Биатлон | Новые фото

Президент союза биатлонистов России Михаил Прохоров: Перед стрельбой отжался 50 раз

www.sostav.ru"> www.sostav.ru"/>
Константин Бойцов, "Советский Спорт"

Беседа с Михаилом Прохоровым у корреспондента «Советского спорта» проходила в обстановке, приближенной к боевой – под грохот эстафетных гонок. Два дня (а если точнее – вечера) мы вместе с новым президентом СБР вживую смотрели биатлон, и два дня Прохоров делился своими впечатлениями о недавно вверенном ему спортивном хозяйстве.

БИАТЛОН УЙДЕТ В МЕГАПОЛИСЫ
– Михаил Дмитриевич, каковы первые впечатления от свидания с мировым биатлоном – в том числе зрительские?

– Чисто визуально – очень интересно! Люди заряжены положительной энергией, много радости, хороших эмоций. Единственное, мне кажется, – само действо могло быть гораздо лучше организовано. Сразу бросается в глаза, что стадион здесь довольно старый: очень тесно все расположено, мало телеэкранов, информационное табло совсем маленькое… Словом, положительной энергетике, которую обеспечивают трибуны, остро не хватает телевизионной информативности. Вот если над этим немножко поработать – будет совсем здорово. Пара идей в этом смысле пришла в голову почти с ходу.

– У руля СБР вы почти три месяца, а «в мир» вышли впервые. С кем удалось пообщаться?

– Познакомился и пообщался практически со всеми из нашего Союза биатлонистов и состава сборной команды – от ключевых работников СБР до сервис-группы. Что касается международного Союза (IBU), то встречался с президентом Андерсом Бессебергом. От первой встречи многого никто не ожидал: обсудили некоторые технические и организационные вопросы – есть совпадение в видении основных тенденций в развитии биатлона. Дискуссия шла главным образом о том, сможет ли мировой биатлон и дальше жить в городках, подобных Рупольдингу. Моя позиция: постепеннно (в течение 12–15 лет) большие города заберут биатлон к себе.

Дело в том, что этот вид спорта вышел уже на уровень миллиарда телезрителей. Как только эта планка поднимется до трех миллиардов (а это, я думаю, произойдет в уже недалеком будущем), все технологии крупнейших соревнований должны будут подняться на совершенно иной, гораздо более дорогостоящий, уровень. Потянуть этот уровень в финансовом плане смогут лишь мегаполисы. Небольшие же поселения просто не смогут загрузить требующуюся инфраструктуру (стадионы, гостиницы, телевизионные мощности, транспорт…) в периоды между биатлонными соревнованиями.

– А куда пойдет российский биатлон? Ваши первые шаги: подписание контрактов со спортсменами и техническим персоналом сборной (этот вопрос являлся камнем преткновения в течение нескольких лет) – воодушевили спортсменов и тренеров и заинтриговали болельщиков…

– Главной задачей для меня (еще когда я только выдвигался на пост президента СБР) было предложить правильную, прозрачную и всем понятную модель управления нашим биатлоном. Предложение это сейчас все еще в стадии разработки. Я не хочу менять какие-то отдельные элементы или фигуры – лучше подумать и поработать еще пару месяцев и предложить модель, с которой согласится большинство специалистов и которая сможет успешно работать. В нашем биатлоне есть слабые звенья, но общая система должна их «закрывать».

ХВАТИТ ЖИТЬ ПО ПОНЯТИЯМ
– Нынешняя система сильно отстает от той, что вы хотите предложить?

– Идеальных систем, конечно, не существует. Но в современном российском биатлоне есть немало такого, что элементарно не соответствует действующему российскому законодательству (не хочу сейчас уточнять). Многие вещи делаются вообще «по понятиям». Мне очень хотелось бы увести наш биатлон подальше от «понятий». Понятие в биатлоне, как и в любом виде спорта, должно остаться одно – справедливость. Люди, работающие внизу, должны твердо и точно знать законы, по которым они могут подняться наверх.

– Вы пришли в российский биатлон, сотрясаемый многочисленными конфликтами. И один из них (контракты между сборной и СБР) уже решили. Возможно ли цивилизованное разрешение остальных?

– Конфликты, как известно, бывают положительного и отрицательного свойства. Отрицательные я постараюсь погасить. А положительные конфликты – они на пользу всем. В большой и дружной семье должны существовать разные мнения, должна быть дискуссия, творческий поиск…

– Об отрицательных конфликтах, если можно, поподробнее.

– Есть такое понятие в бизнесе – корпоративная культура. В этой культуре существует определенная этика отношений. Если эта этика зашкаливает за пределы дозволенного – в ситуацию надо вмешиваться. Таких вещей быть не должно.

– Что вам понравилось и что вызвало вопросы при знакомстве с положением дел в сборной команде?

– Мне кажется, что критиковать команду я еще не имею морального права. Пока это просто не этично. Нужно сперва кое-что сделать, чтобы команде нормально жилось, а уж после этого я смогу высказывать (в том числе и публично) определенное мнение.

ПЕРВЫЙ РАЗРЯД ПО ЛЫЖАМ ВЫПОЛНИЛ
– Какие следующие соревнования планируете посетить?

– Чемпионат мира и, если позволит график, чемпионат Европы в Уфе.

– Прогноз – на что могут рассчитывать наши на чемпионате мира, – рискнете сделать?

– Прогнозы – штука неблагодарная. А вот что касается ожиданий… Если сборная сумеет выступить как в прошлом году – я буду очень рад.

…Как раз в этот момент разговора мужская эстафета близилась к завершению. Всякая интрига была убита – по крайней мере для нашей сборной. «Отставание от лидера – 1.56… От третьего места – 1.26…» – отрывисто передавала рация. Прохоров невозмутимо улыбнулся новой порции сообщений. В душе же вашего корреспондента не унимался болельщик, отсюда и нетерпеливый вопрос.

– Сколько времени нужно, чтобы новая модель, о которой вы говорите, начала работать и приносить победные плоды?

– Пусть с этой моделью сперва согласится большинство. Еще раз применю термин из бизнеса: у любого предложения должно быть критическое доверие. Если доверия нет – нужно брать время на то, чтобы убеждать людей в ее правильности. Кроме того (еще один бизнес-термин), есть скорость движения среды. Нельзя двигаться со скоростью большей (ну разве что самую малость), чем эта среда способна воспринять. Когда предложенная модель будет принята, тогда (через пару-тройку месяцев) я и смогу назвать сроки первого «урожая». Категорически не согласен, что новая система должна работать по закону «сперва будет ухудшение, а потом улучшение». Прогресс должен начаться сразу без всяких там побочных процессов и болезни роста.

…Прохоров вновь взглянул на информационное табло, сообщившее: по итогам последней стрельбы российский мужской квартет занимает… седьмое место. Увы, болельщикам уже можно было расслабиться. А журналисту – задать пару вопросов о личном.

– У вас есть свой биатлонный опыт? Ну хотя бы по его составляющим – лыжным гонкам, стрельбе…

– Для начала придется вспомнить, как бегать на лыжах. В свое время я набегал на первый разряд. Правда, на «дровах», но свой квалификационный норматив на городских соревнованиях в десятом классе честно выполнил. Потом несколько раз бегал за институт, и на этом моя лыжная практика завершилась. Технологии за два десятка лет ушли далеко вперед. Нужно заново вспоминать, как правильно толкаться, однако, уверен – вспомню быстро.

– А пострелять?

– Здесь опыт также имеется. В 1998 году был на опытном стрельбище вместе с Калашниковым и там стрелял не только из его знаменитого автомата, но и из ижевской винтовки. Видимо, с перепугу, попал четыре раза подряд…

– «По стойке» или «по лежке»?

– По лежке, но до стрельбы мне дали специальную нагрузку: я отжался 50 раз – чтобы пульс более-менее соответствовал тому, с которым спортсмены приходят на огневой рубеж.


ТАКИЕ ЛЮДИ НАМ НУЖНЫ!
Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг:

– Взгляды Михаила Прохорова на развитие современного спорта мне очень импонируют. Считаю, что приход к руководству СБР такого человека очень поможет развитию биатлона не только в России, но и в мире.

Конечно, впечатления от одной встречи – это не слишком много. Но меня очень вдохновил свежий взгляд этого человека на нынешнее положение дел в нашем спорте. Мы едва ли можем жаловаться на то, что мировой биатлон развивается медленно или не в том направлении. Но для того, чтобы это развитие не останавливалось, нам очень нужны люди, подобные Прохорову.

"Советский Спорт"


Все материалы о Кубке мира-2008/2009 по биатлону

49 3548 Елена Копылова 21.01.2009 11:57
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.01.2009 13:02
Очень импонирует желание Прохорова не быть деспотом.
А это он, видимо, специально для Саши сказал:
"Понятие в биатлоне, как и в любом виде спорта, должно остаться одно – справедливость. Люди, работающие внизу, должны твердо и точно знать законы, по которым они могут подняться наверх." :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2009 14:45
Читая уже второе за неделю интервью с Прохоровым, поймал себя на мысли о том, что процентов, наверное, 90 российских спортивных руководителей даже выражаться в подобных Прохорову терминах не способны :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне очень интересны слова об уходе биатлона в мегаполисы. Жаль, что Бойцова это не заинтересовало, и он эту тему не развил...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2009 15:45
Читаю начало -Нью васюки.
Читаю Аникину будто Дарья Донцова пишет.

С. Мешкову. Такие термины только для разнообразия почитать можно, теоретические изыски сами по себе не интересны.
Масштабом берет,посмотрим как внешняя среда ИБУ примет его идеи.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2009 17:13
Что радует, так это БИЗНЕС подход! Такой подход, особенно у высококвалифицированного человека, должен быстро дать свои плоды. Так что будем надеяться и ждать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2009 19:21
... этот вид спорта вышел уже на уровень миллиарда телезрителей. Как только эта планка поднимется до трех миллиардов (а это, я думаю, произойдет в уже недалеком будущем)

Впечатляет. Сколько у нас жителей на планете с телевизорами?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, насчет мегаполисов - это президент мощно задвинул! :)
Только чему это послужит? Можно думать, что речь идет о превращении биатлона в "диснейленд" наподобие Гельзенкирхена.
В немецком случае (да и в нашем тоже пожалуй) это оторвет данный вид спорта от традиционных баз и регионов, в которых он культивировался. Едва ли это хорошо.
В первом интервью определенным плюсом Прохорову было признание, что играть в футбол ему интереснее, чем смотреть на чужую игру. ИМХО это совершенно нормально, то есть любительский спорт - основа, живительная сила и смысл данного вида, профессиональный - рекламная надстройка.
Ведь спорт - это все-таки некоторый аспект культуры, в том числе местного уклада жизни.
И биатлон в том числе хорош тем, что в своем армейском клубе пограничник, допустим, или карабинер может взять винтовку, потренироваться и погоняться с товарищами по оружию. То есть все-таки военно-прикладной вид спорта. Причем как раз вполне уместный и красивый в снежных предгорьях Альп, Урала, Красноярске или в карельской тайге.
А в мегаполисе на искусственном снегу (да еще и в трубе пожалуй + закрытый стадион) все это станет совершенно синтетическим шоу, рекламным по своей сути и абсолютно оторванным от любительского спорта.
И делу это едва ли поможет. Развивать о охранять от застройки лыжные трассы в регионах будет совсем уж ни к чему.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2009 22:48
201? год. Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Михаил Прохоров...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2009 22:55
...Как только эта планка поднимется до трех миллиардов (а это, я думаю, произойдет в уже недалеком будущем)

3 млрд - это примерно половина населения планеты, т.есть каждый второй житель в мире должен смотреть биатлон !!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2009 23:15
Кажется А.Круглов еще не врубился в обращении Прохорова к Кругловым: надо соблюдать корпоративную этику в биатлоне и не надо жить по понятиям больше. Короче, А.Круглов, надо держать зад по ветру.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2009 23:53
А ведь доживем до того времени, когда биатлонисты будут, как хомячки, бегать на стадионе в стеклянной трубе... Глобальное потепление + преимущества большого города и большого стадиона... эх...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2009 00:13
Конечно в стеклянной трубе биатлонисты бегать не будут,но проблема биатлонных комплексов в Москве,Петербурге и др.городах стоит остро.По сути нормально в столицах не пострелять,не покататься на лыжах.Может правда Прохоров имеет хорошие идеи,посмотрим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2009 13:27
Самое интересное, что сам Прохоров не сможет назвать такой закон, благодаря которому он поднялся так высоко)). Тоже определенные понятия были включены в этот космический полет. Да и вообще социальные подъемы происходят не по законам , а лишь по стечению обстоятельств.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2009 13:43
Ну да, у нас как обычно - как только человек хочет навести порядок вместо радости, мы ай-да орать "да вы сами когда-то того этого" :)
Как в том анектоде: вам шашечки или ехать?:)
Елена, вы за порядок в биатлоне сегодня и сейчас, или будем ждать президента с нимбом?

Мне кажется, что не нужно боятся переезда биатлона в мегаполисы. Думаю, что скорее всего речь о шоу типа рождественской гонки только лишь. Показательные выступления и соревнования есть во многих видах спорта. Чем биатлон хуже?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2009 13:51
Это в свое время госпремии раздавали за койче  койкак койкому по мульярдам, не жалко было - деньги то басурманские, из кредитов МВФ. Главное шоб люди хорошие были....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ой, что-то не спокойно мне на душе. Слишком умный и слишком успешный. Воспринимаю Прохорова как «скальпель», которым в зависимости от того, в чьих он руках, можно вырезать опухоль, а можно кого-то прирезать. Если в самых первых заявлениях как то было сказано о биатлоне на местах, то по мере погружения Михаила Дмитриевича в будни СБР ни о массовости, ни о детских тренерах в его высказываниях – ни слова. Наоборот, в мегаполисы потянуло.
Про побочность создания Прохоровым баскетбольного суперклуба я уже писал. Кто-нибудь помнит, какое место заняла наша сборная на последнем  олимпийском турнире? ...
Вот и я не помню. И это притом, что баскетбол у нас включён в школьную программу. Нашему биатлону, конечно же, олимпийское «безмедалье» не грозит. Но боюсь, что в погоне за успешностью Прохоров превратит его в деятельность для «элиты».  Что-то вроде спортивной разновидности «больших гонок» с Дмитрием Нагиевым. Мы все будем радоваться нашим победам, кричать «Вперёд, Россия», а в это время в районах будут закрывать последние отделения как не прошедшие «тесты» на самоокупаемость.
Признаю наивность своих суждений, но все равно как-то на душе неспокойно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2009 18:34
Почему слишком умный7 Нормальный человек.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Кто-нибудь помнит, какое место заняла наша сборная на последнем олимпийском турнире? ..."

К счастью, помним не только это, но и том, что в Афинах наших вообще не было, а в Сиднее было тоже самое, причем выехали еще на стариках советской закваски. А за год до ОИ было первое в истории золото ЧМ. Если бы в России не играли звездные легионеры чемпионат бы деградировал до уровня Бельгии или Чехии и молодежи просто было бы не у кого учиться. А сейчас в суперлиге действует лимит на легионеров, позволяющий как развивать молодежь, так и обеспечивать несколько команд классными исполнителями. Российских игроков хватило бы максимум на пару команд. Так что лучше иметь лучший клуб в Европе и среднюю сборную, чем слабые клубы и слабую сборную.

Что касается опасений за регионы, то еще раз замечу, что развитием спорта в регионах должны заниматься местные власти, а не федерации. Естественно Прохоров ни одну школу не закроет, а наоборот может помочь, но естественно не надо думать, что пришел "денежный мешок", который будет содержать всех и вся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*А за год до ОИ было первое в истории золото ЧМ.

Пардон, ЧЕ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2009 20:49
Александр Круглов
ЧМ...ЧЕ. Только ЧЕ выиграли американцы, а не наша сборная.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фи, фан про, да вы еще и расист:) Джей Ар между прочим заслуженный мастер спорта РФ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, не знаю, не знаю…  До прохоровского ЦСКА в очень трудные 90-е годы наша сборная, хоть и не блистала, но в призах была почти постоянно, наш русский тренер Станислав Ерёмин с нашими русскими ребятами, за которых и болелось как-то роднее,  так же выходил в финалы четырёх Евролиги. Просто ему там не везло в силу лояльного судейства относительно  защиты их соперников ( издержки статус-кво  команд, чьи бюджеты равнялись зарплате одного лидера какого-нибудь «Олимпиакоса» или «Маккаби»). Так же лояльно во внутреннем чемпионате судили и возглавляемый Кущенко «Урал-Грейт». Потом, когда он перешёл в ЦСКА, этот «судейский иммунитет» странным образом перекочевал уже к армейцам. Судьи давали им фолы только где-нибудь на 2-й или 3-й секунде контакта. Сидней спецы воспринимают как «осечку», в отличии от пекинской «закономерности». Про европейское золото, и его соответствия к реальной силе нашей команды Прохоров сам высказался. В баскетбольной тусовке ту команду с доброй иронией называют «баночные чемпионы» - т.е. чемпионы, которые у себя в клубах сидят на «банке». Согласитесь, ситуация не нормальная. Легионеры- конечно хорошо, но ведь нельзя доводить дело до абсурда. Когда впору сообщать в новостях: «Базирующая в Москве команда с русским названием ЦСКА выиграла Кубок Евролиги». :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Светлане С
> "Мне кажется, что не нужно боятся переезда биатлона в мегаполисы. Думаю, что скорее всего речь о шоу типа рождественской гонки только лишь. Показательные выступления и соревнования есть во многих видах спорта. Чем биатлон хуже?"

Об этом и речь. Многие виды спорта благополучно превратились в коммерческое шоу. Туда идут в первую очередь зарабатывать деньги. Спорт как орудие государственной политики - вариант не лучше, прямое наследие ОИ-36.
Кубертен предлагал вполне здравую идею, соответствующую пониманию спорта, как аспекта национальной культуры. Смысл его хартии был в том, чтобы спорт стал форумом межнационального общения, основанным на общности увлечений, никого не дискриминирующем.
Ныне этих благих намерений - след простыл.
Конкретно о "шоу типа рождественской гонки". Если эта затея призвана популяризовать данный вид спорта, улучшить рыночные позиции производителей инвентаря и собрать средства для развития спортивных баз - никаких возражений! Но ее переезд из Баварии в бесснежную Вестфалию заставляет в этом усомнится. Явное ощущение, что больше всего в этом деле интересуют организаторов деньги, которые можно собрать на огромном стадионе "Шальке". Спору нет, как бизнес-проект, все это здорово, пОлно значения и интереса.
Но в Руре (и в Дюссельдорфе) никакого биатлона (и никаких беговых лыж) как общественного, массового явления быть не может.
Русские мегаполисы климатически расположены выгоднее, но смысл от этого не сильно поменяется. Если сконцентрировать биатлон, скажем, в Москве, проводить соревнования только там (хоть на Красной площади!) - конечно все получится! Призовые нынче в биатлоне немалые, желающих приехать будет хоть отбавляй, будет и конкуренция, и отбор лучших, и результат. И команда будет конкурентоспособная для ЧМ и ОИ.
Но в других местах страны никакого биатлона уже не будет. Разве что в формате "Тур де ски" (вот вам еще одно шоу).

Вот еще есть мнение, что "развитием спорта в регионах должны заниматься местные власти, а не федерации" (Александр Круглов). Разумеется, должны. В идеале. Вот Иван Исаев как-то докладывал, что в Финляндии вся федерация - 7 человек. На все виды, имеющие касательство к лыжам - по одному ответственному + секретарь и президент. И функции этой федерации - чисто организационные, типа составить календарь и билеты забронировать.
Но Финляндия - страна, в принципе основанная на местном самоуправлении, состоящая из экономическм самостоятелных общин, которые и занимаются спортивными вопросами на местах.
Для России же все это по большей части миф. Мечта несбыточная. А если еще и федерация (союз биатлонистов), которой по идее президента следует напрямую перечислять средства из бюджета, станет проводить центростремительную политику, на местах все будет и дальше хиреть и глохнуть.
Разумеется, если "конечный результат любого вида спорта - это победа" - то и плевать, пускай себе глохнет.
Но мне представляется, что в национально-государственном аспекте "победа" как таковая вторична, а вот широкое "участие" наоборот является в определенном смысле самоцелью.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Константин, русский тренер Еремин один раз вышел в "финал четырех" и восприняли тогда это, как подвиг. Сейчас для ЦСКА - любое место, кроме первого, провал. Почувствуйте разницу. Я уж не говорю, что и у Еремина были и Уэбб, и Нвосу, и Эйникис с Ветрой. Только уровень этих ребят в разы ниже Смодиша или Папалукаса. Что касается сборной, то ее европейский успех я бы сравнил с футбльными греками 2004го года. В этом и уменье тренера - выжать из команды максимум.

А теперь представьте на мгновенье, если бы исчезли легионеры. Цена на наших игроков взлетела бы в разы, и тот же Моня стоил бы на внутреннем рынке, как звезды НБА. Игроки бы не имея конкуренции не боялись бы за место в составе и миллионные контракты и перестали бы прогрессировать, а ведь команда Блатта была построена именно на молодежи, которая как раз растет и учится у зарубежных мастеров. В том что молодежи мало опять же проблема не Прохорова, а государства и регионов. Почему в НХЛ ни у кого ума не хватает ввести лимит на легионеров, и почему Овечкины и Малкины не затеняют канадскую молодежь? Да потому что там нормально организована система детско-юношеского спорта и этому ручью, а точнее бурному потоку никакие пороги в виде легионеров не помеха.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, расти и прогрессировать в прохоровском ЦСКА молодёжь могла только до определённого и не очень высокого уровня. Потому что приходилось выходить на площадку лишь для того, чтобы Смодиш или Папалукас имели возможность смочить себе горло и вытереться полотенцем. Единственный, по моему мнению,  российский игрок, который удивил прогрессом – это 35-летний Сергей Панов.
А вот последнее предложение фраза вашего комментария мне очень понравилось.
«…Да потому что там нормально организована система детско-юношеского спорта и этому ручью, а точнее бурному потоку никакие пороги ... не помеха».
Очень хочется, чтобы оно трансформировалось в какой-нибудь тезис, относительно которого Дмитрий Прохоров и строил свою деятельность.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
... А с Ерёмином, Александр, Вы правы. Один раз он выходил в финал четырёх.Я сейчас специально проверил. Признаю ошибку.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Константин, я вас понял. Конечно, было бы здорово, если бы новый Президент выполнял бы еще и функции государства, т.е. развитие детско-юношеского спорта, но будет ли в условиях кризиса у него возможность тратить средства на благотворительность или он сосредоточится на развитии спорта высших достижений.

Кстати, насчет биатлона в регионах, не все так плохо. Внимательно изучив заявку на ЮЧМ, я с удивлением обнаружил, что 20 спортсменов представляют 16 РАЗНЫХ регионов, причем Ханты и Тюмень представлены лишь одним представителем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2009 09:26
Спасибо за инфу про баскетбол-знать, не все ажурно. Я  пытаюсь продратся сквозь дебри бизнес-терминов МП. и понять суть того, что он хочет сделать.  Детский спорт им не рассматривается ( финансируется регионами).В баскетболе   подводка  юниоров до сборной развита много лучше, в биатлоне зачатки в отд. регионах.
Стадионы в регионах  тоже принадлежат муниципалитетам (про газпромовские –не знаю.) Ему как бизнесмену какой смысл туда что-то вкладывать?
Т.е. он меняет менеджмент в СБР, платит хорошие призовые сборникам  и занимается пополяризацией биатлона в мире, плазмы покупает и пр. Большего от него ждать не надо. До него спорт. результаты были успешные. Т.е. ждем максимального обеспечения команды и результаты по пи-ару биатлона в мире? Значит туда пойдут деньги?
Да и потом он очень оптимистичен по отношению к чиновничьей спорт. вертикали. Кстати, а кому Минспорт будет перечислять деньги на подготовку сборников?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Кстати, а кому Минспорт будет перечислять деньги на подготовку сборников? "

По идее федерации должны, т.е. СБР.

"Т.е. он меняет менеджмент в СБР, платит хорошие призовые сборникам и занимается пополяризацией биатлона в мире, плазмы покупает и пр. Большего от него ждать не надо. До него спорт. результаты были успешные. Т.е. ждем максимального обеспечения команды и результаты по пи-ару биатлона в мире? Значит туда пойдут деньги?"

Ну естественно. Это и подразумевается под самоокупаемостью спорта.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2009 11:01
Надо же, уже и деньги делят Прохоровские и подлизываются и..... Сначала выясните. что такое корпоративная этика. Может лизать кое-где  не этично или нельзя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2009 11:12
Евгений Баталенко, речь ведь не о том, чтобы шоу затмило сами соревнования, а о том, чтобы оно добавило популярности ему и позволило максимальному кол-ву людей увидеть сие вживую.
Вот, например, биатлон мирового значения в России кроме Хантов посмотреть негде. Я живу в Сочи. Мне это ни по времени, ни по деньгам не подходит. Не говоря уже об одежде, чтобы туда поехать: зимняя одежда сочинца - это прикид москвича до середины осени.
Вот и выходит, что, если соревнования или хотя бы шоу будут происходить немного ближе, то и круг любителей его лицезреть будет увеличиваться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2009 11:36
Светлана С
Гораздо лучше проводить биатлон-шоу в Сочи.
Болельщицы в прикиде соответствующем....как в Рио на карнавале - крассота!
Однако мысль Прохорова относительно мегаполисов в другом, сделать из биатлона серьезный, раскрученный бизнес. Зрелищность биатлона превосходит уже раскрученные многие виды спорта. Только какие мегаполисы у нас в России для этого подходят? Аморфную бесснежную Мааскву и сонный Питер никак не раскрутить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2009 11:53
фан про, в Сочи тоже есть зима и снег на Поляне в порядке. Только ведь намного теплее болельщикам здесь, а не в Хантах. Жду с нетерпением первых соревнований
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2009 12:16
Мне кажется, что Сочи просто создан для шоу.
Например взять трибитлон. Плывут с водяными ружьями на спине, стреляют...далее едут на велосипедах в Красную Поляну, стреляют (да хоть из чего) и изюминка -на лыжах уже бегут, кто уцелел. От спонсоров придется отбиваться. Смотреть енто будут больше чем 3 мульярда. Вообще Лас Вегас зачахнет и переберется в Сочи.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2009 13:23
Кстати, он еще про восстановительную медицину говорил. Возможный объект для бизнеса. Но не для конкретного вида спорта, а в целом. Создал бы один институт, он потом бы продавал лицензии,методики, франчайзи (не знаю как называется).
А.К., в каком-то интервью он говорил, что СБР не будет получать.
А сколько стоит сейчас биатлонная трансляция и кому идут деньги?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2009 14:07
Елена, насчёт трансляции, на сколько мне известно, ничего не перепадает сбр и спортсменам.

фан про, хорош глумиться! Красная Поляна ничем не хуже (не по размеру, не по погоде) мест, где в Европе прохидит биатлон
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"А.К., в каком-то интервью он говорил, что СБР не будет получать."

Не помню, но пока так, как я написал.

"Елена, насчёт трансляции, на сколько мне известно, ничего не перепадает сбр и спортсменам".

Напрямую да, но рост ТВ рейтингов и сборов позволяет требовать больше от спонсоров, как от личных, так и от спонсора федерации. К примеру, если аудитория вырастет, как мечтает Прохоров в три раза, то и от Виссмана можно просить 3 миллиона вместо одного.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2009 16:40
Саша, на сколько опять же мне известно, международная федерация иначе представленна в этой ситуации
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что ты имеешь ввиду?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2009 18:54
я слышала, что они серьёзные деньги получают с трансляций
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МСБ - да, получает
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
> "Вот, например, биатлон мирового значения в России кроме Хантов посмотреть негде. Я живу в Сочи... если соревнования или хотя бы шоу будут происходить немного ближе, то и круг любителей его лицезреть будет увеличиваться" (Светлана С)
Светлана, так ведь у вас же Олимпиада будет через пять лет. Стало быть, и биатлон мирового значения к вам приедет.
Вопрос в другом. Для государства ИМХО (и по Кубертену) спорт - это не то, что смотрят, а то, чем занимаются. Соответственно, забота спортивного министерства и федераций должна быть не о возможности лицезреть, а о реальной возможности для среднестатистического гражданина тем или иным видом заниматься. Популяризация - да, нужное сопутствующее основной цели дело (кстати сказать, именно в популяризации и заключается по большей части смысл спорта высших достижений). Но все хорошо на своем месте.
Конкретно в Сочи, допустим, логичнее в первую очередь парусный наверное спорт популяризовать. У вас и знаменитость своя в этом виде имеется, и море теплое, красивое.
Кроме того, шоу как таковое - это не столько популяризация, сколько профанация чего бы то ни было. Типа "Звезды на льду".
Как бы наивно ни выглядели сейчас передачи былых времен типа "Папа, мама, я - спортивная семья", практического эффекта от них было больше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2009 21:33
Александр, МП "Спорт-экспрессу" (Е.В.): "Если говорить о системе спорта в целом, единственная острая проблема, которую надо бы решить, заключается в том, что в рамках бюджетного кодекса министерство спорта не может перечислять деньги напрямую федерациям. Это создает кучу посреднических структур и сильно осложняет работу."  И кому тогда?
ИБУ скорее всего получает деньги от трансляций и тратить их на соревнования, призовые и возит на ЭКМ пятнашку.
А интересно взносы СБ разных стран в ИБУ платят? или получают из ИБУот тв рекламы?
Новосибирск, замечу тоже) мегаполис. На ЧЕ в 2005 г два дня приходили около 10 тыс. чел. *100 (вторая гонка - 200 рубл.). Сколько из этих денег забрал муниципальный стадион?, сколько еще кто, а сколько СБР (думаю ничего). С того момента на гонки ходят, как говорят, максимум чел 200. Норвежские болельщики не приезжают.)
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2009 21:54
Хе....
Основная проблема перед Прохоровым в том, что МНОГИЕ в СБР не поймут ни одного бизнес-термина его, а отражением корпоративной этики в СБР является А.Круглов. Так что Прохорову тяжело будет.......
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена, так через посреднические организации и поступают в СБР, а Прохоров хочет напрямую. Весь механизм, к сожалению, не знаю, да и особо не интересовался.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2009 15:13
Евгений, не вижу, чем Сочи ( а точнее Красная Поляна) хуже Европы. Тоже горнолыжный курорт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2009 16:33
Светлана, я знаю, чем лучше! тем, что при почти что отсутствии сервиса с тебя сдерут дороже, чем на пятизвездном европейском... :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2009 12:28
Кузя, я природно-климатические характеристики вообще-то
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Светлана С, разве я где-то написал, что Сочи хуже Европы? И про горные лыжи я ни слова не писал...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума