Биатлон | Новые фото

Пересмотр ценностей


Первого после новогоднего перерыва этапа Кубка мира в немецком Оберхофе мы ждали с опасением. Ведь после победной феерии Хохфильцена нашу команду мог постигнуть вполне ожидаемый и неизбежный спад, а немцы, напротив, в родных стенах просто обязаны были вернуться на лидирующие позиции. Однако результат превзошёл все ожидания: три победы в шести гонках и укрепление позиций лидеров российской сборной в общем зачёте.
На данном успехе я бы хотел заострить ваше внимание. Исторически сложилось так, что значение Кубков мира в российском спорте недооценивалось. Руководители федераций, тренеры, спортсмены в один голос повторяют, что эти турниры - всего лишь коммерческие старты, являющиеся подготовкой к чемпионатам мира и Олимпийским играм. Скептическое отношение к кубковым соревнованиям демонстрируют и власти, для которых бронза в смешанной эстафете чемпионата мира зачастую более значимое достижение, чем второе место в общем зачёте КМ. На Западе подобной недооценки нет: для немцев и норвежцев обладатель Кубка мира – объективно сильнейший спортсмен года: ведь если олимпийским чемпионом можно стать, просто оказавшись в нужный момент в блестящей форме, то для выигрыша кубка необходима стабильность на протяжении всего сезона.

Известный в прошлом лыжник Александр Завьялов однажды заметил, что именно победа в Кубке мира, а не золото чемпионата принесла ему признание в Скандинавии. На родине же этих успехов почти не заметили. Возможно, из-за такого отношения наши биатлонисты не поднимали этот престижный трофей над головой аж с 1996 года. Да и сейчас, когда сразу трое россиян имеют реальные шансы стать лучшими по итогам сезона, о своих кубковых амбициях никто не говорит. А та же Светлана Слепцова, напротив, заявляет о готовности пожертвовать жёлтой майкой лидера ради чемпионата мира.

Конечно, в выступлениях Слепцовой в Оберхофе уже не было той декабрьской лёгкости, но, тем не менее, она показала стабильные результаты, а отсутствие резких спадов является главным залогом успеха в Кубке мира. Достаточно вспомнить лучшие времена Оле-Эйнара Бьорндалена и Рафаэля Пуаре, когда они считанное число раз в сезоне выпадали за пределы первой десятки. То же самое можно сказать и о сегодняшнем состоянии Екатерины Юрьевой: из девяти личных гонок она приняла участие в семи цветочных церемониях. На первый взгляд, для выигрыша Кубка мира необходимо участвовать во всех личных гонках, однако на практике так получается не всегда.

Попытки Павла Ростовцева в 2002 году и Ольги Пылёвой, а ныне Медведцевой в 2005-м победить по итогам кубкового сезона закончились неудачами во многом из-за того, что спортсмены подошли к решающей фазе сезона просто выхолощенными. Для Ростовцева это обернулось не только поражением в Кубке от Рафаэля Пуаре, но и провалом на Олимпиаде. Триумфатор Солт-Лейк-Сити Бьорндален же не раз доказывал, что, даже пропуская пару этапов, можно победить в общем зачёте. Поэтому решение тренеров освободить Светлану Слепцову от эстафеты в Рупольдинге выглядит вполне логичным. Дав отдохнуть спортсменке, тренеры лишний раз смогут оценить готовность других кандидатов на место в эстафетной четвёрке.

Максиму Чудову, вышедшему на третью позицию общего зачёта, до вершины осталось всего ничего - 56 очков, что с учётом его блестящей формы можно отыграть уже на ближайших двух этапах. Впрочем, стабильность никогда не была козырем Максима. В том, что он сумеет хорошо подготовиться к чемпионату мира, сомнений нет, а вот удастся ли остаться конкурентоспособным в марте – большой вопрос. Сейчас в мужском биатлоне нет такого лидера, каким был пару лет назад Бьорндален, а потому у Максима есть отличный шанс побороться за Большой хрустальный глобус. Лидерство польского ветерана Сикоры, скорее всего, явление временное. Бьорндален лишь изредка напоминает себя прежнего, а Свендсен также нестабилен, как и сам Максим.

Вообще в мужском биатлоне постепенно происходит смена поколений. Если пару лет назад впору было говорить о старении элитных биатлонистов (средний возраст призёров туринской Олимпиады составил 31 год), то сейчас на первые роли выходят новые лица. Успехи Свендсена, Чудова, Рёша и Симона Фуркада уже давно никого не удивляют, но вслед за ними устремилась и вторая волна перспективной молодёжи: немцы Кристоф Штефан и Арнд Пайффер заставляют Франка Ульриха с оптимизмом смотреть в будущее. Поражает своей скоростью норвежец Ронни Хафсос, а австрийцы Доминик Ландентингер и братья Эберхард далеко не последние скрипки в отлаженном австрийском оркестре. Надеемся, и Евгений Устюгов с Антоном Шипулиным не затеряются в этой компании.

Однако самым приятным событием для российского болельщика стало, безусловно, подиумное возвращение Ольги Медведцевой. Год назад многие известные тренеры сомневались в целесообразности карт-бланша, выданного олимпийской чемпионке тогдашним руководителем СБР Александром Тихоновым. Сейчас Медведцева заставила поверить в свои силы даже самых скептически настроенных критиков и сделала ещё один шажок вперёд на пути к Пхенчхану и Ванкуверу. С возвращением олимпийских чемпионок Турина необстрелянная команда с аморфным составом превратилась в мощный сплав опыта и молодости, способный решать любые задачи на соревнованиях любого уровня и даже превзойти достижения своей предшественницы четырёхлетней давности, когда прекрасная половина нашей сборной выиграла эстафету, а Светлана Ишмуратова первенствовала в индивидуальной гонке.

Александр Круглов,
"Чемпионат.ру"




Все материалы о Кубке мира-2008/2009 по биатлону

36 3250 Елена Копылова 12.01.2009 14:06
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Прохоров - вот кто главный герой биатлона. И еще скажите спасибо полиции Куршевеля.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2009 14:37
имхо, но Кубок действительно очень престижен и ценен в Европе. Вспомните хотя бы Форсберг. Ей не удалось выиграть Олимпиаду, но её кубковые трофеи снискали ей такие славу и почет, что язык не повернется сказать, что она не великая. Или Раф Пуаре. Сколько раз подряд он Кубок взял? ))) Можно относиться к нему по-разному, но Кубок реальный показатель стабильности и класса спортсмена - продержаться на вершине 4 месяца к ряду не каждый сможет! До сих пор памятен момент, когда Юля Чепалова выиграла Трофей в 2001-м. Это было стильно и сильно одновременно! Учитывая, что чемпионаты мира в биатлоне стали почти кубковым стартом, можно выше Кубка мира поставить лишь Олимпиаду. Она несомненно апофеоз. Да и как рубятся ха Хрустальный глобус немцы и норвежцы, говорить не стоит - все и так видно )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2009 14:49
Владимир Драчев тоже говорил, что Кубок выше ценит, чем медали, потому что его завоевать труднее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2009 15:29
Скажем, Нойнер, когда вышла на взрослый чемпионат и "выстрелила", казалось просто выстрелила, но в прошлом сезоне она - лучшая. Что и требовалось доказать )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Екатерины Юрьевой: из девяти личных гонок она приняла участие в четырёх цветочных церемониях"

Лен, поправь не в четырех, а в семи. Редактор ошибочно поправил мой текст, думая, что в цветах 6 человек. Сейчас извинился, исправит обратно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2009 18:22
Впольне согласен с первой частью материяла ,про значении победы в общем зачёте Кубка Мира и про победы на Ч Мира или Олимпияди.Однажды не будет ветер,всё сложится и всё!!!Но победа в общем зачёте показывает настоящего чампиона и он если нет сегодня ,то "завтра" станет чемпионом Мира.
Надеюсь в этом году БХГ станет "росийским" и у мужчун и у женщин.
Привет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Kiril Kolarovski

Кубок не продают, только отдельные этапы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2009 22:43
Какая чушь............
"Руководители федераций, тренеры, спортсмены в один голос повторяют, что эти турниры - всего лишь коммерческие старты". - это и есть коммерческие старты. Более того, в проф.спорте нет других стартов, в том числе ЧМ и ОИ. Уже давно спонсоры заняли все ниши у наиболее заметных спортсменов.
Далее юноша, изучите контракты спонсорские разных фирм и делайте выводы где выгоднее побеждать спортсменам и я уж не буду говорить про функционеров. Даже АИТ не поставит ничего на победу россиянина в общем зачете - кто ему за это заплатит? Да и сил вы с АИТ положили не мало, чтобы россияне не победили в общем зачете.
"Известный в прошлом лыжник Александр Завьялов однажды заметил, что именно победа в Кубке мира, а не золото чемпионата принесла ему признание в Скандинавии. На родине же этих успехов почти не заметили."
Так в то время к этому все относились одинаково в мире. Другое было время. Просто с любопытством смотрели еще что из этого получится. Достаточно посмотреть составы участников по этапам, чтобы увидеть "интерес" к этому мероприятию элиты.
"Возможно, из-за такого отношения наши биатлонисты не поднимали этот престижный трофей над головой аж с 1996 года.". Ни фига себе скачек мысли - от Завьялова сразу на биатлонистов.
Если бы вы знали, что методика подвода спортсмена к форме в России еще совковая, то таку чушь бы не мололи. Новую методику еще не создали. Может только реанимируют плавный набор формы и удержание ее более длительное время (тоже совковая методика, но не применяемая). А так, какие планы кто -либо мог строить? Да и с кем? Назовите, на кого можно было поставить с 1996г. на победу в ОЗКМ? Последствия такой авантюры вы сами описали в случае с Ростовцевым. Я думаю и Ростовцев жалеет о том, что погнался за ОЗКМ.
Профи от вас с удивлением узнали, что на Чудова никто не ставил в России в этом сезоне в плане ОЗКМ. А вот цель такую добиться любыми средствами ставит нельзя - это как сложится сезон и хорошо. если без не предвиденного.
Продолжать можно долго, но есть один плюс этой статьи - первый раз А.Круглов никого не пнул.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фан, отношение разное к КМ в Германии, Норвегии и России (СССР), что в 80-е, что сейчас, что в биатлоне, что в лыжах. При чем отношение осталось таким именно с советских времен. Вы будете с этим спорить?

"это и есть коммерческие старты"
Давайте научимся читать. Я разве утверждаю, что они некоммерческие? Типичная попытка прицепиться к слову и уйти от сути, вырвав даже не всю фразу, а клок. Сама по себе ценность БХГ сейчас сопоставима если не с золотом ОИ, то с победой на ЧМ точно. Возьмите ту же Форсберг, ее статус и доходы, а ведь она никогда не выигрывала ОИ, зато БХГ - 6 штук.
Речь не о том, чтобы биться за него любой ценой, а о том, что если карта хорошо ложится, почему бы и не воспользоваться шансом. Почему надо ставить вопрос между ЧМ и КМ или-или? Возьмите обладателей БХГ последних лет: Бьорнален, Нойнер, Грайс, Хенкель, Вильхельм - у всех есть личное золото на ЧМ того же года.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2009 00:18
Руководители федераций (и не только) должны стремиться к победам на крупных престижных международных стартах, с одной стороны, и чтобы эти самые победы максимально способствовали поднятию ранга и престижа внутренних соревнований (в крайнем случае международных стартов в родных стенах), с другой. Эта ценность относится к разряду непересматриваемых. Если так, то 2-й и 3-й абзацы данной заметки "выпадают". Вместе с заголовком.
О каком прозрачном отборе на участие в КМ может идти речь? А вот в случае с ЧМ/ОИ - может!
По 3-му абзацу.
Эта статья про биатлон или про лыжи? Пример сам по себе некорректен.
<На родине же этих успехов почти не заметили.> - А должны были?! КМ что в лыжах что в биатлоне - это действительно коммерческие старты. Навроде Большого Шлема в теннисе.
Во вторых, эти старты проходят в формате европейского турне. Призывы "замечать Завьялова" из той же оперы, что и замечать успехи россиян в НХЛ. Кому интересно - заметят. Но это ещё не повод для признания.
В третьих, ценности у нас и "у них" совпадают далеко не всегда ;-)
Сашок, без обид))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2009 00:18
Вы хотите сказать, что Бауэр в прошлом году и этот швейцарец в этом сезоне ставили задачу до сезона выиграть ВХГ? Может быть кто-нибудь еще на них ставил? Никто не ставит на БХГ нигде. Все как получится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тимофей, "Большой Шлем" и НХЛ в мировом масштабе значат очень много, как и БХГ. В чем разница в статусе КМ в лыжах и биатлоне, наиболее близких зимних циклеческих видах?

фан про, в начале сезона "как получится", но вы же не будете отрицать, что после победы на Тур де Ски Бауэр замахнулся на Кубок, и то что Колонья сейчас в него вцепится тоже?
Так и в биатлоне - есть шанс, надо бороться
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2009 00:38
ой батюшки. кто против-то?
только из вашей статьи получается, что перед сезоном ДОЛЖНЫ собраться головы типа АИТ и назначить того или тех, кто выиграет БХГ и сообщить об этом всем. Даже АИТ такое в голову не придет, все таки профи он.
В этом году гнаться за БХГ?! Это гарантированный провал в Ванкувере.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2009 00:51
<В чем разница в статусе КМ в лыжах и биатлоне?>
В "абсолюте" вопрос интересен лишь узкому кругу специалистов. Если в региональном разрезе, то лыжный КМ более признаваем в Скандинавии по причине массовости и (внимание!!!), как следствие, популярности. Биатлонный КМ популярен преимущественно в Германии. Просто популярен. Как раскрученное шоу с глинтвейном.
Но речь шла о пересмотре ценностей. В случае с нами подобный пересмотр означал бы (будет означать) прямое и явное понижение статуса национальных первенств.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И где же это вы прочитали???
Речь идет о конкретной сегодняшней ситуации, в которой предоставились лучшие шансы выиграть БХГ за 12 лет, а не о заблаговременном планировании, которое вообще штука неблагодарная. Вон в Пекине напланировали 35 золотых, а выиграли 23. Другое дело, что не надо принижать ценность этого трофея, позволяющего его обладателю именоваться лучшим в мире с большим правом, чем разовая медаль.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, изначально я послал в качестве своего варианта заголовка "А Кубок все ближе", но редакция предпочла более радикальное название, на что имела полное право. Акценты соответственно сместились
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2009 01:05
Александр Круглов
Когда говорят о Чепаловой, то называют ее трехкратной Олимпийской чемпионкой и только иногда по случаю вспоминают ее успехи в КМ.
Теперь я представляю картину Круглова - Чудов, хряпнув для смелости и потери разума, заваливается к руководству СБР и ставит их перед фактом: Хачу БХГ и на фиг мне медали!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фан про, а вы думаете Свеннсен от медалей отказывается, вступая в борьбу за Кубок? Или вы признаете только черное и белое, без полутонов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2009 01:16
Сейчас и Свендсен и Чудов готовятся к ЧМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Одно другому не мешает. Когда на пресс-конференции на первом или втором этапе спортсменам задавали вопросы о целях на сезон, большинство из них формулировали задачу не только касательно ЧМ, но и касательно ОЗКМ. Например, Сикора сказал, что до сезона планировал быть в десятке в "генерале" и выиграть медаль ЧМ, но уже в Хохфильцене скорректировал эту задачув сторону увеличения, Иван Черезов пожелал попасть в топ-3, а Свеннсен говорил о желании бороться за победу в Кубке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В продолжение темы мнение Валерия Медведцева: "У нас, действительно, приоритетным всегда считался главный старт сезона, но, поверьте, каждый тренер в глубине души мечтает о том, чтобы его спортсмен проявил себя в Кубке мира. Когда в 2005-м Ольга шла на победу в общем зачете, я, например, сразу сказал тогдашнему президенту СБР Александру Тихонову, что мы будем прежде всего бороться именно за Кубок."
(из интервью Е. Вайцеховской, "СЭ")
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2009 11:40
Статья А. Круглова правильная. Народ и откликнулся. Трансляции Кубка Мира это праздник души. Нашим спортсменам есть что показать упитанной европе. По наличию множества болельщиков на морозе, сужу о высоком уровне жизни и хорошей еде.  Пишите А. Круглов чаще, а болельщики подтянутся. Всегда желаю нашим биатлонистам и лыжникам золотых побед,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2009 14:51
Александр Круглов
Вы последним своим постом сами опровергли свое:
"Руководители федераций, тренеры, спортсмены в один голос повторяют, что эти турниры - всего лишь коммерческие старты"
Оказывается не все и не в один голос и не повторяют глупость написанную вами.
Вообще это не статья, а сочинение школьника на тему "как я себе представляю профессиональный спорт". Думаю 3- можно поставить. Хотя за такое:
-"олимпийским чемпионом можно стать, просто оказавшись в нужный момент в блестящей форме"
-"спортсмены подошли к решающей фазе сезона просто выхолощенными"
-"необстрелянная команда с аморфным составом"
нормальные педагоги и 2 не поставили бы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мнение Медведцева я привел лишь как исключение из общего правила и именно потому, что это мнение уникально для российского спорта. В начале дискуссии вы пытались меня убедить, что это так и есть "всего лишь коммерческие старты", теперь говорите "глупость написанная вами". Лишь бы поспорить что ли? Кстати, так и не дождался от вас имен тех, кто способен усилить нынешнюю мужскую российскую сборную, профессиональный вы наш педагог.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2009 15:37
Александр Круглов
Вот как наберете блестящую форму (для вас это просто), сразу ломитесь в сборную. Ей ох как нужно олимпийское золото.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2009 17:39
Читаю комментарии фан про и ответы А. Круглова. Мощно отстаивают свои принципы. Компромисам нет места.  И это правильно. Победитель конечно выяснится не скоро. Но в этом вся и радость. Процесс важен в динамике. Искренне заинтересован.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2009 21:23
Наст Настов
Здесь нет победителя, есть только проигравший.
И надменная позиция А.Круглова к спортивному миру перспективы не имеет. Этот юноша считает себя имеющим право судить о заслуженных спортсменов не то что без уважения, а и издевательски порой.
По его мнению тренеры и спортсмены вообще тупые и не понимают истиной ценности хрусталя и его любимого до сих пор школьного глобуса, а все гонятся за золотом и.....
Во-первых, А.Круглов может успокоиться, нет почти золота в золотых медалях и глобус этот вероятнее всего не хрустальный. А спортсмены отнюдь не тупые и мечтают все о Кубке Мира, но вслух об этом не  говорят.
Лет 10 назад одна дама выиграла крупный старт первый раз. Раз 15 до этого она была в шаге от медали. Выиграла она с запасом и очень рискуя при этом. С нервами у нее все было в порядке. Но после церемонии награждения ее было не узнать. Человека трясло. Она потом долго не могла объяснить, что с ней происходило на пьедестале. Помнит, что ее трясло и вся жизнь спортивная прошла перед глазами и сказала, что выиграть было легче, чем там стоять.
А вы про ценность медалей......
Только ради праздника не скажу кто вы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фан про, какая надменная позиция к спортивному миру? Разуйте глаза. Вы на протяжении всех наших дискуссий только и занимаетесь провокациями с целью вывести собеседника из равновесия, доводя любую мысль до абсурда. От этого пропадает желание даже спорить с вами, потому как все равно перевернете все с ног на голову. Кстати, завсегдатаи сайта этого никогда и не делают, видимо, хорошо, зная вас. Дело Жириновского живет и побеждает:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2009 22:55
Александр Круглов
Вы настолько далеки от спорта, что понятия не имеете, что такое стоять на пьедестале для спортсмена и медаль тоже - это всем спортсменам снится по ночам еще в самом начале их пути.
А с вашей подачи пьедестал вообще стал подиумом, на котором обычно заслужить место можно или владея задом или ....вообщем народ меня поймет. Существуют места на пьедестале и спортсмены к этому стремились до вас, а теперь они стремятся к подиуму по вашему......
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2009 23:52
фан про, что за дама?

при этом повторю сво
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2009 23:52
й коммент из соседней темы: достали уже перекрикиваться))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2009 23:56
фан про
Да вы  забияка.  На ночь нельзя говорить страшные вещи.  Поздравляю вас с праздником! Желаю вам крепкого здоровья и всего наилучшего. Нашим спортсменам, своими победами радовать нас болельщиков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2009 00:38
Eugene Denisov
Вы то похоже ближе к спорту, нежели А Круглов.
Неужели вы думаете, что надо устанавливать факт  такого состояния спортсмена?! Вам нужны доказательства?! Вот от кого это не ожидал.......
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фан, вы о чем спорите-то? Я что отрицаю значимость медалей ЧМ (ОИ)? Может хватит с втряными мельницами воевать? Какой у вас, кстати, спортивный разряд, надеюсь не ниже МС иначе неудобно было бы корчить из себя истнног суперэкперта в пику "безлошадному" А.Круглову
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2009 04:33
фан, я просто уже слышал эту историю, но забыл, про кого она)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2009 21:37
Александр Круглов
Вы просто следующий раз попросите ОК проверить ваш очередной шедевр на предмет детских ошибок или дайте ЕК, чтобы она привычно ножницами прошла по тексту,  и может даже читать это можно будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума