Биатлон | Новые фото

Александр Тихонов: "Бьорндален приходил к Чудову побеседовать"


Второй день чемпионата мира по биатлону в корейском Пхёнчхане ознаменовался целой чередой инцидентов, несомненно, омрачивших соревнования столь высокого уровня. За разъяснениями спорных ситуаций корреспондент "Чемпионат.ру" обратился к вице-президенту IBU и СБР, четырёхкратному олимпийскому чемпиону Александру Тихонову.
— Александр Иванович, вчерашний день выдался богатым на дисциплинарные разбирательства. Расскажите, за что была дисквалифицирована Андреа Хенкель?

— Андреа Хенкель сделала случайный выстрел в комнате. Пуля вошла в стену и, слава богу, никому не причинила вреда. Пулю нашли, сейчас она находится у спортивного директора соревнований Франца Бергера. Хенкель дисквалифицировали на одну гонку, хотя, по правилам, могли бы отстранить и до конца чемпионата, но это решение жюри соревнований мы оспаривать не стали.

— Позже возник ещё один интересный эпизод с участием немецкой спортсменки. Магдалена Нойнер упала на одном из спусков и поднялась только с посторонней помощью. Правила соревнований допускают такую помощь?

— Ей помог подняться председатель технического комитета IBU Норберт Байер. Он оттащил её немного в сторону, чтобы ехавшие сзади спортсменки не столкнулись с ней. В принципе, ситуация очень неоднозначная. Вот если бы она сходила с дистанции, то тогда можно было бы ей помогать.

— Однако самый громкий скандал произошёл по итогам мужской гонки преследования. Почему, на ваш взгляд, сразу 10 биатлонистов допустили одну и ту же ошибку?

— (Перебивает.) 12. Начало трассы полностью повторяло разметку в женской гонке, где не было ни одного нарушения. IBU обосновал своё решение тем, что эти спортсмены, якобы, не получили преимущества. Но есть нарушение пункта правил соревнований — неправильное прохождение трассы. В Сан-Сикарио на предолимпийской неделе Ольга Зайцева срезала всего одну фишку, уходя со штрафного круга, однако тогда её безоговорочно дисквалифицировали. Никто тогда не посмотрел на то, что она срезала максимум пару метров, потому что есть правила соревнований.

Сегодня утром на заседании тренерского совета, где интересы России представлял Дмитрий Алексашин, большой критике подвергли действия президента IBU Андерса Бессеберга. Ему неоднократно задавали вопрос: "После этого прецедента можно трассу проходить как удобнее спортсмену, лишь бы не было сокращения дистанции?" Но внятного ответа так и не последовало. Накануне вчерашнего заседания апелляционного жюри Бессеберг по очереди вызывал его членов и беседовал с каждым из них уже после того, как председатель жюри соревнований Норберт Байер объявил о том, что всем спортсменам, нарушившим порядок прохождения дистанции, прибавляется по минуте штрафа. А ведь президент должен быть гарантом конституции, а не защитником одной из заинтересованных сторон! В итоге жюри в составе итальянца Готтлиба Ташлера, словака Ивора Лехотана и кореянки Нами Ким решило оставить в силе первоначальные результаты безо всякого голосования.

— Намерены ли вы оспаривать это решение в высших спортивных инстанциях?

— По приезду домой мы обсудим этот вопрос на исполкоме СБР и примем решение совместно с президентом СБР. Некоторые СМИ уже успели написать, что мы подаём иск в спортивный арбитражный суд в Лозанне, но я этого не говорил. Сначала мы должны обсудить это между собой, а затем уже действовать в рамках закона и правил Международной федерации биатлона.

— В связи с последними событиями можно ли говорить о том, что на сборную России оказывается какое-то давление извне?

— Говорят, что вчера вечером Бьорндален приходил побеседовать к Максиму Чудову. Содержания их разговора мне пока не известно, но мы это выясним.

— Вы думаете, у него есть какие-то претензии?

— Не думаю, возможно, он хотел попросить Максима признать справедливость своей победы. Но, зная Чудова, уверен, что он на это не пойдёт.

— Три медали в первые два дня соревнований — хороший результат?

— Очень хороший, особенно с учётом той нервотрёпки, которую команда перенесла накануне соревнований.

Александр Круглов,
"Чемпионат.ру"



В тему:

После той драмы, что разыгралась в воскресенье вечером в корейском Пхёнчхане после мужской гонки преследования, уснуть не мог никто. В том числе и главный герой — норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. Поздно ночью Король Биатлона решил навестить Максима Чудова, чтобы обменяться с ним мнениями о прошедшей гонке и поговорить о драматичной ситуации, сложившейся из-за принятых судьями после неё решений. Так получилось, что в одной комнате с Максимом оказались и его товарищи по команде: Николай Круглов, Максим Максимов и Иван Черезов. Разговор продлился около получаса, после чего норвежец покинул комнату россиян.

На следующий день Бьорндален в интервью норвежскому изданию Dagbladet.no рассказал о воскресном визите к российским биатлонистам и беседе с Русской Ракетой.

— Да, я разговаривал с ребятами из российской команды. Я просидел в их номере достаточно долго, и мы успели поговорить обо всём, - признался Бьорндален. — У нас были разные мнения относительно сложившейся ситуации, да и намерение IBU применить ко мне санкции мы оценили по-разному.

— Разговор шёл на повышенных тонах?

— Нет. Мы не так много спорили, просто разошлись во взглядах на произошедшее. Вообще, мы договорились, что о подробностях нашего разговора никто не узнает, поэтому ничего конкретного я сказать не могу.

— Россияне по-прежнему считают, что вас стоит лишить золотой медали?

— Если хотите, спросите их об этом. Повторяю, я не буду рассказывать, о чём мы беседовали.

— Вице-президент IBU Александр Тихонов заявил, что сборная России собирается опротестовать итоговые результаты гонки преследования и подать протест в спортивный арбитражный суд в швейцарской Лозанне.

— Пусть делают то, что они считают нужным, это их право. Я не знаю, есть ли у них шансы выиграть это дело.

— Вы встречались с Тихоновым в Южной Корее?

— В Пхёнчхане нет, но разговаривали до чемпионата мира. У нас не такие плохие отношения.

— Не этот ли человек всячески пытается тащить русских биатлонистов?

— Возможно. Мне об этом сложно судить. Я не знаю, умно это или нет.

— Двукратный чемпион мира в Пхёнчхане сегодня долго спал?

— Потребовалось немало времени, прежде чем я уснул. Но ничего страшного, ведь в понедельник у нас день отдыха.

"Чемпионат.ру",
по материалам Dagbladet.no.



Все материалы о Кубке мира-2008/2009 по биатлону

23 4452 Елена Копылова 16.02.2009 22:16
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.02.2009 23:13
Падсталом ))
"Не этот ли человек всячески пытается тащить русских биатлонистов?"
Это что имеется в виду???
По-моему, только что на глазах изумленной публики совсем другой человек "тащил" совсем другого биатлониста! И протащил-таки. Не знаю, умно это или нет.
Наташа Нюстад, а что еще пишут в Норвегии про последние события чемпионата?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну вот,вооружившись правилами и практикой подобных прецедентов в БИАТЛОННЫХ гонках и надо спокойно составить апелляцию и ,никого не унижая, добиваться пересмотра результатов.Ведь если раньше наших БИАТЛОНИСТОВ дисквалифицировали,то и здесь надо добиваться адекватного применения правил.И мало того ,надо даже УЕБ показать,что он ,объективно выйгравший гонку,в этот момент не прав...Но при наличии,опять же,грамотно собранных доказательств и обоснований..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2009 00:00
Сегодня на "Эхе Москвы" услышал кусочек интервью с Тихоновым. Тихонов рассказал журналистам "Эха" о сути разговора между Максимом и Оле-Эйнаром. Оле-Эйнару было важно, чтобы Максим признал в личной беседе, что именно он, норвежец, был в этот день сильнейшим. Ответ Максима был следующим (цитирую по памяти слова Тихонова):

- Ты был сегодня сильнейшим, это правда. Но точно такая же правда заключается в том, что ты, сильнейший, сегодня нарушил правила соревнований :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и ну! Сначала Легков вызывал участников этого форума на махач, потом Дементьев ославил Чепалова через блог на Евпроспорте. Теперь Чудов чудит, хотя проиграл 200 метров дистанции.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2009 00:58
Норвежские СМИ считают требования русской стороны необоснованными. Одна журналистка спросила Максима Чудова с подковыркой: "как Вам ТАКАЯ победа?" Максим не поддался на провокацию и умно ответил, что он не вправе решать, пусть это делают те, кому положено. Короче, настроены здесь негативно к русским биатлонистам в целом.
Моё мнение - правила для всех должны быть ОДИНАКОВЫМИ. Уверена, что будь Максим в шкуре УЭБа, то ему бы не только не добавили минуту за нарушение прохождения дистанции, а и вовсе бы дисквалифицировали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Чудов,имхо,поступает и высказывается предельно аккуратно и грамотно..и держится оч и оч достойно...Ни разу и нигде не упрекнул соперников в нечестности,а высказывался только об одинаковом применении правил для всех и всегда..А в этом контексте правила должны перевесить победу на его сторону.Да,УЕБ оказался сильнее и удачливее,но Максим оказался осторожнее..Не согласен я здесь с уважаемым мною Модестом..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 александр порошин

Ну и отлично, если так. Но я и не упрекал Чудова, я подумал было, что там эти глупые функционеры его заводят.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Natasha Nystad.
По поводу Норв.прессы-это нормальное явление для любой страны,в России хватает такого же..На основе этого и выстраивается общественное мнение..Важно отфильтровать информацию,чего иногда не получается из-за однобокого освещения...А на месте Максима я бы ответил:"уважаемый УЕБ не спешит ведь признать,что нарушил правила,поэтому я не спешу признать,что проиграл гонку,поэтому пусть решат комиссии и апелляционные суды.."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Модест Соловьев.
Кроме "глупых функционеров"рядом с Максимом целый коллектив,кующих ПОБЕДУ и искренне любящих и верящих в наших ребят людей(извините за излишний пафос)...Тренера,сервисеры,врачи,массажисты,повара даже...Поверьте,им есть что правильного посоветовать Максиму в данной ситуации,взвесив все аргументы...Да и АИТ далеко не дурак,имхо...С уважением..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2009 11:16
И Легков, и Дементьев, и Чудов, в отличие от присутствующих здесь неких особей, являются настоящими личностями и как любая личность имеют своё мнение и не боясь реакции вышеозначенных особей придерживается этого мнения, как ни прискорбно это некоторым индивидуумам - зарубите это себе на носу, прежде чем принимаете решение принародно поносить вполне уважемых нами ребят. Моё отношение ко всем высказываниям данного модеста - примитив и неуважение к оппонентам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Все НОРМАЛЬНЫЕ люди понимают, что Дален нарушил правила. мне кажется, что во всех странах мира полно НОРМАЛЬНЫХ людей. Поэтому эта победа Далена как темное пятно на его яркой звездной карьере. Пусть живет с этим. Уже как я поняла, начал ворочиться по ночам. А совесть друзья, это великая штука, а у Далена она видимо есть, не зря он пришел к Максу. Если бы он не чувствовал себя виноватым, он бы не пришел. так что за один такой поступок, можно снять перед ним шляпу.
А сильнее тот, кто дольше проживет. Так что поживем, увидим. Привет ветеранам!
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2009 11:27
В общем, получается верной старая поговорка "Победителей не судят".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 lbfktrnbr lbfktrnbr: человек показывает СВОЮ душу и излагает СВОЕ отношение к жизни. Зачем мешать?
Хотя, конечно, воняет, не спорю :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2009 11:35
Пусть Бьерндален победил бы и в случае правильного прохождения. Но как быть с теми, кто при этом проиграл ближайшим соперникам доли секунды или 1-2 секунды (кто-то приводил такой список)? На них просто наплевали с целью сделать Бьерндалена чемпионом. А им, я думаю, небезразличны их места, хотя и не призовые. Пусть Бьерндален сильнейший, но надо признать, что ему в этот день не повезло (как переступившим на миллиметр черту при рекордном прыжке, бегунам, ступившим на те же миллиметры за пределами своей дорожки, тот же пример с Ольгой Зайцевой). Если же вина организаторов неоспорима - то надо аннулировать все результаты этого дня. Иначе соревнования превращаются в балаган.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2009 11:51

Тренер женской сборной Украины: "Такого бардака не видел даже на внутренних соревнованиях"
16.02.2009 23:35  | Sports.ru

Тренер женской сборной Украины Роман Зубрилов прокомментировал вчерашнюю ситуацию в мужской гонке преследования.

"Выбор дистанции, на мой взгляд, был сделан неправильно. Мост предназначен для того, чтобы по нему уходить на круг. Те спортсмены, которые огибают мост, идут на стрельбу. То есть, мост стоит для того, чтобы трассы не пересекались. Почему решили в гонке преследования запустить со старта вокруг моста для меня загадка.

Я сам стоял слишком далеко от того места, чтобы судить о правильности разметки. Скорее всего, она была очень плохо поставлена. Потому что не пять-шесть человек или 15 неправильно прошли, а человек 25, а может и больше. Вот тут и кроется ловушка для любых решений. Камеры сняли первых 15-20. Остальных не наказывают, потому что нет объективных данных контроля. Половина толпы пошла не туда и это не зафиксировали. В этой ситуации только два решения: или гонку аннулировать, или не наказывать ни кого.

Такого бардака, как здесь, не видел даже на внутренних соревнованиях, не говоря уже о Кубках Европы. Такое ощущение, что корейцы очень хотят, но не понимают, что надо делать. А представителей от IBU слишком мало, что бы за всем уследить. Либо слишком поздно спохватились. Скорее всего, они привыкли проводить соревнования в Европе, где самый последний волонтер знает, что и как надо делать", – приводит слова Зубрилова Вiathlon.com.ua.
Sports.ru  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Владимир Житенев

А как же имя и фамилия этого lbfktrnbr lbfktrnbr. Вам они разве неизвестны?

>>> Хотя, конечно, воняет, не спорю :(

Это случайно не хамство было?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2009 15:32
Согласна на все сто с Натальей Ильиной. Пусть теперь Бьорндален живёт с ТАКОЙ победой.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Друзья,зачем скатываться до взаимных оскорблений?!! Вам мало адреналина?-сходите покатайтесь на лыжках...Ведь всё, вами (с Модестом)сказанное,можно сформулировать намного корректнее..Тем паче,Модест пересмотрел свою точку зрения..Берегите себя..С уважением.. :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
предыдущий комент- 2 lbfktrnbr lbfktrnbr.
С уважением..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2009 18:58
А я вот вообще не пойму,о чем тут спорят.Ну пришел Уле к Чудову,ну побеседовали,это что криминал,значит было о чем поговорить,а Тихонов,как баба,подслуживающая и подглядывающая,сразу сделал из этого бум.Сам чудов.УВЕРЕН-ПРОСТО БЫ ПРОМОЛЧАЛ,А ТЕПЕРЬ сделали народным достоянием эту беседу на уровне бабских сплетен,читать противно и слышать об этом тоже.Нашли феномен.Теперь месяц мусолить будем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2009 19:21
15:49  17.02.2009 - Чемпионат мира по биатлону-2009
Максим Чудов: я очень горячий человек, не надо будить во мне зверя

Сегодня, 17 февраля, российский биатлонист Максим Чудов, наконец, получил свою серебряную медаль за прошедшую 15 февраля на чемпионате мира в Пьончанге гонку преследования. А затем принял участие в напряженной пресс-конференции, которая завершилась буквально осадой со стороны шведских и немецких журналистов. О позиции Максима Чудова (на фото Александра Вильфа, "Спорт-Экспресс") по поводу пересмотра результатов пасьюта, заявлениях шведского тренера Вольфганга Пихлера и многом другом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт".


«Если правила пишутся, они должны выполняться»

- Максим, сейчас, когда эмоции улеглись, что скажете о позавчерашней гонке преследования?
- Это была одна из самых сложных гонок в моей карьере. Там было все - и ветер, и ошибки в прохождении трассы со стороны некоторых спортсменов. Я думаю, и мне, и Оле Эйнару Бьорндалену, и всем остальным было неприятно, что судьи так долго не могли принять решение. Сначала вынесли один вердикт, потом его поменяли... Все это тянулось очень долго, и честно, ждать было не очень приятно.

- Вы считаете победу Бьорндалена справедливой?
- Я могу только поздравить Оле Эйнара. Он великий спортсмен, у него действительно есть, чему поучиться. Я прекрасно понимаю, что в той гонке он был сильнее, быстрее и первым пересек финишную черту. Но! Были нарушены правила прохождения дистанции. В этой ситуации должны разбираться никак не мы, спортсмены, а организаторы соревнований, судейская коллегия, возможно, Международный союз биатлонистов. Наше дело – бегать по лесу и стрелять. Мы простые спортсмены, и должны выполнять свою работу. А со всеми этими делами с правилами должны разбираться люди, которые за это отвечают.

- Союз биатлонистов России будет оспаривать принятое решение в Арбитражном спортивном суде в Лозанне?
- Это не мне решать. Но могу сказать, что наших руководителей эта ситуация в принципе не устраивает. А руководители у нас сейчас серьезные, сильные, наш президент - один из первых людей в стране, и мы этим, действительно, гордимся. Пусть разбираются и принимают какое-то решение. Я не хочу в это влезать, это не мое дело.

- Золото чемпионата мира, добытое в суде, будет для вас таким же ценным, как завоеванное на трассе?
- Вы глубоко ошибаетесь, мне не нужна золотая медаль. Я просто считаю, что если правила пишутся, они должны выполняться. Иначе получается, я завтра могу в гонке бежать через пирамидки, как мне удобней, и мне ничего за это не будет. Я более чем уверен, у меня будет еще не одна, не две и не три золотых медали, а намного больше. Но я хочу, чтобы мы разобрались, почему такая ситуация произошла. Если нарушения правил были, я думаю, должно последовать наказание. Если не были - что ж, всем спасибо, никаких претензий.


"В любой ситуации надо оставаться мужчиной"

- Ваше психологическое состояние, наверное, оставляет желать лучшего?
- Могу сказать, что за последние двое суток я спал всего четыре-пять часов. Если вы считаете это нормальным, дай вам бог. Сегодня ногами на трассе я просто ничего не мог сделать. Я сильно задерган всеми этими склоками. Но, несмотря ни на что, я еще дерусь. Представьте, что будет, если я начну спать, как положено (улыбается).

- Отношение других команд к россиянам не изменилось?
- То, что сейчас происходит, мне очень неприятно. Все ходят обозленные, не здороваются – непонятно, по каким причинам. Если вам что-то не нравится, вы с чем-то не согласны - скажите об этом сразу, в лицо! Не надо говорить за спиной, бегать по комнатам, собирать какие-то подписи. Если что-то есть – подойди, скажи об этом! Мы же люди, все можем понять. В любой ситуации, надо оставаться мужчиной. Тем более, у нас мужской вид спорта. Я ни в коем случае не хочу здесь обидеть женщин, но получается, некоторые ведут себя, как бабы.

- Трое россиян, у которых был обнаружен допинг, на самом деле, невиновны?
- Без комментариев.

- Что вы думаете о шведском тренере Вольфганге Пихлере?
- По крайней мере, это не тот человек, который пришел к нам в кабинки, и сказал все, что думает – в лицо. Выводы делайте сами. На самом деле, я против того, чтобы отвечать человеку той же монетой. Я считаю, тренер Пихлер должен собраться с мыслями, настроиться, прийти и извиниться перед российской командой за то, что он сделал. Я сейчас замещаю капитана сборной, я бы прекрасно его выслушал. Вместе со всей командой. И именно на этом чемпионате мира. Можно даже на какой-нибудь церемонии награждения. После того, как он извинится, мы бы могли все обсудить и прийти к какому-то решению. Пусть я не прав, но я так считаю.

- Как вы прокомментируете угрозы, поступившие из России в адрес шведских биатлонистов?
- Я не могу отвечать за российскую общественность. У нас в стране всю эту ситуацию переносят достаточно болезненно. Но могу сказать следующее: если ты что-то делаешь, ты должен осознавать возможные последствия. Давайте я отвечу вопросом на вопрос. Если бы мы поливали грязью другую команду, собирали против нее бумаги, подписи, что бы было? Не вопрос, мы можем уехать с этого чемпионата мира, но разве без российской сборной его будет интересно смотреть? Когда, допустим, человек идет на убийство, он же примерно понимает, что ему грозит. И если человек соображает, он на это никогда не пойдет. А если ему без разницы – пойдет. Вот и задайте себе все эти вопросы.

- Вы лично угрозы в адрес Пихлера не поддерживаете?
- Если бы у меня что-то было, я бы подошел и ответил по-мужски. За глаза я говорить не люблю. Если б это касалось лично меня, просто врезал бы разок – и все. Я очень горячий человек, и не надо будить во мне зверя.


"Соберемся – и примем какое-то решение, как жить дальше"

- Максим, а какой вообще может быть выход из этой ситуации? Вы же не можете вечно не разговаривать с иностранцами?
- С позволения Оле Эйнара, я расскажу часть нашего вчерашнего ночного разговора. Мы решили, что соберемся с капитанами или представителями команд на одном из ближайших этапов Кубка мира – в Тронхейме или в Ханты-Мансийске. Нам нужно пообщаться, нужно принять решение, как жить дальше. Потому что я считаю, мы одна большая семья, и в этой семье возни быть не должно. Мы должны общаться так, как общались раньше, даже еще лучше. А если есть какие-то вопросы – подойдите, скажите о них, мы все обсудим.

- В своем блоге вы намекнули, что другие команды также нечисты.
- Абсолютно нет. Просто нас так нагрузили по всем этим делам с допингом, меня все это задело, и я написал примерно следующее: вы думаете, все крупные державы – мы, Норвегия, Германия – на одних колбасках бегают? Там не было ни слова о допинге. Я не утверждаю, что кто-то принимает допинг, и никогда не буду этого делать. Естественно, все принимают препараты. Вопрос другой – запрещенные они или нет. Ни для кого не секрет, что медицина не стоит на месте. Но, подчеркиваю еще раз, это ни в коем случае не камень в чей-то огород.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2009 21:24
Макс - красавчик.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.02.2009 21:47
Я бы сказал-интервью не мальчика,а настоящего мужика.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума