Биатлон | Новые фото

Россияне потребуют провести тщательный анализ первой гонки


Представители Союза биатлонистов России (СБР) и тренерский штаб мужской сборной России намерены обратиться к руководству Международного союза биатлонистов (IBU) c требованием провести подробный анализ мужской спринтерской гонки (Видео: Лучшие моменты), которая прошла в Пхенчхане 14 февраля, сообщает корреспондент ТК "Спорт" Александр Бедарев.
Как стало известно комментатору ТК "Спорт" Дмитрию Губерниеву, представители российской команды считают, что норвежские биатлонисты Уле-Эйнар Бьорндален и Ларс Бергер после первой стрельбы сразу ушли на трассу, тогда как по регламенту соревнований после огневого рубежа они должны были сделать по стадиону один круг.

По приблизительным подсчетам дистанция могла быть сокращена на 400 метров, на прохождение такого расстояния обычно тратится 38-40 секунд.

Так же заинтересованные лица обращают внимание на тот факт, что после спринта вместо обычного подробного временного анализа гонки (competition analisys), который всегда появляется в распоряжении журналистов и специалистов спустя короткое время после финиша, организаторы предоставили крайне скупую на цифры раскладку. Вызывает серьезные нарекания и работа он-лайн-системы Siwidata, которая и должна предоставлять подробную информацию о прохождении биатлонистами трассы с указанием всех контрольных отметок.

В настоящий момент российская сторона формулирует те вопросы, которая намерена задать организаторам чемпионата мира. В частности, представители СБР намерены запросить видеозапись с судейских видеокамер, которые должны снимать все происходящее на стадионе. Сейчас над тем, чтобы присоединиться к требованиям российской стороны, раздумывает сборная Польши.

В итоне Бьорндален и Бергер заняли в спринтерской гонке первое и второе место, опередив ставшего пятым россиянина Максима Чудова менее чем на 30 cекунд.


1 Бьорндален (Норвегия) 24:16.5 2
2 Бергер (Норвегия) +1.2 2
3 Ханеволд (Норвегия) +12.5 0
4 Ус (Норвегия) +24.6 1
5 Чудов (Россия) +29.1 0

"sportbox.ru"


"Владимир Аликин: мысли подать протест на результаты мужского спринта присутствуют, но сначала всю информацию нужно тщательно проверить"


"Техделегат IBU Норберт Байер: в мужском спринте неправильно прошел дистанцию только один спортсмен"




Все материалы о Кубке мира-2008/2009 по биатлону

78 4930 Елена Копылова 19.02.2009 11:00
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Очень умно и во время..держи вора..  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если проанализировать официальные результаты  вторго круга, то на нем именно Бергер и Бьерндален выиграли по 30 сек у ВСЕХ, а первый и третий прошли вровень, например, с Сикорой, Чудовым или Бауэром
Если б мне сказали раньше, что может "прокатить" такой наглый обман (срезка 300 метров), никогда бы не поверил
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такие вещи(протесты) надо по горячим следам делать, как норвеги, когда еще никто опомниться не успел. А наши пока соберутся, можно какую угодно защиту выстроить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять скажет, что организаторы виноваты, не правильно трассу разметили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2009 12:27
Как показывает практика этого чемпионата, Бьорндален может сам выбирать оптимальный маршрут движения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2009 12:34
Прежде чем подавать протест, надо все очень тщательно проверить. 400 м и 38-40 секунд не очень то вяжутся. Если принять во внимание тот факт, что биатлонист бежит 5 км за 12-13 минут, например за 750 секунд (12.5 минут), то на прохождение отрезка длиной в 500 м ему понадобится 75 секнуд, а на проходжение отрезка длиной в 400 м - 60 секунд или одна минута. Так что я считаю, что расчет 400 м за 38-40 секунд сильно пртянут за уши.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Philipp Litvinenko

Есть интернет, есть видеоблоги. Пусть выложат запись срезки. Пока этого нет, нечего обсуждать.

Тренерский штаб сборной ждет дисквалификация. Похоже, ударились во все тяжкие.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2009 12:42
повторю свой комментарий из соседней новости:
Eugene Denisov (esdenisov@yandex.ru) ,    19-02-2009 03:56
видео есть тут:
http://eurovision2.feedroom.com/?&fr_chl=28f50f88ca97c97431107a5b9e494d75454fca83
финишный протокол тут:
http://data.biathlonworld.com/docs/0809/BT/SWRL/CH__/SMSP/BT_C77B_1.1.pdf
текстовая трансляция на спортбоксе тут:
http://video.sportbox.ru/VidySporta/Biatlon/20090214143000_sprintmuzhchinypremjernyjpokaz

в частности, из протокола следует, что за весь второй круг (5 км) УЭБ, например, выиграл у Чудова 46,4 с. или примерно 12 с за каждую четверть круга (1,25 км).
при этом после 1й стрельбы проигрывал ему 26 секунд ровно
исходя из текстовой трансляции на спортбоксе, на отметке 3,8 км (т.е. как раз через одну четверть после начала второго круга) Бьорндален проигрывал 13 с, а на отметке 6,3 км (т.е. в том же месте, через 2,5 км) - выигрывал 15,3 с.
выходит что за первую четверть УЭБ выиграл 13 сек, а за вторую и третью в среднем по 14

т.о. равномерность не нарушается, и непонятно, в какой части этого второго "круга" (в кавычках, по понятным причинам), УЭБ мог совершить скачок примерно в 30 секунд.
да и то что за последний круг в 2,5 км Максим проиграл еще 20-30 секунд обоим норвежцам (УЭБу всего 21,6) - подтверждает эту тенденцию
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2009 12:45
Мне тоже кажется, что это невозможно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2009 12:50
В чемпионатах разных водокачек учавствовал .....Но такого уродства не видел.  Были изредка мужики любители сократить дистанцию, но народ к ним относится как ворам.  И повсеместно презирает.   Уле рискует обгадится на всю жизнь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Eugene Denisov

Хорошо бы сделать статистический анализ прохождения второго круга всеми биатлонистами и посмотреть как на их фоне смотрится Бьерндален. Все же нужна запись именно самого момента срезки.

>>> выигрывал 15,3 с. выходит что за первую четверть УЭБ выиграл 13 сек, а за вторую и третью в среднем по 14

Выходит, что он несколько раз где-то срезал примерно по 100 метров.

Скольжение к моменту старта Бьерндалена и Бергера значительно улучшилось и вышло на оптимальную температурную точку -4С. Если они еще и структуру лыж под эту температуру подобрали, то выигрывать по 10 секунд на километр он вполне мог.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2009 12:54
Вайцеховская в своем блоге написала:
Довожу до сведения: вот это самое ркуоводство СБР вообще не в курсе, что они протест подавать собираются. От передачи комментариев воздержусь - неприличные они, поверьте. То же самое касается "расследования" по поводу ЭПО. Может, конечно, в Москве еще какое руководство СБР осталось, которое все расследует и в курсе, но для местного все это - полнейшая новость.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2009 12:56
Наст, ну зачем же совершенно голословно обвинять заслуженного и титулованного спортсмена. На таком уровне люди никогда не пойдут на умышленное сокращение дистанции, это бред!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2009 13:00
Модест, речь идет о том что якобы он срезал враз 400 метров
да и каждый раз по 100 метров он срезать не мог - круг же - это две четверти + еще две четверти!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, посмотрите не только на Чудова, но и на остальных. Вопросы есть...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Eugene Denisov

Это спецпропаганда и идет из ОКР ибо есть угроза что отнимут ОИ-2014. СС их сливной бачок. Неудивительно, что СБР не в курсе, они сейчас слишком деморализованы чтобы что-то активное предпринимать. Можно понять, что "подготовка" к ОИ-2014 это немалые деньги. Запущена куча сопроводительных проектов, под которые добровольно-принудительно находят инвесторов-спонсоров.  ОИ отберут все и закончится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2009 13:32
Правда твоя Модест,похоже нам не видать ОИ как своих ушей.Если только за счёт Дмитрия Прохорова не будут все объкты построены.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2009 14:27
Что так за эти игры уцепились? Друг живет в районе Красной поляны - регулярно созваниваемся, каждый раз спрашиваю его - что нового построили? Каждый раз ответ - ничего, "строительством" занимается никем не контролируемая организация. Вместо этих ОИ лучше бы детским спорт школам помогли, наладили бы регулярные осмотры в диспансерах, разграбленные освещенки во многих городах повосстанавливали бы. А игры? Шут с ними, я согласен оставить Кремль без трех недель летних каникул в Сочах, т.к. остальная страна будет как всегда - взирать на это из-за забора.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2009 14:27
ничего не отберут, проводить "внеплановые" ОИ в нынешней ситуации никто не возьмется
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2009 14:56
Владимир Житенев
причем тут другие? вы серьезно не понимаете, что если срезать 400 м - это должно быть отражено на отсечках и ярко бросаться в глаза! или Чудов тоже срезал?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2009 14:56
с другими сложнить сложнее, т.к. нет данных по отсекам 3,8 и 6,3 км
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, из офиц. документов на сегодня доступны только pdf-ы на biathlonresults. Согласны?
Там нет промежуточных отсечек, но есть странный выигрыш на 2-м кругу у нашей сладкой парочки.
В комментах к другой теме я спрашивал у Вас про эти отсечки: у меня их действительно нет. Откуда данные о равномерном проигрыше Максима?
Он-лайн трансляция спортс.ру тоже провоцирует вопросик, там я это озвучил.
Поскольку перед глазами нет ни подробной видеозаписи, ни подробного анализа, а competition analisys именно субботнего спринта необычно лаконичен - на основании того, что доступно я и говорю:  спринт в исполнении УЭБ и Бергера выгладит странно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2009 17:27
а напомните, что там с чипом было у Бергера? где его потеряли? на этом круге или нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сразу после победы кандитата Сочи, появилась шутка -игры 2014 года Сочи пройдут в Зальцбурге.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1. Именно на спринте сократили первый и последний круги до 2,5 км., а второй сделали 5км. + добавили этот круг по стадиону.
2. При тактическом расчете норгов и резком похолодании фирн из "стоячего" превращается в "каток" по скорости. Так что тоже чудеса возможны. Но они должны были повторится почти с каждым спортсменом из из групп. А нет!
3. Вчера после первых появлениях этой информации отключили форум на сайте IBU. И ряд доступных опций Сайта. СТРАННО.
4. Друзья (наши ребята туристы) находившиеся на стадионе в Корее, сказали что по ходу трассы это было вполне возможно и как нестранно именно на стадионе. На других петлях это просто невозможно. Плюс все тренера на отметках и подъемах по трассе.
5. И в завершении: был один, значит теоретически могли быть и еще. А если ранее был уличен ОЭБ и Ко, и не наказаны. Значит повтор это КАТАСТРОФА ДЛЯ IBU!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, по п. 2: похолодания НЕ БЫЛО. За 2 часа (30 мин до старта - финиш последнего участника спринта) т-ра воздуха упала на 0.3С, а снега - на 0.1.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Владимир Житнев, согласен по погоде, но был сильный ветер, дадим Норгам фору. Я тут нарыл инфу, оцените ее, если погода менялась и не резко, + структуру подобрали. Все равно много НО?

1 122 BJOERNDALEN Ole Einar NOR (2) 24:16.5 0.01
Итог 6:22.0 19:03.6 24:16.5
Итого круг 6:22.0 12:41.6 5:12.9
Стрельба                1 27.0       1 25.0          2 52.0
На рубеже(со штрафом) 1:22.4 1:18.2 2:40.6
Чистый бег 4:59.6 11:23.4 5:12.9 21:35.9
2 102 BERGER Lars NOR (2) 24:17.7 +1.22
Итог 6:27.8 19:14.6 24:17.7
Итого круг 6:27.8 12:46.8 5:03.1
Стрельба               1 39.0        1 27.0         2 1:06.0
На рубеже(со штрафом) 1:32.6 1:19.8 2:52.4
Чистый бег 4:55.2 11:27.0 5:03.1 21:25.3
5 19 TCHOUDOV Maxim RUS (0) 24:45.6 +29.1 5
Итог 5:56.0 19:11.1 24:45.6
Итого круг 5:56.0 13:15.1 5:34.5
Стрельба                0 33.0        0 34.0          0 1:07.0
На рубеже(со штрафом) 1:00.8 1:05.3 2:06.1
Чистый бег 4:55.2 12:09.8 5:34.5 22:39.5

Выходит У ОЭБ 4.59, LB 4.55, (а Макс 4.55) на первом круге лыжи стояли, а на втором поехали, ДА еще КАК ОЭБ 11.23, LB 11.27, (а Макс 12.09). Чудов что стал покурить! По последнему кругу не могу сказать, вроде сходится с ускорением на втором, ПРОСТО ЧУДЕСА!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Владимир Житенев, извините написал вашу фамилию с ошибкой.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2009 18:31
Дмитрий,  а если Б&Б с Ханеволдом и Усом сравнить, что получится?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да то и получается он им ходом на 1круге проигал +6,и +10, стрелял чуть дольше +11, и -3(а здесь быстрее), чистым ходом (ветеран) на втором круге Максу привез +8, и им проиграл +38, и +34, ну а третий проиграл +6, и +13 обоим, а у Макса выиграл +15. В итоге 3-й. Много сомнений. Именно по вторму кругу много вопросов в 5км. Ос 11.56, Фуркад 12.14, Грайсик 11.56,. Мне кажется нездоровая тенденция! А у Норгов 11.23 11.27, на 5км. с ружом. Остальные похоже в курилку заходили?    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2009 19:41
на 2м круге БиБ выиграли минимум по 30сек, а в среднем у соперников по 45...
их время круга ~11.25
чудов 12.09 (прочие лилеры 11.55-12.20)
возможно у них блатные номера??? точно
посмотрим кто еще ехал в блатных >100. Наверное они тоже вжарили
108 фуркад 12.23 (+1минута!)
109 слезинджр 12.28
121 Ферри 12.19
Белоненко 12.51
не убеждает? конечно убедила бы видеозапись...)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 malex, и заметь тех кого ты указал не массовка. Какая такая структура? скользячки, а почему Ханеволд еле полз что в команде сервесеры лыжи поразному готовят.
Это как надо проводить СТАРТ, что на следующий день МАСТЕРА в наглую режут (в 100 метрах от стартера, на виду судей на балконах и т.д), и до окончания гонки все слепые.
По логике Мастеров уже на стрельбище на 1-ом рубеже могли завернуть.
ФАНТАСТИКА и только!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Окончательную точку может поставить только видеозапись. Но вот такая версия (моя). БиБ где-то срезали также по невнимательности как и на следующий день в гонке преследования. Бьерндален когда бежит почти как зомби. Вряд ли 400 метров, может быть метров 150, а может 2-3 раза по 50. Резали, думаю, непреднамеренно, ибо риск велик. Судьи и руководство IBU догадываются (а может кто-то и видел даже, а может и засняли), но хотят спустить это на тормозах. Предположить где они срезали, могут только те кто там находится, биатлонисты. Им виднее где можно срезать было. Нужно искать видеосъемку, опрашивать любителей, Бьернадлен знаменит, его должны все стараться снимать. Вот только слишком мало было зрителей. Но шанс есть.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Макс уходит с первой лежки.
Он смотрит на табло, но за ним видны именно те кто проходит этот «круг» по стадиону (в записи есть),
они идут парой около биржы.
Далее очень интересно финиш Оса.
Стрельба ОБД   76,43-он встал (время трансляции), + круг штрафа, и тут финиш Ханеволда , 77.10 он на стадионе и 77.31 сам финиш. Но он мчит со спуска, скорость выше, и он проходит примерно 250 метров за 21 сек.
А круг по стадиону пусть 400. Дальше просто считаем.
Ханеволд  чистое время в пути 22,25 средняя скорсть 2,14 за км. Итого на 400 метров по равнине он может потратить , правильно 54 секунды. Но это ветеран. И это просто расчет.
Пусть ОЭБ идет их (400 метров) за 50 сек.
Тогда второй круг у него должен быть 11,23+0,50=12.13 (это просто домысел).
А теперь первая 7-ка соотношение по кругам:
4,59-11,23
4,55-11,27
5,05-12,01
5,03-11,56
4,55-12,09
5,05-12,14
5,04-11,56.
Личный пример мне 41, и я не ОЭБ, но по равнине могу идти 2,45 темп.
Я думая инопланетянин ОЭБ, может и круче чем 2,14, там кураж трибуны тренера и т,д..
Мне кажется там  не чисто.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2009 21:06
Модест Соловьев:Надо военных просить-съёмку со спутника-тогда точно не отвертятся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 v.izhogin: лучше ту съемку подкрепить изображением нацеленных боеголовок :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока пустые мечты, но ЕСЛИ БЫ это свершилось! Аннулирование результатов спринта и пасьюта, изъятие медалей у УЭБ - а там, глядишь, и отставка Бессеберга... Вот тут, я верю, может лежать путь очистки биатлона от накопившихся проблем, в сравнении с которыми скандал со сборной России - детская шалость...

Или я грежу, и люди, вовремя обзаведшиеся правильными бумагами и втихаря обеспечившие себе  TUE, всегда будут на коне? Бред?
Может, мне приснилось, что ведущие сборные - в том числе и те, чьи лидеры сегодня захлебываются в осуждении нечистых и рассказах о невозможности применения Д. в их странах, во время ОИ в Турине арендовали аппартаменты на французской стороне долины, в нескольких километрах от олимпийской деревни, и автомобили команд накануне стартов челночили туда-сюда с дикой интенсивностью? Не иначе - подышать воздухом Франции, где использование допинга не подлежит уголовному преследованию? :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 00:07
Владимир Житенев :Что-то давненько наши подлодки не рыбачили в норвежских территориальных водах...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 00:25
А мне любопытно то, что БД и Бергер не опровергают обвинения или не помнят как прошли дистанцию? Если все нормально было, то пусть скажут. Видимо нельзя, вдруг обнаружится видео срезки и как тогда быть с декларированной кристальной чистотой?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 01:01
Х.К., в норвежской прессе пишут, что в спринте все было нормально, и обвинения с российской стороны - не более чем глупость. Никто от этих обвинений не прячется - что прятаться-то, когда все в порядке...
Кстати, на оллспорте (хотя понимаю, тот еще источник...) есть же слова тех. делегата IBU, что все было пройдено точно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 01:05
Владимир Житенев
я приводил данные только с официального протокола и с видеопоказа. в основном - с видеопоказа. вы что, на полном серьезе утверждаете, что еще во время показа гонки сивидата специально подыгрывала норвежцам?
повторяю: проигрыш того же Чудова был РАВНОМЕРНЫМ!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 07:29
А я лично считаю,что все заявления со стороны наших,в том числе и последнее заявление СС,о препарате-не допинге-не более ,чем "ЧЕРНЫЙ ПИАР".Наш СБР мечется,не знает,что делать.Развели такую бучу на этом чемпионате,что просто уже становится противно.Не помню ни одних соревнований,где попадались бы не мы,чтобы это вск превратилось в хорошо развитый скандал.Только мы можем все раздуть так,что потом сами не понимаем,что сделали(то же самое было и в случае с Лазутиной и Даниловой).Посмотрите,что происходит-факт принятия допинга установлен,пробы В вскрыты и доказаны,причем не единичные,все остальное-имею ввиду неправильное прохождение дистанции норвежцами-опровергнуто.А СБР продолжает дальше высасывать из пальца нарушение других,вместо того,чтобы публично признать свои ошибки.Это паника,друзья,а в панике ошибка за ошибкой.Отсюда и недоброжелательность к нам,нервоз наших спортсменов,который несомненно отражается на результатах,потом мы не знаем,как их там настраивают.Сейчас СБР просто трясется за свою шкуру,за свои места и меньше всего думает как об отсраненных спортсменах,так и о дейсвующих.Мы сами загнали себя в эту ловушку,создали вокруг себя необъяснимую шумиху и кричим о чести,гордости и т.д.А честь состоит в том,что надо публично признать свои ошибки,тогда возможно и с самого начала не было бы косых взглядов и того напряга,а гордость-это наши результаты(причем без выискивания разных причин для обвинения других).Не согласны-докажите,только сначала докажите,а потом обнародуйте,хватит уже пиарить.Пока что ничего не доказано,ни отсутствие допинга,ни подынрывание норвежцам(вчера Уле обогнал Чудова,уйдя после него и привез ему еще прилично секунд-вот он доказал,что сильнее.Ну а в случае с допингом,думаю-все доказано,если только Прохоров со своими миллионами не выкупит ВАДА и сам не встанет к пробиркам.И этот ЧМ мы с треском проиграли,пусть не физически,но морально и нравственно-это точно.И в какой то степени,я понимаю Пихлера,который злобствует(хоть тоже не оправдываю его некоторые действия).нЕ НАДО ВЫСПАСЫВАТЬ ИЗ ПАЛЬЦА ПРИЧИНЫ,НАДО ВСЕЙ СБР ПОДАТЬ В ОТСТАВКУ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Житенев, вообще бытует мнение, что в Турине норги провалились, потому что их прижали с фармой, но если там, как считаю некоторые, 70% астматиков, то чего им бояться. Можно же принимать все это легально, и никакой ЭПО не нужен. Что-то тут не стыковывается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 11:46
//на оллспорте (хотя понимаю, тот еще источник...)

Ольга,
если вы ткнете пальцем в любой материал (прямую речь ньюсмейкера) за нашу трехлетнюю деятельность, который вызывает у вас сомнения в правдивости - будет здорово. Обещаю, разберемся.

В любом случае, ответьте за свои слова. Не люблю, когда человек походя бросает обвинение и как ни в чем не бывало идет дальше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 влад мелин
Что значит пробы доказаны? А кирпич тоже можно доказать? Решения суда не было. И что либо доказывать должна ВАДА, пока она только вскрыла пробы и громко прокричала: "ЭПО". Конечно, если сейчас посыпать голову пеплом, то согласно тезису Вышинского о королеве доказательств мы можем избавить ВАДУ от необходимости что-либо доказывать, но зачем? Тогда они так и будут всех на понт брать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 12:15
Артем!А что-положительная  проба В-не в одном экземпляре-это уже не доказательсво.Вада этой пробой уже все доказало.Просто ждем приговора.Тем более,что Дурманов тоже подтверждает наличие допинга и опровергает слухи из СС.Просто,как бы не было прискорбным,есть факты,а они-вещь упрямая.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что заседание суда уже состоялось? Или приговор вынесут без суда?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Александр Круглов

То что принимают астматики, в той дозировке, не дает решающего преимущества такого как дает ЭПО. По эффекту это несопоставимые вещи. Как калия оротат против станазолола.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 12:59
влад мелин
Что доказало ВАДА? В данном случае пока еще только ткнула пальцем и обвинила в приеме запрещенных препаратов. Теперь им надо назвать их или квалифицировать их. Прошел месяц, а этого не случилось еще. Похоже сейчас идет выкручивание рук нашим с целью самим сдать себя, облегчив задачу ВАДА. Тот же Дурманов, после вскрытия проб Б, сказал что российская делегация была не согласна с выводами ВАДА и это не допинг. Теперь он уже заявляет что это допинг. Идет непонятный торг.
Почему уголовный преступник имеет право на защиту в суде, а спортсмен не имеет никаких прав на защиту в данной ситуации. Уголовник имеет даже шанс на оправдание при нарушении процедурных действий представителями закона. Почему ВАДА имеет право нарушать правила установленные ими же? Как получился слив информации на подготовленную почву о пробе А? Охота на российский биатлон начались до декабря и однозначно по просьбе заинтересованных лиц и не без помощи пятой колонны. Если пробы А датированы 5 дек., то у Юрьевой  была  еще проба 4 дек. Если был в период 4-5 дек. применен допинг, то охота ВАДА удалась на славу и не была без наводки изнутри сборной или около нее. Любой принимаемый допинг маскируется и надо быть идиотами, чтобы без этого принимать его на таком уровне.
Я считаю, что наши спортсмены, возрастные уже, должны защищать себя всеми доступными средствами. Тогда может и вскроется гнилость ВАДА. Вдруг окажется что они просто виноваты в применении китайского ЭПО, а не как все остальные миксеры. Отбились от стаи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага, значит испугались, что посадят за передоз:))

Ну а если серьезно астматик Петакки на этом погорел, так что принимать они могут и чуть больше, но это риск.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 13:19
Х.К.-Вы что думаете,я чему то радуюсь?Я тоже буду рад,если ничего не поддтвердится.Глава Русада-Деревоедов тоже опровергает слухи о том,что это не ЭПО,а что это-наши отстраненные спортсмены проинформированы.Пока такие факты,будут другие=буду рад не меньше Вашего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 13:44
Хотите знать правду? Ищите того кому нужен был этот скандал. Могут пролить свет на это любители софитов из Весь Спорт. Я не представляю такой же ситуации в Норвегии относительно пробы А спортсмена уровня Свенсен. Тихо мирно уйдет в тень такой спортсмен на пару лет без скандала.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята, а как на счет того что УЕБ, оставил очки на рубеже? Разве это не является нарушением?
У Сергея Чепикова медали за такое отбирали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 14:17
Поддержу Модеста, в данном случае он прав на все 100%.

Есть обзор 2006 года
Inhaled b2 agonists and performance in competitive athletes

Там на основе анализа достаточного количества исследований сделан вывод, что какого-либо серьезного эффекта применение противоастматических препаратов (определенного класса) не дает выигрыша спортсменам, у которых нет астмы:

This review reveals that there is no ergogenic potential of inhaled b2 agonists in nonasthmatic
athletes. In view of the epidemiology of asthma in athletes and the considerable workload
involved in provision of therapeutic use exemptions the inclusion of inhaled b2 agonists on the list of
prohibited substances should be reconsidered

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 14:21
А те, у которых есть астма, не могут так быстро бегать. Нестыковочка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 14:22
А алкоголь допинг? Если так, то что делать с К.Вильхельм напившейся перед эстафетой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 14:28
Могут, и диабетики могут. Астма у спортсменов высокого класса зимних видов это почти профессиональное заболевание. Большой объем легочной вентиляции на морозе может провоцировать запуск астматической реакции, если у  человека есть хоть небольшая предрасположенность, не проявляющаяся в других условиях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 14:28
Могут, и диабетики могут. Астма у спортсменов высокого класса зимних видов это почти профессиональное заболевание. Большой объем легочной вентиляции на морозе может провоцировать запуск астматической реакции, если у  человека есть хоть небольшая предрасположенность, не проявляющаяся в других условиях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 14:32
Это доавольно распространенное явление:
EIA - exersise indused asthma

EIA affects 12-15% of the population. Ninety percent of asthmatic individuals and 35-45% of people with allergic rhinitis experience EIA, but even when those with rhinitis and allergic asthma are excluded, a 3-10% incidence of EIA is seen in the general population.3

EIA seems to be more prevalent in some winter or cold-weather sports. Some studies have demonstrated rates as high as 35% or even 50% in competitive-caliber figure skaters, ice hockey players, and cross-country skiers.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 14:35
Александр Вертышев
А броматан разве может помочь спортсмену серьезно? Только скрыть применение допинга. Так и с противоастматическими препаратами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 14:37
Х.К.
Ответил в почту
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Вертышев, у велогонщиков и легкоатлетов тоже хватает астматиков. На каком морозе они ее зарабатывают?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 15:18
Александр Круглов

А процентное соотношение в элите у зимних / летних можете привести?

Считается, что
Exercise-induced asthma (EIA) is a very common condition that affects winter sport athletes at rates as high as 50%. It has become clear that the main etiologic factors in EIA are the extremely low humidity and high respiratory rates in these athletes, which lead to extreme airway drying.

В теплое время, как правило, абсолютная влажность выше, поэтому частота случаев может от этого зависеть
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, есть и другие данные:
"On the flip side, in 2004, Marlene van Baak and researchers from the Netherlands conducted a study of salbutamol in non-asthmatic athletes. They found that an 800-mcg dose of salbutamol inhaled 30 minutes prior to testing did improve performance, as measured on a cycle ergometer (van Baak MA, et al. 2004)".
Это отсюда:
http://www.training-conditioning.com/2007/06/the_beta_on_asthma_meds.html
Только мне кажется, что подобные работы подрывают существующую стройную систему управления спортом, поэтому их мало...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 15:58
Владимир Житенев

Володь, эти данные участвовали в упоминаемом обзоре. Там были велосипедитсты и триатлеты
Crossover Cyclists and triathletes
доза 800 mg
= VO2max
= Anaerobic performance
Time trial (, 67 min), performance +1.9%
= Lactate during trials

Большинство переменных не сдвинулись (=).

В том же обзоре

Carlsen et al, 1997

10 Cross-country skiers 2 Biathlon  Long distance runners

Доза та же 800 mg
=VO2 max
= Anaerobic threshold
Снизилось Running time until exhaustion (, 4 min)

И так далее. В результате замера средней температуры по больнице получилось, что выигрыша нет.

Но был не прав - вспылил. Потому что как даже собственная практика показывает, имеется широкий спектр  индивидуальных реакций. А поэтому кого то может и прет не на 1-2% А кому-то наоборот хуже. Так что согласен,  на отдельных крепких скандинавксих парнях может работать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже несколько лет нет НИКАКОЙ информации ни по чьей-либо астме, как нет и привязки TUE к конкретным спортсменам. Если память не подводит, последний, о ком писали в открытую - Алсгорд в С-Л-С. С тех пор занавес опустился.

В общем, можно только гадать: кто и чем болеет, и болеет ли вообще. Вполне возможно, что за эти годы все и повыздоровели...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Александр Вертышев

>> имеется широкий спектр индивидуальных реакций

Влияние на результат зависит от того является ли легочная вентиляция лимитирующим фактором для данного атлета. Для этого надо знать отношение объема легких к весу, и к весу работающих мышц. Бьерндалена с его маленькой грудной клеткой вполне может лимитировать. Кроме того, уменьшение глубины дыхания при ликвидации кислородного долга дает преимущество при подходе к огневому рубежу и при стрельбе.

Получается палка о двух концах. Если большая грудная клетка - много мышц и жира - избыточный вес - нужен кровяной допинг. Маленькая грудная клетка - малый вес, кровяной допинг не нужен, но нужен допинг для легких.

Летом при повышении влажности ухудшается растворяемость кислорода в крови и тоже легочная вентиляция тоже может лимитировать. То есть это фактор зависит от температуры и влажности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 16:25
Модест Соловьев

Согласен. Как один из факторов - может. Но у препаратов есть и другие потенциальные цели в организме, которые также могут лимитировать. Отсюда широкий спектр реакций.

Даже простой гипокискатор может человека как поднять так и здорово понизить кондиции. Чего уж проще. А разброс бывает большой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 17:03
Неужели вы не в курсе скандала с астмой на ОИ-2002? именно дебаты вокруг него, а именно наших чиновников, привели к допингу у нас, но уже другому. Это было сделано чтобы заткнуть рот нашим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 17:36
Из интервью с Дурмановым.
 А чем астма лучше болезни почек? Почему астматику можно принимать коктейль, который является мощнейшим допингом, от которого мышцы растут, как бешеные? У них же на старте через плечи ингаляторы летят, которыми они только что напшикались
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 17:40
Х. К.
Что, прямо после старта и начинают бешено расти мышцы? Не принимается - это бла-бла для журналистов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 17:42
Это Дурманов сказал
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Х. К.

Средства от астмы не ЭПО. Купите и проверьте. В любой дозировке, хоть в тройной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 18:26
Pol Potter,
Я вам опять кажусь циничной стервой?..
"тот еще источник" относилось в первую очередь не к достоверности информации, а к некоторому ажиотажу в ее подаче. ИМХО, такая ажиотажность Вашему изданию весьма свойственна.
Т.е. тут как с тем серебряными ложками - осадок, чтоб его... Историю с Моисеевой до сих пор помню.
С наилучшими,
Оля/Сольвейг
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 19:48
Оля/Сольвейг,

все ок, с вами мы уже отношения выяснили)))
я вас просто не идентифицировал =)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 19:55
Да, я потому и подписалась теперь более привычным Вам ником :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 20:01
не очень вообще понимаю разговор про астматиков. вроде специально сделали параолимпийские игры. давайте тогда параолимпийцам у которых нет рук или ног вставлять механические части тела, турбины к спине прикручивать и т.д.
и будем дружно спорить, что эффективнее - толчок рукой или двигатель за спиной, достигла ли на данный момент наука таких высот, что может заменить человеческую руку механической, которая будет давать некоторое преимущество и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2009 20:34
А что тут непонятного. Все придумано было чтобы выгородить УЭБ, но расчухали все и теперь нормальных меньше чем больных.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума