Биатлон | Новые фото

Поездки в Ванкувер и Сочи зависят от пробы "Б"


Слухи о том, что несколько российских биатлонистов заподозрены в употреблении запрещенных препаратов, вчера получили документальное подтверждение. Что же грозит этим, пока неназванным, спортсменам, если анализ второй пробы также окажется положительным?


Вчера Международный союз биатлонистов (IBU) опубликовал на своем официальном сайте пресс-релиз по поводу нескольких допинг-проб, давших предварительный (проба "А") положительный результат на запрещенную субстанцию.

"Дальнейшего аналитического исследования потребовал ряд допинг-проб наших спортсменов, - говорится в заявлении. - В соответствии с антидопинговыми правилами IBU и Всемирным антидопинговым кодексом, об этом были проинформированы спортсмены, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и соответствующие национальные антидопинговые агентства. Чтобы защитить право спортсменов на конфиденциальность, а также быть уверенными в честности дальнейших действий, IBU не будет на этой стадии обнародовать ни имена, ни национальность спортсменов".

Информация тем не менее попала в прессу еще до публикации этого пресс-релиза - при этом ссылались на сугубо конфиденциальное письмо, которое было отправлено из IBU в Союз биатлонистов России. Соответственно, стало ясно, что речь идет о российских спортсменах. И о тех пробах, что были взяты в начале декабря на первом этапе Кубка мира в шведском Остерсунде в рамках так называемого внезапного контроля. Анализ этих проб дал положительный результат на эритропоэтин - препарат, способствующий активному образованию в крови эритроцитов и, как следствие, повышающий снабжение организма кислородом.

После публикации пресс-релиза IBU информацию о том, что речь действительно идет о российских биатлонистах, подтвердил министр спорта России Виталий Мутко. Однако и он фамилий не назвал, подчеркнув, что они ему известны.

Еще несколько лет назад считалось, что обнаружить следы эритропоэтина в допинг-пробе практически невозможно. Когда в 2007 году в употреблении этого препарата был уличен российский лыжник Сергей Ширяев, тогдашний руководитель антидопинговой службы Росспорта Николай Дурманов сказал: "Эритропоэтин является почти точной копией гормона, который имеется в человеческом организме. Отличить природный гормон от искусственного чрезвычайно трудно. К тому же искусственный эритропоэтин быстро распадается. Его можно обнаружить в организме спортсмена в течение двух-трех дней. Теоретически - четырех, хотя о таких случаях мне неизвестно".

Как правило, проба на эритропоэтин отправляется на анализ лишь тогда, когда есть серьезные основания заподозрить спортсмена в употреблении этого препарата. Исследование дорогое и требует довольно продолжительного времени. Более того, если проба дает положительный результат, лаборатория, как правило, высказывает пожелание провести анализ еще раз - силами других специалистов. Чтобы получить так называемое second opinion - второе мнение. Известно и то, что в организме каждого отдельно взятого человека эритропоэтин ведет себя по-разному. И далеко не всегда проявляется при исследовании.

Правила, запрещающие предавать гласности результаты пробы "А", в отношении эритропоэтина имеют особенно принципиальное значение. На основании огромного количества исследований этого препарата у специалистов сложилась неофициальная, но вполне достоверная статистика: случаев, когда проба "Б" не подтверждает результаты пробы "А", много. Примерно 40 процентов от общего числа анализов.

Как стало известно "СЭ" из источников, близких к IBU, на "внезапном" контроле ряда российских, немецких и австрийских спортсменов в Остерсунде настоял один из руководителей Международного союза биатлонистов. Он же распорядился отправить пробы не в лабораторию Крайше, которая постоянно работает с IBU, а в Лозанну.

По существующим правилам результаты положительных анализов должны быть доведены до сведения заинтересованных лиц в течение трех-четырех недель. Почему информация поступила в СБР спустя два месяца после взятия проб, предстоит выяснить, хотя в принципе такую задержку несложно объяснить. Все, кто так или иначе задействован в системе борьбы с запрещенными препаратами, заинтересованы в том, чтобы случаи нарушений получали максимально широкую огласку. В идеале - приурочены к крупным соревнованиям. Особенно если речь идет об известных спортсменах.

Но если исходить из того, что большой спорт - это некая игра по определенным правилам, сразу возникают вопросы. Например, даже когда обе пробы подтверждают наличие запрещенного препарата, правила оставляют за "пострадавшей" стороной возможность опротестовать результат исследования, если процедура была проведена с неполным соблюдением регламента. Для того чтобы запросить и получить официальную информацию по этому вопросу, требуется как минимум три недели. И получается, что спортсмен, получивший уведомление непосредственно перед чемпионатом мира или Олимпийскими играми, автоматически лишается возможности принимать в этих соревнованиях участие, даже если впоследствии будет оправдан.

В пресс-релизе IBU подчеркивается: на стадии исследования пробы "А" неправомерно говорить о том, что спортсмен, чье имя фигурирует в деле, может считаться уличенным в нарушении. В этом случае у человека есть возможность согласиться на вскрытие и анализ контрольной пробы "Б" - или отказаться от ее проведения. В случае второго решения спортсмен автоматически признает себя виновным. Однако по информации, которой располагает "СЭ", все биатлонисты, имена которых названы в бумаге, отправленной в СБР, уже написали доверенности на имя специалиста, который в начале следующей недели отправится в Лозанну для проведения контрольной пробы "Б". Следовательно, виновными себя спортсмены не считают.

Сама процедура будет проведена 9 - 12 февраля, соответственно, результат станет известен либо в канун официального открытия чемпионата мира в Корее, либо сразу после его начала.

Можно ли будет считать спортсменов виновными, если проба "Б" тоже окажется положительной? Увы, да. Эритропоэтин - это всегда инъекция. Независимо от того, был человек информирован врачом, какой именно препарат тот ему вводит, или нет, именно атлет несет полную ответственность за присутствие запрещенной субстанции в организме.

Если и вторые пробы окажутся положительными, в отношении нарушителей будет начат дисциплинарный процесс: в течение семи рабочих дней после уведомления состоится заседание Антидопингового бюро IBU, которое и примет решение в соответствии с Антидопинговыми правилами IBU и Всемирным антидопинговым кодексом.

Остается добавить, что по правилам, принятым Международным олимпийским комитетом после Игр в Пекине, спортсмен, дисквалифицированный за употребление запрещенных препаратов на срок более шести месяцев и отбывший наказание, лишается права выступать на ближайших Олимпийских играх. Это означает, что если вина российских биатлонистов подтвердится и срок их дисквалификации распространится на Ванкувер-2010, выступить на Играх-2014 в Сочи эти спортсмены тоже не смогут.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ,
"Спорт-экспресс"



Все материалы о Кубке мира-2008/2009 по биатлону

124 4736 Елена Копылова 04.02.2009 12:25
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.02.2009 12:57
Вся надежда на 40%.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 13:08
Логика есть логика,по сути она простая,каждому от нас понятнa.А этот скандал мне подсказывает что то не логичное,а вот что.На потряжении целого сезона результати (даже и лидеров сборной,ходом) далеко позади "супер старыков" ОЕБ,Сумана,Сикоры.. и "суперталантлывих" Свендсена,Ландертингера,Нойнер,Геснер.И вот ведь настоящий  парадокс: даже с допингом и без промахов руские биатлонисти(ки)(кроме Слепцове)
проигрывают "чистым" норвегам,немцам,...более минуты. Смешно и  даже  обидно.Какая гротеска,верит ли ещё кто нибудь в мире.Конечно нет.
П.С. Решение:Прохорову нужно :нагодится с бирократами из ИБУ о количество де--- которых надо СБР заплатить и ещё сейчас договорит суму на следующих Олимпийских циклусов.Не знаю а что случилось с 4-и немцами и 3-и норвегами?Уже всё за(под)мазано?
Привет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
>Не знаю а что случилось с 4-и немцами и 3-и норвегами?Уже всё за(под)мазано?
А их и не было. Это был Губерниев. И одни только "Вести-Спорт". Сказали же, что 3 пробы, 3 спортсмена, одна страна. Если бы были еще другие (не важно какой национальности) спортсмены, то было бы 10 проб.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 15:09
Про того же Губернива не знаю, но я точно на одном сайте(английского языка) увидел инфу, но можно всё это уже прошлость?Ну,посмотрите (10000%истина)на ОИ в Пекине на 100 метровке когда била борьба между Фелпсом и Чавичем один из ком-ов сказал (не цитат) "это настоящая ошибка электроники...,всё понятно Чавич выграл", но после того уже ничего не услишал.Вся Олимпияда была организована на двух обсновах:Китай выиграет Олимпияду а Фелпс срушит рекорд Шпица по сумми завоеваных золотых медалей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Т.е. получается, что немок и наших поймали одновременно, но им сказали раньше, они успели отмазаться, а нашим только сейчас???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таня, была история с немками (Нойнер и еще кто-то), которые были под подозрением, но потом все обошлось. По словам Елены, если я правильно понимаю, получается, что их пробы и эти наши были взяты одновременно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 15:25
ВС надо сказать спасибо за всю эту котовасию до пробы "Б". Лучше бы не знать ничего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 15:40
Если бы мы не заварили эту катавасию - вы правы, никто бы ничего и не узнал. До самого конца чемпионата мира, когда вскрыли бы пробу "Б".
А вот потом было бы действительно шоу - возвращение медалей, растерянные интервью от коллег по эстафетным гонкам, возвращение на родину, встреча побитых звезд в аэропорту... ух!)))

Даже жалко, что мы вас лишили такого удовольствия, фан
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
PolPotter, а если бы не вы Моисееву бы не спасли?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надежда Рязанская, наверняка это все та же история с Венским банком крови. А в данном случае с самого начала говорилось только о 3 пробах. Про еще 7 проб не было ни слова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 15:55
Pol Potter, а чего раньше  не обнародовали? Глядишь, пробу В успели бы проверить до начала ЧМ.
Так вам медальку надо, оказываецца, за спасение российского биатлона.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 15:56
Pol Potter, а СБР, значит, действительно не получал никаких бумаг из IBU ;-)?
Вы узнали раньше всех, но не Аникиной же было звонить, пришлось публиковать. А то бедные тренеры так и ставили бы спортсменов в эстафеты. Правдоподобно до безобразия.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А слабо биатлонистам отказаться от пробы Б? Ну хотя из статистики статистику случаев неподтверждения пробы Б по ЭПО. Возможность прекратить эту вакханалию разговоров у них есть. Вот сейчас все приняли правило не называть фамилии. Но, если пробы Б будут положительными, то тогда получится, что спортсмены вели себя неэтично по отношению к болельщикам. Ломали дурака, когда все знали и понимали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 16:13
ага, а ИБУ вскрыла бы пробу Б обязательно до начала чемпионата мира, они же порядочные ))
дальше - без комментариев
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 16:15
da ne sluxi eto a pravda!!!!!!!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 16:20
nemki bili neuner i Hankel. ktoto prosto ananimnij svonok sdelal 4to u nemzev v Schwizarii krofj xraniza!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 16:26
УДАЛЕНО Е.К. НИКАКИХ ИМЕН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАЗВАНО ДО ОФИЦИАЛЬНОГО СООБЩЕНИЯ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 16:57
УДАЛЕНО. И.И.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 17:07
Как всем нравится газета "КП"! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 17:08
У меня просьба к модератору - убрать имена спортсменов до оглашения результата пробы Б
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 17:13
УДАЛЕНО Е.К. давайте не будем приводить ссылки на сомнительные иностранные источники, да ещё с заголовками "Русский допинг" Е.К.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во дают ИИ и ЕК. Уже и ссылки удаляют. Я, конечно, считаю неэтичным называть фамилии, но ссылки-то удалять не слишком?

И мне очень интересна откуда идет информация по конкретным людям, если СБР ничего не получал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 17:34
Противно все это. ВСЕ знают, что ВСЕ принимают,
... чудовищный цинизм, -начиная от  спортсменов и тренеров, заканчивая всякими там IBU, СБР,ОКР и т.д.т.п.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 17:40
Модест, ссылки никто не убирал, убрали фамилии.

Ужасно всё это. И то, что вы пишете эти фамилии, и то, что мы всё это должны удалять. Скорее бы уж всё это закончилось...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 17:44
Ужасно-не то слово!
И противно и грустно,что все все знают!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 17:48
Пол Чего-то
С ваших слов получается, что ВС чуть ли не управляет ВАДА и ИБУ, когда им пробу "Б" вскрывать. От вас случилось только то, что теперь мирное урегулирование затруднено и народу вы подарили кошмар до 9-12 фев.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Иван Исаев

Я фамилии не пишу и ссылки не даю и мне не нравится, что пишут их другие, какие бы ни были у меня подозрения насчет них всех.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 17:54
Maxim Maximov, источник один и тот же. Руки бы оборвать писакам!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 17:58
А девушек биатлонисток я очень люблю. Они мне доставили много радости.  Это важнее списков.
Закулиса всегда нам гадила. Для меня это не новость.  Жалко подводных лодок у нас мало осталось.  Все анализы были бы правильные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 18:11
Изошедший в пену Мюллег, выступая под испанским флагом, стал изгоем. А в рядах немецкой сборной даже с полными штанами без медалей не остался бы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 18:14
Всё, лавина покатилась, не удержать: вслед за "КП" - радио Маяк, mail.ru...

Я уж не говорю про иностранцев... :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 18:16
Иван Исаев (skisport@mail.ru) ,    04-02-2009 17:14

выведите в отдельную новость, что отказываететсь публиковать какие-либо имена до появления официальной информации.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 18:23
Сейчас смотрю молодежный биатлон. Пацаны в соплях и пене бегут.  Если мне лыжнику начнут рассказывать про сверх усилия, я застенчиво отвернусь. Противны обьяснения соплей.  От дикого напряжения свет угасал. Но пены не было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 18:32
ну в наш век бессмысленно пытаться делать вид, что фамилии неизвестны. на иностранных тв каналах уже показывают конкретных людей, если набрать "правильный запрос" в том же яндексе - уже десятки упоминаний конкретных фамилий
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 18:33
похоже на гарри поттера - мы все знаем, но мы же не называем его имени....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 18:35
V. D. (vd@mail.ru) ,    04-02-2009 17:32

в наш век чего? в наш век бездумного мгновенного тиражирования непроверенной информации?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 18:39
Те кто доверяет слухам, могут найти (уже нашли) информацию в интернете и без помощи www.skisport.ru Для нас важно, чтобы все понимали - официально имена спортсменов, чьи пробы А дали положительный результат, не объявлены. И не надо сейчас начинать постить сюда ссылки на желтую прессу. До объявления официальных результатов анализа пробы Б никто не имеет права никого обвинять в применении запрещенных веществ! При малейших потугах этого рода я буду просто закрывать доступ к комментированию.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 18:52
СООБЩЕНИЕ ПЕРЕНЕСЕНО В ФОРУМ.
(Раздел "Биатлон" тема "Свежие сплетни") Е.К.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 19:36
Смотрю хронологию репортажей по этой теме. Ни одно солидное агентство не среагировало на новость ВС. Все желтые вылезли и даже фамилии назвали некоторые. У меня другое мнение по фамилиям, хотя и не приближен там ни к кому. Солидные агентства вынуждены были сообщить факт случившегося в виду невозможности молчать. Очень сильно сомневаюсь, что те пять источников информации ВС не предлагали ее солидным агентствам. Думаю и ЕК уже относится к солидным журналистам, потому что не верю что она поставила бы такое в новость из своих источников.
А (УДАЛЕНО С.К.) ВС вошли уже в историю биатлона России как лобби антироссийского биатлдона.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 20:06
Ну (справедливости ради) мы начали с "ВС" и блога Елены Вайцеховской на сайте "СЭ"  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 20:20
Эти трое -это еще цветочки. Попали ВСЕ!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 20:25
Da net gospozha Kopylova eto sovsem ne spletni a dostovernaja pravda , vy to ja dumau navernoe v kurse vseh sobytij
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 20:42
Maxim Maximov, в таком случае приведите ссылку и (если хотите) перевод. И пожалуйста - в форуме, потому что комментарии к новости - это комментарии К НОВОСТИ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 21:09
УДАЛЕНО C.К. НИКАКИХ ИМЕН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАЗВАНО ДО ОФИЦИАЛЬНОГО СООБЩЕНИЯ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 21:22
Иван Исаев (skisport@mail.ru) ,    04-02-2009 16:40
Модест, ссылки никто не убирал, убрали фамилии.

Ужасно всё это. И то, что вы пишете эти фамилии, и то, что мы всё это должны удалять. Скорее бы уж всё это закончилось...
ВЫ бы Иван Иванович на себя оглянулись - как сплетни то разводить - то Логинов доживает последние дни, недели, то Логинов пакует чемоданы и т.д. и т.п. и все по каким то слухам из каких то подворотен... Не надоело жить по двойным стандартам?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 21:39
По хорошему нужно всех наших дисквалифицировать на ближайшие лет 10, вместе с юниорами и юношами и лишить нас олимпиады 2014, чтоб повадно не было, не думаю, что они "белые и пушистые"... CERA(У) уже давно могут определить, а нам лапшу вешают...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 22:04
Вот выяснилось лицо многих тут, фанов биатлона.
Пока все не решилось...а я считаю, что шансы на оправдание 95%. Может быть что-то....но не то, что все ожидают. Почему-то уверен, что это не Юрьева. Вообще 6надо искать в истоках допинга. Если это регионы, а не сборная... то тогда должны все быть причастны к этому. Если к этому причастны в сборной........... я продолжать не буду.
Была уже глобальная сделка как раз 6 лет назад по сдаче кого-то в замен на что-то. Я думаю, что надо просто пожелать Прохорову хладнокровно преодолеть сложности (не думаю, что для Прохорова, это сложности. Он гораздо большие проблемы решал).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 22:24
Согласен а фанпро, может они не докажут, что это за вещество или проба не будет положит. тогда встанут все на сторону спортсменов. А вот если ребят здали,  наши очень уж жадные, то тогда полетят головы многих, но кому-то это даже на руку. Ещё раз говорит о том, что спортсмены никто в этом случае!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 22:55
фанаты -не фанаты, не фан ты, не про ты (... воля-волей, если сил  невпроворот)... шансов мало, и сами спортсмены это знают, даже те "кто болен был"... любого возьми - не отвертится, а будет лишь мямлить о чем нить.. сейчас редкая птица долетит до середины... некоторые и взлететь не могут.. грустно... надо всех под нож, пару поколений..может и выйдет толк потом...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2009 23:11
Фан-pro
Да, я соглесен, а по Прохорова это первая битва которую он решит ,уверен на 100%,т.е. сделает всё возможно.Может всё это провокация, как может "не немка" сказать что желтая майке ей при лицо.А решение проблема я написал раньше,надо боротся до конца !!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 00:05
2 Валерьян Усов: как,  всего на 10 лет? Не мало? Может, сразу расстреливать?
Какие мы непримиримые до соринок в чужом глазу. Сами конечно, никогда закон не нарушаем, никогда не подличаем, не врём... ангелы просто.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 00:43
Елена Копылова zajdite v forum na etu temu http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=136174  osvezhite v pamjati sobytija godichnoj davnosti tam koe kto prognozy daval kotorye sejchas chastichno sbylis' poishite na NRK interv'u s Tihonovim mozhet chto i sohranilos' v arhivah  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 00:52
Хуже всего, что сделал ВС, это то что дикое количество сейчас оторвется от клинского и начнет вспоминать, что они тохе были перспективными и не кололись как эти.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 00:54
да какие уж там соринки... Лена, прямо герои из книг Виктора Пелевина... можно и расстрелять пару человек...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 11:03
За прошедшую ночь, любовь к нашим биатлонисткам усилилась. Считаю все происходящее преступным заговором. Завидно стало западным махинаторам успехи наших девушек.  Заграничных девушек одолели инфекции разные. А на последних стартах Магдалену как прорвало. Удержу нет. Весь сезон в болезнях промучилась. А сейчас и мужиков порвать может попадись под ноги.  Неспроста заскоростила девушка.  Потребовался отвлекающий маневр.   Да и о чистоте своей немцы хором стали петь.  В былое, скромнее были.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 11:04
Валерьян, давайте тогда чтобы быть последовательными, расстреливать заодно нарушителей правил дорожного движения, тех, кто налоги скрывает, тех, кто от армии отмазывается, кто берет фальшивые больничные, регистрации, разрешения на работу. Всех нелегальных эмигрантов... очистим наши ряды? Я уж молчу про Уголовный Кодекс, там наверно вообще надо одно наказание оставить, ведь не может наказание за уголовное преступление быть мягче, чем за нарушение корпоративных правил? Ну ещё руки можно отрубать... жить станет хорошо-хорошо...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 11:45
... давайте, Лена, будем прощать нарушителей правил дорожного движения, которые давят олимпийских чемпионов и наших детей, не тех кто не платит налоги, а кто об этом знает и прикрывает - налоговый инспектор (тренер, доктор, прохоров, логинов и т.д.), не кто от армии отмазывается, а кто отмазывает, дает фальшивые больничные, регистрации и разрешения... простим мнимых журналистов, которые пишут в стиле аля "есть мнение"...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 12:10
Надо нашим сборным совместно со спонсорскими нашивками нашивать на форму еще и некоторые брендовые исконно русские - BULAVA, SATANA, ISKANDER, может в Европе одумаются и поуважительнее относиться станут, перестанут лезть во всякие анализы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 12:37
Алексею Смирнову
Пообщайтесь с подводниками старичками. Желательно каперангами. Про поддержку олимпиад много интересного знают.  У могучей страны и поддержка спорта была могучей.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерьян не передергивайте. Вы же за превышение скорости без вреда для кого-либо не предлагаете отобрать права на всю жизнь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Maxim Maximov

Я так и вовсе радикал-кассандра. Три года уже говорю, что рано или поздно случится полный снос российской сборной по ЭПО, как это было с финской лыжной.

Сейчас это может быть связано с планами МОК выбить из под России табуретку и вынудить отказаться от ОИ в Сочи. Причем, дело тут не в политике, просто срывает Кремль подготовку и перспектив никаких, прогноз неблагоприятный, чиновниками МОК надо прикрывать задницы - уже актурально. Олигархи, которые теперь банкроты (Дерипаска минус 27 млрд.) что-то обещают Путину, а он что-то обещает чиновникам МОК. Если же осваивать Сочи силами государства помимо олигархов - все просто украдут. В Сочи конь не валялся, время идет и все больше пахнет жаренным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет ожиданий, что Прохоров все уладит. У Прохорова сейчас одна проблема - когда Дерипаска отдаст ему деньги за акции Норникеля, если отдаст вообще. Без них Прохоров в минусе как и другие олигархи. То есть вопрос - поделится ли Прохоров своим "+"-ом с "-"-ом Дерипаски. Если государство Дерипаске денег не даст, а к этому все идет, то он будет реструктурировать свои долги, а Прохоров в списке кредиторов не на первом месте. Кто чей спонсор - Прохоров СБР или СБР спонсор Прохорова - это пока вопрос.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 15:10
2 Александр Круглов нельзя быть немножко беременной...
Согласен с Модестом, снести всех нужно самим, иначе это сделают за нас...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То есть смертная казнь и за буханку хлеба и за миллион! Правильно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 15:58
Александр Круглов, конечно не правильно, но имеет место подобное быть в нашем законодательстве.
Модест - не сомневайтесь, дадут Дерипаске денег, уже думают лишь сколько дать - с расчетом на Прохорова или нет...
А с другой стороны - так Прохоров вообще молодец: у него в кризис, когда все обанкротятся будет должность хорошо оплачиваемая!
Я являюсь сторонником мнения: может наши и колют - но тогда, значит, колют все. Не верю я, что мы без ЭПО на голову ниже всех остальных. Как и не верю, что должны быть на голову лучше всех, чего ждут большинство присутствующих на сайте болельщиков.
Если проба Б даст положительный результат, значит наших спортсменов в силу каких-либо политических причин НАЗНАЧИЛИ ВИНОВНЫМИ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Алекс Панфилов

>> Не верю я, что мы без ЭПО на голову ниже всех остальных

А почему нет? Косвенный признак - отсутствие массового спорта в стране. Из кого выбирали этих ребят? Поэтому и немцы вызывают сомнения - ни лыжи ни биатлон не были в ФРГ массовым видом спорта даже в период подъема массовости.

В видах на выносливость как раз именно ЭПО (не стероиды, нет) и может сделать из перворазрядника чемпиона мира.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В России в национальном чемпионате выступает свыше ста человек у юниоров и юношей тех же возрастов - еще больше, у немцев и норгов такой массовости нет. В США в соккер играют больше чем в любой стране мира, кроме Бразилии, и где скажите их сборная?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 16:24
Модест Соловьев
ЭПО мало поможет на спринте, что в лыжах и биатлоне. Скорость спортсмена в биатлоне, когда круг всего около 2 км. зависит от других факторов. Признаков применения нашими допинга нет, кроме двух спортсменов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 16:27
в америке самоконтроль по запрещенным намного выше чем у самой вада... они прекрасно понимают, что они если что, подставят страну... это самосознание в крови с детства..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Александр Круглов

Извините, но массовость определяется количеством детей 14-16 лет, занимающихся в спортивных школах и секциях (можно определить количеством юнош и девушек 16-18 лет по всей стране, выполнивших 1 разряд три раза), а не длиной протокола соревнований национального уровня. Вы уже второй из авторов этого форума, кто использует этот дурацкий критерий.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 16:43
Решил узнать про соккер.  Читаю статью....Это спорт одиозной мелкобуржуазной богемы.....Он засасывает неокрепшие умы.  Со второй статьи понял про что Круглов намекает.   Ужас, чем растлевается молодежь.  Затем пойдут карты,вино.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, вы полагаете, что в 146-милионной России лыжным спортом занимается детей меньше, чем в 6-милионной Норвегии или во Франции развит массовый лыжный спорт?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А уж сколько биатлонистов и лыжников во Франции и Польше - страшно задумываться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Александр Круглов

СССР в 1940 году не смог завоевать маленькую Финляндию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 17:52
Александр Круглов, если честно - то я считаю, что в РФ гораздо меньше детей занимаются в лыжных секциях, чем в Норвегии, например. Но это мое личное ничем не подкрепленное мнение, которое построено лишь слухах и информации от ныне занимающихся лыжами с детьми.
Хотя, также, я уверен, что катающихся любителей у нас намного больше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 17:57
Больше всего бесит,что иностранные биатлонисты и тренеры уже без вскрытия проб В открыто поливают грязью сборную России.
А Пихлер тренер сборной Швеции вообще призывает отстранить нас от международных стартов на 2 года.
Один Бьерндален дипломатично отказался от комментариев.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 17:57
<quote>Решил узнать про соккер. Читаю статью....Это спорт одиозной мелкобуржуазной богемы.....Он засасывает неокрепшие умы. Со второй статьи понял про что Круглов намекает. Ужас, чем растлевается молодежь. Затем пойдут карты,вино.....</quote>

Смешно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 18:11
Биатлонисты временно отстранены от участия в соревнованиях
http://www.rian.ru/sport/20090205/161047661.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Алекс Панфилов

Там где я занимался закрыли все отделения школы, оставили только центральное, число детей сократилось в 5 раз. Продолжительность сезона 5 месяцев. То же самое во всех других городах республики. Полный развал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 18:58
Очень хочется верить, что все будет хорошо http://bia-news.ru/news/75132.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 19:21
Змеинными укусами закулиса пытается отравить нашим спортсменам последние дни перед ЧМ. Грязные махинаторы не останавливаются ни перед чем.  Слово совесть и порядочность им не известны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 19:34
Юлия Нечаева
Даже комментировать не буду, чтобы не сглазить. Пойду пить...по совету Наста валерьянку и поставлю или вставлю свечку Модесту на форуме.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 19:36
&#1054; &#1084;&#1072;&#1089;&#1089;&#1086;&#1074;&#1086;&#1089;&#1090;&#1080;.
&#1043;&#1086;&#1085;&#1082;&#1072; Fjдllbryntloppet 2009 &#1074; &#1075;. &#1069;&#1089;&#1090;&#1077;&#1088;&#1089;&#1091;&#1085;&#1076; (50 &#1090;&#1099;&#1089;. &#1078;&#1080;&#1090;&#1077;&#1083;&#1077;&#1081;) - 250 &#1091;&#1095;&#1072;&#1089;&#1090;&#1085;&#1080;&#1082;&#1086;&#1074; &#1085;&#1072; &#1086;&#1089;&#1085;&#1086;&#1074;&#1085;&#1086;&#1081; &#1076;&#1080;&#1089;&#1090;&#1072;&#1085;&#1094;&#1080;&#1080; (http://www2.idrottonline.se/ImageVault/Images/id_113039/ImageVaultHandler.aspx).
&#1043;&#1086;&#1085;&#1082;&#1072; &#1052;&#1042;&#1058;&#1059; 2008 &#1074; &#1075;. &#1052;&#1086;&#1089;&#1082;&#1074;&#1072; (11 &#1084;&#1083;&#1085;. &#1078;&#1080;&#1090;&#1077;&#1083;&#1077;&#1081;) - 177 &#1091;&#1095;&#1072;&#1089;&#1090;&#1085;&#1080;&#1082;&#1086;&#1074; &#1085;&#1072; &#1086;&#1089;&#1085;&#1086;&#1074;&#1085;&#1086;&#1081; &#1076;&#1080;&#1089;&#1090;&#1072;&#1085;&#1094;&#1080;&#1080; (http://www.skisport.ru/protocols/archive/638.zip)&#1102;
&#1043;&#1086;&#1085;&#1082;&#1072; &#1047;&#1072;&#1074;&#1100;&#1103;&#1083;&#1086;&#1074;&#1072; 2008 &#1074; &#1075;. &#1052;&#1086;&#1089;&#1082;&#1074;&#1072; (11 &#1084;&#1083;&#1085;. &#1078;&#1080;&#1090;&#1077;&#1083;&#1077;&#1081;) - 187 &#1091;&#1095;&#1072;&#1089;&#1090;&#1085;&#1080;&#1082;&#1086;&#1074; &#1085;&#1072; &#1086;&#1089;&#1085;&#1086;&#1074;&#1085;&#1086;&#1081; &#1076;&#1080;&#1089;&#1090;&#1072;&#1085;&#1094;&#1080;&#1080; (http://www.skisport.ru/protocols/archive/624.zip).

&#1044;&#1077;&#1083;&#1072;&#1077;&#1084; &#1074;&#1099;&#1074;&#1086;&#1076;&#1099;.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 19:40
О массовости.
Гонка Fj&#228;llbryntloppet 2009 в г. Эстерсунд (50 тыс. жителей) - 250 участников на основной дистанции (http://www2.idrottonline.se/ImageVault/Images/id_113039/ImageVaultHandler.aspx).
Гонка МВТУ 2008 в г. Москва (11 млн. жителей) - 177 участников на основной дистанции (http://www.skisport.ru/protocols/archive/638.zip
Гонка Завьялова 2008 в г. Москва (11 млн. жителей) - 187 участников на основной дистанции (http://www.skisport.ru/protocols/archive/624.zip).

Делаем выводы.

P.S. Вебмастер, кодировка хромает!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 20:23
Модест Соловьев (smodest@yandex.ru) ,    05-02-2009 16:51
СССР в 1940 году не смог завоевать маленькую Финляндию.

я конечно понимаю что не по теме, но все же. СССР и не планировал завоевывать Финляндию, а то что хотел завоевать - завоевал. а еще в том же году победил японцев в Монголии. тех самых японцев, которые позже не оставили камня на камне от ВМФ США.
ну и конечно про такую мелочь как победа в ВОВ я не упоминаю.
постыдились бы чушь писать, тут дети иногда бывают
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 20:30
Всем нашим ребятам хочется пожелать Сил, удачи, спортивной злости, быть сильнее обстоятельств и ПОБЕД вопреки всей этой помойке!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Eugene Denisov

Я о другом. В маленькой Финляндии нашелся Маннергейм, в большой России - Ворошилов. ;-)

Как писали сов. историки целью войны было отодвинуть границу подальше от Ленинграда. На деле финны дошли до своей старой границы за месяц после начала ВОВ.

Так вот сегодня в российских лыжах своеобразный Ворошилов - ЮВБ. ЧМ в конце месяца все покажет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 21:59
Модесту: Не все так просто с этой войной, как нам объснили в перестроечные времена. Финны с помощью немцев дошли до Ленинграда за месяц, а вот если бы граница была на старом месте, Ленинград могли захватить в первые дни войны. А вот это былы бы уже полная катастрофа. С позиций сегодняшнего дня не так просто оценивать действия политиков того времени. Сталин обязан был учитывать худший вариант развития событий в предстоящей войне. А вот со сравнительной оценкой Ворошилова и Маннергейма я полностью согласен.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Игорь Нефедов

Финны не пошли дальше старой границы, иначе был бы конец блокаде. За это финнов после войны не трогали. Очень мудро они поступили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 22:19
Теперь я понял кто такой Модест. Он вообще не русский, а финн. От этого на душе стало намного теплее, мы же не такие, мы русские!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 22:26
Да, в этом Вы правы в том что финны не хотели идти дальше. Что было бы если бы они активно пытались взять Ленинград можно только гадать. Но немцы не смогли, как ни старались - здесь этот месяц задержки сыграл решающую роль. В то время нельзя было исключить нападение немцев через чужую территорию (Финляндии) - их не раз используемый прием в обоих мировых войнах. А Германия находилась не в таких уж плохих отношениях с Финляндией в те времена.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 23:15
Самое интересное, что линия Маннергейма считалась неприступной, но пала. И второе: на так называем западном фронте во второй мировой войне почти заканчивалась зимой. Им не удобно было воевать при холоде.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2009 23:57
Давайте не будем оффтопить про финские войны, там всё очень непросто. Я читал недавно воспоминания Манергейма - ой нелегко было выжить финнам между 2-мя хищниками. Как бы то ни было - финны сумели избежать участи прибалтов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2009 00:02
Гитлер пытался нагнуть Маннергейма, мол пора бы уже Вам финнам подключиться, да и повоевать уже. Но Маннергейм умный мужик был, отнекивался до последнего. Во время блокады с той  стороны и не стреляли вовсе. А линии Маннергейма  - это по большому счету миф, вернее они были не так страшны, как о них думали :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще-то Маннергейм учился воевать как раз в России - и образование военное в СПб получил, и от корнета до генерал-лейтенанта здесь вырос. Так что Россия воспитала обоих стратегов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2009 11:57
Если бы Мання не "научил" нас воевать зимой, то сложнее нам пришлось бы с немцами под Москвой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2009 12:25
Если проба B будет положительной ,Фантик третью мировую начнет))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2009 12:46
Так я  всему миру итак уже ультиматум разослал: 9-12 фев. начнется третья мировая, если кривые  на спектрограммах пробы Б мне не понравятся.
Вообще, кроме Нойнер (симпатяга и бегать умеет), чет последнее время немцы мне не нравятся, да еще шведы в тыл заходят....точу заусенцы короче, готовлю свечки для них.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2009 14:00
Это что, пять русских шведов поймали?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2009 14:11
2 Леонид Кузьмин, последнее время стал плохо понимать шведский язык -;), а на английском так и не нашел..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2009 14:12
... хотелось бы в кратце понять, "что хочет господин посол?"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2009 14:17
Дело Статина продолжил его ассистент. Он утверждает, что их методика намного надежнее действующей ВАДАвской, и по их мнению пять русских лыжников (имен нет) д.б. дисквалифицированы. Ассистента зовут Расмус Дамсгаард и он работает исключительно на ФИС. ФИС дисквалифицировать лыжников не против, но сначала хочет получить добро от ВАДА. Пока ВАДА против.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2009 14:19
.... Вот вам батюшка и "Юрьев" день...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2009 14:25
Однозначно биатлонисты потянут лыжников... так что, ИИ, доставайте опять подсчет балов, будем заново комплектовать сборную по л/г...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2009 14:30
Леониду Кузьмину:

Эта история как-то связана с делом Ширяева? Или это другое? Просто про историю с Ширяевым до сих пор говорят, что тогда якобы поймали нескольких наших, но отдали на растерзание именно (и только) Ширяева, а остальных удалось то ли откупить, то ли отболтать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2009 14:42
2 Иван Исаев:

Вань, эта история началась осенью прошлого года, но без указания нацпринадлежности.

"...а остальных удалось то ли откупить, то ли отболтать." - Неужели, ты веришь в подобные сказки? Особенно про "отболтать". На русском языке?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2009 14:55
Неплохой перевод через http://translate.google.com/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Леонид Кузьмин

Главный милиционер Петербурга на днях попался у соседей в Финляндии на сильном превышении скорости. Отболтаться не смог ;-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2009 15:02
А мой прогноз такой:
Уличат не трех, а одного спортсмена, который тренировался отдельно от сборной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2009 15:09
Леониду Кузьмину.

"...Неужели, ты веришь в подобные сказки? Особенно про "отболтать". На русском языке?.."


Верю. Верю в то, что многое в FIS решается путём переговоров, торгов, компромиссов. Свидетельств тому в последние годы было немало. Внезапный уход из спорта Бенте Скари. Положительная проба "А" и последующая отрицательная "Б" у Виттоза (с дальнейшим уходом его в тень на два года). Другие примеры приводить не буду, поскольку этой аудиторией они могут быть восприняты болезненно, но они есть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2009 15:56
2 Иван Исаев

Для успешного участия в торгах необходимо знание предмета и языков (хотя, без знания языков не и знания предмета). Ни того, ни другого у российских функционеров от л/г и биатлона не было и нет. Увы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Леонид Кузьмин

Также кажется весьма сомнительным уход в тень трех и более спортсменов и тем более досрочное завершение карьеры.

Как я понимаю - "уход в тень", "досрочное завершение карьеры" - это так дают спортсмену сохранить лицо и доброе имя. Так именно российские спортсмены меньше всего нуждаются в сохранении лица, ведь их после дисквалификации обласкивают и одаривают власти и "бизнес". А российские журналисты всем объясняют неустанно, что без допинга никак и "що колютса усе".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леониду Кузьмину: в 2003 и 2008 г СБР удавалось доказать невиновность российских биатлонисток при наличии запрещенного вещества.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2009 16:58
2 Александр Круглов:

Александр, разве я против. Я за. Но практика разборок после СЛС 2002 и даже разборок вокруг банальных протестов показывает обратное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2009 17:01
Шведский Спортэкспресс, ссылку на статью которого привел Л.Кузьмин, объявил, что 5 российских лыжников, выступающих в КМ, являются носителями допинга, в то время, как сами специалисты, проводившие анализ допинг-проб, отказались назвать национальность спортсменов, а ВАДА не отстранила их (даже временно) от участия в КМ. Невольно напрашивается вывод: российские лыжники не являются лакомой мишенью для ВАДА, так как в данном сезоне не представляют угрозы и конкуренции для остальных культурных стран. А вот если нарвутся на медаль на ЧМ, тогда и придет время всех назвать и все обнародовать. Статья накануне Либереца, в которой специалисты сохраняют политкорректность, а журналисты не стесняются прямо обвинять, видимо, служит предупреждением русским - не вздумайте претендовать на медали ЧМ!
Также интересная мысль прозвучала в статье: ФИС обладает более достоверными методиками анализа допинг-проб, чем ВАДА, однако ВАДА обладает бОльшими полномочиями по отстранению и наказанию спортсменов. Простой вопрос: можно ли продолжать слепо доверять этой организации?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2009 17:06
Шмигун,Ковальчик ловили еще.Первая СЛС пропустила,а потом в Турине выиграла 2 гонки ,вторая-год не выступала, и бегает сейчас успешно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, все же А. Круглов привел факты. Может быть, объяснение в том, что речь идет о двух разных федерациях?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2009 17:13
2 Владимир Житенев:
Владимир, дело не в федерации, а в обнаруженном веществе.

On 15 March 2008, the statements were analysed by the IBU Vice President for Medical Issues. Dr. Carrabre came to the conclusion that the substance obviously was used as topical preparation for ophthalmic disorders. In view of class S.9 of the current WADA list on Prohibited Substances such use is neither prohibited nor does it require any form of Therapeutic Use Exemption.

Thus, no case of an adverse analytical finding is given and IBU closed the case.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Г-н Carrabre самостоятельно пришел к этому выводу, глядя на результаты анализа? Или было правильно оформленное подтверждение?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2009 14:55
фан про, A vi voobshe v kurse chem "zanimaetsja" muzh etogo sportsmena ja dumau neuteshitel'nyj prognoz...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2009 16:43
дайте-ка я отгадаю... доктор он.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2009 16:48
опять сплетни!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.02.2009 17:09
ММ
Печальную картину вы нарисовали. Однако я склонен к благоразумию ИБУ и ВАДА, так что прогноз оставлю в силе.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума