• О журнале "Лыжный спорт"
  • Архив номеров

Сборная России по биатлону победила в медальном зачете первенства мира в Раубичах


Двумя эстафетными гонками сегодня завершился чемпионат мира среди юниоров в белорусских Раубичах. В заключительный день сборная России завоевала золото в эстафете юниоров и серебро в гонке юниорок, где победили француженки. Накануне точно такой же результат показали в эстафетах наши юноши и девушки, уступившие команде Беларуси. А всего на счету российских юниоров и юношей/девушек пять побед, четыре вторых места и три третьих. 

Победу россияне посвятили трагически ушедшей из жизни подруге по биатлону Алине Якимкиной, с которой сегодня простились в её родном городе. На дистанцию россияне вышли с траурными повязками.

РЕЗУЛЬТАТЫ



Медальный зачет первенства мира. Раубичи (Белоруссия)

1. Россия – (5, 4, 3)

2. Франция – (3, 1, 2)

4. Норвегия – (2, 3, 6)

4. Украина – (2, 1, 1)

5. Белоруссия – (2, 0, 0)

6. Австрия – (1, 3, 1)

7. Германия – (1, 0, 1)

8. Казахстан – (0, 2, 1) 

9–10. Дания – (0, 1, 0)

9–10. Польша – (0, 1, 0)

11. США – (0, 0, 1)

6 4908 Елена Копылова 24.02.2015 17:28
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.02.2015 21:01
Чемпионаты мира среди юниоров.
Юниоры с 1967 года
Юниорки с 1989 года

Юноши

Спринт 10 км
Проводится с 1974 года, прошло 42 гонки.
Побеждали представители 9 стран:
Германии/ ГДР – 7/8
России/СССР – 7/7
Норвегии – 4
Франции – 2
Италии – 2
Швеции – 2
Чехии – 1
Украины – 1
США – 1

Наши призеры в спринте

1974, 3 Игорь Груздев
1975, 1 Владимир Александров 2 Геннадий Токарев
1976, 3 Геннадий Токарев
1977, 1 Сергей Левинский  3 Алексей Юлин
1978, 3 Владимир Артемьев
1979, 1 Сергей Журавлев, 2 Сергей Данч, 3 Владимир Белорусов
1982, 3 Юрий Кашкаров
1983, 1 Юрий Кашкаров 3 Ивар Силупс
1984, 1 Сергей Антонов 2 Константин Вайгин
1985, 1 Валерий Кириенко 2 Александр Попов
1987, 1 Сергей Чепиков
1988, 3 Сергей Вакульчик
1989, 3 Виктор Майгуров
1990, 2 Владимир Чемезов, Владимир Псарев
1991, 2 Антон Калинин
1994, 2 Михаил Сизиков
1998, 1 Андрей Прокунин
1999, 2 Виктор Гаин, 3 Михаил Кочкин
2001, 2 Николай Круглов
2003, 3 Максим Чудов
2008, 1 Антон Шипулин
2010, 1 Евгений Петров
2012, 1 Максим Цветков
2013, 1 Александр Логинов 3 Максим Цветков
2014, 1 Александр Поварницин 3 Эдуард Латыпов
2015, 1 Александр Дедюхин

Преследование 12.5 км
Проводится с 1999 года, прошло 17 гонок.
Побеждали представители 6 стран:
Россия – 5
Германия – 5
Франция – 3
Норвегия – 2
Чехия – 1
Италия – 1

Наши призеры в преследовании

1999, 2 Михаил Кочкин
2000, 2 Николай Круглов
2001, 2 Николай Круглов 3Алексей Соловьев
2002, 2 Максим Чудов
2003, 1 Максим Чудов
2006, 1 Евгений Устюгов
2008, 1 Антон Шипулин
2010, 3 Евгений Петров
2012, 1 Максим Цветков 3 Александр Логинов
2013, 2 Максим Цветков 3 Александр Логинов
2014, 2 Александр Поварницин
2015, 1 Эдуард Латыпов 3 Александр Поварницин

Эстафета 4х7.5 км (по 1985 год 3х7.5 км)
Проводится с 1967 года, прошло 50 гонок.
Побеждали представители 8 стран:
Германия/ГДР/ФРГ – 15/11/1
Россия/СССР – 4 /6
Норвегия – 4
Польша – 3
Беларусь – 1
Финляндия – 1
Франция – 1
Швеция – 1

Наши чемпионы в эстафете

1968 СССР – Юрий Кракосевич, Александр Призкер, Александр Тихонов
1969 СССР – Агдам Тагиров, Вячеслав Толкачев, Александр Ушаков
1971 СССР – Александр Богданов, Георгий Буранов, Ян Чаурс
1984 СССР – Павил Антипов, Константин Вайгин, Сергей Антонов
1987 СССР – Дмитрий Каратаев, Александр Печерский, Олег Скосырев, Сергей Чепиков
1989 СССР – Виктор Майгуров, Эмиль Максутов, Вячеслав Василевский, Вадим Сашурин
1993 Россия – Эдуард Башмаков, Алексей Бей, Владимир Бехтерев, Михаил Сушинцев
2003 Россия – Николай Козлов, Сергей Садовников, Олег Милованов, Максим Чудов
2008 Россия – Дмитрий Блинов, Антон Шипулин, Павел Магазеев, Виктор Васильев
2015 Россия -  Александр Дедюхин, Виктор Третьяков, Эдуард Латыпов, Александр Поварницин

Не попадали в призы 1967, 1974, 1985, 1992, 1999, 2002, 2005, 2007,

Командная гонка (по 1993 год 3 участника в команде)
Проводилась с 1989 по 1998 годы, проведено 9 гонок.
Побеждали представители 6 стран:
Россия/СССР – 2/1
Норвегия – 2
Беларусь – 1
ГДР – 1
Италия – 1
Швеция – 1


Наши чемпионы в командной гонке

1990 СССР – Алексей Кобелев, Владимир Псарев, Владимир Чемезов
1996 Россия – Сергей Башкиров, Владимир Береснев, Андрей Ермолов, Вячеслав Кунаев
1997 Россия – Дмитрий Бабич, Сергей Башкиров, Алексей Коробейников, Сергей Усанков

Не попадали в призы 1989, 1992, 1993, 1994, 1998

Девушки

Спринт 7.5 км
Проводится с 1989 года, прошло 27 гонок.
Побеждали представители 6 стран:
Германия – 13
Россия/СССР – 7/2
Норвегия – 2
Беларусь – 1
Италия – 1
Франция – 1

Наши призеры в спринте

1989, 1 Анна Кузмина 2 Ольга Анисимова 3 Ирина Мелешина
1990, 1 Елена Чепикова 2 Ольга Анисимова
1991, 3 Ольга Анисимова
1993, 1 Ольга Мельник 2 Елена Шишкина
1994, 1 Ольга Мельник 2 Анна Филипова
1995, 1 Анна Филиппова
1996, 1 Ольга Назарова 2 Ольга Зайцева
1997, 3 Ольга Назарова
2000, 2 Юлия Макарова
2001, 3 Юлия Макарова
2003, 2 Яна Романова
2005, 2 Анна Булыгина, 3 Анастасия Кузьмина
2007, 1 Светлана Слепцова
2001, 2 Александра Аликина
2012, 1 Елена Анкудинова 3 Маргарита Васильева
2013, 2 Ольга подчуфарова
2014, 1 Евгения Павлова

Преследование 10  км
Проводится с 1999 года, прошло 17 гонок.
Побеждали представители 6 стран:
Германия – 10
Россия – 3
Франция – 1
Италия – 1
Казахстан – 1
Нидерланды – 1

Наши призеры в преследовании

2000, 2 Елена Хрусталева
2003, 2 Яна Романова
2004, 3 Ульяна Денисова
2005, 1 Анна Булыгина 3 Марина Косинова
2007, 1 Светлана Слепцова
2010, 2 Анастасия Калина
2011, 2 Александра Аликина
2012, 2 Ольга Галич
2013, 1 Ольга Подчуфарова

Эстафета 3х6км
Проводится с 1989 года, прошло 26 гонок.
Побеждали представители 4 стран:
Германия/ФРГ – 10/1
Россия/СССР – 9/2
Норвегии – 4
Франция – 1

Наши чемпионки в эстафете

1990 СССР – Ольга Анисимова, Светлана Кошутина, Елена Чепикова
1991 СССР – Ольга Анисимова, Галина Куклева, Елена Чепикова
1994 Россия –  Ольга Мельник, Анна Филиппова, ?
1995 Россия – Альбина Ахатова, Любовь Ермолаева, Анна Филиппова
2001 Россия – Татьяна Моисеева, Надежда Колесникова, Юлия Макарова
2003 Россия – Яна Романова, Ульяна Денисова, Надежда Колесникова
2005 Россия – Мария Косинова, Анастасия Кузьмина, Анна Булыгина
2009 Россия – Ольга Галич, Лариса Кузнецова, Анна Погорелова
2010 Россия – Анастасия Калина, Лариса Кузнецова, Светлана Перминова
2011 Россия – Александра Аликина, Ольга Галич, Светлана Перминова

Не попадали в призы 1992, 1998, 2007, 2008, 2012,

Командная гонка (по 1993 год 3 участника в команде)
Проводилась с 1989 по 1998 годы, проведено 9 гонок.
Побеждали представители 4 стран:
Россия/СССР – 3/1
Финляндия – 2
Германия – 2
Норвегия – 1

Наши чемпионки в командной гонке

1989 СССР – Ольга ВАнисимова, Елена Чепикова, Светлана Кошутина
1995 Россия – Альбина Ахатова, Любовь Ермолаева, Анна Филиппова, Евгения Ропель
1997 Россия – Лилия Ефремова, Екатерина Иванова, Ольга Назарова, Ольга Зайцева
1998 Россия – Ольга Зайцева,  Лариса Pitatileva, Анна Богалий, Наталья Geleveria

Не попадали в призы 1990

(учтены только результаты юниоров, результаты юношей не учитывались (юноши соревнуются с 2002 года).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У наших девушек 3 медали, из них 2 серебряные в эстафетах,и одна бронза в личной гонке у Елизаветы Каплиной.  Пополнения основного состава ждать не приходится.

Кроме Подчуфаровой и Галич, где остальные чемпионки прошлых лет - Кузнецова, Аликина, Перминова, Анкудинова? Сверстницы, которых они рвали на юниорских чемпионатах давно гоняют на Кубке мира, некоторые уже победители и призеры этапов, и наверняка возьмут медали на чемпионате мира.
Пихлер их не тренировал,кто виноват тогда?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 21:44
Александр Пермяков  «Пихлер их не тренировал, кто виноват тогда?»

Те же кто привез на ЧМ и поставил на индивидуальную гонку  по «спортивному принципу» сестер Кручинкиных, да не обидятся на меня девчонки, против них ничего не имею. ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2015 23:11
Перминову (Светлану) я встретила в январе в Египте, она закончила выступать и работает фитнес-инструктором. Сначала я не поверила своим глазам, думала, глюки ))))))) биатлонисты начали мерещиться там, где их быть не может. А оказалось, правда она :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2015 00:09
2010 - ЮЧМ
Гонка
11 Светлана Перминова 45.07 (4)
13 SOUKALOVA Gabriela 45.16 (4)
Спринт
10 Светлана Перминова 24.35 (3)
14 SOUKALOVA Gabriela 24.52 (2)
Преследование
8 Светлана Перминова 33.47 (3)
10 SOUKALOVA Gabriela 34.24 (3)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2015 14:51
Они, кстати, даже внешне немного похожи с Габи 8)  

Ну да, такая у нас статистика, увы и ах  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0