Биатлон | Новые фото

Апелляционное жюри IBU удовлетворило протест руководства норвежской сборной


Апелляционное жюри Международного союза биатлонистов (IBU) удовлетворило протест руководства норвежской сборной об отмене пересмотра итогов мужской гонки преследования и вернуло золотую медаль Уле-Айнару Бьорндалену, сообщил глава пресс-службы организации Пер Ланге корреспонденту ТК "Спорт" Александру Бедареву. Таким образом, россиянин Максим Чудов вновь переместился на второе место.
Напомним, ранее судейский комитет IBU принял решение наказать минутным штрафом 15 спортсменов, в том числе и Бьорндалена, за ошибку при прохождении первого круга. После этого представители семи стран, в том числе и Норвегии, подали протест на это решение, который был удовлетворен.

Руководство Союза биатлонистов России заявило о намерении опротестовать решение апелляционного жюри IBU, вернувшего золотую медаль чемпионата мира в гонке преследования норвежцу Уле-Айнару Бьорндалену, в спортивном арбитражном суде (CAS) в швейцарской Лозанне

www.sportbox.ru


РЕЗУЛЬТАТЫ:

1 1 BJOERNDALEN Ole Einar NOR 0+2+0+2 4 31:46.7 0.0
2 5 TCHOUDOV Maxim RUS 0+0+1+2 3 32:28.4 +41.7
3 4 OS Alexander NOR 0+0+2+1 3 32:39.5 +52.8
4 16 y SIKORA Tomasz POL 0+0+2+1 3 33:20.1 +1:33.4
5 2 BERGER Lars NOR 2+3+1+2 8 33:39.6 +1:52.9
6 3 HANEVOLD Halvard NOR 0+1+3+1 5 33:53.6 +2:06.9
7 12 DERYZEMLYA Andriy UKR 0+1+2+1 4 33:56.5 +2:09.8
8 18 FOURCADE Martin FRA 0+0+2+2 4 34:07.6 +2:20.9
9 14 ROESCH Michael GER 0+1+2+1 4 34:15.9 +2:29.2
10 6 FOURCADE Simon FRA 2+1+2+1 6 34:18.4 +2:31.7
11 13 BAUER Klemen SLO 2+1+0+1 4 34:19.5 +2:32.8
12 27 DE LORENZI Christian ITA 2+0+1+0 3 34:22.9 +2:36.2
13 7 GREIS Michael GER 0+1+2+2 5 34:45.8 +2:59.1
14 8 EDER Simon AUT 1+0+3+2 6 34:58.6 +3:11.9
15 21 JONSSON Magnus SWE 0+2+1+1 4 35:08.3 +3:21.6
16 46 PUURUNEN Paavo FIN 0+1+0+1 2 35:10.7 +3:24.0
17 24 MAKOVEEV Andrei RUS 2+0+2+0 4 35:12.0 +3:25.3
18 54 WOLF Alexander GER 0+0+2+0 2 35:27.3 +3:40.6
19 32 SLESINGR Michal CZE 1+2+1+1 5 35:53.2 +4:06.5
20 48 USTYUGOV Evgeny RUS 0+1+2+1 4 35:54.1 +4:07.4
21 11 BURKE Tim USA 1+2+4+1 8 35:59.8 +4:13.1
22 56 BAILEY Lowell USA 2+1+1+0 4 36:01.0 +4:14.3
23 19 WINDISCH Markus ITA 1+1+0+4 6 36:04.7 +4:18.0
24 29 MESOTITSCH Daniel AUT 1+1+1+3 6 36:10.1 +4:23.4
25 15 FAK Jakov CRO 1+1+2+2 6 36:14.9 +4:28.2
26 38 TCHEREZOV Ivan RUS 2+1+1+1 5 36:17.7 +4:31.0
27 26 NILSSON Mattias SWE 1+1+2+3 7 36:20.8 +4:34.1
28 50 VITEK Zdenek CZE 0+0+4+1 5 36:22.2 +4:35.5
29 9 HALLENBARTER Simon SUI 1+3+2+2 8 36:28.4 +4:41.7
30 30 JOLLER Ivan SUI 0+1+2+1 4 36:29.1 +4:42.4
31 41 FERRY Björn SWE 1+3+0+1 5 36:33.5 +4:46.8
32 23 MARTINELLI Christian ITA 1+3+2+1 7 36:40.8 +4:54.1
33 28 PRYMA Roman UKR 2+2+2+2 8 36:43.9 +4:57.2
34 17 LANDERTINGER Dominik AUT 3+3+2+2 10 36:44.1 +4:57.4
35 10 MARIC Janez SLO 3+0+1+3 7 36:49.7 +5:03.0
36 35 SYMAN Alexandr BLR 0+1+3+1 5 36:51.8 +5:05.1
37 34 ZHANG Qing CHN 0+1+2+1 4 36:54.3 +5:07.6
38 25 BRICIS Ilmars LAT 2+2+2+2 8 36:54.7 +5:08.0
39 44 JAY Vincent FRA 1+3+1+0 5 37:02.3 +5:15.6
40 42 DEFRASNE Vincent FRA 1+3+1+1 6 37:03.7 +5:17.0
41 22 STEPHAN Christoph GER 4+1+0+3 8 37:21.7 +5:35.0
42 53 VALIULLIN Rustam BLR 1+2+2+2 7 37:27.8 +5:41.1
43 39 VUILLERMOZ Rene Laurent ITA 2+4+2+1 9 37:30.2 +5:43.5
44 49 CLEGG Robin CAN 0+2+2+2 6 37:30.5 +5:43.8
45 36 ANEV Krasimir BUL 2+2+1+1 6 37:47.6 +6:00.9
46 43 LEGUELLEC Jean Philippe CAN 0+0+1+4 5 37:48.0 +6:01.3
47 40 GERBACEA Roland ROU 1+2+2+1 6 37:56.5 +6:09.8
48 37 SOUKUP Jaroslav CZE 2+3+2+0 7 38:02.3 +6:15.6
49 31 NOVIKOV Sergey BLR 3+1+2+1 7 38:05.0 +6:18.3
50 45 DERKACH Vyacheslav UKR 1+3+3+1 8 38:25.4 +6:38.7
51 33 CHERVYHKOV Alexsandr KAZ 2+2+3+3 10 38:26.3 +6:39.6
52 55 ANTILA Timo FIN 0+4+1+2 7 38:31.8 +6:45.1
53 51 NAGAI Junji JPN 1+3+2+1 7 38:32.8 +6:46.1
54 20 HURAJT Pavol SVK 2+4+2+2 10 38:35.4 +6:48.7
55 60 KASAHARA Tatsumi JPN 1+1+2+1 5 39:44.4 +7:57.7
56 47 MÄNTTÄRI Marko Juhani FIN 3+2+1+2 8 40:17.3 +8:30.6
57 58 CURRIER Russell USA 2+3+2+5 12 40:42.2 +8:55.5
DNS 57 MATIASKO Marek SVK
DNS 59 PIKSONS Edgars LAT
LAP 52 VIKS Priit EST 4+2+ +

АНАЛИТИКА ГОНКИ

КУБОК МИРА ОБЩИЙ ЗАЧЕТ

КУБОК МИРА ЗАЧЕТ ГОНОК ПРЕСЛЕДОВАНИЯ



Все материалы о Кубке мира-2008/2009 по биатлону

81 4423 Елена Копылова 15.02.2009 19:45
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.02.2009 20:03
пока все нормально, опротестувывают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 20:05
Забанен пожизненно.
По крайней мере это честное второе место , а подачек нам не надо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 20:12
А что делать, как говориться  спорт есть спорт! Не надо что то исправлять, уже поздно. А так 2 место это отлично, может и будет золото в масс старте?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 20:23
В Оберсдорфе на трамплине в командных соревнованиях РОССИЯ заняла 2-ое место вслед за Финляндией оставив позади Норвегию(4-ое место) и Германию (6-ое место)!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне импонирует настойчивость норвежцев в отстаивании своих побед..Нам надо учиться этому,равно как и предугадывать погоду(в спринте) :-)) Максим-молодчага!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Со стороны СБР похоже на махи кулаками после драки. Хотя как там все развивалось мы не видели(может быть действительно силы были неравны). Но решение подать в суд считаю правильным. Не потому, что не не считаю, что Бьерндален не выиграл (справедливости ради надо признать, что сегодня он был быстрее Максима Чудова),а чтобы прецедент не создавать. Почему,если Ярошенко в прошлом сезоне закрыл пять не своих мишеней - дисквалификация, а хотя и представительная группа спортсменов, по существу, сделала такое же по тяжести нарушение - это можно опротестовать после вынесенного решения.
Я думаю, что с маркировкой действительно что-то было не на уровне. Организаторы отстаивали свою правоту. Федерации - вешали все на организаторов. Поскольку нарушивших национальностей было много, а заинтересованной стороной в другом решении - только мы, то решили оставить как это было с самого начала. В этом случае пусть суд выясняет кто прав.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 20:33
Томаш Сикора: по-хорошему, у спортсменов не должно быть возможности побежать не туда

Сегодня, 15 февраля, на чемпионате мира по биатлону в Пьончанге одним из участников клоунады с двойным пересмотром результатом мужской гонки преследования стал лидер общего зачета Кубка мира поляк Томаша Сикора, финишировавший четвертым. Томаш Сикора рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт», почему «побежал не туда», получив минуту штрафа, впоследствии аннулированную.

"Я считаю, трасса была размечена недостаточно, - заявил Томаш Сикора. - По-хорошему, у спортсменов не должно быть возможности побежать не туда. Я сам двинулся за группой, просто следовал за другими, но меня же ничего и никто не остановил! Когда судьи приняли решение набавить нам по минуте, мне было очень жалко. Я финишировал четвертым, а стал шестым. Проблема в том, что за мной на финише никто не бежал, то есть, если бы я знал о возможном наказании, мог бы прибавить. А для меня сейчас действительно принципиально, занять четвертое место или шестое, так как я веду борьбу за высокое место в общем зачете Кубка мира".

Томаш Сикора также прокомментировал общий уровень организации чемпионата мира по биатлону в Корее. "Я могу сказать - это катастрофа! На таких трассах я еще на этапах Кубках мира и чемпионатах мира не бегал. В некоторых местах может пройти только один спортсмен, обогнать нет никакой возможности", - заметил Томаш Сикора.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 20:35
Скажите,у всех сайт тяжело открывается или только у меня?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Господа, давайте почитаем правила. Если при апелляции (а что, кто-нибудь верит, что она состоится и будет тщательно подготовлена?) не удастся доказать, что прошедшие трассу неправильно получили за счет этого выигрыш во времени - шансов нет. Обращение в суд в этом случае будет лишь PR-акцией, призванной продемонстрировать нашему брату болельщику, что "мы делаем, что можем, но они все против нас".
Правила IBU не предусматривают НИКАКИХ санкций в такой ситуации: в самих Правилах , обязанность участника строго следовать по размеченной трассе продекларирована (п. 7.1.1), но ответственность за нарушение этого пункта наступает лишь когда участник "режет". На этом наши соперники и сыграли...
Вот ссылки на Правила соревнований:
http://www.biathlonworld2.de/media/download/IBU_EVENT_AND_COMPETITION_RULES_plus_ANNEXES.pdf
И на Дисциплинарные Правила, определяющие ответственность за нарушения:
http://www.biathlonworld2.de/media/download/IBU_DISCIPLINARY_RULES.pdf
Увы, прошлогодние ситуации Ярошенко там прописаны. В лыжных гонках, кстати, всех сбившихся с пути, дисквалифицировали бы без вариантов (п. 392.3 Правил ФИС).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 20:53
vsevolod izhogin

меня опередили :) молодец!

Сборная России впервые в истории Кубка мира заняла 2-е место на гигантском трамплине К185!!!
Такого даже СССР не добивался подобного успеха!

Смотрите:http://skisport.ru/forum/view.php?subj=161409
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 20:54
Пробежать под мостиком вместо того чтобы по мостику - это очевидная срезка. Конечно, не минута, но формально правила нарушены.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 20:54
Забанен пожизненно.
Всё нормально , идёт целенаправленная война против России.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 20:56
Наш летающий лыжник Дмитрий Васильев прыгнул на 203,5 метра! А вчера и вовсе 215,5 метра!
Только немногим прыгунам из элиты покоряется барьер 200 м!
Где новость на хорошем сайте Лыжный спорт?! Ведь прыжки имеют прямое отношение к лыжному спорту! Одна радостная весть на фоне постоянных скадалов в биатлоне!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 20:57
скандалов вместо "скадалов" к предыдущему посту
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 И.Нефедов: посмотрите ролик, ссылка на который приведена в теме ниже. Вся группа ехала как раз по мостику, а вот как надо было - непонятно. Ждем вечернего повтора трансляции...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 21:37
Да, я это написал исходя из сообщения Елены Копыловой "... Бьорндален при прохождении дистанции в гонке преследования допустил ошибку. На одном из участков трассы он срезал путь - вместо того, чтобы пройти по мосту, пробежал под ним."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все же интересно, почему "ранее судейский комитет IBU принял решение наказать минутным штрафом 15 спортсменов"? Разве они правила не знают?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 21:52
Сразу после старта спортсмены должны были проехать ПОД мостиком, а уже на остальных кругах -НАД. Жюри оргументировало свое решение тем, что прохождение по мостику не приносит приемущества во времени. И вот это как раз спорный вопрос. Свен Фишер (некогда активный немецкий биатлонист, работающий сейчас для немецкого телевидения) специально замерил эти участки трассы и установил, что дорога под мостиком на 13 метров длиннее! Т.е. теоретически сокращение пути все же имеет место быть, а следовательно, по правилам, нарушевшие правила спортсмены должны быть дисквалифицированы. Хотя если учитывать, что на подъем на мостик приходится тратить больше времени, чем по прямой, то наверное приемущества во времени не будет. С другой стороны, после подъема идет спуск, где опять-таки выигрываются некоторые секунды. Плюс трасса под мостиком не прямая, а с поворотом, т.е. это так же замедляет движение. В общем, думаю, решение было принято не правильное. Наверняка не малую роль при его принятии сыграло то, что на первом месте находился "лучший биатлонист всех времен и народов", а сразу за ним, на втором, один из "тех русских". Очень надеюсь, что СБР действительно попытается отстоять золото для Чудова, как это умеют делать норвеги.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 22:00
Владимир Житенев
Этот мостик нужно было объехать – см. фото http://www.sports.ru/others/biathlon/6975085.html
То, что была разметка, и то, что трасса в объезд мостика длиннее метров на 10-15 – очевидно.
Возможно, имеет смысл попытаться действовать следующим образом.  Команды, подавшие протест, ссылаются на то, что данный маневр не принес существенной пользы. Судя по результатам финиша, для Бьорндалена – да, не принес. Но как быть с другими «срезавшими» биатлонистами, если они выиграли на финише у правильно пробежавших коллег:
0,7с. - С. Халленбартер (Швейцария) у И.Джоллера (Швейцария)
1,4с. – Т.Бурк (США) у Л.Бейли (США)
2,1с. – Я.Марич (Словения) у А.Цымана (Беларусь)
2,5с. – М.Реш (Германия) у С.Фуркада (Франция)
2,8с. – Я.Фак (Хорватия) у нашего И.Черезова  
3,4с. – К.Бауэр (Словения) у К.Де Лоренцо (Италия)
Мне кажется, пострадавшие имеют полное право оспорить свое место в итоговом протоколе из-за данного маневра (другой вопрос – кому из них это нужно :)) Но если, к примеру, И.Черезов через спортивный арбитраж докажет, что он уступил одну позицию в финишном протоколе из-за срезки Я.Фака, то того нужно будет дисквалифицировать. Но тогда, по идее, нужно будет дисквалифицировать и всех остальных срезавших, т.к. они совершили точно такой же маневр.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Юлия М.
+1 Должен был бы быть либо дисквалиф, либо без санкций. Санкция минутный штраф, предпринятая в начале, наводит на раздумья.
Вообще, из правил следует, что выигрыш (или проигрыш) при срезании трассы всеми спортсменами строго индивидуален и зависит не только от расстояния и перепада, но и от кондиций спортсмена на тот момент времени.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 22:15
Если Бьерндален считает себя честным спортсменом, то должен отказаться от такой нечестно заработанной медали.
Но честью тут и не пахнет!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 22:19
Зайцеву же за подобное в 2005 году дисквалифицировали? ну и все, какие еще вопросы могут быть
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 22:24
Сейчас в новостях сказали, что в свое время на этапе КМ в Италии в 2005 году за нарушение дистанции дисквалифицировали Ольгу Зайцеву. Интересно было бы узнать, получила ли тогда Ольга преимущество или ее дисквалифицировали за сам факт нарушения?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 22:29
Мы можем говорить, что угодно, но каста неприкасаемых растет:Канада(фигуристы),США (шорттрек) Норвегия (биатлон). Кто продолжит? Боюсь, что не Россия, об неё давно ноги вытирают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 22:34
"Дерзкий путь наверх сложен, лидерам сегодня трудно...
Знаем: победить сможем, если совершим чудо!"

примерно так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
БД сказал, что разметка в месте развилки отсутствовала. Какие могут быть претензии?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 22:38
Александру Чалдаеву.
Разметка не было только избранных, а остальные, что шли позже, умудрились пройти правильно... Похоже им разметка не нужна. Кстати, последних большинство!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 22:39
Интересно, что на видео http://www.sports.ru/others/biathlon/6975320.html и на фото http://www.sports.ru/others/biathlon/6975085.html совершенно разные участки трассы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 22:43
to Александр Чалдаев
Посмотрите видео и скажите после этого, что разметка отсутствовала.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 22:46
По моему не надо подавать никаких аппеляций, выигрывать надо на лыжне, а не в суде. И очень хорошо что вернули золото УАБ, он ее заслужил. По крайней мере никто не мешал не промахиваться и побеждать его на дистанции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 22:48
Сергей Матлахов
Мост явно один и тот же. Просто фотография моста, в отличие от видеозаписи, сделана уже во внесоревновательное время.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 22:50
to Олег Копосов
Пересмотрите еще раз внимательнее, когда на видео дают общий план, мостики может и однинаковые, только находятся в разных местах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 22:56
Во многих уже казусах этого чемпионата виноваты организаторы и те, кто додумался его проводить в этой далекой от биатлона стране.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 22:57
to Олег Копосов
Посмотрел еще раз, признаю, вы правы. Но с разметкой точно все было в порядке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 23:02
Сергей Матлахов
Еще раз ОЧЕНЬ внимательно посмотрел - уверен, что место одно и тоже (идентичное расположение осветительных мачт, технической будки, резервных рекламных щитов и т.д.).
Дискутировать далее на тему моста отказываюсь :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.02.2009 23:04
Сергей Матлахов
Извиняюсь, не увидел последнего Вашего сообщения. Хорошо, вопрос закрыт :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если это один и тот же мост, то, как следует из просмотра видео (видна разметка, преграждающая подъем), под мостом прекраждающих элементов не было, иначе Бд пришлось бы просачиваться сквозь них. Что подтверждается словами самого ВиУ.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, так на 5-й секунде ролика он и ныряет между синими секциями ограждения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кому-нибудь, нарушив непреднамеренно ПДД, например, в части той же разметки, удавалось убедить ГАИшника, что за это штрафовать нельзя т.к. вы не получили при этом существенных преимуществ перед другими участниками движения?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нарушил разметку -отвечай, был любобытный комент, что судьи нашли самую мягкую форму наказания- 1 мин. штрафа, а могли и дисквалифицировать. Организаторы проявляют двойные стандарты и непоследовательность. обычно очень редко меняются решения , но сегодня это произошло. впрочем и неудивительно. Макс молодец не теряет присутствие духа. прикольно ему наверное стал 2-м, потом бац 1-м, а затем опять 2-м.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В легкой атлетике спортсмен забежавший на чужую дорожку дисквалифицируется. Но там есть четкая разметка и стадионы везде стандартные. В этом случае Бьерндален не имел возможности однозначно выбрать куда ему бежать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2009 02:01
Забавно, что в женской гонке преследования проблема с выбором "куда бежать" не стояла. Удивительно, не правда ли?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2009 02:09
Модест Соловьев
справа к мосту есть ограничительные "ромбики", а прямо нет их - поразительное отсутствие однозначности!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как бы корейцы не накосячили, но! Весь женский трудовой коллектив все понял, как положено, и проехал туда, куда надо. Большинство мужчин также были в теме. И что теперь, надо правила менять лишь потому, что список бестолковых возглавляет "сам" Бьорндален?
Я уже как-то в этом сезоне говорил, что Бьорндален и "фэйр-плэй" - несовместимые друг с другом понятия. Где-то начиная с Олимпиады-2002, после его мега-триумфа, у меня как-то капелька за капелькой стали накапливаться предубеждения против него. Не спрашивайте, сейчас уж и не вспомню, что конкретно. Но картинка складывалась из мелочей. Сначала он стал мне просто менее симпатичен, потом вообще "никак" - типа персонаж с вечными соплями на лице. И теперь, в связи с последними событиями, вообще предстал в образе плаксы.
Интересно, если бы на финише Бьорндален опередил Чудова на пару секунд, какова была бы судьба апелляции? Я почему-то думаю, что норвежцу и тогда бы все сошло с рук.
На моей памяти одну только мужскую сборную России дважды за последние 3 года дисквалифицировали в эстафетной гонке именно за нарушение прохождения трассы. Последний раз вой поднимали французы, которые после нашей дисквалификации пробрались на подиум. Были еще более ранние у наших случаи до Олимпиады-2006, то ли у Дементьева, то ли Панкратова в разделке на "пятнашке", кажется в Чехии. Или биатлон не лыжи?
По поводу апелляции. Насколько известно, г-н Тихонов был в апелляционном комитете. Чуть ли не первая возможность у него была хоть что-то сделать путевое для нашей сборной, и то не смог. Или не хотел? В любом случае, складывается стойкое убеждение, что авторитета у АИТа нет не только в нашей стране, но и в международных биатлонных структурах.
Единственное светлое пятно во всей этой мутной истории – Максим Чудов. И бился как мужик, и после вел себя как мужик. Мне вообще перед гонкой преследования Максим представлялся в образе этакого былинного русского богатыря, которому предстоит схватиться в смертельном бою с четырехголовым змеем. И ведь порубал три головы, и последнюю мертво держал за шею, но сжалился, оставил пока аспида в покое, пусть поживет еще. Тем более, что той баба-яга обманом вернула силу.
Болеем дальше за наших. Все парни очевидно прибавили. Это радует. Аликину – еще больше выдержки, терпенья! Победа будет за нами!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ниже я имел в виду мужскую сборную России по лыжным гонкам. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2009 10:31
Юлия М.

В женской гонке rhue мог иметь немного другую конфигурацию в этом месте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2009 11:03
Если Чудова объявят победителем, то ждите ещё дисквалификаций. Пусть норвежцы порадуются, у нас всё ещё будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2009 11:11
Модест,с уважением,
Я был ещё мальчиком когда на Ч Мира или О Игр(не помню) в забеге на 200 м Флоренс Грифит Джойнер выиграла золото опередив думаю Мерлин Оти выступавшая тогда за Ямайку на более 3-4метра но на повороте "пробила" свою дорожку на 2-3см,в итоге однозначно её дисквалифицировали!!!
А сейчас факти:
1.Ещё до окончания трансляции на английском Евроспорте,Майк и Патрик сказали что ОЕБ наверно потерял своих защитников для своих глаз на стрельбище.
2.Если это так, тогда они точно сказали, что по правилам, биатлонист нельзя потерять что то на стрельбище т.е. следит дисквалификация.
3.Как раз тогда показали тренеров сборной Норвегии которые водили бурную дискусию (держая в руку) этот защитник которую остановили когда увидели что они находятся в прямом эфире.
4.Коментатори сказали,будем в курсе
5.После 15 минут (в эфире были комбинаторци)сказали что не только за защитник а ОЕБ дисквалифицируют  и за попутанную дорожку,опять по правилам
Дальше всем понятно
Привет Кирил
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2009 12:00
Надо быть объективными. Чемпион мира БД. Нам нужно поддержать шоу и отстаивать свою позицию в суде. После этого надо выигранную в суде медаль золотую передать БД и сделать это должен АИТ.
Блин, красиво получается.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если я правильно понимаю, все подобные решения должно принимать судейское жюри, возглавляемое техническим делегатом IBU.
Ниже прямая речь техделегата воскресной гонки Норберта Байера (взято на Allsport'е):
"Все спортсмены заранее получили профиль трассы, все имели возможность его изучить. Поэтому свернувшим не туда мы приняли решение набавить по штрафной минуте. В чем причина ошибок у такого большого количества спортсменов? Ну, возможно, на тренировках спортсмены проходили трассу так, и на гонке автоматически сделали то же самое".
На приведенном ролике видно, что для прохождения по мостику спортсмены проезжали между секциями разметки.
Однако поскольку решение жюри соревнований оказалось политически неверным, на свет появилось апелляционное жюри из 3-х человек (в правилах - 5) и поправило ошибку :(
2 В. Кузьмичев: в лыжных гонках правила отличаются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2009 12:21
Ещё один вопрос,Нойнер упала , но ей помог один немецкий тренер встать (жалько мне конечно) но что если Нойнер каким образом выиграла гонку?Конечно её надо было диквалифицировать тоже ,по регламенту.Может всё это сурово но является фактом!!!Черезов тоже упал и несколько секунд лежал на трасе и он сам  встал!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2009 12:28
бардак  полный в биатлоне.
Россию кидают как хотят, ЧМ в какой то Корее,
тьфу на этот биатлон, смотреть противно.

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2009 12:31
Корея или Сочи? Такого ЧМ я еще не видел
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2009 13:09
Kiril Kolarovski :Нойнер надо было дисквалифицировать ещё раньше когда она заявила в интервью что её тошнит от нахождения рядом русских...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимиру Житеневу: я задавал риторический вопрос :)
То есть я в теме, что лыжи и биатлон - разные виды спорта (в биатлоне еще стреляют!) :)
Но все равно спасибо за подсказку. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если Чудову дадут все таки эту медаль, то сборную России по окончании ЧМ просто дисквалифицируют, как требуют этого некторые тренеры.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2009 14:19
Спортсмен жертва чужих амбиций?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2009 14:39
Если бы на месте Чудова был Грайс - его бы в такой ситуации однозначно назначили бы первым. И смотреть бы не стали на подписи представителей семи стран, включая норвегию. Кто-то с этим не согласен?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2009 16:18
Сегодня слышал, что Прохоров первый в списке Форбс среди долларовых милиардеров. А порядок навести не может. Наших пинают как хотят. Ну сколько мы еще будем это терпеть, а ?    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МАКС, предлагаю подготовить для М. Прохорова план действий.
2 В.Кузьмичев: не сомневался в Ваших познаниях :) просто обращал внимание, что правила FIS и IBU различаются как раз в "нашей" ситуации - гонщика за отклонение от трассы должны дисквалифицировать, а в коммерчески успешном биатлоне, как и положено, возможны варианты :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Резцова: «Бьорндален победил заслуженно»

http://www.eurosport.ru/biathlon/biathlon-wh/2008-2009/story_sto1845429.shtml

- Анфиса Анатольевна, у России могло бы быть первое «золото»…
- Все, что случилось после финиша, особой радости не доставляет. Бьорндален заслуженно победил, отработав на дистанции от и до. Почему из-за ошибки организаторов должны страдать спортсмены? Ведь не один Уле-Айнар нарушил правила. К тому же, норвежец профессионал и не раз, наверняка, гонялся на этой трассе. Подобные ошибки биатлонисты уровня Бьорндалена не совершают.
- Как бы себя чувствовал Чудов, если бы ему вот так «повезло»?
- Думаю, Чудов не сильно бы гордится успехом в пасьюте. Я уверена - он бы не раз отметит, что объективно в гонке претендовал только на «серебро». Нет, бесспорно, наша Русская ракета - молодец. В той ситуации, в которой оказалась российская команда, показать столь выдающиеся результаты, дорогого стоит. Лично мне бы было неприятно выиграть медаль таким образом. К тому же, я не сомневаюсь, что Чудов еще выиграет свое «золото» в Корее – готов он отлично.
-------------  
Ну с таким подходом действительно судиться бесполезно. Что значит «заслуженно победил», если налицо нарушение правил? Ещё более улыбнуло: «Подобные ошибки биатлонисты уровня Бьорндалена не совершают»…
Прям, «что дозволено Юпитеру – не положено быку»! Какой-то странный спортивный принцип у биатлона получается, просто самозабвенное преклонение перед небожителями… Во всех остальных видах спорта сплошные идиоты. Человек с миллиметровым заступом устанавливает  уникальный мировой рекорд, а ему «баранку» ставят… Разве не кретины? На одной рекламе сколько можно купонов настричь!

Про «приятно-неприятно» так медали выигрывать – это вообще сплошной идеализм, причём с аналогичным раскладом. Ясно, что Бьорндалена на «рекорды всех времён» за уши тянут, чтобы затмить Фелпса с Федерером. «Весёлый Роджер», кстати, рекорд Сампраса может и не побить. Хотя очень заслуживает…

Во всей этой ситуации сильно смущает, что состав апелляционного жюри перед вторым решением сменили. Значит, дело не в правилах, а людях…
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2009 17:20
Давайте пофантазируем: Чудов нарушил разметку, пришел первым, Бьёрндален бежал по мостику,но пришел вторым.Вопрос к экспертам,кто же будет чемпионом мира?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, Competition Jury и Appeal Jury - два разных органа, второй и существует для исправления ошибок первого. Здесь все нормально, за исключением маленького формального нарушения: в AJ без вариантов должно входить 5 членов, а было трое.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2009 17:30
Сегодня 10 м нарушили, завтра 100 и т.д. Позор западной цивилизации, где не соблюдаются принципы правого государства
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2009 17:32
2Владимир Кузьмичев: по поводу Тихонова Вы не правы. В апелляционную комиссию он не мог входить, будучи заинтересованным лицом (из России). Радует то, что он, по его словам, о том же самом напомнил Бессебергу, который хотел под шумок в работе комиссии поучаствовать. НеофициЯльно, такскать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2009 17:37
т.е. правовое гос-во
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Житенев
Т.е. в первом жюри некомпетентные люди сидели, раз не разобрались? Или правила можно двояко толковать и они просто не угадали с выводом? И это на ЧМ? Тогда кому-то в IBU пора в отставку
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Друзья,к чему здесь истерить по поводу победы УЕБ и позорить запад? Ведь даже перевод правил на русский,пиведенный ниже, тракуется двояко -казнить нельзя помиловать,а много спецов-лингвистов,кто может проанализировать текст правил в оригинале?!!!Я не спец..А ведь тоже ой как хочется победы Максиму!!! Но ведь в этот день УЕБ объективно сильнее и удачливее,поэтому при равной трактовке правил в ту и другую сторону,конечно справедливо отдать победу УЕБ.Но если можно доказать,что Максим получил непоправимую моральную травму срезками других спортсменов,чем и вызваны лишние промахи на рубеже,вот тогда конечно,преимущество будет доказано...А пока не надо поливать грязью других спортсменов и запад,больше нас уважать от этого не станут...С уважением..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2009 18:18
Александр, дело не в том, чтобы отобрать золотую медаль у Бьорндалена. У Максима они еще будут. Проблема в том, что создан прецедент нарушения дистанции, за которым не только не последовало никаких санкций, но это буквально было одобрено ИБУ. Россия должна требовать соблюдения правил, а если эти правила расплывчаты, добиваться их пересмотра и уточнения формулировок. Я думаю, именно это имеют в виду в СБР, когда говорят об опротестовании решения "комиссии".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Barbara Panfilova.
Вот ведь!! И я про это! Нам не нравится двоякое толкование...Давайте последовательно требовать расстановок всех точек над i,всех запятых,а потом делать выводы..правила ФИС и ИБУ в этой части различаются,тем паче лег.атл. А пока все руководствуются существующими правилами с двоякими трактовками..Удасться доказать-будем ликовать..а пока...не надо опускаться до оскорблений...Ведь нам неприятно от немок слышать коменты о допинг-скандале,так же и оскорбления из наших уст не добавляют нам ни уважения,ни силы,ни авторитета..С уважением.. :-))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Barbara Panfilova.
..А подавать апелляцию на пересмотр несомненно нужно!нужно цепляться за самую ничтожную ниточку..но без истерик,которые присутствуют в некоторых коментах..При всем уважении к УЕБ,можно доказать,что идущему сзади Максиму подействовала на психику срезка,(тем паче метром несколько все равно короче получилось).как в суде при доказательстве морального вреда.Но это надо делать спокойно и цивилизованно..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2009 19:06
Уметь надо общаться и доказывать свою точку зрения... А наши чиновники в этом полные лохи.

Они даже по английски не говорят... а надо протесты быстро подавать, с кулуарами, публикой общатся

Короче - чиновники от спорта - ЛОХИ - и их надо менять поголовно ...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2александр порошин
Дело не в уважении/неуважении… И сомневаюсь, что точный перевод правил внёс бы какую-то ясность. Ведь не из пальца первое жюри высосало свой вердикт. Ранее была масса подобных прецедентов, часто с более мелкими провинностями, но всё равно протесты отклонялись. Не вижу повода, чтобы этот случай тянул на уникальный, кроме «группового нарушения». Но в этом случае, если уж так надо «пожалеть» 14 остальных спортсменов, которых Бьорндален мог смутить своим неправильным манёвром, то правильнее было бы дисквалифицировать его одного. Уверен, что если бы «Великий и Ужасный» пробежал по мосту один, то так бы и произошло.

Насчет «заслуженных побед» и проколов организаторов. Самый вопиющий случай был на Олимпиаде-2004 в Афинах, когда бразилец (по-моему, Лима) ЗАСЛУЖЕННО побеждал в марафоне, но за пару км до финиша один пробитый фанат выбежал на трассу, поймал потенциального чемпиона в объятия и вытолкал его на тротуар к зрителям. В итоге, он финишировал третьим и подал апелляцию. Догадайтесь сами, вручили ему «золото» или нет?.. В отличие от Бьорндалена, бразильцу действительно помешали. Норвежец же может уповать на сумерки (и заодно на ТВ-компании, из-за которых бежали так поздно), на то, что трассу не изучил, на организаторов, которые поставили не так ограждения и не поставили для страховки человека, который обязан был УАБ завернуть в обратную сторону (опять же, чтобы спасти его от дисквалификации). Но эти упования «в пользу бедных» и никогда не рассматривались как весомый аргумент. Да, ему НЕ ПОВЕЗЛО! ОН НАРУШИЛ, хотя и не хотел. Поэтому не Чудову нужно искать моральное право на чё-то там претендовать, а Бьорндалену с его ТРЕБОВАНИЯМИ, которые на самом деле есть мольбы о снисхождении, потому что ему НЕ ПОВЕЗЛО. Удовлетворить же такое невезение означает поставить его выше сотен спортсменов, которых лишили медалей в аналогичных ситуациях.

P.S. Я ещё вроде никого не оскорблял :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2009 20:06
Справедливо - несправедливо... Всё это систематическое кидалово, обращаются с нами как с детьми, которым ничего не нужно объяснять, и которые не могут за себя постоять(это "кирпич" чиновникам). Всё одно! Нас действительно боятся! Настоящие герои во всех этих засадах волков наши девчонки, и ребята, которые выходят на старт и показывают результаты. За вами страна! Самая великая! За вами мы, ваши болельщики! Несмотря ни на что, РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2009 20:49
Слушайте,но ведь было же объяснение,что никто не предупредил об изменения разметок.Сегодня Ахатова рассказывала,что там же в Корее,на ЭКМ таккже поменяли разметки без предупореждения,и кто то из наших девченок также махпнул на мост,но там стоял волонтер и вернул назад.Вполне могло и так случиться в этот раз.Сначала были одни разметки,тренировки проходят без разметок,а потом заментли и не предупредили,-это со слов Ахатовой.А Бьерндален выиграл гонку красиво и честно,как бы нам не хотелось иметь золото.И нникакого умысла я в этом не вижу,да и Чудов побежал за Усом,потом даже поблагодорил его,еще не известно-выбежал бы первым,как Уле,куда бы его занесло.Радуйтесь серебру,радуйтесь медали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 влад мелин: а Вы посмотрите на ролик, ссылку на который уже приводили. Там видно, как лидеры ныряют вправо на мост, а потом в другом ракурсе становится понятно, что с разметкой все было нормально. И техделегат IBU сказал, что "все спортсмены получили профиль". Просто кто-то не захотел с ним знакомиться, вот и все.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
влад мелин
«Слушайте, но ведь было же объяснение, что никто не предупредил об изменения разметок. Сегодня Ахатова рассказывала,что там же в Корее, на ЭКМ таккже поменяли разметки без предупореждения, и кто то из наших девченок также махпнул на мост, но там стоял волонтер и вернул назад»

Ключевое: ВОЛОНТЁР ВЕРНУЛ НАЗАД, тогда во многих видах спорта (и практически во всех зимних) это не нарушение. Спортсмен просто теряет время на возвращение. Даже горнолыжники, когда попали не в те ворота, имеют шанс вернуться на правильную траекторию, если слишком уж не напортачили… У меня до сих пор перед глазами стоит, как Ольга Рочева в прошлом году на «Тур де Ски» металась на «Альпе Чермис», когда в нужный створ не попала…

Поэтому ещё неизвестно, сколько бы времени Бьорндален на возвращения потерял.
И вовсе не важно: был волонтёр или нет, это лицо неофициальное, ни за что не отвечающее.

Если никто об изменении разметок не оповещал, то откуда Чудову это стало известно?...

Ладно, на сим умолкаю. Вижу, что никому уже не интересно…
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.02.2009 22:08