Биатлон | Новые фото

Яна Романова: "Не думаю, что без Зайцевой и Вилухиной нас ждёт провал"


Едва успели в тюменской
«Жемчужине Сибири» проложить трассу из прошлогоднего снега, как она была засыпана снегом настоящим. Больше 60 см осадков выпало буквально за сутки, приведя в авральный режим коммунальные службы, а лыжников и биатлонистов - в восторг. В Тюмени многолюдно: женская сборная России проводит совместный с молодёжной командой, рядом команда Украины, сборная Тюменской области и несколько групп лыжников -  в общей сложности почти 200 человек. Одна из них - Яна Романова. 

- В Тюмени сейчас довольно холодно, к тому же постоянно идёт снег. Не замёрзли?

- Мы ждали, что здесь может быть низкая температура воздуха. Утепляемся перед тренировками как следует. Пока никто не заболел, всё нормально, - сказала Романова.

- Почувствовали в Тюмени приближение зимнего сезона?

- Конечно. Как только вышли на снег (улыбается). На самом деле, очередной сезон уже действительно не за горами, остался буквально месяц, после чего уже начнутся официальные старты. Вообще, лето пролетело незаметно. Да и прошлый сезон закончился как будто совсем недавно.

- Как один из лидеров и самых опытных спортсменов в команде, скажите, в какой форме сейчас женская сборная России?

- Знаю, что многие опасались из-за того, что коллектив омолодился. Пропускает сезон Ольга Вилухина из Новосибирска. Другой наш лидер – москвичка Ольга Зайцева, скорее всего, не выступит на первых этапах Кубка мира. Тем не менее, в сборной есть сильные молодые спортсменки. Я думаю, они быстро вольются в состав, адаптируются, оценят уровень этапов Кубка мира. Конечно, с Зайцевой и Вилухиной команда была бы более уверенной в своих силах. Но и в той ситуации, что сложилась, не думаю, что нас ждёт провал.

- Какие лично у вас амбиции на сезон?

- Когда закончилась Олимпиада в Сочи, мне казалось, что самое главное уже позади. Были мысли, что пора завершать карьеру. Но потом снова втянулась в подготовительный период, и сейчас я настроена бороться за самые высокие места. Жду интересного сезона.

- А насколько он важен? Ведь это только первый сезон в новом олимпийском цикле?

- Следующие Игры, конечно, не скоро. Но чемпионаты мира и Европы, Кубок мира – всё это тоже важные и престижные старты. И нельзя не придавать им должного значения. Есть много соревнований, в которых можно себя проявить. В каждом сезоне есть за что бороться. - Вместе с вами в «Жемчужине Сибири тренируется сборная Украины… - Думаю, это плюс. Прежде всего, у нас нормальные отношения, мы хорошо общаемся. А в спортивном плане можем присмотреться к нашим соперникам, в какой форме они подходят к сезону.

Тренировка женской сборной в "Жемчужине Сибири" - фоторепортаж



АСН "Тюменская арена"

3 3979 Елена Копылова 30.10.2014 13:44
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.10.2014 15:14
А что я тогда по телеку зырил последние годы,если она ща пишет,что провала не будет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.10.2014 11:30
Специалисты, подскажите, пожалуйста, она http://www.asnta.ru/foto/bcdfbaf5fe49de8d583d517ea33b7836.jpg средним пальцем спусковой крючок нажимает?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Она перезаряжает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума