Биатлон | Новые фото

Норвежцы подали протест на решение жюри, окончательные результаты гонки преследования будут объявлены позже


Норвежская делегация хочет оспорить решение жюри, согласно которому норвежцу Уле Айнару Бьорндалену присудили минутный штраф за неправильное прохождение дистанции в сегодняшней гонке преследования. В итоге церемония награждения была отменена. Как сообщил в специальном выпуске новостей на канале "Россия" Дмитрий Губерниев, сейчас идет заседание апелляционного жюри, куда входит первый вице-президент СБР Александр Тихонов.
- Норвежцы подали протест на решение жюри Международного союза биатлонистов, фактически присудившее золотую медаль в гонке преследования на 12.5 км россиянину Максиму Чудову. Дело в том, что в правилах IBU нет четких указаний, определяющих наказание за подобные нарушения.

В этом случае было принято решение не дисквалифицировать результат спортсменов, нарушивших разметку, а добавить к ним минуту штрафа. В результате время, показанное норвежцем Уле Айнаром Бьорндаленом, из первого превратилось в третье. Разумеется, норвежцы пытаются это решение оспорить. Слишком много в этой ситуации заинтересованных влиятельных лиц. Норвежская делегация пытается предъявлять претензии организаторам, указывая на недостатки разметки.

Напомним, что Максим Чудов является двукратным вице-чемпионом в гонках преследования, у него серебряные медали Антхольца-2007 и Остерсунда-2008. Станет ли Максим чемпионом мира или трехкратным вице-чемпионом мира в гонке преследования, мы узнаем, скорее всего, только завтра.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Гонка преследования, мужчины 12,5 км


1. Максим Чудов (Россия) - 31:14.8 (0+0+1+2)


2. Александр Ос (Норвегия) +8.7 (0+0+2+1)

3. Уле-Айнар Бьорндален (Норвегия) +14.8 (0+2+0+2)

...

14. Андрей Маковеев (Россия) +2:44.1(2+0+2+0)...

20. Евгений Устюгов (Россия) +3:28.0 (0+1+2+1)...

24. Иван Черезов (Россия) +3:54.4 (2+1+1+1)





Все материалы о Кубке мира-2008/2009 по биатлону

35 4801 Елена Копылова 15.02.2009 16:23
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.02.2009 16:44
Срочно Прохорова с чемоданом в Корею.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 16:58
А добавление именно 1 минуты чем регламентировано?
IMHO, учитывая нынешнее отношение IBU к нашей сборной очень велика вероятность решения в пользу Уле Эйнара. Доавят, к примеру, не 1 минуту, а 30 секунд.
Вообще не понятно, в результате этой ошибки была ли срезка (укорочение дистанции) или как раз наоборот удлинение?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 17:08
Помнится в начале своих выступлений на ЧМ Максим забыл пробежать штрафной круг. Тогда ему добавили аж 2 минуты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 17:19
Была срезка, секунд на 10 примерно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 17:19
Короче, нам надо выторговать 49 сек.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 17:25
По поводу одной минуты, частичный ответ нашел на одном из форумов, где привели выдержку из правил:

Статья 7.5 Дисквалификация ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ПРАВИЛ МСБ (Приняты Конгрессом МСБ 1994 года
с поправками на Конгрессах 1996, 1998, 2000, 2002, 2004 и 2006 годов.)
подпункт k гласит:

отклонение от маркированной трассы, или неправильное прохождение трассы, с получением преимущества для себя или команды, или прохождение участков лыжни в неверной последовательности или в неверном направлении;

Так что ничего придумывать не надо, нужно давить этих самонадеяных козлов. Кстати Реш тоже в этой когорте. Наших мочат по-полной, а Бьердаллена поставить на "место" - духу не хватает.
Кстати сказать по этим же правилам наказание - 1 минута следует:
7.3 Наказание - одна минута
Наказание в одну минуту накладывается на спортсменов или команды если:
a. не уступил лыжню по первому требованию, обгоняющему спортсмену;
b. совершили очень незначительное нарушение принципов справедливой спортивной борьбы или требований спортивной чести.

Исходя из приведенного текста, Бьерндален вообще должен был быть дисквалифицирован.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 17:29
норги наверняка потребуют перемерить дистанцию, обнаружат, чт их спортсмены пробежали не меньше, а больше и все себе вернут. Правила пишутся не для всех, мы это давно уже поняли
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 17:33
Решение примут на панели. То-то биатлон стал зрелищнее!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 17:44
Можно теоретически Максу поступить по-человечески и признать норга победителем. Но как же с ними по-человечески общаться, если они казлы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 17:46
с чего это? правила для всех или из применяют выборочно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На мой взгляд, организаторы в этой ситуации нашли разумный компромисс. Полностью ситуация ни в одно правило не лезет. Может быть и лезет, но многочисленное число побежавших не туда бросает тень на организаторов в плане маркировки трассы. Здесь уже кто победит из национальных федераций ( норвежская или наша).
Я все же склоняюсь к тому, что если наши (Тихонов и Co) сами не сдадут свои позиции, Максим останется первым. Есть, понимаете ли, в этих всех играх (кого судить, а кого нет) элементы политкоректности. Т.е. нас уже за допинг наказали, второй спор, где мы чисты, а по првилам можно подвести и к дисквалификации Бьерндалена и других, опять не в нашу пользу решать - не правильно.
Думаю, все сейчас зависит от грамотной и жесткой позиции ответственных лиц СБР.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 18:05
да все уже - первый Бьорндален
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После этого разве можно назвать СПОРТ ЧЕСТНЫМ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 18:24
Бьордален должен сам отказаться от этой медали, если у него есть хоть капля совести. Нарушил, должен быть наказан! А он сопли распустил, что не знал, не видел. А сотня других спортсменов видела и правльно бежала.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 18:47
В биатлоне есть две страны Германия и Норвегия :В Германии Нойнер нацсимвол связанный многомиллионными контрактами с крупнейшими компаниями и банками страны;в Норвегии УАБ с памятником при жизни и чуть поменьше конрактами-для остальных существуют правила.Ну и позор нашим чиновникам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему бы нашим теперь протест не подать или как всегда сопли пожуем и забудем  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 19:01
Вяльбе в Тронхейме слезно прощение попросила за то что Егорова оказалась обманщицей. у короля и всех норгов. ей за это помниться честь и хвала была. щас Максу надо было  каяться за то что был в команде Дима Ярошенко. тогда может быть..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давненько говорил об особых отношениях Бессеберга с УЭБ и его спонсорами. У кого-нибудь остались сомнения?
Кроме организаторов, однозначно должен был попасть технический делегат IBU - Baier Norbert (Ger). Именно ТД отвечает (похоже, в современном IBU должен отвечать) за подготовку и оборудование дистанции.
Оруэлловское "все животные равны, но некоторые равнее" не устареет никогда :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 19:13
пусть СБР обратится с официальным запросом в ИБУ - какие еще правила можно нарушать тем, которые равнее других?
господи, какая мерзость...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 19:21
Вот здесь показан момент срезания дистанции. http://www.sports.ru/others/biathlon/6975320.html?ext=yandex
Если судить по видио, то срезали более 20-ти спортсменов. А в конце ролика видно, как немец со словаком буквально перепрыгивали через пирамиды. За такое по правилам однозначно надо дисквалифицировать, хотя число дисквалифицированных будет огромным.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 19:50
Аникина Елена  Аууууууу,Ауууууу
Ночь тиха, Корея внемлет богу
и звезда с звездою говорит.
  Золотую медаль украли у Максима.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 20:04
При всей моей жалости к тому,что у нас нет золотой медали,думаю,что действительно могут быть организационные нарушенияюЕсли 10 или 20 человек бегут ни туда,то это о чем то говорит.Хорошо,кто то разглядел эти разметки,кто то за ним поехал .Вспомните,как у нас в Сыктывкаре группа ушла не туда,и как мы все возмущались.Я считаю,что Бьерндален честно выиграл эту гонку и золотую медаль. и нечего хвататься за соломинку,тем более смешно в данной ситуации подавать протест..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 20:10
Ян Палах
Что Вы знаете о Тронхейме и о чем просила Вяльбе?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО.. УЕБ объективно выйграл гонку...и совершенно правильно (со сороны норвежцев),что они подали апелляцию и привели какие-то аргументы..Привели трактовки правил,доказали,что преимущество не получено было в результате этого инциндента,принципы справедливой борьбы не нарушены(Вспомните прошлогодний эпизод с Нагейкиной в марафоне,когда ее дисквалифицировали за прохождение лишней петли,а ведь это было у нас..).Надо поучиься у них отстаивать свои права и победы..Какие-ж они КОЗЛЫ? Козлы были бы мы,если Максим оказался на месте УЕБ,а мы бы не смогли отстояь его победу.  Тем не менее от души поздравляю Максима с прекрасными выступлениями на чемпионате.Ему и всем нашим парням и девушкам-удачи на корейских трассах!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 20:13
Поясню, уже были намеки, что было в Тронхейме и какой ценой спасали мнимую тогда честь России.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 20:19
Посмотрите ролик - там нормальная разметка была. А то, что у людей стадный инстинкт - это уже их проблемы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 20:19
Посмотрите ролик - там нормальная разметка была. А то, что у людей стадный инстинкт - это уже их проблемы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 20:21
В Тронхейме Вяльбе прсила прощения у короля,у зрителей,у спортсменов, и в тоже время сыпала проклятия в адрес Егоровой,что уважения лично у меня не вызвало.Представте,что наши начнуть сейчас клясть тех,кто уехал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 20:38
ужасно меня удивляют люди, которые считают, что правила пишутся не для всех, а отдельно для великих и нет. То есть нашу спортсменку за лишнюю петлю надо дисквалифицировать, американцев в эстафете заставили вернуться в коридор и передать нормально (в этом году на ЭКМ), а Норвегия бегает по отдельным правилам? Может, пусть она тогда бегает на отдельном ЧМ? При этом никто не умаляет заслуг УЕБ, но надо просто совесть иметь.
Про Ярошенко тоже можно сказать, что ему допинг не помогал, поэтому не надо дисквалифицировать? Так примерно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 20:42
Татьяна Иванова, жму Вашу руку!
Возмущена до предела этой ситуацией! Уверена на все 200%, если бы наш лыжник поехал не там, то тогда бы дисквалифицировали, даже ни о какой минуте штрафа не было бы речи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 all: В правилах IBU НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО НИКАКИХ НАКАЗАНИЙ для вышедшего за пределы трассы спортсмена, если он не получил за счет этого преимущества во времени. Хорошо это, или плохо - предлагаю не обсуждать (2 Natasha Nystad: гонщика бы действительно дисквалифицировали, в Правилах FIS нет иных вариантов), но в биатлоне - что есть, то есть. Увы.
2 М. Валуев: к сожалению, по ролику не видно: выиграли хлопцы что-либо за счет своего маневра, или нет. Хорошо бы, чтобы удалось доказать, что выиграли...
А последним двум косорезам (Решу с кем-то еще) для того, чтобы жаловаться на невнятность разметки надо иметь недюжинную наглость.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 20:57
Пояснения главы Апелляционного жюри IBU Готлиба Ташлера http://www.allsport.ru/index.php?id=24193

Цитата:
"Апелляционное жюри состояло из трех человек - меня, вице-президента Ивора Лехотана и представителя Кореи, - начал Готлиб Ташлер. - В течение трех часов мы восстановили весь ход гонки. Благодаря телекартинке официального броадкастера, мы смогли проанализировать, сколько спортсменов выбрали неправильный путь, и принесло ли им это какое-то преимущество по времени. Необходимым условием для того, чтобы начало действовать правило IBU 7.7.5.k, является, чтобы спортсмен не только выбрал неверную траекторию, но и получил благодаря этому преимущество по времени. В данном случае, этого не произошло, следовательно, правило не может быть применено. Поэтому мы приняли решение поправить первоначально принятое решение и не начислять какого-либо штрафа спортсменам, которые выбрали неправильный путь. Здесь я хочу заметить, что трасса должна быть помечена таким образом, чтобы спортсмен просто не мог поехать не туда, куда следует. В данном случае, этого сделано не было. Церемония награждения мужской гонки преследования теперь пройдет послезавтра, 17 февраля".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 20:59
Владимир Житенев
последние двое просто показаны в другом ракурсе. посмотрите внимательно - очевидно, что остальные проехали там же и точно так же. так что это всем надо иметь такую же недюжинную наглость. я вот только не понял - Макс именно в этом месте поехал не туда куда Ус или еще где-то такие же проблемы были? и
это кстати первый круг?

вообще, удивляюсь, но такие случаи происходят только на чемпионатах мира. в прошлом году в Швеции вроде Наташа гусева не туда поехала, но вернулась, еще несколько человек тоже ошибалось. это было где-то на стадионе.
на этапах кубка мира я такого не припомню совершенно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 21:20
следующим шагом ИБУ будет, видимо, дисквалификация тех, кто проехал не как УЕБ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 22:55
Тогда бы уж вписали в правила, что разметку иногда нарушать можно, а когда можно - потом будет решать комиссия. Или можно, например, сразу ввести классификацию разметки - прерывистые пирамидки - пересекать можно, сплошные - штраф минута, двойные сплошные -дисквалификация. Кроме того, почему бы не сделать биатлон с вариантами - хочешь по мосту, хочешь вокруг. Так интереснее, потом обсуждать можно, какой вариант быстрее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума