Биатлон | Новые фото

Бьорн Ферри: "Пихлер говорил, что без этих препаратов нам не стать лучшими в мире"

Бывший шведский биатлонист, олимпийский чемпион Бьорн Ферри рассказал о том, как тренер Вольфганг Пихлер давал команде биодобавки. о его словам, Пихлер говорил, что «без этих препаратов вы никогда не будете лучшими в мире», а затем добавлял, что такие же биодобавки употреблял известный велогонщик Лэнс Армстронг.

– Когда читаешь эту главу, то невозможно не думать о допинге. Как это понимать?

– Ну, как минимум не в том плане, что Пихлер одобрял допинг. Это не так. Совсем наоборот.

– Но тогда что?

– Вольфганг использовал свое положение, чтобы оказать на меня давление. Угрожая так: «Если ты этого не сделаешь, то никогда не будешь лучшим в мире». Что касается допинга, то я всегда хотел оставаться от него как можно дальше. Никаких пищевых добавок. Никакого чертова дерьма.

И вдруг начать двигаться в направлении поиска каких-то коротких путей, которые одобрены, но, что странно, никем не используются… Ну, я просто чувствовал, что это неправильно.

– И что случилось потом?

– Ничего. Никто не стал это употреблять. Но если бы я не вмешался, то, вероятно, все приняли бы таблетки. Возможно, в них не было ничего плохого. Но мы этого не знали.

– Вы связывались с производителем этого препарата?

– Да. Но они не могли гарантировать, что препарат чист.

– Чтобы прояснить в последний раз: ты никогда не думал, что Пихлер сознательно заставлял вас принимать сомнительные препараты?

– Нет. Абсолютно нет. Но эта была та сфера, в которой он ничего не понимал.

Могу сказать, что Пихлер – герой для меня. Без шуток. Он лучший тренер в моей карьере. Но, думаю, иногда ты чувствуешь, что должен двигаться в другом направлении. Все в команде тогда это чувствовали, – рассказал Ферри в интервью Expressen.

*** 

В своей книге, которая недавно вышла, Ферри также пишет, что Хелена Экхольм во время своей карьеры издевалась над остальными членами женской сборной Швеции.

Мол, Экхольм вместе с Йенни Юнссон, Анной Марией Нильссон и Элизабет Хогберг издевались над подругами по команде, в частности над Анной-Карин Стромстед и Ингелой Андерссон. По его словам, бывали случаи, когда биатлонистки не хотели ехать на этапы Кубка мира из-за угроз Экхольм.

Правд, спортсменки дружно это отрицают, причем не только обвиняемая Экхольм, но и "пострадавшая" Анна-Карин Стромстед. Говорит, что всякое в команде бывало, спорили, кто-то соперничал, но травли или издевательств не было: 

- Все, что я могу сказать – в команде постоянно возникают ситуации, когда каждый хочет соревноваться. В этом нет ничего странного. Эту ситуацию можно выставить в другом свете, но надо мной не издевались, хотя случалось разное. Может быть, было разное отношение к этому у парней и девушек. У нас отличные отношения с Экхольм. Иногда мы общаемся, раз в год встречаемся. Мы хорошие друзья, это абсолютно точно.

Я не обижаюсь на то, что написал Ферри. Мне будет очень интересно почитать его книгу», – цитирует Стромстед Aftonbladet.

Разумеется, Пихлер тоже прокомментировал "новость про добавки", просто сказав, что добавки были безвредные и не имели отношения к допингу. 

Перевод: Sports.ru


10 5740 Елена Копылова 14.11.2014 12:58
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.11.2014 14:40
Ферри красавец, видимо от безделья на пенсии решил таки немного сдать святых соотечественников )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.11.2014 15:26
Перевод неточный и предвзятый.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.11.2014 15:32
А в чем конкретно неточность, Леонид? Что там на самом деле?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Явно здесь что-то кто-то  не договаривает. Не знаю как в Швеции, но например в той же Испании, или Голландии профессиональным спортсменам  дают некие добавки  в заводской упаковке без этикеток. И фраза о том, что производители   " не могли гарантировать, что препарат чист"  настораживает - не такие ли добавки были. Но эта статья еще раз подчеркивает, что современный спорт  - это война технологий и информации, и чем меньше у нас будет иностранных специалистов, тем лучше для нас, ведь Пихлер эти добавки нашим спортсменам не предлагал, если предположить, что они эффективны и не относятся к допингу... Скорее он сам уехал с определенными знаниями  из России.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.11.2014 19:21
Очень мутное вью в оригинале и очень....скандинавское (извините)--чел явно обижен, фактов никаких у него нет, но вякнуть хочется :/

Про Пихлера: "ну он предлагал что-то, что не было запрещено....нет Пихлер против допинга...нет он на меня давил"

Про Экхольм: "ну они моббили типа исключали из разговора или поворачивались спиной....ну мы могли бы эту ситуацию больше обсуждать...ну Экхольм была лидером команды и могла бы использовать свой авторитет чтобы этого не происходило....ну и я как бы тоже"

и все в таком духе--непонятно что ему конкретно не нравится, какие-то сомнительные предъявы всем подряд, короче позиция "одна я стою в белом пальто"  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.11.2014 20:09
2 Елена Копылова 14.11.2014 15:32
В первую очередь, и интервью и книга пустые и никчемные. Модно стало у спортсменов поливать своих коллег и тренеров после окончания карьеры.

Елена, неточности скорее стилистические, и акценты поэтому теряются. Я не специалист, но художественный перевод интервью... Зачем?

Само интервью большое (http://www.expressen.se/sport/skidskytte/ferrys-harda-utspel--berattar-i-nya-boken/), а вытащили в первую очередь про якобы допинг. Социальный заказ?
Можно было перевести о том, как Бьерн советовал Шарлотт на ОИ в Сочи онанировать для улучшения самочувствия. Но заказа не было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На mail.ru опубликовано похожее интервью где и Ферри, якобы говорит, что на коробках было написано слово "anabolich", прям как нарочно...
Справедливости ради надо сказать, слово то страшное, но если это растительные компоненты, то толку от них почти никакого и допингом они не являются, а слово обозначает лишь суть.Существует же анаболизм и метаболизм в организме...и никто не пугается, особенно если понятия не имеет
Допинг -синтетические анаболические стероиды, дозировки которых в 1000 раз превышают природные уровни в организме и за счёт чужеродности легко определяются...
Пока писал интервью убрали...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Леонид Кузьмин: Насчет Шарлот оценено , но скорее мастурбировать,чем...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.11.2014 22:40
Владимир, дословный перевод:
"– Då sa jag: ”Du vet väl att det finns en metod som triggar i gång immunförsvaret? Nä? Vad då?”, svarade Kalla. ”Onani”, sa jag"
"Мастурбировать" - это синоним:
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.11.2014 20:20
Перевели фрагмент именно про допинг потому, что связка "слово допинг + фамилия Пихлер" в России означает хорошее почтение любому тексту, даже абсолютно жёлтому и мутному. А много кликов в интернете = много денег. Более полный текст уже тоже перевели, наверное я и его повешу чуть позже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума