Биатлон | Новые фото

Александр Тихонов: Аликину я не доверяю


Вице-президента Союза биатлонистов России и Международного союза биатлонистов Александра Тихонова постоянно обвиняют в излишней жёсткости в комментариях относительно работы тренеров российской сборной. По окончании итальянского этапа в Антхольце Александр Тихонов подверг критике исполком IBU, осудил решение Владимира Аликина везти Антона Шипулина в Пхёнчхан и заявил об отсутствии коллектива в мужской команде.
— Во время шестого этапа Кубка мира в Антхольце вы находились рядом с российской сборной. Какие впечатления оставило выступление подопечных Александра Селифонова?

— С девушками, которые первыми стартовали в Антерсельве, в принципе, всё было понятно. Правда, победа Анны Булыгиной в гонке преследования стала для нас неожиданностью. Но, несомненно, неожиданностью приятной. Мы в целом предполагали возможность попадания Булыгиной в тройку призёров, но не ожидали от неё медали высшего достоинства. Аня, кстати, могла выиграть и масс-старт, если бы не сильные порывы ветра, внесшие свою лепту в ход гонки. Но ничего не поделать, погодные условия играют существенную роль в биатлоне.

— Кроме погодных неурядиц настоящей головной болью стала и серьёзная высота Антерсельвы, не так ли?

— Здешняя высота действительно явилась серьёзной сложностью для спортсменов, и мне, первому советскому биатлонисту, стартовавшему в Антхольце 36 лет назад, были прекрасно известны эти условия. Однако членами исполкома Международного союза биатлонистов в большинстве своём являются люди, никогда не занимавшиеся профессиональным спортом и не ведающие, что резкий переход с низин Рупольдинга на горы Антхольца, верхняя точка которых располагается на высоте 1 670 метров над уровнем моря, — страшная проблема! Я никогда не стеснялся делать замечания в адрес исполкома IBU и на недавнем конгрессе высказал мнение о необходимости в подборе сотрудников, способных работать на благо нашего вида спорта и думать прежде всего о здоровье спортсменов.

— Мужская команда в новогодний период проводила сборы в австрийском Рамзау на высоте 2 800 метров. Данная практика должна была позволить акклиматизироваться к условиям Антхольца без особенных проблем.

— Знаете, в спорте существуют протоколы соревнований, которые и показывают, кто прав. А обсуждать тему адаптации организма мы можем очень долго. Факт остаётся фактом: наши девушки, завоевавшие в Италии две золотые медали, свои высокие амбиции подтвердили отличным результатом; мужчины — нет.

— В чём, по вашему мнению, основная причина отсутствия побед со стороны мужской команды?

— На мой взгляд, в мужском секторе нет атмосферы, которая была присуща сборной в наши годы. Ведь приходя на работу, всегда приятно видеть улыбку на лице своих коллег, не правда ли? Именно такой обстановки и не хватает мужской команде.

— В одном из интервью "Чемпионат.ру" вы буквально потребовали вызова в национальную сборную Евгения Устюгова и Антона Шипулина, заявив следующее: "На чемпионат мира и в Ванкувер, вопреки всем, повезу этих ребят". Действия тренерского штаба, всё-таки прибегшего к помощи упомянутых спортсменов, себя оправдали?

— Я думаю, что для ответа на этот вопрос стоит взглянуть на результаты Жени Устюгова, который успешно заменил Ваню Черезова в эстафетной гонке и хорошо проявил себя в остальных стартах. Вообще-то, в нормальных условиях Устюгов, на мой взгляд, в преддверии Ванкувера станет третьим номером нашей команды. Что же касается Шипулина, то Владимир Аликин решил повезти Антона в Пхёнчхан, при этом заявив мне: "Я буду тренировать Шипулина к чемпионату Европы". В соответствии же с намерениями тренера и так нигде не стартовавший Шипулин останется без нормальной практики до 26 февраля. А ведь он является нашей единственной надеждой среди юниоров - лучше Антона пока никто не выступал. В этой связи решение тренера выглядит полным абсурдом. Аликину я не доверяю. Так что по прибытии в Москву сделаю всё, дабы не пустить Шипулина в Пхёнчхан. Парню, по-хорошему, сейчас надо соревноваться в Ижевске...

— Светлана Слепцова заявила, что шансы вернуться на прежний уровень к чемпионату мира ничтожно малы...

— (Перебивает.) Так надо спросить Свету: в чём причина? Ведь она с температурой улетела из Антхольца. Находись данный вопрос в моей компетенции, я сказал бы: если хотите быть в национальной команде, то оставайтесь, а нет — до свидания!

— Армейский порядок...

— А вы знаете, я недавно беседовал с Оле-Эйнаром Бьорндаленом (мы с ним являемся хорошими друзьями), который прервал наш разговор словами: "Александр, у меня времени в обрез — в 21.00 должен отметиться перед тренером на месте сбора". И это сказал Бьорндален! У нас же один спортсмен улетает в Ханты-Мансийск, другой — в Удмуртию... Нет дисциплины, а значит, никогда не будет результата.

— Вы, как я полагаю, в доверительные отношения между тренерами и спортсменами не верите?

— Ребята сейчас начали говорить о воцарившейся в сборной демократии, но отношения в форме: "Хочу поехать туда-то" — "Да, пожалуйста," — это дешёвое доверие. Нужны другие взаимоотношения.

— Лучшая демократия — это диктатура?

— Диктатура должна быть, но там, где тебе платят большие деньги и просят их отрабатывать. А государство и спонсоры вкладывают в биатлон отнюдь не маленькие суммы.

— Анатолий Бышовец как-то сказал: "Мы, профессиональные спортсмены, не принадлежим сами себе". Согласны, что жизнь спортсмена должна быть посвящена обществу?

— Абсолютно! Спортсмен должен подчинять свою жизнь и работу только одному — результату. Я это знаю не понаслышке, так как сам выходил на старты на протяжении 22 лет.

— На этапах Кубка мира крайне низкие результаты продемонстрировал Николай Круглов, расположившийся в общём зачёте турнира на 18-й позиции. У вас есть объяснение столь невыразительных показателей капитана мужской команды в текущем сезоне?

— Если он начнёт слушать опытных людей, а не думать, что уже достиг в этой жизни всего, положение дел изменится. Пока же я не вижу в сборной настоящего капитана — человека, способного и кулаком по столу стукнуть после неубедительного выступления, и своих партнёров погладить по голове за хорошую работу. Да что уж тут говорить, нет не только капитана, а коллектива в целом. Правда, после масс-старта моё отношение к мужской команде стало меняться. Рад, что ребята поняли: по-прежнему можно бороться за высокие места и выигрывать.

— Каковы были ваши напутствующие слова в адрес мужской команды накануне сбора в Пхёнчхане?

— Я просто сказал ребятам: "Вернувшись домой, забудьте обо всём на ближайшие пять дней".

Андрей Сухотин,
"Чемпионат.ру"



Все материалы о Кубке мира-2008/2009 по биатлону

60 4253 Елена Копылова 26.01.2009 23:33
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.01.2009 07:51
Но вопросы дисциплины    спортсменов должны быть четко зафиксированы в контракте. А также определено лицо, которое решает вопросы о пребывании спортсменов где-бы то ни было. Посмотрит, посмотрит Прохоров на эту демократию, а потом что-нибудь рещит и начнут болельщики вопеть, что обижают их спортсменов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 08:53
Забанен пожизненно.
Круглов второй сезон всех парит со своей формой. Нет результата пускай тренеруется, а не выступает на КМ. Надо пробовать молодёжь смелее, искать таланты. Немцы и Австрийцы в этом плане молодцы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена Мл-ва:"...Прохоров... что-нибудь реЩИТ и начнут болельщики воПЕТЬ..."
Согласен с Вами, уважаемая! Но иногда так хочется повоПЕТЬ, повоПЕТЬ, повоПЕТЬ...

Особенно, когда наслушаешься таких деятелей, как Александр Тихонов: "Какой слабый у нас тренер –
у него всего четыре спортсмена по итогам года вошли в первую десятку (даже – девятку) общего зачета Кубка Мира, при этом один из них сразу за моим корешем Бьорндаленом оказался на втором месте,
у него всего четыре спортсмена стали неоднократными чемпионами Мира,
при нем абсолютно все члены сборной достигли наивысших результатов за свою карьеру,
и это при самом активном противодействии с моей стороны!
Никто еще не смог такого добиться, а он смог! Что-то здесь не так! Я ему не доверяю! Но я все-таки попробую еще усложнить ему жизнь, а вдруг наконец-то дрогнет?"

Не дрогнет, Александр Иванович! Аликин - настоящий мужик. Не гений, конечно, (в отличиии от Вас он на это не претендует), но специалист высочайшего класса. А своими успехами (что бельмом на Вашем глазу) он заслужил право на ошибку (а кто не ошибается вообще?). Тем более, что эти ошибки помогут ему стать еще мудрее и сильнее.

С уважением, искренний болельщик всех российских биатлонистов и их тренеров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 10:27
Владимир Кузьмичев
Наивысшим достижением вы называете 95 место ДЯ на ЭКМ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 10:37
Что касается Аликина - давайте цыплят по осени считать. До ЧМ недолго осталось - а именно на ЧМ главному тренеру сборной ставились руководством федерации задачи. В чудеса я не верю - но в Чудова - верить можно. Подождем.
Проблемы этого сезона в стрельбе, я считаю. Коля ногами редко блистал, а все остальные - на своем уровне. Но вот стрельба - ни в какие ворота. А ведь точная стрельба и была козырем нашей команды, особенно на стартах с четырьмя огневыми рубежами.
А Александр Иванович - в своем репертуаре. Интервью дельное, но уж больно любит он вставлять через слово про себя, любимого. Немного коробит, но у всех есть свои недостатки.
В чем-то можно с ним согласиться: много демократии русскому человеку во вред. Но все должно быть цивилизовано - четко регламентировано, в том числе и в контрактах.
:) Не понял человек, что Бьерндаллен просто отмазался от неинтересного ему общения...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 11:49
Владимир Кузьмичев, блестяще!

Алекс Панфилов, вот вы говорите, что оценку тренеру надо давать после ЧМ. А вот если сборная провалит ЧМ? Причём вы же знаете, что всё, что хуже прошлого года посчитают провалом. Тогда что? Менять тренера за год до Олимпиады?
Вот об этом АИТ стоит думать прежде чем орать о своём тренере всякую хрень в СМИ. Прохоров что не по-русски про корпоративную этику сказал? Не нравится что-то, приедь в Москву и решай всё в рабочем порядке. Нет, же ему главное позвездить и поумничать.

Я тоже не жду особых чудес от ЧМ. Но очень хочется чтобы они случились, что бы "мистер самый умный" наконец-то заткнулся.

"Здешняя высота действительно явилась серьёзной сложностью для спортсменов, и мне, первому советскому биатлонисту, стартовавшему в Антхольце 36 лет назад, были прекрасно известны эти условия."
Такое впечатление, что во всём мире одни дебилы, а он один умный. Или расчёт надо то, что я здесь поумничаю, всё равно они российскую прессу не читают?

"На мой взгляд, в мужском секторе нет атмосферы, которая была присуща сборной в наши годы. Ведь приходя на работу, всегда приятно видеть улыбку на лице своих коллег, не правда ли?"
АИТ, а вы запотентуйте новый способ подготовки спортсменов высшего класса!:) Уже мечтаю увидеть интервью немцев или норвежцев: "в победе мне помогла улыбка коллег" - детский сад...

"Так надо спросить Свету: в чём причина? Ведь она с температурой улетела из Антхольца. Находись данный вопрос в моей компетенции, я сказал бы: если хотите быть в национальной команде, то оставайтесь, а нет — до свидания!"
Человеку 22 года, он болел жутко, хочет лечится и тренироваться дома под руководством своего тренера и близких, в чём проблема? Она что на дискотеку сбежала перед ЧМ? Будь вопрос в вашей компетенции, АИТ, вы бы её и стартовать Антерсельве заставили бы, видимо. Видимо, все чаяния АИТ касаются исключительно Шипулина.

"Спортсмен должен подчинять свою жизнь и работу только одному — результату."
Ну да, есть ведь люди, а есть спортсмены. Перефразирую по АИТ, выходит "курица не птица, спортсмен не человек"

"Правда, после масс-старта моё отношение к мужской команде стало меняться."
Круто, да? Устраивать ротацию своего отношения к собственной сборной от старта к старту. Позорище какое-то!
За то закончил блестяще: " Я просто сказал ребятам: "Вернувшись домой, забудьте обо всём на ближайшие пять дней"."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каждый примеряет по себе.
Александр Иванович, дапй бог ему здоровья и мужества, видит все то же, что и многочисленные болельщики, и, слава богу, не стесняется это вслух высказывать. А Аликин не хочет видеть.
Николая Кргулова,считаю, может спасти любая личная медаль. Если же ее не будет, то на этпаы КМ его лучше не возрвщать, пусть наберет уверенность на КЕ. А в следующем сезоне - увидим по результатам :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 12:28
Светлана, в чем-то с Вами согласен, но в чем-то и нет...
Если сборная выступит неудачно - это не будет всенародной трагедией. Не нужно увольнять тренера, тем более бросающейся в глаза альтернативы Аликину не вижу. Критика, конечно, будет иметь место - и это правильно.
Мистер "самый умный", как Вы выразились, все равно молчать не станет :)
Улыбка коллег и вправду может помочь, но мне кажется сейчас в сборной замечательная внутрикомандная атмосфера. Да, ребята не так лучезарны как в прошлом сезоне, но и сезон дается тяжелее...
По поводу Светланы Слепцовой АИТ и вправду ерунду сморозил - видимо, просто "вставил по ходу раздачи".
Ротация в сборной по ходу сезона - вполне приемлемое решение, но в меру разумного, конечно. Есть красная группа, эстафетные наработки и т.п. И, на мой взгляд, в таком компоненте как ротация Аликин допускает ошибки. Но они не фатальны и кто их не допускает? Все в пределах нормы. И не обязательно Колю на КЕ отправлять - просто нужно отправить на индивидуальный сбор недели на три и привести человека в нормальное состояние без нервотрепки.
А что касается жизни профессионального спорстмена - вопрос философский. Я считаю так - профессиональный спорт - тяжелая, кропотливая работа. Дастаточно высокооплачиваемая на мой взгляд. И в других сферах занятости человек посвящает себя результату без остатка зачастую. Но если кто-то способен тренироваться в пол силы и выигрывать в одну калитку - дай бог. Каждый работает как считает нужным, а жизнь сама расставит все по местам. И не Александру Ивановичу это решать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 12:31
Александр Хохлов
Круглову медаль может быть перепадет, если все соперники на 6 промахов больше сделают нежели он.
Светлана С
У кой кого кой где считается плохой приметой (для успеха на ОИ)триумфальное выступление за год до ОИ. Номинально единственная претензия к Аликину - это работа с резервом.
А АИТ хорошо развлекает народ, без него скучно. Прохорову бы почесать репу относительно условий обеспечения всем необходимым резерва, в том числе и выступающих на КЕ. Не думаю, что у норгов кто-то сильно что-то потеряет, если отправится на КЕ с КМ для повышения квалификации, а у нас это трагедия.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 фан про: а кроме 95 места Дмитрия тренеру Аликину припомнить нечего?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 12:52
Кстати, Фан прав насчет КЕ. И Бергер, и Андерсон, и Хафсас (если не изменяет память) там в этом сезоне поучаствовали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 13:06
Алекс Панфилов, я же не говорю, что Аликин во всём прав. Но я уверенна, что, если он смог разобраться с подготовкой малознакомых атлетов в первый сезон работы, то и сейчас знает, что делает. И уж если кто-то хочет чем-то помощь тренеру, то явно не вонью оскорбительной в СМИ это надо делать. Вот моё мнение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Daa, KE u nas associiruetsja s 4em to uzasnim- konec karjere! A vot Norgi i voobshe begajut pobezdajut, 4uvstvujut uverennostj a potom i neploho v KM vistupajut.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 13:17
КЕ никто не воспринимает, как что-то ужасное, вопрос, будет ли толк от того, что отправят туда человека. Когда норвежцы на КЕ едут они тренируются единой командой с врачом, тренером, массажистом, сервисером, а когда наши туда едут, то выступают сами по себе. У нас разные подходы к работе со спортсменами на КЕ. И ещё вопрос улучшатся ли результаты от оакой тренировки :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 13:41
А я после прочтения этого интервью почему-то вспомнил, как Александр Иванович учил Павла Ростовцева дрова колоть. Помните? То ли Павел не так ударял чуркой, то ли вообще поднять её не мог. А вот Александр Иванович мог...

Хорошо бы под Александра Ивановича какую-то экспериментальную команду создать. Пусть бы показал мастерство тренера...

А вообще - здорово. Честное слово. На ключевых постах - здравые люди. А Александр Иванович по-прежнему развлекает. И не опасно, и по-прежнему весело... :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 13:45
Снеговичок Нундонги, удивительно похожий на Александра Тихонова, стал талисманом чемпионата мира по биатлону в Пьончанге
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 13:47
Алекс Панфилов (osp2004@yandex.ru) ,    27-01-2009 09:37
Коля ногами редко блистал

когда Коля в прошлом году Бьорндалена и всех остальных "уделывал", что-то все в других интонациях рассуждали! а потом он потерял форму к ЧМ, и его опять поливали грязью. так может, он сейчас решил сделать наоборот???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 14:00
Евгений, я очень уважаю Николая как спортсмена и грязью его не пытаюсь поливать. Просто давайте называть вещи своими именами.
Как я очень корректно высказался: "Ногами редко блистал". Блистал, мы все это помним. Но, если взять выступления Николая за последние три сезона и проанализировать в среднем время хода в гонке - он будет дай бог во второй половине второго десятка. Коля - признанный снайпер и именно это было его "коньком". К сожалению, в этом сезоне он пока не может прдемонстрировать стрельбы своего высокого уровня.
Так что, следя за карьерой Николая с юношеского его возраста, могу сказать, что скорость показанная на нескольких ЭКМ в целом ему не свойственна, это были его пики формы, которые, к сожалению, пришлись не на главные старты в году. Удачи ему.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И самое главное, Тихонов по-прежнему лидирует по числу комментариев к новости!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 14:03
Александр, если посмотреть "прошлый сезон обсуждений", то Тихонов тоже явно не в форме :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 14:07
Интересно, а наш друг АКруглов, доверяет Аликину?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 14:08
Eugene Denisov:
"когда Коля в прошлом году Бьорндалена и всех остальных "уделывал", что-то все в других интонациях рассуждали!"
При всём уважение, по-моему, это всё же было в пазапрошлом сезоне на одном этапе?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сеанс гипноза. Даю установку: Тихонов нам не интересен, Тихонов нам не интересен, Тихонов нам не интересен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 14:41
Алекс Панфилов
Согласен на счет формы АИТ. Кисо выступил, нет прошлого драйва. Да и шляпу снял. В итоге отстает от Модеста.
А Аликина тоже не мешает иногда за кое че отправлять исправляться и исправлять кой кого на КЕ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 14:42
"Александр Круглов
И самое главное, Тихонов по-прежнему лидирует по числу комментариев к новости!"

категорически согласен с Кругловым;)

две самые популярные персоны здесь - это парочка фриков: Модя-Стасик и АИТ :)))
аааатличная компания...

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 15:36
А если по делу, то что неправильно сказал Тихонов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 15:41
Светлана С , в России много тренеров международного уровня. как бы между прочим. И если вы их не знаете, то не значит , что их нет. Кстати, Польховский занял свой пост именно за год до ОИ. Если неверно-исправьте
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 15:41
Светлана С , в России много тренеров международного уровня. как бы между прочим. И если вы их не знаете, то не значит , что их нет. Кстати, Польховский занял свой пост именно за год до ОИ. Если неверно-исправьте
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 16:16
Елена, если вы самая умная, то зачем вам форум? Извините, но ваша манера общаться выглядит именно так.
Разве у меня где-то сказано хоть слово о том, что тренеров  какого-то уровня в России нет? Тогда чего вы меня взялись поучать? Или может я где-то высказалась, что никто никогда не менял тренера за год до Олимпиады? Я даже не претендую на знание подобных примеров.

За то я знаю две другие вещи:

- множество женщин рожают здоровых детишек и в 7 месяцев. Только почему-то это не меняет факт, что рожать надо в 9 месяцев. Это я к тому, если кому-то захочется привести пример подобных замен за год. И даже найти удачные последствия этого.

- когда Аликин пришёл на конкурс на должность тренера мужской сборной, он был ЕДИНСТВЕННЫМ кандидатом со ВСЕЙ РОССИИ! Где тогда были ваши "много тренеров международного уровня" и все мастера поумничать в беседе с журналистами???!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексу Панфилову, если я начну полемизировать, то выйдем на прошлогодние показатели, но неинтересно. Почти все комменты до безобразия предсказуемые.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 17:21
АИТ-ум,честь и совесть всего мирового биатлона.А насчёт недоверия Аликину-так АИТ сам себе иногда не доверяет...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 17:32
Да, Аликин был выбран на безальтернативной основе - других желающих не нашлось.

У нас КЕ воспринимается как катастрофа потому, что там спортсмен оставляет столько сил, что потом даже если отберется на КМ - уже не в силах выступать. Почитайте многочисленные интервью Ярошенко годичной давности - он много об этом говорил. На КЕ  никакой поддержки, все сами - от аренды жилья и заказа транспорта до подготовки лыж и пристрелки, без врача, без массажиста, без тренера. Какой смысл для таких как Круглов? Опыта набираться? Он многократный чемпион мира, призер ОИ, какой ему ещё нужен опыт? Выигрывать? Думаю, может выиграть, выигрывали же Соколова, Анисимова, Гусев. Так какой смысл? Талантливой молодежи которая его может обыграть нет, Маковеев с Максимовым ему проигрывают. Ну?

И непонятно каких действий требует АИТ от Аликина сейчас. Если к спаду привели ошибки в подготовке, то сейчас вряд ли можно их исправить наверно.

Насчет Слепцовой - круто. Правда будто она не в госпиталь  поехала, а на курорт откосить от работы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 17:34
В неделе спорта крупным планом давала интервью Катя Юрьева.  Я и раньше понимал, что она девушка симпатичная. Но у нее красота неописуемая.  Поразительной силы.  Такого лица в нашем биатлоне не было.  Сильно горжусь этим.  Иностранные девушки биатлона, глубоко отдыхают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 17:41
Вот давайте лучше о Кате Юрьевой :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 17:53
да, АИТ опять лидирует!
здесь вот параллельно в левой колонке тоже "горяченькое", и даже полдня новости шли примерно вровень по количеству комментариев. однако после обеда 4-кратный показал, кто в доме хозяин!))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 18:51
Лена, со многим согласна. Но вот вопрос. Если опытный выступает плохо, а его нет смысла отправлять на КЕ, то выходит надо продолжать держать в составе? Или я что-то не так поняла?

Александр Круглов:
"если я начну полемизировать, то выйдем на прошлогодние показатели, но неинтересно. Почти все комменты до безобразия предсказуемые."
Какой ты герой, Саша, оказывается!:)) Без тебя и беседа-то толком выйти не может, оказывается:)
А насчёт предсказуемости... Ты и твой кумир, Саша, тоже далеки от оригинальности.
Он первым мчится всех поздравлять, когда всё хорошо, вопя о том, как именно он всему этому посвособствовал чуть ли ни единочло, а в случае провала визжить о том, что всё пропало, он так и знал, его не слушают, и всё это вперемешку с оскорблениями.
Ты же в обоих случаях поёшь ему оды. Ну и изредка гордо молчишь, типа как сейчас:)
Разве не до безобразия предсказуемо?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 19:35
Конечно. А кого ты предлагаешь вместо него?
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 19:39
Сейчас не знаю. Но не на высоте он не один день. Надо было раньше что-то думать, а не тянуть до момента, когда можно сказать, что некого.
Кстати, а как все слова АИТ о защите Шипулила вяжутся с этим http://www.allsport.ru/index.php?id=23386?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 19:51
Светлане С.-спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 19:52
Анатолий, за что?
Да и речи о Светлане у АИТ с разрывом в сутки уж больно полярные - http://www.championat.ru/other/_biathlon/news-179422.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кого предложить вместо АИТ? Да где вы еще такого шута горохового найдете!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 20:18
Бл....
Вот кому платят деньги так это АИТ. Теперь мы поняли под кого он готовил поляну, и теперь видим как он типа "отрабатывает" зарплату. А решать кого везти, а кого не везти, должен тренер. Лучше бы, Александр Иванович, сократили свою чиновничью делегацию на ЧМ и ЭКМ, а на эти деньги построили бы пару стрельбищь или трасс и готовили бы молодежь. А Шипулин достоин, где же еще парню опыта набираться как не в сборной со старшими товарищами. Сегодня видел в СС список сборной на ЧМ, Круглова считаю надо выводить из сборной, не прет в этом сезоне. Зачем его берут???  Взяли бы Устюгова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 20:18
Светлана С, выборы тренеров и патриархов проходят по одной схеме. Есть тот, кто пройдет,  массовка, которая потом снимет свои кандидатуры, второй заранее непроходной кандидат .  Тогда был нужен Аликин  -вот и все.А кто на самом деле мог претендовать без политической составляющей - знают посвященные.
В комментах просто дают ему право на любые ошибки. Но позвольте, главное в спорте  результат, а не процесс. Хотя тренеров меняли и из-за зоолтых медалей тоже. Захотят -снимут.
А про Круглова. В одном интервью Аликин олспорту сомневался о выполнении им летней подготовки. В этом суть  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 21:47
Ну даже если предположить, что это правда (хотя мне не верится) то чем поможет отправка на КЕ? Он испугается и станет больше тренироваться? Гусеву уже пробовали так воспитывать, результат - самый плачевный.

Я конечно не близко знаю Круглова, но чтобы спортсмен с таким опытом после неудачного сезона, за год до ОИ, прогуливал как школьник... ну не верю я, сорри.

Кстати, один известный российский тренер мне несколько лет назад пророчествовал, что Круглов "встанет" после 26-27 лет, как только его организм перестанет расти.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Свет, ну у меня хотя бы два вида действий молчание и "пение". А у тебя все время один и тот же поток возмущений:)))

По поводу Шипулина зачем парня возить туристом целый месяц, акклиматизовывать без конца? Он что там подготовится к ЧЕ? Так что все правильно решили, причем Аликин и Тихонов были тут единодушны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 22:20
Елена Мл-ва, не надо валить всё в одну кучу, и тренеров, и патриархов. Откуда вам знать, как выбирают Патриарха.
Если вы в курсе тонкостей схем выбора тренеров, посвященная, так сказать,  то поделитесь своими знаниями, кто же был претендентом без политической составляющей, если "тогда был нужен Аликин".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2009 23:40
Опять бредовые рассуждения АИТ,всё он знает,вот он так считает,вечно всем не доволен.Работал бы лучше, а не хаял спортсменов и тренеров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2009 13:28
По поводу выборов тренера... Я не буду повторять вопрос о том, почему проведена именно эта параллель, и откуда такие познания. Скажу только то, что знаю. Да никому ничего не было нужно тогда. Парни сами попросили Аликина, зная его профессионализм, прийти. Он и пришёл. Не было там ни массовки, ни не проходного кандидата. Выбран был один из одного. Причём, и АИТ. А наезды на Аликина пошли со стороны АИТ именно, когда тот активно занял позицию спортсменов в конфликте. Тут-то АИТ и понесло валить всё в одну кучу: и тренер Аликин плохой, и пьяница, и т.д.

Лена, не знаю, кто там школьник, а кто нет. Знаю только, что не спроста у спорсмена последние три сезона идут по схеме - следующий хуже предыдущего. И не спроста Аликин впервые сказал, что, возможно, спортсмен не должным образом готовится вне сборной.

Саша, Аликин и АИТ не единодушны. Аликин это спокойно решил, АИТ вопил об обратном, оскорбляя тренера как специалиста. А это разные вещи.

Что же до атмосферы в сборных, то мне кажется, не спроста АИТ это сейчас несёт. Мало того, что рисуется перед Прохоровым - мол, смотрите, я в женской сборной поменял волевым решением тренера, и так всё супер. А в мужской не дали, вот там и творится чёрти что. А заодно готовит себе почву для отставки Аликина по итогам ЧМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"рисуется перед Прохоровым" - первое упоминание о Прохорове было весной, а Тихонов еще в феврале отметил насколько улучшилась атмосфера в женской команде с отставкой Польховского. Неувязочка-с...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2009 15:29
2 Александр Круглов.
Обстановка в команде стала бы еще лучше, если бы вовремя подписывались контракты, отсутствовали проблемы с визами, питанием и т.д. Проще всего говорить, что я не доверяю тренеру. Почему во времена руководства Тихонова проблемы не решались? Вот такой простой вопрос. Почему, Александр? Польховский мешал? Рожков? Аликин?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2009 15:42
Насколько я помню из новостей претендентов на пост старшего тренера было несколько. Но все они сняли свои кандидатуры. Поработали с выборщиками)Выбирали Аликина одного.
Кстати, Тихонов категорично не отправляет Круглова на КЕ. Дает ему шанс взяться за ум)в сборной команде.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2009 16:05
MAKC .  (max.ivanovich@mail.ru) ,    27-01-2009 19:18
Зачем его берут??? Взяли бы Устюгова.

Об чем речь-то? Устюгова взяли. Без всяких "бы"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2009 16:07
Елена Мл-ва (lenako@ngs.ru) ,    28-01-2009 14:42
Кстати, Тихонов категорично не отправляет Круглова на КЕ. Дает ему шанс взяться за ум)в сборной команде.
------------------
А разве Тихонов решает, кого куда отправить???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2009 16:22
Не вижу не увязочки, Саша. Причём здесь тогда-то и тогда-то? Я говорю, что рисуется сейчас.
А про атмосферу в феврале нагло врал твой АИТ, если учесть сколько полных паники интервью раздавали спортсменки.

Елена, можно ссылку на эту новость? Из уст спортсменов - претендент был и сначала, и в итоге один.
Да и не понимаю, к чему ваши слова о КЕ? Как это характиризует с положительной точки зрения АИТ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"если учесть сколько полных паники интервью раздавали спортсменки"

Ни одного не видел. В мае только была некоторая обеспокоенность, а в феврале уже было все здорово и был результат. Ты заметь Катя Юрьева больше не говорит, что "тренируется по телефону у Польховского". "Мечелу" нет места в нынешнем биатлоне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2009 20:05
Олег Федотов, а при чем тут решает или не решает? Тут люди на форумах тоже  ничего не решают, а отсылают Круглова куда подальше.
Про выборы тренеров , скорее всего на рбу смотрите, если там , конечно, сохранилось все.
Категоричность в любом деле не нужна, прежде всего .в отношении Аликина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2009 13:30
Саша, лень искать, но прекрасно помню и Альбинины, и Катины, и прочие. А про результат не смеши уже - надоело. Да, Селифонов за месяц сделал всех звёздами, один!
Катя Юрьева и в этом году что-то говорила про Польховского. Не помню где. А если перестала, то это и факт, и мудрость, не более. Или ты думал она вечно будет по телефону тренироваться?!
Причём, здесь Мечел сново в толк не возьму?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При том, что по счастливому совпадению, Катя перестала говорить о том, что звонит Польховского тогда, когда "Мечел" перестал быть ее личным спонсором. Слова Альбины и Кати я помню в мае, но не в феврале прошлого года, когда они выиграли вдвоем кучу медалей. Селифонов звездами никого не делал, он просто нормально работал и создал в команде нормальную атмосферу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не смог прочитать до конца, полный маразм.  Зачем нам результаты, добытые усилиями таких людей.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.01.2009 11:54
Интервью скорее задорное, нежели серьезное. И это правильно!
Маразм крепчает, когда на новостной ленте появляется очередная клякса типа "...как прошла гонка? - Хорошо прошла! Какие дальнейшие планы? - А-ггр-ррр-ромные!!!!!..."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума