Биатлон | Новые фото

Рафаэль Пуаре работает на нефтяной платформе в Норвегии, готовится к свадьбе и не планирует возвращаться во Францию

В обнимку с Анне Тюнес Рафаэль направляется к площади Фестплассен в Бергене. Он одет в светлый легкий свитер, на лице – щетина, на шее – шрам, напоминающий хвост скорпиона. Он указывает на бар Contra.

– Здесь мы впервые встретились. В тот вечер мы провели много времени за беседой и обнаружили, что у нас много общего.

Анне кивает:

– Рафаэль не такой, каким мне представлялся до этого. Мое впечатление с экрана телевизора было, что он суровый и серьезный, а сейчас энергия бьет в нем ключом и он полон безумных идей.

Меньше всего ожидал

Прошло почти два года с момента их встречи, тогда они оба только что завершили предыдущие отношения. Они останавливаются у перекрестка и видят лучи солнца, пронзающие тяжелые облака над Бергеном. Рафаэль смотрит на Анне так, как это делают только французы.

– Я встретил Анне, когда меньше всего этого ожидал. И именно тогда, когда в этом нуждался.

Восемь лет назад он завершил карьеру биатлониста после 44 побед в Кубке мира и 19 медалей чемпионатов мира и Олимпийских игр. Затем ему пришлось пережить несколько драматичных событий.

В 2009 он был на волосок от того, чтобы быть парализованным после несчастного случая на квадроцикле. Он прошел через 12-часовую операцию, и врачи сказали, что просто чудо, что все обошлось.

В 2013 он нашел своего отца – минуло 34 года с того дня, когда отец покинул Рафаэля в 4-летнем возрасте. В том же году произошел разрыв с его женой Лив-Грете Пуаре, от брака с которой у него трое детей – Эмма (12), Анна (8) и Лена (6). Он перешел от защищенного пребывания в спортивной среде к непростой жизни в реальном мире.

– Многое случилось в последние годы, и это не было легко и просто. Но я сумел противостоять стрессу и многому научился. Я лучше узнал самого себя и обрел спокойствие, – говорит он.

Детство без отца

Несчастный случай забыт, он больше всего радовался тому, что двухлетняя тогда Анна, сидевшая сзади, не пострадала. Развод с Лив-Грете был непростым, но они хорошо сотрудничают во всем, что касается детей. А отец, который вышел из дома в Рив, что на юге Франции, и больше не вернулся?

– Я чувствовал, что мне чего-то не хватает, потому что вырос без отца. Это сделало меня хорошим биатлонистом, потому что приходилось сражаться каждый день. Жизнь была постоянной битвой.

В серии передач NRK он узнал историю отца, узнал, что тот был в розыске и сбежал в Новую Зеландию, где дважды женился перед тем, как умер в 2011 году. В ТВ-программе Рафаэль встретился с женами, друзьями и знакомыми отца.

– Было хорошо узнать правду о нем. Я получил ответы на вопросы, которые задавал себе на протяжении 34 лет.

Он берет кусочек сэндвича с тарелки. Мы сидим в кафе в центре города.

– Я очень открытый и чувствительный человек. После выхода программы о моем отце я встречаю так много людей, которые делятся своими проблемами и  хотят поговорить об этом. Это производит впечатление.

– Ты рассматривал вариант вернуться домой, во Францию?

– Нет, никогда. В Норвегии у меня есть хорошие друзья, мне нравится местная культура, мои дети – норвежцы. На бумаге они наполовину французы, но я думаю о них, как о норвежцах. А сейчас я встретил Анне. Так что нет, я никогда не думал вернуться во Францию.

Случай

В течение девяти месяцев он сидел дома. Без работы, без видов на будущее. Только что разведенный и уставший от жизни тренер по биатлону. Двухлетний контракт со сборной Беларуси был расторгнут после первого года работы.

– Мне хотелось новых вызовов, окунуться в новую среду. И мне нужно было больше времени на детей, я хотел стать настоящим отцом.

Вызов, который он искал, пришел в его жизнь случайно, но вовремя: компания Aker Solutions предложила работу в Северном море в качестве разнорабочего. И сейчас он прокладывает кабели и ремонтирует что-то там и сям, участвуя в проекте, который продлится до февраля 2016 года.

– Мне улыбнулась удача, я оказался в нужном месте в нужное время. Это полноценная работа с 7 утра до 7 вечера, 12 часов тяжелого труда. Но это уникальная среда. Мне никогда не приходилось находиться в таких рабочих условиях, я очень комфортно себя чувствую. Но…

Он улыбается.

– Я помню первый день. Это было в ноябре, тьма кромешная, я сидел в вертолете на пути на нефтяную платформу. Прожекторы, всякие агрегаты, безумный шум. Тогда я подумал: «Что я наделал?»

Две недели через четыре

Помимо работы он играет в бенди, сквош и ходит в тренажерный зал. Он работает посменно – две недели через четыре.

– Когда я свободен, то дети живут у меня 15 дней. Остальное время мне хочется проводить с Анне. У нас не получается бывать так часто вместе, но мы много общаемся по телефону. И дня не проходит без разговора или смс-ок.

– Да, мы настоящие подростки, – смеется Анне, а затем говорит серьезно.

– Рафаэль очень добрый и хорошо обо мне заботится.

У них обоих по трое детей, двое из которых празднуют день рожденья 9 августа – его старшая дочка и ее старшая дочка родились в один день.

– У нас также много похожих воспоминаний с детских лет. Анне тоже выросла без отца. И мы оба львы, импульсивные и чувствительные. И у нас одинаковое чувство юмора, – говорит Рафаэль.

Они смеются. Затем, ни слова не говоря, Анна показывает сверкающее бриллиантом кольцо на пальце.

– Вы собираетесь пожениться?

Они кивают. Смотрят друг на друга.

– Мы помолвлены, но пока не определились с датой, – говорит Анне.

– Было важно сделать предложение, чтобы показать Анне, что у меня серьезные намерения, – говорит Рафаэль.

– У нас много детей, и мы купили лыжный коттедж в Мюркдалене. Два последних года я смог стать самим собой… Наконец-то.

– Дети ладят между собой?

– Да, мы уже несколько раз ездили в Мюркдален – там всем хватает места. Мы будем одной большой семьей, – говорит Анне.

Наслаждение прогулками

Поездки в Мюркдален показывают, что Рафаэль и Анне все же не во всем сходятся. Ей больше нравится слалом, она не любит классические лыжные гонки.

– Она ненавидит, когда у нее что-то не получается, – говорит Рафаэль.

– Для тебя это легкая прогулка – обгонять меня на лыжах, – говорит Анне.

– Нет, во мне больше нет соревновательного духа. Когда сейчас я бегаю на лыжах, один или нет, я просто наслаждаюсь. Я могу проехать на велосипеде, просто чтобы увидеть природу и не смотреть на часы. Это чудесно.

С первого дня для Рафаэля было ясно: он не хотел скрывать отношения.

– Мы очень… «naturell». Я все время говорил, что не хочу скрывать то, что мы вместе. Прятаться за темными очками на улице – не для меня.

– Для меня анонимность была чуть важнее, но сейчас все в порядке. Нам уже не по 18 лет, а по 40, – говорит Анне.

Жизнь хороша

40 – магическое число. В прошлом году Рафаэль пышно отпраздновал 40-летие в Бергене. Этим летом черед Анны – юбилей пройдет в Бордо, с посещением винодельни и вечеринкой с немногочисленными хорошими друзьями.

– Сейчас нам не хватает только одного, – говорит Рафаэль.

– С самого детства я много переезжал с места на место. Биатлонистом постоянно был в дороге, затем развелся. Теперь я хочу найти место, где мне будет уютно и спокойно. Я живу по-прежнему в Холансдалене, но у нас с Анне есть общий проект – найти место в Бергене. Скоро.

Горы возвышаются на горизонте, две птицы приземляются на площади, как два крошечных самолета. Рафаэль и Анна стоят под цветущим вишневым деревом, обнимая друг друга.

Ей нужно вернуться к работе, он пойдет в город.

– Придешь домой – приготовь мне ужин. Pleeease, – говорит Рафаэль, целуя Анне на прощание.

Он смотрит ей вслед, а затем возвращается к перекрестку, чтобы направиться дальше.

– Теперь жизнь хороша. Я часто повторяю, что мне не везет в игре, но везет в жизни, – говорит Рафаэль.

Перевод с норвежского, Dagbladet Pluss

Фото: Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Bongarts

Sports.ru

16 10854 Елена Копылова 30.05.2015 15:56
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Галльская импульсивность не ужилась со скандинавской сдержанностью.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.05.2015 20:27
Но хочет сделать вторую попытку :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.05.2015 20:30
Dagbladet Pluss: "Восемь лет назад он завершил карьеру биатлониста после 44 побед в Кубке мира и 19 медалей чемпионатов мира и Олимпийских игр."

Рафаэль Пуаре
КМ подиумы 38 – 39 – 21 (личные 37 – 36 – 15 )
Медали ЧМ 8 – 3 – 7 (личные 7 – 2 – 5)
Медали ОИ 0 – 1 – 2  (личные 0 – 1 – 0)

Для таких спортсменов плюс, минус 7 побед на КМ и 2 медали на ЧМ и ОИ практически не меняют общей картины.
Из всех  Российских и советских биатлонистов мужчин,  более 7 личных побед на КМ имеет только Владимир Драчев (13).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.05.2015 20:45
Да, Раф крут, ничего не кажешь )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рафаэлю респект! Интересно, а сегодня наши Чемпионы смогли бы пойти разнорабочими на завод или на буровую вышку, пусть даже и в Норвегии ;).
А то мест-то в ГД ограничено.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.05.2015 23:33
Хороший парень Рафаэль. Не знал про его личную проблему с отцом. Поэтому столько противоречий в этом человеке. Не думаю, что он долго пробудет в роли разнорабочего на скважине, но это для него необходимо как психо-трудотерапия. Главное чтобы Анне "не подкачала"!:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.05.2015 13:17
после 3 олимпийских медалей, 18 медалей чемпионатов мира и 98 подиумов кубка мира да в разнорабочие... как-то уж совсем драматично :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.05.2015 14:25
да в разнорабочие... как-то уж совсем драматично
Для очень многих работа в Норвегии на платформе--работа мечты. Если удается привыкнуть к графику, то в остальном это реально огромные деньги, даже для Норвегии, плюс полное обеспечение (еда, проживание) на платформе, плюс налоговые вычеты и надбавки за условия работы. Так что, думаю, он не лукавит, когда говорит, что ему повезло :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.05.2015 17:41
Я вспоминаю свою первую поездку на этап КМ. Март 2007, Лахти. Рафаэль был тогда очень крут, выиграл все три гонки. Не болеть за него было невозможно. Прекрасные мгновения. Успехов ему во всем! Может еще вернется, как тренер или консультант.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сильный человек
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.06.2015 21:02
Красавчик, ставлю жирный лайк за работу в оффшоре! Это вам не депутатом "трудиться" хоть и деньги те же скорее всего : )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.06.2015 22:43
Странно, неужели заработанных в биатлоне денег не хватает? Наверное работа прежде всего как самореализация, нежели доход.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.06.2015 23:39
А разрыв с Белорусией произошёл по чьей инициативе.из за чего? Печальный случай... И респект за разнорабочего. Пример для Устюгова!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удачи Рафаэлю.
Даже не удивлена его решением работать на платформе. Мне кажется это в его духе, духе борца. Молодец!!!!
Даже не могу представить кого нибудь из наших чемпионов буровиком например на Ямале:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.06.2015 14:04
Человек просто не может найти себя и свое место в жизни после ухода из спорта: развод, несчастный случай, "тяжелая жизнь", неудачи в тренерской карьере (я просто напомню, что кроме года в сборной Беларуси он еще типа "консультировал" норвежских биатлонистов).

Скажите, а те кто пишут, что надеются увидеть его в качестве тренера или консультанта правда верят в то, что из каждого хорошего спортсмена обязательно должен получится хороший тренер?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума