
Анфиса, ты наверно чемпионка среди олимпийских чемпионок. Я из этой ветки узнал. что у тебя четверо детей. Особенно приятно узнать это, поту что я знаю как ты ушла из лыжных гонок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 21:35
фан, милый, ну при чем тут спорт? Хорошо, если кто-то сумеет за столь нелицеприятной формой расслышать смысл сказанного - честь и хвала такому человеку. Но помимо собственно смысла, каждое высказывание несет и информацию о говорящем, о его личности, человеческих качествах. В данном случае - увы, непривлекательных.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 22:03
Елена Копылова
Мне показалось, что Анфиса просто подбодрила Катю на будущее, напомнив о себе и как это бывает.
Много легенд уже написано про АИТ, но не слышал что есть про Анфису. А зря.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.12.2008 23:40
фан про, впервые с вами не согласна.
в жизни много сфер, далёких от бомонда, и что? человек должен оставаться человеком в любых условиях (кстати, тоже ведь классика).
и желательно воспитанным и порядочным человеком.
вы увидели в этом тексте одно, а я ( и не только)другое. уже этого достаточно, чтобы признать этот пассаж неудачным.
когда мы научимся оценивать поступки людей, обстрагируясь от их великости ( не путать, с "не признавая её"), в нашей стране будет больше порядка.
а то, повторюсь, вы, прощая любимой и выдающейся спортсменке, подобное, выходит не далеко ушёл от Саши Круглова, который прощает своему кумиру другое.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 00:07
Светлана С
Я не считаю ваш пассах неудачным.
Я не буду говорить за Анфису, но про себя скажу, что я учусь и буду учиться пока мой разум не померкнет. Я очень желаю это всем остальным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 01:11
фан про, не смотря на то, что вы меня не верно поняли (речь о пассаже г-жи Резцовой была), думаю, что момент самый подходящий закрыть дискуссию:)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2008 12:16
пару лет назад Губерниев в репортаже назвал Чудова шибздиком. что-то не припомню на сайте бурного обсуждения этого перла.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.12.2008 16:54
Светлана С: Кстати, вот сегодня в преследовании Сикора бросил бороться - кто тут поспорит, что такое яление имеет место?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.12.2008 17:44
:))) Андрей, вопрос восприятия - я этого не видела. Моё мнение - больше могло не быть сил вообще
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума