Биатлон | Новые фото

Отряд не заметил потери бойца….


Калейдоскоп спортивных и околоспортивных событий вокруг чемпионата мира уже не раз заставил болельщиков хвататься за голову и задаваться бесконечными вопросами: «как?», «почему?», «зачем?» и «что же там на самом деле было?». Особую ценность в этом смысле приобретают газетные репортажи – телекомментаторы увлекаются сюжетом гонки, агентства нарезают собственную информацию мелкими кусочками и лишь формат газеты позволяет автору замахнуться на панораму событий в целом.
А много ли в России журналистов, набивших руку на биатлоне и заслуживших в разной степени внимание читателей? На мой взгляд – очень мало.

Тем удивительнее было, открыв «Советский спорт», обнаружить там вместо привычного - «наш специальный корреспондент Константин Бойцов передает…» - совершенно другие фамилии и совершенно другой биатлон. В самом факте командирования на соревнования по биатлону другого журналиста нет ничего плохого. Напротив – это даже хорошо. Все мы не вечны и если завтра один сотрудник по какой-то причине не выйдет на работу, должен найтись человек, способный его заменить. Я уж признаться забеспокоился – не случилось ли чего с одним из постоянных авторов биатлона. Позвонил по известному телефонному номеру и услышал в трубке голос без каких-либо признаков тяжелой болезни. Стало быть, ничего не произошло? Оказалось, что все-таки произошло.

Про «горячую любовь» Тихонова к Бойцову знают, мне кажется, очень многие. Не стану напоминать подробности этого «романа». Господин Тихонов за два с лишним года чего только не делал, чтобы изжить «продажную сволочь». Он оборвал телефон главного редактора «Советского спорта» и в других газетах высказывался по поводу Константина Бойцова. Через Олимпийский комитет России добился, чтобы Бойцова вычеркнули из списков аккредитованных журналистов на… Олимпиаду в Пекин (а то ведь, не ровен час и там бы Константин «на российский биатлон вылил ведро помоев»!).

Новый президент СБР Михаил Прохоров в своей первой речи сказал: « Опыт Тихонова нам очень пригодится». И новый вице-президент тут же стал делиться опытом по изживанию неугодных журналистов. Первым делом Тихонов позвонил в «Советский спорт» и сообщил руководству что «добьется лишения аккредитации Бойцова на любые соревнования по биатлону». Но в декабре… специальный корреспондент «Советского спорта» предавал очередные репортажи с австрийских этапов Кубка мира.

Новое руководство Союза биатлонистов России в отличие от прежних времен стало оплачивать центральным изданиям командировки корреспондентов на этапы Кубка мира. Среди изданий-счастливчиков (на дворе кризис) оказался и «Советский спорт». Об этом можно было судить по специальным благодарностям, которые газета скрупулезно публиковала на полосах репортажей Бойцова. В самом конце декабря в российском союзе биатлонистов наконец-то появился официальный пресс-атташе - Дмитрий Лоев. Нам ещё предстоит познакомиться с новичком в биатлонной «команде Прохорова», но всё лучше, чем год назад, когда в буклете чемпионата мира в шведском Эстерсунде пресс-офицером сборной России значился… вице-президент СБР Дмитрий Алексашин.

В начале января Дмитрий Лоев, посетив редакцию «Советского спорта», высказал пожелание не командировать больше Константина Бойцова на биатлонные соревнования. Свою просьбу Лоев мотивировал «крайним неудовольствием окружения Михаила Прохорова работой этого журналиста». Попробую поставить себя на место главного редактора «Совспорта». Позади два с лишним года сложнейших взаимоотношений с СБР в лице господина Тихонова, который регулярно звонил с жалобами на «врага российского биатлона». Теперь всё вроде бы налаживается и на тебе - новые претензии к постоянному биатлонному автору уже от лица нового руководства. Главред естественно направляет на чемпионат мира других сотрудников. Оказавшийся в столь необычном положении, Константин долго ломал голову: какому-такому загадочному «окружению Прохорова» он успел насолить? Скоро выяснилось, что под окружением президента СБР подразумевался… конечно же его первый вице – А.И.Тихонов. Не нашедший управы на Бойцова за два года, он решил сделать это с помощью нового пресс-атташе СБР.

Продолжение истории последовало в канун чемпионата мира, как раз когда грянул допинговый скандал. Дмитрий Лоев вновь позвонил в редакцию и разъяснил, «мол ошибочка вышла»: Константин Бойцов вовсе не «последняя сволочь», а более чем нормальный журналист, и претензий к нему на самом деле нет. Однако разворачивать бюрократический механизм никто уже не стал. На чемпионат мира вылетел другой человек, а Бойцов медленно, но верно подошел к мысли о том, что с газетой, где он проработал, кажется уже лет 10, пора расстаться.



Все материалы о Кубке мира-2008/2009 по биатлону

26 4225 Андрей Кондрашов 18.02.2009 12:23
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Пришли большие деньги. Если кто-то ради возросших призовых увеличил дозу допинга и попался заплатив всей карьерой, то уж убрать журналиста дело пустяковое. Только помогут ли большие деньги биатлону? Скорее всего они его добьют.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2009 13:02
пи *** пиии *** пипи
отмодерировано АК, потом ЕК, потом АА и ИИ одновременно
ну вы понимаете
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Написано много, фактов мало.
Константин Бойцов позволял себе передавать непроверенную информацию?
К. Бойцов позволял себе писать настолько эмоционально, что за эмоциями "проходили" оскорбления тренеров и функционеров?
Если хотя бы на один из этих вопросв ответ - да, то его "отстранение" выглядит если не справедливым, то логичным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2009 13:09
Спросим Лоева... когда вернется. Про оплату - интересный факт, не знала )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2009 13:13
А вот мне другое интересно: почему на Весь спорт негодование АИТ не распространилось? Мне доводилось слышать от Александра Ивановича, что Митьков - м... , во время конфликта ВС не отставал от Бойцова или Исаева...  А после они раскрутили два допинговых скандала (правда второй немного недокрутили, подозреваю, что не без давления со стороны).
Разумеется, я не хочу чтобы на ВС тоже начались наезды, просто странно, что именно Бойцова записали в самые злые враги. Или дело не в этом, а просто редакция СС оказалась самая податливая и прогнулась, а остальные нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Елена Копылова

Исторически СС имел некоторое отношение к ОКР.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Митькова, значит, есть крыша:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2009 14:29
Как всегда вице-президент был в наградном пиджаке и шляпе. На коленях у него лежала книга Война и мир Льва Толстого.  
г.Тихонов дописывал продолжение великого романа.   Начало было мощным.......Окружение редакций, и истребление журналистов.    Мысли роились в воспаленном мозгу олимпийца.  Лишь бы бумаги хватило, стучало в висках.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2009 14:56
А писанина Бойцова, что контракт с Виссманном - блеф? За это можно было СС засудить, пожалели.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Разве так охотятся как написано в романе "Война и мир"? .. Тихонов продолжал писать рецензию на роман Толстого.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2009 15:11
Все журналисты, которые влезают в чиновничью возню на чьей-либо стороне, через некоторое время становятся не нужны ни чужим ни своим.
Журналист - расходный материал в чиновничьей войне.
Не надо быть маниакальным  публичным воином, профи надо быть, как Войцеховская.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2009 17:25
Елена Копылова, Александр Круглов

У "Всего спорта" одна крыша - совесть. Поэтому на нас сложно давить. Мы стояли в оппозиции Тихонову не за то, что нам платили деньги, а за то, что он не прав. А вообще, исторически мы были первыми, кто пострадал от Тихонова после его переизбрания. У нас был офис в ОКР, а когда мы после Нового года пришли на работу - 3 или 5 января, помещение оказалось опечатано. Меня (Митькова) тоже лишили аккредитации на ОИ-2008. Однако мы решили этот вопрос - через МОК, а не через дружбу с Тихоновым.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2009 21:06
Фильм ГАРАЖ напоминает...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2009 21:59
Правильно, уважаемые журналисты. Бей своих, чтоб чужие боялись :) Ребята, и так война, а еще вы ссоритесь непрерывно. Нервы не выдерживают?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена Копылова (copyk@mail.ru) ,    18-02-2009 12:09
«Спросим Лоева... когда вернется.»

На месте Лоева в данной ситуации я бы вообще открестился от пожеланий в адрес редакции «Советского спорта» «не командировать больше Константина Бойцова на биатлонные соревнования» – слишком много серьёзных вопросов эти пожелания  порождают.  

Андрею Митькову:
Последний абзац в вашем комментарии от 18-02-2009 16:25 я удалил, как не имеющий отношения к теме. Про негодование АИТ вы всем все понятно объяснили, а в остальном в комментарии Елены (от 18-02-2009 12:13) про ВС только сплошные плюсы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2009 22:40
у каждого журналиста своя точка зрения,и нам болельщикам и любителям спорта интересны все статьи,независимо от информатора.Наоборот спорт.журналисты должны поддерживать друг друга, а не ревновать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2009 00:12
Жаль. Какое-то грустно-усталое у него лицо на этой фотографии. Не знаю, чьи "заказы" он выполнял, но по его статьям было видно, что человек любит биатлон, разбирается в нем и неравнодушен к его проблемам. Читать их было интересно. Тихонов, конечно, просто отомстил ему в своем стиле. Косте желаю не грустить и пусть для него это "происшествие" окажется в конечном итоге переменой к лучшему ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2009 06:43
Мне тоже жаль человека всегда. Только непонятно почему он из СС ушел? СС что ли сам расторг с ним контракт из-за того, что он не угодил СБР?. Ну а то, что сейчас все тексты выходят в одном стиле, что в СС, что еще где ,  спортсменов учать что и как  говорить - это факт. И  этот факт хорошо оплачивается и для журналистов это хорошо. Только почему-то никто не орет, что зажимают демократию. Против таких бабок не поорешь. А раньше орали, потому что не всем платили.
Полпотер, а правда, что у ВС эксклюзивный контракт на информ сопровождение с СБР?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2009 11:15
Елена,

мы - единственное СМИ, которое отправилось и работает на чемпионате мира в Корее за свои деньги.
Я ответил на ваш вопрос?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2009 15:08
понятно. Просто на каком-то сайте я увидела такую инфу в комментах , потому и спросила.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2009 18:19
Я ещё понимаю ход событий в истории с СС, но как представить приход Лоева в ВС с просьбой к редактору (и вроде владельцу) отстранить самого себя ума не приложу... Поэтому сравнения быть не может, мне кажется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Светлана С
Методы борьбы с журналистами бывают разными. Можно к главреду приехать, а можно редакционный офис опечатать... Не знаю, как у вас там в Сочи, а в Москве в журналистов и постреливают периодически...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 00:04
Pol Potter, то есть корреспондента "СЭ" платит СБР????  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 02:41
Лена,

а это не секрет, собственно. Из пишущих СБР взял в Корею СЭ, Совспорт и Коммерсант.

Впрочем, "СЭ" чрезвычайно редко куда-то ездит за свой счет - кроме футбола и хоккея (и то далеко не всегда) их поездки всегда оплачивают федерации (клубы и проч.). Это к вопросу о "независимой" точке зрения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, извиняюсь, за нескромный вопрос, а как так получается, что у "СЭ" посещаемость сайта больше чем у вас в разы + объем продаж газет, плюс больше рекламы далеко не дешевой, а они не могут взять за свой счет корреспондента в Корею, а вы можете? Если коммерческая тайна, можете не отвечать, просто интересно или вам оплачивают другие поездки?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 19:22
<А много ли в России журналистов, набивших руку на биатлоне и заслуживших в разной степени внимание читателей? На мой взгляд – очень мало.>
Слабый аргумент. Не конкретный. Не корректный. Как ни посмотри.
<Новое руководство СБР в отличие от прежних времен стало оплачивать центральным изданиям командировки корреспондентов на этапы КМ.>
...А кто платит, тот и музыку заказывает. Что не так?
<В самом факте командирования на соревнования по биатлону другого журналиста нет ничего плохого.>
Увы, но в общем контексте данного материала это не более чем дежурная толерантность :(
Опять старые песни. Опять "МЫ" и "те которые", другие люди так сказать.
Отряд не заметил потери бойца... Наших бьют? ;-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума