Биатлон | Новые фото

О допинге. Любом


Блог Василия Уткина на www.sports.ru

Как и все, я жду чемпионата мира по биатлону. Как и все, я предвкушаю возможность поболеть за своих. Наших и необязательно наших. Например, я болею за Дефрана. Не вопреки, но наряду. Он мне нравится. Я видал, как он в Турине вырвал финиш у Бьорндалена, да еще и спорил – не на него, а о нем, о том, что он точно тут пальнет, с одним коллегой. В споре, положим, просто повезло. Но вот побаливаю с тех пор.
И теперь наряду с чемпионатом мира я жду, как уважаемые дядьки числа этак 9-12 в Лозанне разберутся с чьей-то мочой или кровью. Упаси Бог меня недооценивать или недоуважать этот факт. Люди серьезные. Знаете, я, по-моему, вообще о допинге никогда всерьез не писал. Это же особенная тема. Вот Вайцеховская, например, все про нее знает. Не рискует сказать глупость про порядок взятия анализов, строгость дисквалификаций, характер препарата. Я с благоговением отношусь вообще к творчеству Елены Сергевны и в части допинга – особенно.

Но сейчас у меня возникли соображения иного рода. Педагогического. Понимаете, я думал о действенности наказаний. Фокус в том, что теперь после отбытия наказания спортсмен обязательно пропускает следующую Олимпиаду. То есть если сейчас условный спортсмен – давайте предположим, что он не биатлонист, а, например, конькобежец (этих давно не ловили, для абстрактного рассуждения годится) попадается на допинге, он получает два года автоматом и потом, после отбытия наказания, пропускает ближайшую Олимпиаду. То есть сейчас дисквалифицированный, он по сроку наказания пропускает Ванкувер и потом, вдогонку – еще и Сочи. Карьере конец. Это ведь понятно.

Давайте рассуждать не о том, жалко или нет. И не вспоминать, что вместо абстрактного конькобежца речь идет о наших биатлонист(-ах, -ках), и тем более что речь идет о дисквалификации наших биатлонист(-ов, -ок) на нашей же Олимпиаде. Предлагаю подумать о другом. О том, что, с одной стороны, наказание называется «конец карьере», что строже уже некуда, а с другой – что это не останавливает. НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ (мы рассматриваем воображаемо самый худший случай – чтобы разобраться).

Может быть, это все-таки говорит – отчасти, конечно, как любой частный случай – о недееспособности системы?

Там вкратце история заключается в том, что применен (подозреваемо) новейший эритропоэтин. Эритропоэтин в своих модификациях – важнейшее лекарство, применяется по всему миру в куче клинических случаев, он будет совершенствоваться. Вроде бы на очередном витке компания, сочинившая ультрановую версию, сразу же обратилась в ВАДА и предложила вместе поискать способ идентификации. ВАДА расставил сеть, спортсмены (некоторые) думали, что новый ЭПО неуловим, и вот теперь они попались. И это вроде как победа ВАДА, которая сразу толпу готова вывести на чистую воду.

Строгость наказания описана выше.

Я не готов теоретически спорить о пользе и вреде препаратов, о том, какое и кому преимущество они дают, о том, кто и в каком случае несет бОльшие потери. Я могу рассуждать как журналист, то есть человек, слегка смыслящий в области пиара, и педагог, потому что я этому учился. И хоть и не доучился, но не по педагогическим предметам... Что, впрочем, разве только предмет для шутки.

Во-первых, скандал есть скандал. И виду спорта он по-любому наносит огромный вред. Потому, что люди уже посмотрели соревнования, они состоялись, впечатления рассмотрены и расписаны по полочкам... А выясняется, что все на самом деле было не так. Ну да, виновные наказаны. Но разве виду спорта от этого стало хорошо? Я не согласен.

Но главное-то во-вторых. Главное в том, что самые строгие меры, оказывается, неэффективны.

Возвращаясь к символике старого советского анекдота, мне кажется, что между «шашечками» и «покататься» мировой спорт руками ВАДА прочно выбирает шашечки. То есть выбирает способ громко найти допинг и доказать собственную эффективность в борьбе с ним. Между тем эффективность в борьбе с допингом заключается не в том, чтобы доказать эффективность ВАДА, а как раз наоборот – в том, чтобы допинга не стало.

Мне кажется, что глубокая ошибка мирового спорта заключается в том, что спортсмены лишены простого человеческого права на ошибку. Да, да. Ведь случаи бывают разные. Причем я не имею в виду, что можно по ошибке что-то не то съесть. Нет. Можно себе и попу кольнуть, не понимая до конца, что ты делаешь. Спортсмены – не обычные люди, и не потому, что они герои и боги для кого-то; они необычные люди потому, что они с детства посвящают себя цели, им свойственно ее переоценивать, а впридачу, занимаясь тренировками сыздетства, они зачастую невероятно наивны и жизни не знают. Так и есть. Верьте.

Не согласитесь, впрочем. Но вот почему, скажите, деятельность ВАДА построена шиворот-навыворот? Почему, если они узнают о существовании нового допинга, который многим кажется неуловимым, они расставляют сеть, а не сообщают, что – дудки, он уловим? Вот, например, когда вводится новое правило дорожного движения, о нем как – сразу сообщают или ждут, пока человек сто побьется? Чтобы потом сказать: дураки вы, дураки, на самом-то деле все было не так? Или еще давайте так со статьями УПК так поступать... Тоже эффект отличный будет.

Скажите, почему не может быть в этом деле меры наказания, которую я бы назвал желтой карточкой? Неужели жизнь с ее кучей воспитательных эпизодов, знакомых каждому из нас на бытовом уровне, не учит, что, возможно, простить, или наказать без отлучки от занятий любимым делом, может быть куда эффективнее, чем сочинение детектива на ровном месте? С неизбежным демеджем мировому спорту? С позитивным пиаром единственно только такой организации, как ВАДА, которая вообще-то не цель, а средство? Подчеркиваю, что под «простить» я понимаю отсутствие отстранения от соревнований. Меры могут быть другими, – денежными, к примеру. Но ведь самые ужасные кары с дисквалификациями – не работают... А раз так, то спорту по-прежнему наносится ущерб. И моральный, и всякий.

Зато потом карточка будет красной.

Также я не понимаю, почему не сделать процедуру контроля из детективной – открытой. Я бы с удовольствием видел на сайте федерации спорта результаты допинг-проб. У этого брали семь раз за год, у того – шесть. Все нормально. Найдено то-то, но была заранее представлена справка. И все. И этим снимаются, во-первых, разговоры, что кого-то преследуют злонамеренно, а во-вторых – невозможно реально преследовать (потому что сейчас это очень даже возможно). Вот почему такой странички нет? Я хочу знать, сколько раз проверяли моего любимца. Это мне уверенности придает, что он чист.

Хотите – посмейтесь. Но ведь факт, что система не работает на профилактику. Она как-то странно работает. В выигрыше одна ВАДА. Как если бы вследствие чемпионата страны по футболу чемпионом становился судья.

www.sports.ru



Все материалы о Кубке мира-2008/2009 по биатлону

38 3937 Елена Копылова 09.02.2009 13:01
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

наркотик-зло, распространителю за него дают не малый срок, как впрочем и тому кто его изобрел. так если допинг это тоже зло почему за применение допинга страдает только спортсмен, а не тот кто его изобрел и распространители?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Какой то тяжелый бред ни о чем. Читается с таким скрипом, как будто писали с похмелья.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В предпоследнем абзаце разумные мысли. Однозначное озвучивание всех взятых проб и их результатов могло бы помочь очищению спорта. Лучше бы в автоматич. режиме, чтобы вообще исключить возможность договориться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2009 15:18
А мне показалось, что мысль в целом здравая. Перекликается с чудовским блогом кое-где.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2009 15:18
все по делу, хорошо написал

>почему за применение допинга страдает только спортсмен

потому что это просто нарушение правил соревнований, правил федераций спортивных, производители-изобретатели-продавцы ничего не нарушали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По сути согласен: борьба идет с трубами, а не с дымом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен с Василием. ВАДА по своей нынешней философии ничем не отличается от наших гайцов на дорогах: и там, и там цель - деньги, а не результат (очищение спорта или безопасность на дорогах). Только у ВАДА деньги - сразу после скандала, а у гайцов - вместо.
Забавно, что на дорогах именно на Западе давно поняли, что профилактика лучше засад: на магистралях висят плакаты, ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ о камерах слежения. Вот бы и в спорте так...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2009 15:28
конечно, все хорошо написано, правда читается уже невмоготу (это личное). если вторая проба будет положительной, никто ничего и  ни в чем разбирать не будет. на два года + мимо олимпиад. никакой прозрачности, о которой писал чудов, никаких отчетностей со стороны вада не будет. правила игры односторонние. увы, но надо играть именно по ним. если проба Б будет положительной, значит мы играть не можем, не умеем, не хотим, не в силах (нужное подчеркнуть). точка.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2009 15:31
А я не согласен с тем, что написанное - бред. Хорошие, правильные мысли. И почему создатели допинга должны страдать? Зачастую то, что именуется "допингом", является жизненно необходимым лекарством для простого человека. Что же теперь, всех ученых-медиков под расстрел? Да и вообще, пускай спортсмены в открытом виде принимают все, что угодно. Кому-то здоровье дорого, кому-то - медали и призовые. Сейчас мы итак наблюдаем соревнования напичканных всевозможными препаратами людей-киборгов, но от зрителя сам факт приема этих препаратов утаивают. Зато раз в год разыгрывают детектив-мелодрамму под названием "Показательная порка или найти и наказать".  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2009 15:39
>Да и вообще, пускай спортсмены в открытом виде принимают все, что угодно.

да вот мне тоже это кажется очевидным... только вот слишком много денег на антидопинге делается видимо
сначала на допинге, потом на антидопинге. интересно, возможно ли накрутить антиантидопинг и заработать еще?..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2009 15:41
Я думаю, что возможно =) Ведь существуют же всякие службы внутренней безопасности =)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С желтыми карточками вышло бы забавно. После получения карточки, спортсмен сваливается из первой десятки в четвертую. Станет очевиден эффект допинга.

Вопрос к статистикам. Из тех кто пойман на ЭПО первый раз после возвращения показывал те же результаты и не был пойман второй раз? Есть такие?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2009 15:51
Уткин выступил вообщем как...Уткин. Честно признался, что ни фига в этом не смыслит, но мнение по этому вопросу есть.
Ни бреда, ни сути, ни "по делу" тут нет. Особенно "по делу".
Похоже, что ВАДА уже не выполняет возложенных на нее функций, а серьезно занялось делом, своим и темным. Как понимать то, что канадца-спринтера ловят на допинге, а американцев-спринтеров, которых в десятки раз больше чем канадских спринтеров уличают или американские сплетники, или по недоразумению. Хотя и канадец, и американцы проходили допинг контроль, но обнаружилось только у канадца.
Сейчас ВАДА только стрижет купоны со спорта, борьбы с допингом вообще нет.
Это как борьба с комп.вирусами известным всем Каспером. Вероятнее всего, что вирусы можно победить раз и навсегда, но Касперу это не нужно и новые вирусы будут более совершенными благодаря кому-то постоянно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2009 15:54
>Это как борьба с комп.вирусами

интересно, про допинг вы столько же понимаете, сколько про вирусы?..

а так сказали-то тоже что и Уткин, только он поспокойнее
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2009 16:09
Евгений Мазин
Я как Уткин говорить не умею. Про допинг понимают те, кто его советует применять.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2009 16:20
а кто его кстати советует применять?

Я вот в допинге ничего не понимаю, зато хорошо понимаю, что мне абсолютно наплевать, кто там чего куда колет (пока оно в рамках УК, закон мы чтим) и совсем не наплевать, когда из любимого спорта делают фарсо-траги-мелодрамму антидопинговую
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2009 16:22
ДА СКОЛЬКО МОЖНО.... ВСЕ ПРИНИМАЮТ И ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ,ЦИНИЗМ ЧИСТЕЙШИЙ, У ЭТИХ РЕБЯТ ЭТО РЕАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЙ СПОСОБ ЗАРАБОТАТЬ ТАКИЕ ДЕНЬГИ, ВОТ И НЕ ОСТАНАВЛИВАЮСЯ НИ ПЕРЕД ЧЕМ. Читая статью,сложилось мнение,что  автор уже в душе смирился ( или знает) что проба Б будет положительной и пытается развить тему " а вот если бы "типа желтая карточка"и т.п. Печально,конечно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Много отступлений в статье, отвлеченных рассуждений, но мысль светлая: "Между тем эффективность в борьбе с допингом заключается не в том, чтобы доказать эффективность ВАДА, а как раз наоборот – в том, чтобы допинга не стало."

ВАДА в спорте - это, натурально, наше ГИБДД на дорогах. Один в один. Смотрите, поменял всего два слова:
"Между тем эффективность в борьбе с нарушением правил дорожного движения заключается не в том, чтобы доказать эффективность ГИБДД, а как раз наоборот – в том, чтобы нарушений не стало."

Как с этим (с подходом к проблеме) бороться? А никак. За ГИБДД стоят государственные чиновники, их всё устраивает. И за ВАДА стоят высшие спортивные чиновники, и тех всё устраивает.

Идея с "он-лайн" результатами допинг-проб мне показалась классной. По крайней мере, у незаслуженно обвиненного, например, есть хоть какой-то шанс при дополнительной оперативной (добровольной) сдаче анализа в другой лаборатории обелить свое имя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2009 16:47
Для борьбы с ВАДА надо одновременно сдавать еще одну пробу и хранить ее отдельно в какой нубуть независимой лаборатории. Всю прцедуре ввести под контролем независимой адвокатскойконторой. А в случаи обнаружения допинга обращаться в независимую лабораторию и потом если надо то в суд. Никто это почему-то сейчас не делает?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2009 16:47
Если разрешить открыто применять допинг, то женскую часть соревнований можно просто прикрывать - там будут одни "мужики" бегать. Ну и кладбища стоит построить рядом со стадиона, потому как умерших после награждения надо будет хоронить.
Тупик нарисовался гораздо раньше, как только деньги пришли в спорт и сделали его индустрией - профессиональный спорт давно не приносит здоровья, во многих видах он ещё и эстетически мм... странен (женская тяжёлая атлетика, например).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
абсолютно согласен с вопросом гласности проб. Что бы регулярно публиковались все результаты проб. А ПО ПОводу того, что соревнования прошли, все болели. А теперь анулируют эти результаты. Вообще все правильно. Жечь каленым железом. И дисквалифицировать пожизнено. Только тогда спорт станет чище. Но сначала нужно законодательную базу и доказательную подвести. Что бы уже небыло споров применял-не применял...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как только фамилии подтвердятся,. хотя лучше бы не подтвердились, можно будет убедиться, что желтые карточки  уже были.Это разные недоразумения с приемом лекарств и прочие "природно высокие уровни..". А когда обнародовать результаты, это чисто вадовское право.Проба "Б" берется одновременно с "А" и  анализируется в случае оспаривания фигурантами. Легкоатлетка О.Егорова (1500м и 5000м) к примеру уже попадала в историю ОИ в Мельбурне, но бежала везде, из-за процедурных проволочек. С ней еще отказывались бежать в одном забеге некоторые спортсмены ,но под угрозой собственной дисквалификации все же стартовали. Потом О.Егорова была дисквалифицирована, но сейчас снова залетела в числе 7 чел. на подмене анализов, разве это не желтая карточка.Такая же история с К.Варис.Если чего напутал поправьте.        
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Осипов Владимир

Видимо не в Мельбурне, а в Сиднее. Желтые карточки я им всем раздал 2 года назад. Два года прошли - пусть теперь пинят на себя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2009 18:51
"Для борьбы с ВАДА надо одновременно сдавать еще одну пробу и хранить ее отдельно в какой нубуть независимой лаборатории. Всю прцедуре ввести под контролем независимой адвокатскойконторой. А в случаи обнаружения допинга обращаться в независимую лабораторию и потом если надо то в суд!"
Всеми руками   ЗА!!!но к сожалению от нас мало что зависит! Даже когда у пьяного водителя забирают права-ВСЕГДА!есть шанс вернуть их в суде !В спорте такого нет к сожалению!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2009 19:13
Ф я вот прочитал в интервью с Фетисовым,Что наше министерство спорта уже несколько месяцев с ВАДА не контактируют,рссийская вакансия учредителей до сих пор не занята.И какие выводы должено сделать агенство?Мы просто их игнорируем-у нас допинга нет и нам пофиг-какие там препараты запрещены,какие нет.Мы чисты и ВАДА нам пофиг.А начинать надо все-таки именно с этого контакта,тогда возможно к нам будет другое отношение и уважение,а Фетисов ,если я правильно понял,в связи с приходом нового министра оттуда вышел,о чем и предупредил всемногоуважаемого Мутко.Вот у норгов все в порядке-вспомним Скари_-предупредили,ушла,но без позора ,оставалось только домысливать,но домыслы ее жизнь не изменили.Наверное до сих пор здравстует,а наши ,как всегда с топором на бронетанк.Если уж эта организация так сильна,то наверное надо с ней контактировать,тем более,что страдают спортсмены,а не чиновники,которые просто ради спортсмена не пошевелятся,вот наша беда.А судиться с ВАДА-себе дороже,судились уже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2009 19:19
Правильно мелишь мелин, АИТ в ВАДА! Чтоб им там всем жилось как и нам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2009 20:28
Дмитрий Свищев,заместитель председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту."Наша отстраненность от активной работы в международных структурах играет негативную роль в том,что именно российские спортсмены слишком часто оказываются в эпидцентре допинговых скандалов."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2009 21:48
вот-вот, о чем и говорится уже .... лет - играть по их правилам и на их территории. каждый пятидесятый баррель - доход в статью "Россия-ВАДА". и это не шутка. тогда все будут накручивать по пять кругов на последнем рубеже и с открытым забралом въезжать в цветочный подиум!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
..Д.Губерниев в репортаже о повторе победной зстафете наших биатлонисток, сообщил,что вада опроверг сообщение шведской газеты о наших гонщиках...переведем дух хоть здесь..Смотрим обзор недели на ртр-спорт в 22.00..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2009 22:55
интересно, придет кому-нибудь в голову подать на эту шведскую газету в суд?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2009 23:59
На мой взгляд "после драки руками не машут". ВАДА должна проверять на допинг до соревнования (хотя не знаю сколько этот анализ длится и можно ли в промежутке ткнуть заветный шприц), если все чисто допускать спортсмена до соревнования, если нет, то отстранять ...

А отбирать медали и передавать их дальше - это как-то странно, по-моему. Потому что не будь этого спортсмена, гонка могла сложиться совсем по-другому. Можно попробовать придумать как федерации медали заиметь через допинг. Колешь одного спортсмена в масстарте, он группу дергает-дергает, а потом на финише сидевший все время сзади и знающий о происходящем запасной делает всех на финише ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теперь бы еще получить от ВАДА разрешение на применение ЭПО..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2009 00:07
Модест Соловьев
Вам не поможет ЭПО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2009 03:43
согласен с Василием в том, что ВАДА должна в первую очередь сообщать спортсменам, чего они делать не должны. предупреждать их! даже милиция это делает!
и с тем что было бы здорово озвучивать все, то есть и отрицательные, результаты проб!

Фёдор Фёдоров  
вот австрийцы уже подают на Экип, например!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2009 18:20
Не знаю,насколько можно верить совспорту,но вот его сообщение-"норвежская лыжница Марта Кристоферсен ..."официально признала себя астматиком и с разрешения будет применять лекарства.Вот так и надо бороться с допингом-получать разрешения на лекарства.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2009 19:08
Для борьбы с ВАДА надо одновременно сдавать еще одну пробу и хранить ее отдельно в какой нубуть независимой лаборатории. Всю прцедуре ввести под контролем независимой адвокатскойконторой. А в случаи обнаружения допинга обращаться в независимую лабораторию и потом если надо то в суд. Никто это почему-то сейчас не делает?


В нашей деревне был аналогичный случай(С)
мобильный телефон закрыли в сейфе у нотариуса отключенный=через месяц при получении детализации было видно,что с него и звонили,и смс отправляли и в инет выходили)))
мобидьный оператор потом в лице манагера на коленях в суде ползал...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2009 12:37
Лена Нойнер сказала, что рада, что "наконец-то кого-то поймали" и что ей "тошно от того, что она русских поздравляла, руки им жала" и все в таком духе. Знала б Лена, как тошно мне читать эти её слова...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне понравилось, как Уткин написал, очень здраво все.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума