Биатлон | Новые фото
  • В календаре не найдено ни одного запланированного на ближайшее время соревнования.

Трех лидеров сборной России по биатлону подозревают в применении допинга


03.02 Добавлен пресс-релиз IBU

Международный союз биатлонистов (IBU) проинформировал Союз биатлонистов России (СБР), что допинг-пробы трех российских биатлонистов, входящих в основной состав национальной сборной, дали положительный результат. Это пренеприятнейшее известие Агентству спортивной информации «Весь спорт» подтвердили не менее пяти источников.
Положительными оказались пробы «А», взятые у российских биатлонистов 5 декабря 2008 года – в день отдыха после двух стартовых (мужской и женской индивидуальных) гонок на первом этапе Кубка мира нынешнего сезона в шведском Остерсунде.

Читать полностью



IBU: некоторые спортсмены сдали положительные допинг-пробы

Международный союз биатлонистов (IBU) сообщил о том, что ряд спортсменов сдал положительные допинг-пробы. IBU проинформировал об этом самих спортсменов, Международное антидопинговое агентство (WADA) и национальные антидопинговые агентства.

На данном этапе, в соответствии с правом на конфиденциальность и ради честности результатов, IBU не называет имена и национальности атлетов и заявляет, что сейчас нет положительных допинг-проб.

Теперь у спортсменов есть два варианта действий: они могут принять решение вскрыть пробы «В», либо отказаться.

В первом случае анализ проб «В» должен быть произведен как можно быстрее. В случае подтверждения наличия допинга в пробе, в соответствии с правилами WADA, Международный союз биатлонистов должен начать расследование по факту применения запрещенных препаратов. При этом слушания по этому делу пройдут через 7 дней после заявления спортсмена о вскрытии пробы «В».

В случае если биатлонисты выберут второй вариант и примут решение отказаться от вскрытия пробы «В», то дело будет рассмотрено сначала в дисциплинарном комитете IBU, а затем передано на рассмотрение в антидопинговую службу международного союза биатлонистов.

IBU проинформирует общественность о ходе дела и назовет имена спортсменов, подозреваемых в применении запрещенных препаратов, рассказала в официальном заявлении генеральный секретарь Международного союза биатлонистов Николь Реш.

Источник: Официальный сайт Международного союза биатлонистов
Перевод www.sports.ru




Все материалы о Кубке мира-2008/2009 по биатлону

104 5103 Елена Копылова 03.02.2009 01:04
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.02.2009 01:08
2 Ольга Суханова: информация имеет такое свойство - просачиваться. Мне уже тоже "сообщили не менее двух источников" :(

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А иногда информацию имеют свойство "утекать".  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 01:21
Идиоты,что ли,совсем? Если это правда,это просто шок. И опять ЭПО! Ну как дети малые.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 01:22
Это я о руководстве сборной))
Если, конечно , подтвердится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 01:22
интересно будет посмотреть на расследование со стороны прохорова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 01:32
ну и вообще хоть какая-то развлекаловка предвидится, а то уже скучно стало.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 01:33
Да и еще, насчет уличили в заголовке: не уличили, а подозревают, т.к. уличить можно после второй пробы или после признания.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 01:42
Ну... только этого и не хватало перед Чемпионатом мира :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Развлекаловка?! ЭТО развлекаловка?!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 01:45
Я тоже не понимаю, какое тут может быть развлечение!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 01:56
да Вайцеховская в своем блоге намекает что давно известно уже((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 02:00
ребята, а что такое спорт? - это развлечение и допинг, как часть спорта - тоже часть развлечения. Не знаю, как вы, а я запасся попкорном.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 02:17
Ну знаете... надо же не только о себе думать, там же люди живые пострадают! Такие же как вы (а может, лучше?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 d 1380
03.02.2009 02:18
Гонка  03.12.08
11 TCHEREZOV Ivan RUS 0+1+0+0 1 1:01:15.0 +2:22.5
13 TCHOUDOV Maxim RUS 0+0+0+2 2 1:01:18.2 +2:25.7
18 KRUGLOV Nikolay RUS 2+0+0+0 2 1:02:09.8 +3:17.3
19 MAKOVEEV Andrei RUS 2+1+0+0 3 1:02:16.9 +3:24.4
51 GUSEV Artem RUS 2+0+0+0 2 1:04:39.9 +5:47.4
61 YAROSHENKO Dmitri RUS 1+2+1+2 6 1:05:26.2 +6:33.7
93 MAKSIMOV Maxim RUS 5+1+1+2 9 1:08:34.7 +9:42.2
Гонка 04.12.08
3 IOURIEVA Ekaterina RUS 0+0+1+0 1 46:15.4 +1:10.3
26 AKHATOVA Albina RUS 0+0+0+2 2 49:22.6 +4:17.5
29 ZAITSEVA Olga RUS 3+0+0+0 3 49:38.2 +4:33.1
38 BOULYGINA Anna RUS 2+1+1+1 5 50:42.0 +5:36.9
39 SLEPTSOVA Svetlana RUS 0+2+2+1 5 50:42.1 +5:37.0
50 ANISIMOVA Olga RUS 0+1+2+2 5 52:05.7 +7:00.6
79 MEDVEDTSEVA Olga RUS 5+2+0+1 8 55:19.1 +10:14.0
Даже и не знаю что думать…..
Опять все всплывает перед ответственным стартом… :( специально ждали?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Eugene Denisov,
Она не намекает, что давно. Потому что и не давно вовсе.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 03:16
Елена Копылова (copyk@mail.ru) ,    03-02-2009 01:17

Лена, ты
а) написала уличили, а не подозревают.
б) эти живые люди не дети, знали на что шли, так что остается смотреть кино под названием я тут насморк лечил.... Попкорн жую, пока ничего интересного. Кстати, пострадала в первую очередь - ты!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 03:33
Валентин, вы циничны. Меня больше интересует вопрос - почему опять идет слив "закрытой" информации? ЗАКАЗ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 03:46
Я написала ровно то, что написал "Весь спорт", со ссылкой. Сама я считаю обнародование такой информации просто СВИНСТВОМ. К моему огромнейшему сожалению, не поставить новость я не могла.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 03:47
я да... очень циничен. Наверное те кто кушает ЭПО романтики до мозга и костей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Валентин, Вы в данном случае ведете себя цинично. Циничны ли Вы на самом деле или только сейчас цинизм изображаете - неважно. Речь, как и всегда в подобных случаях, идет о том, что пострадают люди. Вопрос о собственной вине дискуссионен. И неспособность и нежелание посочувствовать людям, независимо от того, кто прав, а кто нет, выглядит жалкой.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 08:07
Что значит "свинство"? Что значит "цинизм"? Если ВТОРАЯ окажется положительной, то извините, пусть уж все будет по закону, и нечего кивать на зарубежных астматиков - страна должна знать своих героев. Или кто-то за победу любыми способами?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин, те кто не кушает ЭПО бегают на вашем уровне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 08:59
только бы не Чудов, Черезов, Маковеев. остальное переживём.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 09:01
речь ведь идёт о биатлонистах а не биатлонистках?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 09:06
На Eurosport в комментах один "умник" написал фамилии: ОДИН ДУРАК СКАЗАЛ, А ВЫ ПОВТОРЯЕТЕ. УДАЛЕНО Е.К....ну че творится!! что удивляет, что пробы были сделаны в выходной день, т.е. или наводка, или в соревновательном допинг-контроле (сразу после инд. гонок) кто-то из наших прокололся....грустно все, но я думаю стоит ждать и надеяться, что это "утка"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется "умник" занимается гаданием на кофейной гуще.

Виктору Мякишеву: 2 женщины и 1 мужчина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 09:13
дайте ссылку на блог Войцеховской, пож.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 09:22
Рано мы им газ опять включили. Лучше бы было после ЧМ.
А та, которая ИБУ, делает свое дело. Перед ЧМ надо кого-то поймать. Немцы сорвались с крючка, у норгов допинга теоретически не может быть, китайцев страшно ловить (потом скажут, что ошиблись, а бедняжек этих уже расстреляют), в других сборных кого-нибудь дисквалифицировать, так и сборной не будет. А у нас можно троих и уличить.
Теперь Прохорова снимут и отдадут лыжам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 09:35
На newsru.ru пишут о двух женских и одной мужской пробе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 09:37
Не для кого не секрет,что допинг-в сегодняшнее время в любом спорте-одна их составляющих успеха.Просто в нашей стране по ходу нет грамотных специалистов.Поэтому и ловят наших,как жуков.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 09:45
Сергей Бабак ,
в рунете все кто пишет по данной теме дают ссылку только на один источник - оллспорт ру.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 10:06
Астматиков очень много развелось. Пена изо рта идет у многих, в том числе у наших. Бьерндален, похоже заразил всех астмой. А сам то вылечился, но бежит хуже:)))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я вот уж размечтался - во какая конкуренция в женской биатлонной сборной! На эстафету можно два состава выставлять и оба будут в призах!
А у мужиков, судя по всему, эстафета вообще пролетела мимо. В том смысле, что кроме Чудова, некого ставить.

На самом деле вопросы другие роятся. Но какой смысл их озвучивать, если правды нам все равно никогда не узнать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 10:33
Не переживайте))) Денег  снимут и отпустят))) но медалей много на этом ЧМ вряд ли разрешат выиграть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 10:56
Вообще, кто-нибудь со skisportа связался что ли с кем-нибудь из СБР?? с Еленой Аникиной хотя бы :) уже хочется офиц комментариев, надоело читать всякую лабуду...на спрортс.ру просто с ума все посходили )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 11:28
Забанен пожизненно.
Интересно ,а призовые Прохорову вернут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 11:56
Офиц пресс-релиз на сайте IBU появился, там про наших не слова!!!...пока и надеюсь не будет
ни национальности, ни имен естестна нет
«Дальнейшего аналитического исследования потребовали ряд допинг-проб наших спортсменов, - говорится в официальном пресс-релизе IBU. – В соответствии с антидопинговыми правилами IBU и Всемирным антидопинговым кодексом, об этом были проинформированы спортсмены, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и соответствующие национальные антидопинговые агентства. Чтобы защитить право спортсменов на конфиденциальность, а также быть уверенными в честности дальнейших действий, IBU не будет на этой стадии обнародовать ни имена, ни национальность спортсменов. На этой стадии НИКАКИХ положительных допинг-проб нет. Сейчас у спортсменов есть право выбора между двумя опциями: вскрытие и анализ контрольной пробы «Б» - или отказ от вскрытия контрольной пробы «Б». В случае, если спортсмен выбирает первую опцию, вскрытие и анализ контрольной пробы «Б» будут сделаны как можно скорее. Если контрольная проба «Б» подтверждает пробу «А», тогда в соответствие с антидопинговыми правилами IBU и Всемирным антидопинговым кодексом будет начат дисциплинарный процесс, и в течение семи рабочих дней после уведомления состоится заседание Антидопингового бюро IBU. Если спортсмен выбирает вторую опцию, это значит, он соглашается с результатом пробы «А». В таком случае также будет инициирован дисциплинарный процесс. В обеих этих опциях IBU проинформирует общественность об именах спортсменов и других деталях, а дело будет заслушано на заседании Антидопингового бюро IBU, и будет вестись в соответствии с Антидопинговыми правилами IBU и Всемирным антидопинговым кодексом».
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 11:59
Елена Аникина и вообще СБР имеют полное право не давать никаких комментариев. По закону до вскрытия пробы "В" или официального признания вины со стороны спортсмена и отказа от вскрытия пробы "В" никаких имен, национальностей и проченго названо быть не может. Агентство "Весь спорт" второй раз нарушает эти правила: Татьяне Моисеевой они уже подарили месяц форменного кошмара, и вот опять... Ради удовольствия сделать "горячую" новость готовы по головам пройти.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 12:07
Мне кажется, что митьки из ВС, не особо понимают последствия удовольствия быть очень шустрыми. Сам заголовок (уличили) и использование конфиденциальной информации из не названных источников (предположительно и в СБР) должны такого матерого волчару как Прохорова не просто насторожить, а и провести расследование канала утечки информации, и сделать свои выводы относительно любителей жаренного из ВС.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 12:15
Три момента вызывают у меня недоумение:
1.Если всё это гипотетически так(не веру),препарат опять и опять ЕПО,надо быть "дураком" что бы пользовался этим препаратом потому что несколько спортсменов височайшего уровня уже "уловили".
2.Два -три года назад сказал повертье мне,есть тенденция когда идёт реч о допинге (Венская лаборатория и другие) в првые озвучают имена немецких,австрийских... спортсменов а потом как правило страдают росийские спортсмени, КАК ПРАВИЛО!!!Всё понятно.Когда месяц назад говорили о допинге в немецкой команды хотел писать о том что у "руких" нужно поднять трвогу,но не написал,думал нельзя быть параноичным накануне Ч Мира.
3.Если ВАДИ- нужни спорсмени,пожалуйста,занимайтесь на пример с Свендсеным,Ландертингером,Зуманом,Нойнер,Геснер,Хенкел,.Но немци и австрийци в месте с норгами выпольняют буджет ИБУ и поэтому стрдают другие(читай руские).
Привет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 12:51
Фан про-зайди в Риа новости,затем -спорт.Там Тихонов призывает пока не делать никаких выводов до вскрытия пробы В,которое пройдет 9-12 февраля,может получится так же как с Моисеевой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 13:03
Ольга Курчаткина (olga@rbu-biathlon.ru) ,    03-02-2009 03:54  

Ольга, мне хочется посочувствовать Лене Копыловой - настоящая жертва этого, пока еще виртуального допинг-скандала - она.

Оллспорт и в частности тов. М. в свое время находились в ситуации Лены Копыловой. Что с ними сделал скандал Даниловой-Лазутиной - можно видеть сейчас. Он их сделал либо безграмотными циниками, т.к. писать в заголовке "уличили" до вынесения решения - безграмотность, либо я в этом вижу желание ударить по-больнее и тем самым высказать свое настоящее (невысокое) отношение к спортивному сообщесту о котором они пишут.

Еще хочется написать вот что:
Интересно будет увидеть в действии контракты спортсменов и врачей. Какие к кому последуют санкции. Но самое главное, возможно впервые, у нас с вами есть шанс узнать имена тех кто стоял за спортсменами, и подносил шприц.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 13:06
влад мелин
А зачем мне мнение высосанное из пальца очередного ковбоя пера, не заботящегося на о чужой чести, ни о своей?
Не секрет то, что ВАДА ведет двойную игру и подобные ковбои могут похоронить благоприятный исход дела для России. Немцы как-то разошлись с ВАДА, норги уже давно решили свои проблемы.... Надо и нашим утрясти этот вопрос. Чем мы хуже немцев и норгов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 13:12
Интересная мысль, насчет того, что жертва - я... это почему?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 13:15
мутко красавчег. Может кто лечился (я же говорил насморк лечили), может на  высоте (ну я так понимаю как раз в эстерсунде запредельная высота и приехал туда народ не из хант :)

А вообще кстати очень показательно. Народ приехал из России накачаный. Думаю в  швецию побоялись бы везти.

Поскольку пробы были взяты во внесоревновательном цикле предположу, что это не Юрьева, которая, как призер наверняка проходила контроль.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 13:17
фан про-включи голову.Ты пишешь об использовании кондефициальной информации из неназванных источников.А просто хотел тебе сказать,что информация уж не такая кондефициальная,а подтверждена Тихоновым.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 13:33
влад мелин
Включил все свои головы и повторяю, что читать везде будет нечего, будут пустые канцелярские фразы, так как инфа о допинге регламентирована.
Все агентства и официальные лица будут шиворот на выворот талдычить одно и тоже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошлогодняя цитата:
"Леонид Кузьмин (leonid@worldonline.se) ,    02-02-2008 02:07
Повторюсь еще раз ("Проба В Кайсы Варис будет вскрыта 31 января") и хочу заметить, что это касается не только К.Варис, но и героев СЛС'02 и Саппоро'07.

За последние три года появилось несколько научных статей, ставящих под сомнение достоверность практикуемого WADA ЕРО теста. В связи с этим меня удивляет отсутствие информации о судебных исках со стороны пострадавших спортсменов (русских, в том числе). Само собой, отсутствие информации об исках не означает их отсутствие, но все же. А теперь эта история с К. Варис. Похоже, что политкорректность ставиться выше справедливости и объективности.

Выдержки из (Franke and Heid, 2006):
“…There is, however, a general and severe problem when interpretations of scientific results are used in verdicts that decide on the good name, career, and life of other persons. The undersigned have devoted a good part of their scientific life to develop, improve and critically evaluate immunological and other reagents that are used worldwide in diagnoses of diseases, particularly cancer metastases.” И еще: “At the moment, there is only one conclusion possible for responsible scientists, i.e., to improve the method and to develop more specific antibodies. Scientists should not contribute to false verdicts and human tragedies.”

Бросается в глаза, что ученые люди в сугубо научной статье рассуждают о моральных последствиях результатов теста. Видно, накипело.

References
FRANKE, W. W. & HEID, H. (2006) Pitfalls, errors and risks of false-positive results in urinary EPO drug tests. Clinica Chimica Acta, 373, 189-190."

Это отсюда: http://www.skisport.ru/news/index.php?news=5732
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 13:48
Володя, меня удивляет (я по-моему это тебе уже говорил), почему иностранные велогоны, которых поймали на СЕРЕ признались, ведь могли бы и по судам, по судам... в то время как наши всегда с круглыми глазами не знают как попал препарат в организм (ходики например), т.е. сам факт нахождения препарата внутри не отрицается. Единственная загвоздка - как штука, которая вводится внутривенно и продается достаточно свободно в россии могла попасть внутрь?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 13:52
Ну и от лыжничков сюрпризов ждем, от крошек наших Цахкадзорских....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 13:54
Хочется надеяться, что так или иначе все обойдет стороной. Особенно верю в вариант с "иначе". Уже вполне понятно, что есть определенные правила, по которым играют не только на лыжне и стрельбище, но и за "кулисами". Почему в них не играем мы?

Еще хотелось бы почитать зарубежные фан-форумы, кто-нибудь знает ссылки на них, пожалуйста?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валь, мы же все столько читали про всякие признания, что признания эти воспринимаются лишь как уловка в торговле, не более.
А то, что наши не оспаривают факта нахождения ЭПО в организме... Как думаешь: многие ли отеч. спортсмены читали хотя бы слова Леонида, которые я привел - не говоря уже о самой статье, на которую приведена ссылка? А если даже и читали - что дальше?
На уровне разборок "спортсмен - WADA" это не аргумент, этот вопрос уровня мед. комиссий федераций и учредителей WADA.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Федор, все самое лучшее на www.biathlon-online.de
Можно и на новом форуме IBU посмотреть, хотя лично мне туда даже соваться страшно. Хотя все равно придется...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 14:11
Владимир Житенев (vova@ofpk.spb.ru) ,    03-02-2009 12:40

Володя, еще такой момент. Посмотри на заголовки статей, которые ссылаются на обсуждаемую статью. Что-то научное сообщество не развивает тему неправильности ЭПО-теста.

1. Title: On the detection of newer Epo forms in serum and urine using isoelectric focusing
Author(s): Delanghe J, Bollen M, Beullens M
Source: AMERICAN JOURNAL OF HEMATOLOGY   Volume: 83   Issue: 9   Pages: 754-755   Published: SEP 2008
Times Cited: 0
Context Sensitive Links
2. Title: Identification of zinc-alpha-2-glycoprotein binding to clone AE7A5 antihuman EPO antibody by means of nano-HPLC and high-resolution high-mass accuracy ESI-MS/MS
Author(s): Reichel C
Source: JOURNAL OF MASS SPECTROMETRY   Volume: 43   Issue: 7   Pages: 916-923   Published: JUL 2008
Times Cited: 0
Context Sensitive Links
3. Title: Testing for recombinant human erythropoietin
Author(s): Delanghe JR, Joyner MJ
Source: JOURNAL OF APPLIED PHYSIOLOGY   Volume: 105   Issue: 2   Pages: 395-396   Published: AUG 2008
Times Cited: 4
Context Sensitive Links
4. Title: Testing for recombinant erythropoietin
Author(s): Delanghe JR, Bollen M, Beullens M
Source: AMERICAN JOURNAL OF HEMATOLOGY   Volume: 83   Issue: 3   Pages: 237-241   Published: MAR 2008
Times Cited: 5
Context Sensitive Links
5. Title: Possible origins of undetectable EPO in urine samples
Author(s): Lamon S, Robinson N, Sottas PE, et al.
Source: CLINICA CHIMICA ACTA   Volume: 385   Issue: 1-2   Pages: 61-66   Published: OCT 2007
Times Cited: 8
Context Sensitive Links View full text from the publisher
6. Title: Rogue athletes and recombinant DNA technology: challenges for doping control
Author(s): Azzazy HME, Mansour MMH
Source: ANALYST   Volume: 132   Issue: 10   Pages: 951-957   Published: 2007
Times Cited: 2
Context Sensitive Links
7. Title: Non-speciflc binding of monoclonal human erythropoietin antibody AE7A5 to Escherichia coli and Saccharomyces cerevisiae proteins
Author(s): Khan A, Baker MS
Source: CLINICA CHIMICA ACTA   Volume: 379   Issue: 1-2   Pages: 173-175   Published: APR 2007
Times Cited: 3
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 14:15
Владимир Житенев (vova@ofpk.spb.ru) ,    03-02-2009 13:06

Володь, мы повторяемся :) мне кажется что я на это ответил, что если бы наши были прижаты, то торговля могла бы иметь место при признании вины. Торговля каких-нибудь итальянцев или австрийцев всегда проходит при закрытых дверях и не афишируется. Человек спокойно уходит на пенсию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для "Valentin R": Такой бардак. Тут уж поневоле маниакально подозрительным станешь: а чего это они в Цахкадзорской глуши делать удумали? Подальше от людских (тьфу-ты, ВАДовских) глаз?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 14:22
2 Valentin R:
"Что-то научное сообщество не развивает тему неправильности ЭПО-теста." - Это не входит в задачи сообщества, 1-2 статей достаточно. Развивать должны жертвы при помощи общегражданских судов.

BEULLENS, M., DELANGHE, J. R. & BOLLEN, M. (2006a) False-positive detection of recombinant human erythropoietin in urine following strenuous physical exercise. Blood, 107, 4711-4713.

BEULLENS, M., DELANGHE, J. R. & BOLLEN, M. (2006b) Response: false-positive detection of rhEpo remains a real concern. Blood, 108, 1779-1780.

FRANKE, W. W. & HEID, H. (2006) Pitfalls, errors and risks of false-positive results in urinary EPO drug tests. Clinica Chimica Acta, 373, 189-190.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 14:24
Ольга,
На биатлон-онлайн.де все по-немецки, что мне не под силу. Но прилагательные "русский / -ая" и ссылки на кое-какой российский сайт я отчетливо разглядел почти в каждом сообщении (((( грустно (((( вернее - тошно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 14:26
Владимир Кузьмичев
Жалко что в Афгане нет снега, а так это самое надежное место от ВАДА.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 14:27
Леонид, да, сейчас читаю. False Positive 1 out of 189... что-то не верится мне в эту латынь...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 14:39
Открыл тему в форуме, Леонид, если интересно продолжать - давай там.

http://skisport.ru/forum/view.php?subj=159442
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 14:43
А это не ЭПО )) так что отмажут наших точна ;)
Президент IBU (Международного союза биатлонистов) Андерс Бессеберг отметил, что допинг, который обнаружили у спортсменов, носит довольно загадочный характер.
«Если пробы В окажутся положительными, это будет большая победа для антидопинговых служб. Потому что, насколько мне известно, речь идет о препарате, который ни разу до сего момента не обнаруживался», – цитирует главу IBU норвежский телеканал NRK"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю погадать по фамильно.. может получиться прикольно.
Вооще то недавно была передача ЭХЕ Москвы, с Дурмановым и еще с кем то от велосипедистов ФИО не помню, так проскочило ,что есть отечественный ЭПО, который через два дня уже "не ловиться ..пока",но работает не стабильно и вредный для здоровья.Может об этом речь. насколько я слышал мерчающий эффект имеют многие препараты даже "прикрытые" маскирующими.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое мнение о тесте не ЭПО.

1) Трудно обнаруживается, дорогое оборудование, трудоемкий тест.

2) Применение ЭПО в спорте представляет высокую общественную опасность.

3) Отказ ловить ЭПО пусть и несовершенным тестом нанесет обществу вцелом многократно больший ущерб, чем возможно конкретному спортсмену - жертве недостоверного теста.

Что выберете - два-три спортсмена за 10 лет, несправедливо уличенных и с разрушенной карьерой. Или неконтролируемое применение ЭПО на всех уровнях? Вопрос нравственного выбора, а не научного.

Надеюсь, Леонид не обвиняет ученых в том, что они намеренно разработали тест с низкой достоверностью? Какой сумели, такой и разработали. Другого пока нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 16:32
А в чем состоит общественная опасность?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 16:40
Пожалуйста, объясните, почему результаты теста становятся известны так поздно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Елена Копылова

Общественная опасность? Это элементарно для европейцев. Спортсмен велогонщик годами выступал, выигрывал, за него болели миллионы болельщиков, потому умер и выяснилось, что от злоупотребления ЭПО. Миллионам болельщиков нанесен моральный урон. Плюс дети.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фёдор Фёдоров  (dr_quinn@mail.ru) ,    03-02-2009 13:24
Я, честно говоря, просто боюсь заходить. Мне тошно и без этого.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, а сколько людей умирает от сигарет и водки? Гораздо больше, чем от ЭПО. Спортсмен должен иметь право выбора, поэтому я противник борьбы с допингом, если при этом нарушаются права человека.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Александр Круглов

Детям, которые занимаются спортом и болеют за своих кумиров не говорят, что это вредно и их кумир плохой и втихоря колется, а как раз наоборот говорят. Кроме того, даже в такой стране как Россия, детям до 18 лет не положено продавать сигареты и алкоголь. Вот такие вот серьезные нарушения прав человека имеют место быть и только в России, но и в странах цивилизованных, поучающих Россию как надо жить. А еще в Европе стали сажать педофилов вне зависимости от места совершения ими преступлений, и браконьеров тоже. Город Сочи и Республика Алтай теряют туристов. Такие дела.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 17:21
Александр Круглов (ali-kurgal@yandex.ru) ,    03-02-2009 16:06

Вам сюда: http://www.worldpowerliftingcongress.com/

И еще если люди умирают от сигарет и водки, то нужно еще и героин продавать, чтоб был выбор от чего умирать, отменить правила дорожного движения - у водителей должна быть свобода, наверное что-то еще забыл.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если учесть, что Мутко говрит о "шоке", а Бессеберг намекает, что это может тянуться давно, то к глубочайшему сожалению, это могут быть две олимпийские чемпионки. Это именно ШОК. Не молодые спортсменки - олимпионики
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, не надо перегибать и смешивать уголовные преступления и нарушение правил игры.

Я болею спортом с 6 лет, первый раз про допинг узнал в 13, но никакого шока это не вызвало, да и не считаю, что плохие. Сервисеры, тоже получают большой вред для здоровья, так что запретить профессию или запретить людям работать с рентгеном, с радиацией, запретить вредные производства, где на пенсию выходят на 10 лет раньше?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Александр Круглов

Я давно понял ваше кредо. Только такая политика приводит к следующему. Большинство в обществе приходит к выводу, что спорт - это соревнование химиков, перестает им интересоваться и не ориентирует в него детей. Результаты уже видны сейчас по всему миру. Это резкое падение интереса к спорту как занятию по сравнению с первыми послевоенными десятилетиями и резкое падение интереса к спортивным состязаниям особенно среди людей с высшим образованием. Это несмотря на все усилия в борьбе с допингом.
Почему борются? Потому что падают рекламные бюджеты. В России большой спорт тащит на себе государство, вместе с банкротством последнего прикажет долго жить и российский биатлон.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большой спорт вреден нагрузками и без допинга, а любительский/физкультура - полезен. Но люди делают осознанный выбор, чтобы быть первыми.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 18:02
Чего, чего, но этого я ожидала... всё думала, ну когда же начнётся! Не смешно - страшно, да и позорно.... Спорт таков, что спортсмены жертвуют своим здоровьем, ради славы, денег... Что стало с Моисеевой? Почему так рьяно про её болезнь скрывают информацию? А не следствие ли это...? Отчасти спортсмены и сами не знают, что ставят им доктора, доверяются, ради результа... А то что наши применяют что-то из ряда вон (не обязательно ЭПО), это так... Посмотрите как та же Слепцова выкладывается каждый старт, как в последний раз, и как только успевает востанавливаться? Та же Катя Юрьева, после болезни, бежит и "топчет" всех. Нормальный человек после болезни отходит ещё дня 3 не меньше.... О чём речь вообще... Вот то что наша медицина отстаёт это правда, поэтому и ловимся! Да не переживайте, кого надо "отмажут", кого не надо "подставят"...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 18:03
>Это несмотря на все усилия в борьбе с допингом.

скорее, благодаря этой борьбе. нормального человека от этого цирка с вадой тошнить должно, что и происходит.

взрослый человек может сам решать что ему жрать и чем колоться, за детьми должны следить родители. Если нарушает закон - суд и вперед. где тут место для вады - не понятно...

и главное, посыл, что типа допинг делает спорт неинтересным для болельщиков - это полная фикция, которую долбят и долбят в головы... и уж при нынешнем шоу-спорте это вообще просто смешно слушать... такое впечатление, что из антидопинга делают просто один из элементов этого шоу, еще болльше понижая его уровень. любой обыватель знает, что у спортсмена есть мед. поддержка, спец диета и.т.п., но вот попробуйте объяснить мне почему одна хрень - запрещена - а другая нет? гнило это все...
а с точки зрения спортсмена весь этот антидопинг это вообще нонсенс... этот как вам скажем запретить утром перед работай кофе выпить. а что, нечего повышать свою работоспособность... ваш сосед может кофе не пил и вы ставите его в неравные условия...
понятно, что типа согласился выступать по этим правилом - так вперед, но правила можно менять...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
na odnom iz saitov komment k novosti:

Примерный ход переговоров между прохоровым и бесенбергом
IBU - «трое россиян попались на допинге»
IBU -«возможно их было не трое а один»
IBU -«возможно и не россиянин»
IBU - «наверное немец»
IBU -«немцев было несколько»
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Под подозрением НИКАКИХ ИМЕН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАЗВАНО ДО ОФИЦИАЛЬНОГО СООБЩЕНИЯ. Е.К.
источник назвать не могу, но достоверный

PS И че вы так на Валю Р наехали? Правду сказал человек, отвратительную, но правду. Потому что у нас уже давно не спорт, а шоу-биз. В автоспорте интересны крэши и смерти, в хоккее драки, в циклических видах - допинг. Точно так же как в жизни кинозвезд интересны не новые роли, а разводы и скандалы. Общество спектакля, общество скандала. Пипл хавает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ploho vse eto, esli eto deistviteljno tak....za vseh bez isklju4enija obidno..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Irka Carpe diem, а то что немцы столь же быстро восстанавливаются от болезней и всех топчут - случайность. Или Нойнер можно вваливать, а Слепцовой нет. Как только придет беда, мастера заднего ума начинают пляски.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 19:16
Да никто и не спорит, Александр, на счёт Нойнер... В том то дело наша медицина пригрывает, а колятся все..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот с этим согласен
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 19:21
Чудеса....бегают и не знают, что после простудных болезней  человек может показать один из лучших результатов в своей карьере, но сразу после этого спад обычный,послеболезненный.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 19:32
фан про... Ну ни разу не замечала у себя пика после болезни... Возможно эта теория не для всех?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пример Бьорндален после ЧМ. Победа в первой гонке после болезни, а потом спад до конца сезона
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 19:48
2 Irka Carpe diem: а что значит "рьяно скрывают информацию о болезни"? По Вашему, надо нарушать закон о врачебной тайне, и истории болезни спортсменов, независимо от их желания, в инете публиковать, что ли? У Вас все в порядке с головой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 19:52
я не могу понять:
а) почему так долго не было объявления? (с декабря) - аналогия с делом Лазутиной, когда ей объявили положительную пробу, взятую аж за три месяца до Олимпиады. Плюс девушки-легкоатлетки перед Пекином с якобы подменянными анализами годовалой давности;
б) если это кто-то из лидеров сборной, то почему по статистике скорости никто из наших лидеров явно не выделялся, наоборот - уступали?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 19:56
Да, не знаю, иронизировал ли фан про, но в течение недели после простуды иногда случаются невиданные всплески физической активности (говорю как любитель спорта), но затем случается жуткий кризис (  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 19:59
В том то и дело, родители плачут, ничего поделать не могут, ну не на пустом же месте болезнь развилась... Врачебная тайна - это сила! Я к тому, что последствия бывают непредсказуемы... Физкультура - сила, а спорт - могила...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 20:38
НИКАКИХ ИМЕН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАЗВАНО ДО ОФИЦИАЛЬНОГО СООБЩЕНИЯ. Е.К.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 20:55
вполне нормально бежится и после и в первые дни простуды
но это
1.не полезно для здоровья
2.смотря какая простуда
3.вообще очень индивидуально
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 21:12
Это бывает не всегда и не со всеми. Если спортсмен на пике формы, то кратковременная болезнь с потовыделением очищает организм. У некоторых снимает стресс от нагрузок. Если спортсмен входит в азарт во время гонки, невзирая на предстартовую после болезненную слабость, а не бережет себя, то может быть шедевр, но на следующий день наступает ломка от перегрузки и восстановление потом затягивается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я согласен с модестом, что  этот спорт уже не интересен, если по честному то надо снимать первых 50 муж. и жен. , да и победы эти наши якобы уже как нац. идея они не радуют, раздражает то что все эти бундесманшафт и сведсены носятся без устали и все им сходит с рук, наши тоже по уши . это факт, даже если их простят мнение о них лучше не станет. Кто мне объяснит почему в немецкой женской сборной никто не рожает во время карьеры, может я ошибаюсь, но никто, может ли это быть связано с применением запрещенных препаратов, и соответственно последствия для здоровья ребенка?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 21:18
Irka Carpe diem, ваши подозрения относительно Моисеевой АБСОЛЮТНО БЕСПОЧВЕННЫ - поверьте. Она в той истории действительно была ни при чем, и уж конечно полностью оправданная, могла выступать безо всяких ограничений. Она действительно болеет, а что не афиширует - вам бы приятно бвыло рассказывать о своих болезнях всему миру? Честное слово, в этой темной комнате черной кошки НЕТ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 21:31
Конечно, наверно неприяно, но если уж на то пошло, можно было насобирать ей денег на лечение всем миром... Я знаю, что лечение ей уже не помогает и хотят её отправить лечиться заграницу...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 21:38
 У мужской эстафетной четверки будут проблемы с третьим или четвертым этапом. У женской про замену на двух этапах придется подумать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем обвинять всех подряд, тем более весь большой спорт.Допинг это не тотально. Огромный резерв лежит в области массовости и следовательно отбора,именно здесь скрываются огромные резервы в большом спорте.Поэтому неудивительно ,что например  в Китае такой спортивный бум и успехи.При огромной численности занимающихся спортом есть и отбор, есть и результаты. В видах спорта, в которых еще нет результатов, они будут, если придут грамотные специалисты, а это категория не массовая.
Думаю норвегов меньше попадается(честно говоря, не помню таких) и результаты есть, не потому ,что с ВАДА решены вопросы(типа договорились),а потому, что занимающихся спортом там больше, чем в неблагополучной России в разы.Думаю попавшихся на допинге спортсменов в Норвегии, не будут награждать правительственными наградами и присваивать очередные воинские звания,тем самым формируя общественное мнение.Допинг в сборных командах, удел маргинальных спортивных цивилизаций, где построена ущербная система спорта высших достижений с самого детского уровня.Из нескольких сотен спортсменов всероссийского уровня статистически выбирать на международный уровень, просто некого.Я не хочу всех лыжников гонщиков и биатлонистов зачислять в категорию "никаких",но последних большинство. По хорошему счету сб. команды, особенно в гонках, должны обновляться ежегодно на 80 %,но этого не происходит в России. Неизвестно, кто сменит прошлогодних "никаких".Поэтому и "мусолят" по три сезона одних и тех же, поэтому строятся мутные условия отбора в сборные команды,поэтому регулярно залетают спортсмены с допингом, иначе не получается видимо.И смотрите "природно высокий гемоглобин.." регулярно. Ну оформите паспорта крови,но это вряд ли.. нужна мед. карта с самого детства и пр. и предварительное оповещение  по месту тренировок и отдыха, для контроля, короче много сложностей.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.02.2009 22:04
Михаил Дмитриевич,ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 В. Осипов: Володь, а прокомментируй, пожалуйста, понятие TUE и жесткую позицию Бессеберга о ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ДОПУСТИМОСТИ участия в соревнованиях заведомо больных людей.
Почему (это про любимую тему Бессеберга) нельзя медикаментозно корректировать слабость сердечно-сосудистой системы или ОДА, а вот неприспособленность верхних дыхательных путей к спортивным нагрузкам можно? С чего такая избирательность?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, думаю дело тут в гуманитарном подходе к личности спортсмена.По определению ВОЗ, организм спортсмена отличается от обычного, только во время специфической деятельности(во время тренировок и соревнований) в остальном, это обычный человек ,который и болеет тоже.Поэтому почему бы больному человеку, если это не наносит вред его здоровью, а опять таки по определению ВОЗ, спорт не должен наносить вред здоровью, откуда и запрет допинга и пр.как незаконного сопровождения деятельности, не заниматься спортом.По гуманитарному праву,в демократическом обществе, невозможно запретить заниматься спортом, если человек выбрал этот вид деятельности.Выработана система мед. контроля за медикаментозным обеспечением таких спортсменов.Оформляется и подается на утверждение и последующий контроль фарм. карта со списком не запрещенных медикаментов.Если кого то мучает вопрос астматиков ,вперед оформляйтесь,а для начала попробуйте на тренировке. Не думаю, что очень понравиться..А пример американца л.гонщика  (моему ФРИМЕН),который за выступает за сб.США с диабетом. Инсулин принимает, но он оформил ,к стати Аникина писала ,что он работает все лето ,что бы тренироваться зимой. Южноафриканец (кажется или англичанин ) ,бегает 400м на протезах из 47сек,на обезболивающих, но не на допинге.Это как раз украшает спорт и это личностный вызов... По сердцу.., здесь лучше врачи скажут, думаю мотор лимитируют даже в автогонках. Не понимаю кардиостимулятор у .."ну это вооще". По моему это,как в свое время первая женщина космонавт...какие опыты "кандидатов в доктора". Да еще во все услышанье ..меня это озадачивает как миниум.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 18:38
Свежий пресс-релиз ИБУ
http://www.biathlonworld.com/en/press_releases.html/do/detail?presse=396
Интересно, потрут эту ссылку или нет...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что там тереть, если кроме прописных истин нет ничего нового?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума