Биатлон | Новые фото

Финская гонщица Кайса Варис полностью реабилитирована и может хоть завтра выходить на старт любых соревнований.


Позвонил Андрей Вышковский.

- Ты ещё не знаешь?

- О чём?

- Кайса Варис реабилитирована. Полностью.

- Не может быть!

- Может. Если хочешь, позвони Валерке Родохлебову. Он всё знает.

Звоню Родохлебову - известному в прошлом лыжнику-гонщику, чемпиону мира среди юниоров, выступавшему на чемпионате мира в Оберстдорфе за сборную Финляндии, ныне живущему в этой стране и представляющему сейчас в России компанию LUMI DENT.

- Да, сегодня все финские газеты и телеканалы только об этом и говорят. Дело в том, что представители WADA имели неосторожность вскрыть пробу «В» без представителей Кайсы. То есть ошиблись. Адвокат Кайсы сразу же опротестовал это решение, и арбитражный суд по спорту (CAS) признал правоту Кайсы. Теперь она хоть завтра сможет снова выходить на старт любых соревнований.

Напомним нашим читателям, что Кайса Варис была дважды уличена в применении запрещённых препаратов (сначала как лыжница, потом - как биатлонстка) и получила пожизненную дисквалификацию. Теперь эта дисквалификация аннулирована.

Пресс-релиз IBU
24 11360 Иван Исаев 13.03.2009 22:39
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.03.2009 22:58
интересный поворот событий
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2009 23:03
если бы пошли Лазутина и Данилова до конца, то результат был таким же
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2009 23:07
Не думаю что это что-нибудь изменит. Кайса выпала с этой лодки и сами фины не пустят её обратно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2009 23:11
sergei sushko.Варис здесь не главное-это прецендент
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2009 23:26
Странно,что при таком явном нарушении процедуры вскрытия пробы В ,понадобилось больше года,что бы добиться оправдания.Может наших отмажут через годик.)))После Ванкувера...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2009 23:34
Интересно, а первое место у Слепцовой заберут на ЭКМ, чтоб Кайсе отдать???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2009 00:33
nd nd
Да дело в том, что прецеденты были и до этого, и не один. Причем отсуживали даже не такие нарушения при вскрытии проб, а реальные положительные пробы, которые на поверку оказывались ложно положительными. Есть такой специалисты, которые умеют выигрывать такого рода процессы, Joris R. Delanghe со товарищи. Отсудили велосипедиста и триатлонистку, кажется.

http://veloptimum.net/courses/athletes/Jeanson/E/6/DelangheReport.html

Были идеи опереться на эти случаи и для защиты наших, но в данной ситуации не прокатило.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2009 00:47
1. почему так долго, если написано, что "Адвокат Кайсы сразу же опротестовал это решение"?
1а. раз было такое нарушение, почему о нем ничего не говорили и не писали???
2. почему в разделе "Лыжные гонки"?((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2009 02:24
Не сразу: On 4 July 2008 the parties entered into an arbitration agreement pursuant to which they agreed to submit the case directly to the CAS for a final and binding decision. The parties, their witnesses and their legal representatives were heard by the CAS Panel (Graeme Mew, Canada (President), David W. Rivkin, USA, and Dirk-Reiner Martens, Germany) at a hearing held at the CAS Court Office in Lausanne on 21 November 2008.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2009 03:23
меня другое смущает, почему профессионалы своего дела, особенно при таком важном деле: повторное подозрение в употреблении допинга (пожизненная дисквалификация грозит) могли так ошибиться! Так глупо! Не очень я верю в это.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2009 04:12
2 Александр Вертышев
"...но в данной ситуации не прокатило" - К сожалению, в России имеется значительный вакуум (зазор) в знании и понимании того, что уже сделано (открыто) в других странах. Оставлю в стороне проблему допинга, приведу гротесковый пример из другой области. Из http://www.rg.ru/2008/03/26/forplast.html: "...В мире аналогов ему нет". Народ получил Гран-при VIII Московского международного салона изобретений и инноваций, здорово. Все это происходит в начале 2008. Но есть и нестыковка. Уже в 1995-м году был опубликована статья о принципе получения "Форпласта" (Oshima et al., 1995), в 1997-м о его стойкости к радиации (Oshima et al., 1997), в 2002-м статья, описывающая технологию массового производства этого материала (Setogawa et al., 2002). Такие вот пироги, и таков уровень компетенции. Увы.

References
OSHIMA, A., IKEDA, S., SEGUCHI, T. & TABATA, Y. (1997) Improvement of radiation resistance for polytetrafluoroethylene (PTFE) by radiation crosslinking. Radiation Physics and Chemistry, 49, 279-284.
OSHIMA, A., TABATA, Y., KUDOH, H. & SEGUCHI, T. (1995) Radiation induced crosslinking of polytetrafluoroethylene. Radiation Physics and Chemistry, 45, 269-273.
SETOGAWA, A., NISHI, H., YAMAMOTO, Y., KUSANO, H. & ASAI, T. (2002) Development of Cross-linked PTFE and Applied Products. Hitachi Cable Review, 21, 83-88.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2009 09:52
Часто сомневаемся в возможности войти в туже воду второй раз. На глазах изумленной публики Кайс Варис входит в третий раз. Говорят о правильной постановке вопроса юристом. В данном случае это пуп земли. А есть ли основание у общественности верить финской девушке. Верить прожженому юристу может только судья.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2009 10:21
Наст Настоd
Правильно. Надо внедрить систему Жеглова: ВАДА всегда право и все спортсмены должны быть дисквалифицированы. Далее список исключений с кодом входа в него через банковский счет.
Мы можем помочь реабилитации опальных. Создадим зону в снежных районах (проблем нет ни с зонами, ни с снегом там) где будем проводить соревнования среди опальных.
Кстати, под понятие пожизненный юрист больше всего попадает УЭБ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2009 10:22
Для ИП поясняю:
читать - Наст Настов.
Наст думаю понял, что это описка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2009 12:05
интересно узнать мнение Магдалены Нойнер и Вольфганга Пихлера
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2009 15:04
А на самом деле, что с медалью то будет???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2009 18:29
Сергею Сушко: я не стал бы так категорично говорить за финнов. Поживем увидим. Не знаю как там в Швеции и Норвегии, а в Финляндии среди обычных людей стремление клеймить позором на всю жизнь нарушителей правил WADA не наблюдается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2009 18:36
на фото злодей из к/ф "Пятый элемент".
История замечатальная, теперь Кайса должна выиграть ОИ, а потом её снова дисквалифицируют - ВАДА так просто не сдастся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тем более если Кайса выполнит критерии отбора, то на каком основании ее могут не взять в команду?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2009 20:10
Леониду Кузьмину: Что удивляться таким "зазорам"? Простой пример. Есть так называемый Российский Фонд Фундаментальных Исследований. Для очень многих российских исследователей это практически единственная возможность получить финансирование, т.к. здесь сохоаняются элементы конкурса. (Все остальные каналы распределения средств на науку проходят исключительно через личные связи несмотря на какие-то там конкурсы, тендеры об объявлении которых узнаешь когда уже поздно писать заявку).  Так вот, чтобы получить грант РФФИ необходимым условием является достаточное количество публикаций в российских журналах (которые на западе почти не читают), а публикации в международных журналах самого высокого уровня экспертами Фонда начисто игнорируются. Казалось бы не в тему, но я думаю что в физике что в фармакологии или спортивной медицине дела обстоят похожим образом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2009 21:45
Расслабтесь, фан, не уделяйте мне столько внимания.
Когда надо, я сам объявлюсь :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.03.2009 22:08
2 Игорь Нефедов (igor.nefedov@tkk.fi) ,    14-03-2009 19:10
Игорь, я и не удивляюсь. Это была моя реация на слова Александра Вертышева: "...но в данной ситуации не прокатило". Как будто он говорит о погоде, "моросит, "туман" и т.д. А дело все в колоссальной некомпетентности. Здесь любят обсудит антироссийский (антиАИТ) заговор, пиление бабла и т.д., но причина одна - НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На Finlandia Hiihto - 2009 Кайса Варис в субботу классикой на полтиннике (дистанцию сократили из-за отсутствия достаточного количества снега) была седьмая или девятая (боюсь соврать). А уже на следующий день коньком (50 км) - вторая (на самом финише, вырвав это почетное место). Откуда у такой хрупкой женщины столько сил, и в борьбе со здоровыми мужиками ( особенно во второй день)? Выигрыш адвокатов - это еще, видимо,  не все. В этой вопросе точка еще не поставлена для Варис. А адвокаты - молодцы. Свое дело знают туго.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 11:24
Михаил, Вы спутали Кайсу Варис с Кари Варис, который в прошлом году выиграл на Хиихте и классику и конек а в этом году был 5-м на классической дистанции и первым на коньковой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума