Биатлон | Новые фото

Александр Попов: «В Калгари нас настраивали только на победы»


Чемпион мира и Олимпийских игр по биатлону Александр Попов, который родился в Тобольске и там начал свой блистательный спортивный путь, в новом сезоне входит в тренерский штаб группы Владимира Брагина. Первый сбор ведущие стреляющие лыжники России провели в Заводоуковске Тюменской области. И для заслуженного мастера спорта СССР визит в родной край стал отличной возможностью посетить город на Иртыше, где он вырос.

***
Золото зимней Олимпиады Александр Попов выиграл в 1988 году в канадском Калгари. Награда высшей пробы была завоёвана в эстафете 4х7,5 км, где партнёрами тоболяка были такие знаменитые биатлонисты, как Дмитрий Васильев, Сергей Чепиков и Валерий Медведцев. Также на счету Попова четыре титула чемпиона мира. Он их заслужил в командных гонках. Были у него медали и других достоинств, заработанных на зимних Играх и планетарных первенствах. В дальнейшем Александр Владимирович обосновался в Белоруссии, где стал заслуженным тренером страны по биатлону. Воспитывал молодёжь, возглавлял национальную команду. И вот в прошлом сезоне Попова стали привлекать для работы в сборной России.

- Уже побывали в родном городе. Что удивило?!

- Он изменился в лучшую сторону. Это однозначно. Серьёзная реставрация прошла в Тобольском Кремле. В историческом центре теперь всё красиво, - отметил в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена» Александр Попов.

- Как считаете, успех в вашей карьере зависел от того, что у вас мама и папа увлекались лыжными гонками?

- Конечно. От родителей многое зависит. Отец сам тренировался и обучал студентов в вузе. Он и дал мне общефизическую подготовку и привил любовь к спорту. Это самое главное. В детские годы я занимался разными видами. Это и гимнастика, и хоккей, и лыжные гонки. С друзьями мы посещали секции, по вечерам играли в футбол, зимой катались на коньках. Отлично помню, как проходило посещение ледовой площадки. По вечерам играла музыка, много ребятишек собиралось. И всегда это было интересно. В том числе и девчонок толкали в сугробы. Весёлое детство! А с отцом вместе ходили на рыбалку, охоту, в походы. Уверен, что все эти увлечения помогли потом и в спорте себя проявить.

- Помните момент, когда вас как биатлониста заметили?

- Получилось так, что в девятом классе я хотел ехать в Ленинград, ныне – Санкт-Петербург, поступать в институт физической культуры имени Лесгафта, который сейчас имеет статус национального университета. Хотел учиться на преподавателя физкультуры. Но летом, после девятого класса тренер Владимир Данилович Капшуков, работавший в сборной Тюменской области, переехал в Свердловск. И он позвал некоторых ребят с собой, в том числе из Тобольска. У меня как-то сразу начала получаться стрельба. В десятом классе меня уже заметили. Достойные были выступления на первенстве Советского Союза среди юношей. В итоге включили в ряды сборной страны по этому возрасту. Так и остался в Екатеринбурге. Благодарен Уральскому спортивному центру, который помог состояться не только мне, но и ряду великих биатлонистов – Юрию Кашкарову, Сергею Чепикову и другим.

- Как завоевали место в олимпийской команде, которая отправлялась на зимние Игры 1988 года в Калгари?

- В юниорской группе неплохо выступал. Были медали на первенстве мира. На чемпионате СССР в Свердловске в гонке на 20 км занял восьмое место, когда ещё был юниором, и тренер сказал, что тебя, мол, уже рассматривают во взрослую команду. А когда выиграл спринт среди мужчин, все вопросы были сняты. Хотя пришлось пробежать один штрафной круг. Но было достаточно хорошее физическое состояние. Меня та победа самого приятно удивила. С 1985 года уже был включён в состав национальной команды. Сразу же мне не удалось попасть на чемпионат мира. Ещё не готов был к такому высокому уровню. Однако достойно выступил на Спартакиаде народов СССР, которая проводилась в 1986 году в Красноярске. Тогда выиграл в гонках золото и серебро. Но уже на следующий сезон поехал на чемпионат мира и уже отбирался на зимнюю Олимпиаду. Конечно, переволновался на первых Играх. «Сгорел» в гонке, открывавшей соревновательную программу в биатлоне. Выступил не в свою силу, хотя хорошо был готов. А потом всё началось складываться. Уже более спокойно выходил на ответственные старты. И кое-что получалось.

- Какие моменты из поездки в Калгари памятны до сих пор?

Нас настраивали только на победу. И тренеры, и руководство делегации. Вторые места как результат вообще не рассматривались. Конечно, плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Безусловно, на таких стартах мотивация должна быть высокой. Тогда и будет результат. Только на первое место настраиваться, всё для этого делать. И тогда обязательно победы придут. 

АСН "Тюменская арена"
2 3304 Елена Копылова 23.05.2015 13:08
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.05.2015 14:28
Александр ПОПОВ
ОИ 1-1-0 (личные 0-0-0)
ЧМ 4-4-2 (0-1-0)
КМ 19-13-9 (6-6-4)
Чемпионат  СССР 5-1-3 (2-0-2)
Юниоры ЧМ 0-1-0 (0-1-0)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это - школа! Вот это- спортсмены!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума