Биатлон | Новые фото

Швеция одерживает победу в мужской эстафете 4х7.5 км


В мужской эстафете на предолимпийской неделе по биатлону в Ванкувере сборная Швеции вырвала победу на последнем круге, опередив команду Франции на 6,3 секунды. Третье место у сборной Германии. Россияне Иван Черезов, Евгений Устюгов, Андрей Маковеев и Максим Чудов на 7 месте с 15 дополнительными патронами.
"Экспериментальная" норвежская четверка поначалу вышла в лидеры, но на третьем и четвертом этапе растеряла минутное преимущество и финишировала четвертой.

Кубок мира по программе эстафет выиграла сборная Австрии.


РЕЗУЛЬТАТЫ:

1 5 SWEDEN SWE 0+3 0+3 1:16:18.6 0.0
5-1 EKHOLM David 0+1 0+0
5-2 NILSSON Mattias 0+1 0+2
5-3 LINDSTRÖM Fredrik 0+1 0+1
5-4 BERGMAN Carl Johan 0+0 0+0

2 4 FRANCE FRA 0+1 0+2 1:16:24.9 +6.3
4-1 JAY Vincent 0+0 0+2
4-2 DEFRASNE Vincent 0+1 0+0
4-3 FOURCADE Martin 0+0 0+0
4-4 FOURCADE Simon 0+0 0+0

3 3 GERMANY GER 0+4 0+6 1:16:35.0 +16.4
3-1 SCHEMPP Simon 0+2 0+1
3-2 BÖHM Daniel 0+0 0+3
3-3 PEIFFER Arnd 0+2 0+0
3-4 ROESCH Michael 0+0 0+2

4 2 NORWAY NOR 0+3 2+7 1:17:21.0 +1:02.4
2-1 ANDRESEN Frode 0+0 0+1
2-2 HAFSAS Ronny 0+2 0+0
2-3 BERGER Lars 0+0 1+3
2-4 OS Alexander 0+1 1+3

5 1 AUSTRIA AUT 0+5 0+8 1:18:08.7 +1:50.1
1-1 MESOTITSCH Daniel 0+1 0+0
1-2 EDER Simon 0+1 0+3
1-3 PINTER Friedrich 0+1 0+3
1-4 SUMANN Christoph 0+2 0+2

6 6 UKRAINE UKR 0+4 1+9 1:18:08.9 +1:50.3
6-1 DERKACH Vyacheslav 0+1 1+3
6-2 BILANENKO Olexander 0+2 0+2
6-3 PRYMA Roman 0+0 0+3
6-4 DERYZEMLYA Andriy 0+1 0+1

7 14 RUSSIA RUS 0+9 0+6 1:18:33.1 +2:14.5
14-1 TCHEREZOV Ivan 0+3 0+1
14-2 USTYUGOV Evgeny 0+0 0+1
14-3 MAKOVEEV Andrei 0+3 0+2
14-4 TCHOUDOV Maxim 0+3 0+2


8 10 BELARUS BLR 0+2 0+5 1:18:38.8 +2:20.2
10-1 NOVIKOV Sergey 0+0 0+0
10-2 SYMAN Alexandr 0+1 0+2
10-3 ABRAMENKO Evgeny 0+0 0+2
10-4 VALIULLIN Rustam 0+1 0+1

9 11 SLOVENIA SLO 0+4 0+8 1:19:07.7 +2:49.1
11-1 DOKL Peter 0+1 0+1
11-2 MARIC Janez 0+0 0+3
11-3 BAUER Klemen 0+1 0+1
11-4 RUPNIK Vasja 0+2 0+3

10 7 ITALY ITA 0+6 0+3 1:19:15.5 +2:56.9
7-1 DE LORENZI Christian 0+2 0+1
7-2 VUILLERMOZ Rene Laurent 0+0 0+1
7-3 MARTINELLI Christian 0+3 0+1
7-4 WINDISCH Markus 0+1 0+0

11 8 CZECH REPUBLIC CZE 5+4 0+6 1:20:36.7 +4:18.1
8-1 SLESINGR Michal 0+1 0+1
8-2 VITEK Zdenek 0+0 0+2
8-3 MORAVEC Ondrej 5+3 0+0
8-4 HOLUBEC Tomas 0+0 0+3

12 12 USA USA 0+7 1+7 1:20:47.8 +4:29.2
12-1 BAILEY Lowell 0+3 0+1
12-2 HAKKINEN Jay 0+3 0+2
12-3 BURKE Tim 0+1 1+3
12-4 TEELA Jeremy 0+0 0+1

13 9 SWITZERLAND SUI 0+6 2+4 1:20:48.6 +4:30.0
9-1 JOLLER Ivan 0+2 0+1
9-2 SIMMEN Matthias 0+1 2+3
9-3 FREI Thomas 0+1 0+0
9-4 HALLENBARTER Simon 0+2 0+0

14 16 POLAND POL 0+2 0+6 1:21:46.7 +5:28.1
16-1 KWAK Adam 0+1 0+2
16-2 PLYWACZYK Krzysztof 0+0 0+1
16-3 SIKORA Tomasz 0+1 0+2
16-4 SZCZUREK Lukasz 0+0 0+1

15 15 CANADA CAN 0+6 4+12 1:22:28.6 +6:10.0
15-1 CLEGG Robin 0+0 0+3
15-2 PERRAS Scott 0+3 0+3
15-3 GREEN Brendan 0+1 1+3
15-4 LEGUELLEC Jean Philippe 0+2 3+3

16 13 GREAT BRITAIN GBR 0+6 1+6 1:29:46.8 +13:28.2
13-1 JACKSON Lee-Steve 0+1 0+1
13-2 KANE Kevin 0+1 0+2
13-3 BEYER Pete 0+1 1+2
13-4 ALLANSON Simon 0+3 0+1

АНАЛИТИКА ГОНКИ

КУБОК МИРА, ЭСТАФЕТНЫЙ ЗАЧЕТ, ЖЕНЩИНЫ

КУБОК НАЦИЙ
44 4480 Елена Копылова 15.03.2009 22:16
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.03.2009 22:30
Достали меня уже эти великие тренеры сказками про пики формы. Так и остались в дремучих 70-х по методикам. Не было тогда Кубка Мира. Все уже бегут весь сезон, перестроились.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2009 22:31
Некому было помочь нашим ребятам. Красная Армия и Военно-Морской Флот далеко, а вражина Пихлер, рядом беснуется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2009 22:40
Ура! Молодцы!
А с развалом ЦСКА теперь весь военный спорт развалиться.
Кто спасет биатлон? Прохоров думаю не потянет((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2009 22:47
Понравились комментарии Губерниева, хотя до этого слушал евроспорт, но они уже прекратили эту трасляцию. Он там призывает, надеется, просит, умоляет... Понимает, что триумфальное шествие откладывается. Он конечно советов конкретных не даёт, но вроде и так всё очевидно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2009 22:49
Думаю во всем виноват А.Круглов. Что он не скажет, все будет не так. Говорил, что АИТ всегда прав...облом, замаячил у него перед глазами глобус....облом окончательный.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2009 22:50
МАКС, мне вот интересно... про 7 место???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2009 23:03
Лена, слушаю вас...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2009 23:10
Как вам удалось так точно предсказать результат?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 00:05
Да, опять плохо ...
В этот раз один Устюгов выглядел на уровне, молодчина!
Остальные - :-(
Когда это у нас было по 15 доп. патронов? Помнится, была эстафета с одним на всю четвёрку!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 01:22
Чего-то результаты у муж. не ахти! (буд-то подменили)
Злым языкам (Пихлеру и К.) даем повод порадоваться и тыкнуть пальцем - вот мол как русские "чистыми" бегают. Обидно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 02:00
А почему на фото к новости убегает биатлонист в российской форме?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 07:29
2 EK
ну как вам сказать, текущие результаты, + личное общение (ситуация в команде) + холодный расчет.
Не принимайте близко к сердцу. Если что - обращайтесь )))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 08:31
Мне кажется,что такие результаты,это просто последствия сильного стресса,после ЧМ.Нашим чисто психологически тяжело дался чемпионат.А организм-это же не часы,работающие без сбоя.Обычно после напряга идет расслабление-все тело как ватное.Эстафета все равно была интересной.Восстановятся наши и все у них получится.Просто нужен моральный отдых.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 08:34
Фото козырное, конечно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 09:10
Извиняюсь перед А.Кругловым - это MAKC виноват. Мог бы сказать, что третьими будем, а не седьмыми.
barbara br
Так стресс нашим обеспечен еще на месяц, пока разбираются с ВАДА. Аликина уже не слышно нигде.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 09:45
Фан!Ну а что делать то?Теперь только ждать -что будет.Грустно все это.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел аналитику. По чистой скорости:
Черезов 17.31,5 (7) +39,9 от лидера (из них +29,3 на последней петле)
Устюгов 17.08,3 (5) +16,5 (+14,4)
Маковеев 17.14,5 (8) +19,5 (+16,9)
Чудов 16.46,9 (2) +18,7 (+7,5).
Не фонтан, конечно (особенно расстраивают проигрыши наших на последних 2,5км). Но в то же время, нельзя сказать, что ребята совсем функционально не готовы. Для сравнения - серебряные призеры французы - Джей (17.22,0), Дефрасн (18.05,0), Фуркад М. (17.11,9), Фуркад С. (16.49,4) в сумме медленнее наших на 47,1 сек!
Стрельба! Вот проблема. Что с нею случилось?
Мне кажется, что любой самый разгениальный зарубежный специалист здесь не поможет. Вопрос психологии. Пресс на наших ребят сейчас очень серьезный. Это давит, особенно на корифеев. Устюгову, как ни странно, похоже легче в этой обстановке выступать, чем Черезову.

Верим в вас, ребята! И в наших тренеров, естественно! Успехов!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 10:23
Очень красивые места, я думаю там стрелять достаточно сложно - все глаз любоваться в сторону проситься. Уважаю Аликина (побед достаточно), но только весь сезон как и все удивлялся "сколько можно обкатывать золотую четверку? Ведь она же уже золотая" - ребятам дать бы отдохнуть, да молодым потренироваться в серьезных условиях. Теперь будем ждать когда молодые опыта наберуться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 11:20
1.31.5 время, затраченное Бергером на рубеж, с 3мя доп.патронами и штрафным кругом
1.35.8, 1.31.8  время Черезова и Маковеева с 3мя патронами, без штрафных кругов
ТАК СТРЕЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ!
3 минуты проигрыша франзузам чисто на стрельбе, по 15! секунд на доп.патрон в среднем.
в Хантах на рубежи где стреляет сборная России нужно положить одеяло с подушкой, а при подходе включать саундтрек из триллера "Спокойной ночи малыши"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 11:30
Одним словом ,  немецкие юниоры (к стати их тренер знаменитый Кирхнер) привезли главной сборной России более 2 мин.Весь сезон россияни бегут без израженого"пика"а к концу сезона всё хуже и хуже.Никакая психологическая баръера,я уже 2 !!!! месяца назад сказал как на последнем "отрезке" молодие немци и австрийци привозят каждому россияну более 20 секунд.Если честно, только Чудов нельзя отбыратся за следующий сезон.
П.С. Если на ОИ в Ванкувере главное попольнение "копылькой" сборной ждут от биатлинистов(ок) будет сложно, даже очень.
Привет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 11:57
"Отрицательный опыт – тоже опыт", - философски заключил Владимир Аликин.
Напоминяет Аликин на Бородавко, надо попробовать других ребят если вобще таких есть.Маковеев,Максимов,Гусев,Круглёв провалили весь сезон,доверит ли Аликин им мест в Сборной без отбора не знаю .  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 12:46
А каких - других? Разве что Шипулина и Васильева, но они тоже объективно уступают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 12:53
Не забывайте, что Круглов и Ярошенко - это половина эстафеты, заменять их пришлось в пожарном порядке. Конечно, можно запеть старую песню про молодых, которым надо дать шанс, но сейчас в сборной нет ветеранов, самый старший Маскимов, ему ещё 30-и нет. Они и есть те самые молодые, которые пришли на смену Чепикову, Ростовцеву, Рожкову.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 13:05
Елена,с уважением,
"А каких - других?",вопрос не ка мне конечно,надо думать заранее, правда?Здесь и Аликин ни при чем.По моему в этом сезоне надо было попробовать и Васильева и Семакова и Шрейдера,почему нет?, помните как Штепан и немцы плохо бегали в начале и как прибавили к концу,Пфайфер съел и Бергера.Но вы прави,здесь идёт речь о системы,немцы всегда (кроме лани когда Шипулин выиграл всё) по юниоров на голову выше российских ребят,посмотрите!Ну хочу сказать и это,какая у  вас оценка когда Слепцова уже 3 этапа перед конца сезона говорит что ей хочется "как поскорее сезон окончился" а немки и немцы хотят доказать что они лучшие и конечно выигрывают всё.
Вот ответ вам, прост какой то :Система + професионализам!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павлу Суворкину: проблемы Круглова - это и проблемы Аликина, а Ярошенко в этом году ничуть не лучше Максимова или Маковеева. В стойке было бы в лучшем случае 0+3. Так что к тренеру масса вопросов.

Показательно, что в этом году Васильев бежит не хуже Шипулина, а в том году Антон был на голову выше. Но Виктор готовился с молодежкой, а Антон с национальной командой. Опять же вопрос к тренерам.

Не согласен с тем, что мы пробуем мало спортсменов. В этом году Россия использовала на КМ 10 мужчин и 10 женщин, немцы 10+9, норги 9+9, французы и шведы и того меньше. Так что дело не в закостенелости состава, а в том, что из 11 человек на централизованной подготовке прибавил только Устюгов, Чудов остался на уровне, а остальные сдали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 13:39
Но рассудит все равно не этот сезон - а следующий, олимпийский. Этот уже прошел. Честно - я не вижу, как могут Семаков, Шипулин или Васильев усилить команду. Конечно для самих спортсменов опыт - это важно, но здесь лично мне кажется, что надо выстраивать нормальную команду "Б". С централизованный подготовкой и организованными выступлениями на КЕ весь сезон, чтобы у спортсменов был действующий шенген и квалификационные очки. А уже тогда производить ротацию, если основной состав выступает плохо. Лично меня неудачи не так сильно огорчают, гораздо больше - отстранение Кати, Альбины и Д.Я. И конечно то, что представительство на следующий сезон может быть уменьшено (и почти наверняка будет, если называть вещи своими именами). А неудачи бывают - это спорт и всегда выигрывать невозможно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 14:00
Елена Копылова
Создается впечатление, что первые составы в биатлоне и гонках болеют одной и той же болезнью - распи...м, коллективно балдея и охраняя свой коллектив. Пока АИТ вынашивал планы их разогнать, они и бежали, и стреляли.
Думаю, что если вернуть их в реальность, с конкуренцией, все будет нормально.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 14:31
Мне придётся согласиться  с Александром,к тренерам масса вопросов.А вот уже сейчас скажу,что на Ч Росии (в Увате,думаю) увидим силу всех биатлонистов,и смогу прогнозировать (похоже на Седова в лыжных гонках) увидим как те же Семаков и Васильев обиграют и Максимова, и Гусева и Маковееа.Нельзя всегда выигривать но ни раз не выстрелит на потряжении целого сезона это провал.Главный вопрос, а чего им мешало?
Аликин говорит "пик прошёл" но я ,опростите меня, "пика" и не заметил.
Привет всем
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 14:41
У Аликина явно прослеживается фаоритизм в пользу спортсменов из ХМАО или ЦСКА, а лучше и того и другого. Остальным достаются нелучшие варианты. Шипулину он в этом году просто сломал сезон, когда не взял его в сборную с самого начала, а привлек после НГ во время болезни. С Устюговым такая же картина была. Просто пришлось его взять вместо Ярошенко-Круглова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лен, Шипулин может.Вспомни Устюгова год-два назад и сейчас. Какой прогресс! И Антон уверен пройдет адаптацию ко взрослому спорту и станет №4, а Устюгов подтянется к Черезову с Чудовым.
А вот в Маковеева с Максимовым при всем к ним уважении не верю. А ведь они, как и Круглов выпали из конкурентной среды (правы фан про и Кирилл). Результатов нет весь год, отбор в Нске не бежали, а занимать места в пятом десятке могут человек 10 в России. Пример Садовникова ушедшего в Беларусь тому подтверждение. Поэтому нужен объективный отбор в Увате или на предсезонке, как у норгов. Я тоже противник отставки нынешнего тренерского штаба, но это не значит, что Аликин и Ко в этом году работали удовлетворительно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 14:50
Могу спорить, но сборники под разными причинами не будут присутствовать в Увате (большинство, по крайне мере), сколько лет уже тянется эта песня и, кстати, Аликин их всегда в этом поддерживал, что ЧР не их уровень, что Тихонов им его навязывает и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 14:52
А разве я говорила, что они удовлетворительны? Нет конечно. Я имела в виду что сейчас (на оставшихся двух этапах КМ) не вижу, как они могут усилить команду. На перспективу - безусловно, да. Про отбор и конкуренцию полностью согласна, но это не вина Аликина и не Аликин должен беспокоиться об отборе. Наоборот, его позиция "защищать" сборников мне представляется естественной. Просто этому желанию надо противопоставить закон - четкие правила отбора, рамками которого он будет ограничен. Плюс - сильная команда "Б", которая на виду и где понятно, кто на что готов.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 15:04
Я согласна, что надо сделать выступления на кубке ИБУ нормальными, а не каторгой для спортсменов. Тогда можно производить нормальную ротацию по принципу норвежцев - плоху бежиишь этап - пожалуйте в кубок ИБУ, не взирая на фамилии.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 15:29
На Ч Европы,тренер Сборной сказал что Семаков заболел а выиграл отборочных соревнований "в одной калитке" и только грип помешал ему выступить в Уфе.Но,учитывая как Васильев бежал (на уровне Братсвена, а он, по скорости очень близок всем норвегам и послали его на "ИБУ" только за "завал" эстафете)и зная что у него очень хороший заключительный отрезок (как и у Пфайфера),тогда почему не попробовать с ребятам,а чего осталось для потери?Отличный шанс Х Мансийск.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 15:42
По уму формировать сборную нужно по результатам на ЧР. Тогда все побегут с обязательно на ЧР и видно будет кто есть ху.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Могу спорить, но сборники под разными причинами не будут присутствовать в Увате (большинство, по крайне мере)"

В последние годы на ЧР все приезжают. Исключение в прошлом году - больной Чудов, задолго обеспечивший себе №1 в рейтинге у мужчин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 16:22
Саша, ну опять же начнется нытье, что они устали за сезон, что хотят бежать эстафету только, чтобы поддержать регион. Причем это по мужчинам только в основном. Уже не знают, какой приз придумать, чтобы сборную на ЧР люди увидеть могли.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 16:25
Лена, а кто должен беспокоиться об отборе, если не главный тренер? Тихонову это не давал сделать Аликин)). Аликин несколько лет подряд стенал: не мешайте работать.
Да в отборе и комплектации (на гонки, по крайней мере) и заключается работа главного тренера
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 16:29
Именно Главный тренер и федерация. А не старший тренер мужской или женской команды. Отбор существует не для сборной (как почему-то думают многие болельщики, которые во всем биатлоне знают только сборную). Отбор существует для всех спортсменов страны. Устанавливать правила должен тренерский совет Союза биатлонистов России. А старший тренер мужской сборной (сейчас это Аликин, но не суть) должен тренировать мужскую сборную. Конечно, он должен смотреть резерв, но устанавливать правила отбора - не его работа. Он будет просто подчиняться этим правилам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юль, нытье может и будет, но побегут, думаю, все. По крайней мере Тихонов же сказал, что Круглов будет отбираться на общих основаниях. Те же норги тоже бегут весь сезон, но не ноют перед национальным первенством, что сил нет и результаты показывают. Уж не знаю, что там говорится в контрактах, подписанных с Прохоровым, но пункт об участии в ЧР должен быть обязательно. Ну и правила отбора неплохо было бы тоже утвердить на все случаи жизни.

"А старший тренер мужской сборной (сейчас - Аликин) должен тренировать мужскую сборную."

Вот именно, а не упрашивать Алексашина освободить Маковеева от отбора. В результате тепличных условий спортсмен давно прекратил расти.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 16:36
Имела ввиду на гонки, а не отбор в команду в конце сезона. Потому как в середине сезона, на той же "ИВ" кто-то постоянно проявляет себя, на кубках ИБУ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 16:41
Юлия Т. во всех последних чемпионатах сборники-мужчины участвовали. 2006: спринт выиграл Черезов, преследование Рожков, масс-старт не помню, кажется Ростовцев. 2007: спринт и преследование Ярошенко, масс-старт Рожков.  2008 спринт и преследование Черезов, масс-старт Прокунин.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.03.2009 16:44
Что касается расстановки на гонки, то конечно, выбирают тренеры. А вот из кого они выбирают - это решает правильный отбор.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлонисты и лыжники других стран более стабильно выступают на всех этапах КМ, чем российские. Если ломят каждые выходные этап, то что стоит выступить и показать результат на внутреннем отборочном старте во время окна ЭКМ? Или окно используется для отдыха и подводки? Ну к чему подводка - к 36-му месту что ли? Вот для чего бежали этап, те кто за 30 местом? Ловить все равно на ЭКМ нечего, с такими результатами пропускать и этапы можно, но везде участвовать в отборочных стартах, во всех 100%.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума