Биатлон | Новые фото

Австрийцы выиграли мужскую эстафету на домашнем этапе Кубка мира


Австрийская эстафетная четверка подарила сегодня настоящий праздник своим болельщикам: больше минуты выиграли победители мужской эстафеты в Хохфильцене у сборной Швеции и финишировали с национальным флагом в руке. Третье место у французов, на четвертом сборная Германии, россияне пятые. Сборная Норвегии финишировала седьмой.

Недаром картинками с изображением мужской эстафетной четверки (хоть и в другом составе) австрийцы обклеили весь Хохфильцен и прилегающие Фибербрюнн и Леоганг - сработало. Сегодня у жителей этих городов есть повод для праздника: их команда не просто выиграла эстафету впервые с 2001 года, но выиграла ее за явным преимуществом и порадовала стадион красивым финишем Кристофа Зуманна с флагом в руке. Поскольку Австрия не выставляет женской эстафетной команды, сегодняшняя победа мужчин стала яркой точкой двух этапов Кубка мира, прошедших в Хохфильцене.

А первая эстафетная победа была одержана австрийцами (Вольфганг Пернер, Людвиг Гредлер, Даниэль Мезотич и Кристоф Зуманн) 2 февраля 2001 года в словенской Поклюке. И так сложилось, что сегодняшняя гонка тоже должна была пройти в Поклюке, но была перенесена в Хохфильцен по техническим причинам.



Эти лица приветствуют участников и гостей этапов кубка мира по биатлону в Хохфильцене с каждой более или менее пригодной для рекламы поверхности :-)


Сборная Швеции буквально вырвала второе место из рук соперников усилиями Карла Йохана Бергмана, бежавшего 4 этап. Уйдя с последней стрельбы четвертым, швед обошел по трассе Симона Фуркада и Михаэля Грайса и принес своей команде серебряную награду.

Команда Франции, бывшая после второго этапа промежуточным лидером, в итоге оказалась на третьем месте. Как и у победителей австрийцев, залогом успеха французов стала чистая стрельба: ближайшие соперники не обошлись без штрафных кругов. У шведов Матиас Нильсон зашел на круг после неудачно отработанной стойки на втором этапе, у россиян Дмитрий Ярошенко заглянул туда на третьем, а Александр Вольф из Гемании на стойке III эстафетного этапа заработал целых два.

Норвежец Ларс Бергер, обычно показывающий катастрофическую стрельбу из положения стоя, сегодня обошелся на стойке не только без кругов, но даже без дополнительных патронов. А один круг, заработанный на первом рубеже не помешал ему вытащить команду с промежуточного 9 места на 4. Если бы не большое отставание на первом этапе, где Александр Ус заработал круг штрафа и передал эстафету 22-м, норвежцы могли бы рассчитывать на большее, чем занятое в итоге 7 место.

По итогам сегодняшней гонки команда Австрии потеснила Россию в зачете эстафет, и в Оберхофе именно австрийцы будут стартовать под номером "1".

У эстафетной команды Австрии 114 очков, у россиян 100, на третьем месте сборная Швеции (92), на четвертом Украина (86), на пятом Норвегия (79), шестые - французы (78), седьмые - немцы (75).

Зато в зачете Кубка наций Россия вернула себе первое место, потерянное после вчерашнего спринта. Наша сборная уходит на новогодние каникулы лидером, опережая команду Норвегии на 22 очка (2797 у россиян против 2775 у норвежцев). Третье место с результатом 2699 очков занимают австрийцы, на четвертом сборная Швеции (2574), на пятом - Германия (2558).


ПРОТОКОЛ РЕЗУЛЬТАТОВ:

1 2 AUSTRIA AUT 0+1 0+4 1:21:23.18 0.0
2-1 MESOTITSCH Daniel 0+1 0+1
2-2 PINTER Friedrich 0+0 0+3
2-3 EBERHARD Tobias 0+0 0+0
2-4 SUMANN Christoph 0+0 0+0

2 6 SWEDEN SWE 0+3 1+9 1:22:34.33 +1:11.2
6-1 JONSSON Magnus 0+0 0+2
6-2 NILSSON Mattias Jr. 0+2 1+3
6-3 FERRY Björn 0+0 0+2
6-4 BERGMAN Carl Johan 0+1 0+2

3 11 FRANCE FRA 0+2 0+3 1:22:39.44 +1:16.3
11-1 JAY Vincent 0+1 0+1
11-2 DEFRASNE Vincent 0+0 0+0
11-3 BEATRIX Jean Guillaume 0+0 0+2
11-4 FOURCADE Simon 0+1 0+0

4 9 GERMANY GER 0+4 2+5 1:22:41.40 +1:18.3
9-1 ROESCH Michael 0+1 0+1
9-2 STEPHAN Christoph 0+1 0+1
9-3 WOLF Alexander 0+2 2+3
9-4 GREIS Michael 0+0 0+0

5 1 RUSSIA RUS 0+6 1+9 1:22:58.80 +1:35.7
1-1 TCHEREZOV Ivan 0+1 0+3
1-2 KRUGLOV Nikolay 0+0 0+3
1-3 YAROSHENKO Dmitri 0+2 1+3
1-4 TCHOUDOV Maxim 0+3 0+0


6 3 UKRAINE UKR 0+2 0+10 1:22:58.85 +1:35.7
3-1 DERKACH Vyacheslav 0+0 0+2
3-2 DERYZEMLYA Andriy 0+2 0+3
3-3 PRYMA Roman 0+0 0+2
3-4 SEDNEV Serguei 0+0 0+3

7 4 NORWAY NOR 1+7 1+7 1:23:17.82 +1:54.7
4-1 OS Alexander 0+3 1+3
4-2 HANEVOLD Halvard 0+0 0+1
4-3 BERGER Lars 1+3 0+0
4-4 GJEDREM Hans Martin 0+1 0+3

8 8 BELARUS BLR 0+2 0+6 1:23:30.13 +2:07.0
8-1 NOVIKOV Sergey 0+0 0+2
8-2 ABRAMENKO Evgeny 0+0 0+1
8-3 SYMAN Alexandr 0+1 0+1
8-4 VALIULLIN Rustam 0+1 0+2

9 13 CZECH REPUBLIC CZE 2+4 1+5 1:24:09.47 +2:46.3
13-1 SLESINGR Michal 0+1 0+1
13-2 DOSTAL Roman 0+0 1+3
13-3 VITEK Zdenek 0+0 0+1
13-4 MORAVEC Ondrej 2+3 0+0

10 10 ITALY ITA 0+4 0+8 1:24:28.29 +3:05.1
10-1 COLA Mattia 0+0 0+2
10-2 DE LORENZI Christian 0+3 0+2
10-3 VUILLERMOZ Rene Laurent 0+1 0+2
10-4 WINDISCH Markus 0+0 0+2

11 14 SLOVAKIA SVK 0+8 0+2 1:24:40.05 +3:16.9
14-1 HURAJT Pavol 0+2 0+0
14-2 MATIASKO Marek 0+1 0+2
14-3 SIMOCKO Dusan 0+3 0+0
14-4 KAZAR Matej 0+2 0+0

12 12 SWITZERLAND SUI 1+6 0+9 1:24:41.47 +3:18.3
12-1 JOLLER Ivan 0+2 0+3
12-2 FREI Thomas 0+1 0+2
12-3 BÖCKLI Claudio 0+0 0+2
12-4 HALLENBARTER Simon 1+3 0+2

13 7 CANADA CAN 0+8 0+7 1:24:45.38 +3:22.2
7-1 LEGUELLEC Jean Philippe 0+1 0+2
7-2 PERRAS Scott 0+3 0+2
7-3 SMITH Nathan 0+3 0+2
7-4 GREEN Brendan 0+1 0+1

14 15 USA USA 1+7 1+10 1:26:07.83 +4:44.7
15-1 BAILEY Lowell 0+2 0+3
15-2 BURKE Tim 0+0 0+3
15-3 HAKKINEN Jay 1+3 0+1
15-4 TEELA Jeremy 0+2 1+3

15 5 SLOVENIA SLO 2+8 3+7 1:26:58.94 +5:35.8
5-1 DOKL Peter 0+0 0+0
5-2 MARIC Janez 0+2 0+2
5-3 BAUER Klemen 0+3 3+3
5-4 RUPNIK Vasja 2+3 0+2

16 20 LATVIA LAT 0+2 0+1 1:27:19.80 +5:56.7
20-1 BRICIS Ilmars 0+0 0+1
20-2 PIKSONS Edgars 0+2 0+0
20-3 PLEIKSNIS Janis 0+0 0+0
20-4 LIBIETIS Kristaps 0+0 0+0

17 24 JAPAN JPN 0+3 1+8 1:27:32.40 +6:09.3
24-1 KASAHARA Tatsumi 0+1 0+2
24-2 ISA Hidenori 0+0 0+0
24-3 NAGAI Junji 0+1 1+3
24-4 ABE Satoru 0+1 0+3

18 19 FINLAND FIN 0+6 2+7 1:27:32.52 +6:09.4
19-1 PUURUNEN Paavo 0+0 1+3
19-2 MÄNTTÄRI Marko Juhani 0+3 0+1
19-3 ANTILA Timo 0+1 1+3
19-4 SIMOLA Ville 0+2 0+0

19 18 KAZAKSTAN KAZ 0+6 1+7 1:28:00.94 +6:37.8
18-1 CHERVYHKOV Alexsandr 0+2 0+1
18-2 KENESHEV Dias 0+1 0+1
18-3 SAVITSKIY Yan 0+2 1+3
18-4 NAUMIK Sergey 0+1 0+2

20 22 BULGARIA BUL 0+5 0+9 1:29:42.61 +8:19.5
22-1 ANEV Krasimir 0+2 0+2
22-2 ILIEV Vladimir 0+2 0+3
22-3 KLETCHEROV Michail 0+1 0+1
22-4 BOGDANOV Martin 0+0 0+3

21 21 GREAT BRITAIN GBR 0+3 2+9 1:34:05.83 +12:42.7
21-1 JACKSON Lee-Steve 0+0 0+0
21-2 KANE Kevin 0+0 1+3
21-3 BEYER Pete 0+2 0+3
21-4 ALLANSON Simon 0+1 1+3

22 25 KOREA KOR 2+7 1+9 1:40:47.71 +19:24.6
25-1 LEE In-Bok 1+3 0+3
25-2 JUN Je-Uk 0+1 0+2
25-3 HAN Kyung-Hee 0+0 0+1
25-4 PARK Byung-Joo 1+3 1+3

23 23 SERBIA SRB 3+8 7+12 1:46:28.46 +25:05.3
23-1 RASTIC Damir 0+2 2+3
23-2 JEREMIC Nikola 0+0 0+3
23-3 PETROVIC Milanko 1+3 3+3
23-4 MILENKOVIC Aleksandar 2+3 2+3

DNS 16 POLAND POL
16-1 KWAK Adam
16-2 WITEK Sebastian
16-3 SIKORA Tomasz
16-4 SZCZUREK Lukasz

DNF 17 ESTONIA EST 0+0 0+1
17-1 KALDVEE Martten 0+0 0+1
17-2 LESSING Roland
17-3 VIKS Priit
17-4 KOIV Kauri

Более полную картину с отметками по кругам,
анализом скорости и времени стрельбы можно посмотреть здесь


Все материалы о Кубке мира-2008/2009 по биатлону

42 3580 Елена Копылова 21.12.2008 15:22
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.12.2008 15:40
Биатлон убрать на форум, "атлетов" на КЕ, оборзевателю А.Круглову бан на сезон, фанаткам биатлона надеть паранджу - отвлекают мальчиков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2008 15:40
фана в сад
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2008 15:49
Классная эстафета выдалась !! жаль что наши ребята не смогли в этот раз попасть в призы...Но ничего еще впереди весь сезон да и впрочем по эстафете было сегодня видно что подустали уже. Конечно , скажем так , обкатывание привычного эстафетного состава это хорошо но сегодня можно было дать пробежать и другим , например Прокунину , Маковееву.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2008 15:50
Ну что ж, неудача уже произошла, так что впереди только победы:)
Провальная гонка для всех. Единственного, кого хочется, чтобы критики трогали меньше всех, так это Ваню - уж больно редки ошибки в эстафете именно у него.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2008 15:53
фан про, лучше пусть фанатки снимут с себя что-нибудь и пойдут отвлекать австрийцев и разных прочих шведов ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2008 15:54
Светлана С
И Аликина (ДР).
У норгов-то выиграли, ВАХ!
немцам проиграли - позор!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2008 15:54
Эстафета и вправду классная - австрийцы выглядели просто какими-то непогрешимыми роботами. Зуман, к тому же, после второго рубежа был ещё и по-настоящему артистичен.

Наша команда провалилась вся, и, может, быть, это даже к лучшему - не всё же им выигрывать - до февраля ещё два месяца.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2008 15:55
да вообще нормально так получилось. Нашим надо не только выигрывать с двухминутным преимуществом, когда все остальные или застрелились, или в снегу увязли. Контактная борьба закаляет характер. Я лично даже довольна - я шапкозакидательного настроения больше боялась )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видимо, ребята купили Владимиру Александровичу часы:) Надеюсь хорошие.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2008 16:17
Ничего страшного не произошло! Все будет хорошо! Сейчас приличный тайм-аут, праздники, отдых, так что к Оберхофу разбежимся и поправим стрельбу!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2008 16:28
Александр Круглов
А где был АИТ сегодня? Проспал наверное службу.
Кроме этого у меня еще две версии неудачи:
- рано начали отмечать ДР (нормально).
- у Прохорова кончились деньги (кризис).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2008 16:32
Да конечно ничего страшного )))

Норги вон вообще седьмые, хотя Ларс - недаром его так в России любят, просто Мистер Непредсказуемость.

И Ваня не железный же - вон он сколько навыигрывал. А за австрийцев радостно - такая победа, да на своем стадионе! Молодцы, а Зуманн после индивидуалки заслужил право покрасоваться после удачной стрельбы.  Вспомните как там его 2 промаха на последней стойке оставили без медали, а первым шел.

А насчет подарка, Саш, вчера ВА говорил, что это не часы и не галстук, а третье место Дмитрия Ярошенко в спринте. И потом, ДР был вчера и подарок - тоже вчера :-)

А эстафета действительно получилась шикарная: после каждого рубежа лидеры менялись, и не фавориты между собой. а кого только не было... интересно смотреть.

1 этап: Германия, Чехия, Словения
2 этап: Франция, Беларусь, Австрия
3 этап: Австрия, Франция, Украина
4 этап после 2 стрельбы: Автстрия, Франция, Германия
Финиш: Австрия, Швеция, Франция.

Конечно, слова "Россия" немного не хватает, но каков калейдоскоп!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2008 16:46
о да, Бергер зажОг ))
вот вроде и не наш, а приятно было посмотреть
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2008 16:56
По просьбам Австрийского правительства и Международного Союза Биатлонистов для популяризации биатлона попросили топ-команды побегать штрафные круги и расстрелять все патроны!В неудаче нашей дрим-тим виноват Круглов-не создал Диману отрыв минуты три!Бергера отправить к лыжникам - пускай там всех рвёт или на старте ему к результату добавлять 1 мин.!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2008 19:50
фан-про:"
А где был АИТ сегодня? Проспал наверное службу."
Круглову и Тихонову сейчас не до наших мнений.))Как там Саша несколько дней назад говорил? -"Ну командой мы всегда сильны".))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2008 20:38
Оленька, а вы разве не заметили, АИТ последнее время посещает исключительно женские старты?:)
Жду не дождусь коментов о том, как он предрекал подобные победы Слепцовой, когда она ещё в ходулях бегала и т.д.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут я скажу по-другому: если все время болельщикам сладкое давать, в одном месте может слипнуться. Ничего страшого не случилось, цыплят будем в Пхенчхане считать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2008 21:01
Свет, о прогнозах Тихонова уже можно сборник анекдотов выпускать.)) Завтра Войцеховская наверняка в блоге напишет, что пятое место в мужской эстафете АИТ предрекал еще в мае.))))

Круглов: А может поболеем пока в Рупольдинге и Оберхофе?)) Сами ведь знаете - корейская трасса - не сахар. Вот на ней, трассе, уж точно ни у кого не слипнется..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не понимаю к чему этот стеб? Зная Елену и Александра Ивановича, уверен, что тот случай с австрийцами - сущая правда.
Могу рассказать случай из собственного опыта.
Помню, как то во время чемпионата мира по футболу Тихонов случайно сказал, что поспорил с кем-то на матч Германия-Португалия на победу немцев. Я честно говоря хоть и болел за них, но оценивал шансы португальцев выше, а в итоге немцы выиграли 3:2
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 А.Круглов - Класс!!!
А расскажите нам еще сказочку на ночь -)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2008 00:27
Ну вы же не думаете, что Вайцеховская врет?

... А я тоже откуда-то знала, что Зуманн дважды промахнется на последней стойке, вот честное слово, хоть и болела за него...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2008 01:31
Всё нормально, небольшой холодный душ совсем не повредит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2008 04:18
Да, чтобы не наступило "головокружение от успехов"!  :-)
А может, это норвежские комментаторы сглазили, всё говорили, что русские биатлонисты, когда дело касается эстафет, то они стреляют очень метко. Вот и на тебе!
А вообще, всё хорошо! :-)
Всех с наступающими праздниками!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2008 11:38
Если уж не хотят слушать великого стратега и провидца АИТ, то  почему мое мнение не учитывают. Все по полочкам разложил Аликину....нет, загоним коней, но упряжку не поменяем. А какие жеребцы копытами от нетерпения бьют на КЕ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2008 12:27
И какие ж жеребцы там бьют?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2008 12:32
Думали, в отсутствие лидеров бабок срубить, а не получилось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2008 12:41
Олег Федотов
Шипулин там, между прочим, обыграл Бергера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не только Шипулин, но и Устюгов, обыгравший Андресена.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2008 15:16
Не знала, что отсутствие 2-х спортсменов делает КМ просто баловством. Или в 1-й эстафете сезона их тоже не было?
Лена, речь ведь не о вранье, а о озвучивании его:)
Саша, если бы ты знал, сколько я всего угадывала! Особенно случайно:)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2008 15:44
А мне кажется уж про кого стибаться надо , так это про состав мужской сборной. Сколько можно? Один и те же. Но почему было не выставить Максимова, Прокунина, Ярошенко Маковеева? Почему не дать этим шанс?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2008 16:38
Елена Мл-ва
А может так и придется сделать, когда основные подсядут. И если это будет на ЧМ....то коленки дрожать у запасных будут конкретно.
А Ярошенко ногами на 7,5 км проиграл Бергеру 1мин.10сек.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена Мл-ва
Почему не выставить? Да потому что тут же в случае неудачи со всех сторон начнутся истерические вопли: ах, да как же так, как они могли, они же должны были выигрывать у всех и вся пять минут, их же для этого и поставили, тренера гнать в шею... Аликин не дурак, он не хочет этого слушать и лично я его понимаю. Если бы у нас умели воспринимать адекватно - другое дело. Но не умеют же.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оль, а где умеют? Подскажи, я бы съездил посмотрел
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2008 20:01
Александр Круглов:В Эстонии умеют...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2008 21:56
Вот только одного не могу понять7 Аликин работает для того, чтобы Фан про вместе с Олей Курчаткиной только хорошее про него говорили или все-таки команду и смену ей готовит? Да мало ли кто и что говорит? Тем более, учитывая интересы только определенных людей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.12.2008 22:15
Елена Мл-ва
Поклеп! Когда я про кого-нибудь говорил что-то хорошее? Гадом буду не было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2008 10:23
я ж ради красного словца))) Смысл понятен, надеюсь
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2008 11:44
Если будут продолжать уже сейчас назначать чемпионов мира и ОИ в эстафете, то вероятнее всего их вообще может и не быть. Ребята должны биться за место в эстафете в очном споре между собой.
Кроме двух Ч, в эстафетную четверку самые большие шансы попасть имеел Ярошенко, но абсолютно недальновидное действие тренера, поставившего его сейчас в состав эстафеты, изменило ситуацию. Не готов еще Ярошенко полностью, да и двум Ч надо было дать отдохнуть.
Тут Аликину надо учиться у стратегов. После подавляющей  победы, разумно было экспериментировать и возможная неудача не была бы неудачей - приобретают опыт молодые, отдыхают те. кто борется за КМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2008 14:33
Согласен с Фаном - ребятам можно было дать отдохнуть (особенно после дня рождения:), но с другой стороны, в том состоянии, в котором находятся сейчас могли без проблем попасть на подиум. На мой взгляд, им не хватило характера. Надо иметь опыт и плечем к плечу бороться, на нервах стрелять, а не только в одиночестве. Не приехал Ваня первым с отрывом так сразу стрельба посыпалась...
Как и нам, болельщикам тоже следует привыкнуть, что даже у успешных спортсменов бывают невыдающиеся результаты иногда. Это нормально и не повод для критики.
Результат этапа для мужчин все равно можно оценить как минимум на твердое "хорошо".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2008 14:37
Алекс Панфилов
Правильно, пить надо регулярно, тогда результаты будут стабильными.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2008 18:19
Я тоже согласен с Фаном(А Ярошенко ногами на 7,5 км проиграл Бергеру 1мин.10сек).Вот я точно говорил что ни Свендсен ни Нортхуг меня не пугают но ,Бергер сегодня очень и очень силён и если правда меня удивила его скорость.Только не знаю, он только "быстрый" или ребята были медленнее вообичаеного?
Привет всем
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2008 16:15
Лично я не считаю, что неудачи наших надо списывать на недостаток характера. Это оскорбительно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума