Биатлон | Новые фото

Александр Тихонов: «Важнее всего благодарность страны»


Предлагаем вашему вниманию два интервью вице-президента СБР, первого вице-президента IBU Александра Ивановича Тихонова, в которых он комментирует недавние заявления руководства компании Ruhrgas и президента IBU Андерса Бессеберга, а также говорит о необходимости перемен в тренерском штабе мужской сборной России по биатлону.
...

На днях один из спонсоров Кубка мира по биатлону заявил, что в случае прихода на пост президента Международного союза биатлонистов Александра Тихонова выделение средств на соревнования прекратится. В интервью корреспонденту Eurosport.ru Александр Иванович прокомментировал данную информацию.

- Александр Иванович, Вы уже ознакомились с последней информацией, связанной с Вашим желанием возглавить Международный союз биатлонистов?

- Вы про то, что меня опозорили в очередной раз?

- Вас прямым текстом назвали обманщиком… Под Вас не хотят давать деньги спонсоры в случае Вашего президентства в IBU…

- Самое интересное, что контракты уже подписаны со спонсорами до 2014 года, поэтому здесь никаких вопросов быть не может (смеется). И вообще, кто Вам сказал, что я выставляю свою кандидатуру на пост главы федерации? Я никуда не собираюсь, говорю откровенно. Мне 63 года, и я отношусь ко всему этому спокойно. А спрашивать надо с того, кто так про меня сказал. Другое дело, если страна хочет иметь своего представителя во главе Международного союза биатлонистов. Мало ли чего я хочу? Данный вопрос должен обсуждаться в Министерстве спорта РФ и в Олимпийском комитете.

- Вам не кажется странным, что один из спонсоров позволяет себе столь резкие высказывания в адрес далеко не последнего человека в биатлоне?

- Объяснить данную ситуацию можно очень легко. Заявление было сделано норвежскому телевидению, а как к нам относится Норвегия, давно известно. Когда я в пользу России отнимаю финал Кубка мира у этой скандинавской страны, скажите, пожалуйста, кому это должно нравиться?! По идее, только в России про меня должны говорить хорошо, поскольку я для нашей страны отвоевал заключительный этап мирового Кубка. У нас был финал в прошлом году, будет в этом, и в последующие годы мы также сможем проводить финальные гонки в Ханты-Мансийске. Я в первую очередь хочу услышать благодарность от своей страны и своей федерации.

- Только поэтому Вас недолюбливают в Норвегии?

- Я однажды поставил на конгрессе вопрос, почему, когда в Норвегии проходит Кубок мира, за всех участников платят на 10 евро больше, а когда в России, которая организует на самом высочайшем уровне все биатлонные мероприятия – на 10 евро меньше? И тогда эта проблема была решена – 10 евро с норвежцев сняли. Мне кажется, это было несправедливо. Другое дело, если бы я хоть раз увидел от норвежцев нормальный VIP-номер, нормальное питание, нормальный прием. Но ведь подобного ни разу за 43 года не было. Исходя из всего этого, понравится Тихонов норвежскому телевидению или норвежской федерации?! Естественно, нет. Однако, самое главное – это пошло на пользу России.

- Насколько трудно было добиться равенства?

- Вы попробуйте поработать с членами исполкома Международной федерации для того, чтобы из 9 человек 5 подняли руку за нас, притом, что на другой стороне обязательно будет президент IBU. Мне совершенно безразлично, что обо мне говорят. На моем личном сайте 44 угрозы от скандинавских стран с намеками, мол, мы знаем Ваш адрес, мы знаем номер Вашей машины. Однако я спокоен, потому что знаю – ни один норвежец за свои деньги никогда не купит билет, чтобы прилететь ко мне. Для меня намного важнее получить благодарность от своей страны. Если мы не поставим своего человека в международную федерацию - это будет огромный минус для российского биатлона.

- Александр Иванович, а Вы уверены, что контракты, о которых мы говорили в начале, нельзя будет разорвать?

- Никто не будет ничего разрывать. Ведь не они нам нужны, а мы, то есть биатлон, им, чтобы рекламировать свои бренды. Сегодня биатлон подошел к полуторамиллиардной аудитории телезрителей. А скоро будут показывать летние чемпионаты мира и Европы. У нас, по сути, теперь биатлон круглый год. Скажите, в каком еще виде спорта можно столько разместить рекламы, как в биатлоне?!

- И все же, с чем может быть связано недавнее заявление?

- Я скажу так – сильных боятся, даже больше, чем уважают. Меня совершенно не волнует то, что кто-то где-то сказал. Про меня столько уже говорили…






«В мужской команде нужно поменять тренеров»

Видеоинтервью


Первый вице-президент IBU и СБР Александр Тихонов считает, что тренеры мужской сборной России не несут ответственность за результат.

«После того как посмотрел эстафету, очень долго не мог уснуть. Смотрел, анализировал. Во-первых, 15 дополнительных патронов не использовала ни одна команда. Во-вторых, несколько настораживающая, пугающая стабильность – два шестых, два седьмых места в эстафетных гонках. То, чего не было давно-давно.

Я говорил еще два года назад, что мы сезон, максимум – два, будем выступать на той базе, которая была заложена Колокольниковым, Савиновым, которые выкатывали ребят по 5-7 лет. На тренерском совете я был категорически против назначения сегодняшних тренеров мужского состава. Я этого не скрывал, говорил в прошлом году, в этом году и говорю сейчас. Не способны эти два человека подготовить команду нормально к главным стартам сезона.

На сегодня бороться за медали могут три человека: Чудов, Черезов, Устюгов. Но опять же – если хватит тренерской мудрости.

Примеры очень простые – Бьорндален пропускал несколько стартов до чемпионата мира, а на последнем этапе Кубка мира перед Пхенчханом вообще не выступал. Невозможно на одной и той же «золотой четверке» ехать весь сезон. Надо давать отдых. Я бы сейчас увез в Ванкувер и Тронхейм чемпиона Европы Виктора Васильева и в эстафете дал бы отдохнуть Чудову и Черезову, сконцентрировал бы все внимание на спринте и пасьюте.

Что мы видели в прошедшей эстафетной гонке? Немцы поставили молодежь, норвежцы предоставили отдых Бьорндалену и Ханеволду, но до последнего этапа боролись за призовые места. У нас же вопиющая стабильность по шестым и седьмым местам. Это тревожный сигнал.

Но я скажу прямо: если хватит мудрости у всех нас (я не хочу сваливать с себя вину) – министерству, Михаилу Дмитриевичу Прохорову, сделаем правильные выводы, то трагедии нет.

В мужском составе нужно поменять тренера и сделать так, чтобы за результат кто-то отвечал. Если старший тренер боится взять на себя ответственность, то это не тренер. Нам не на кого ссылаться. Отдайте нам права. Тогда мы будем отвечать», – рассказал Тихонов в эфире телеканала «Спорт».

Стенограмма www.sports.ru

Интервью: Андрей Романов, Eurosport.ru
49 4713 Елена Копылова 18.03.2009 12:53
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

АИТ хотя бы один западный язык знает, чтобы быть Президентом? А то что случилось неприятное, то по пословице: не опускай других, да не опустим будешь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 14:22
Ухты! Наст думаю уже строчит текст всеобщей благодарности от страны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А.Тихонов: "...И вообще, кто Вам сказал, что я выставляю свою кандидатуру на пост главы федерации? Я никуда не собираюсь, говорю откровенно. Мне 63 года, и я отношусь ко всему этому спокойно... Другое дело, если СТРАНА хочет иметь своего представителя во главе Международного союза биатлонистов. Мало ли чего я хочу?..."

Почему-то представляется следующая картина:
СТРАНА в виде стройных шеренг людей (в первых рядах - всё сплошь уважаемые люди - Мутко, Прохоров, Аникина и др.) выталкивает вперед из своей массы усталого пожилого человека. Тот, тяжело вздохнув, обреченно махает рукой и медленными шагами взбирается на трон руководителя мирового биатлона. (На заднем плане рыдают раздавленные горем норвежцы, а западные спонсоры с проклятьями разрывают и засовывают себе в рот старые рекламные контракты).

Силен, Александр Иванович! Просто нет слов. Какая уверенность в себе, в своей СТРАНЕ (Кстати, а какой смысл вкладывается в это понятие - СТРАНА?)! Так держать!

По поводу смены главного тренера.
На мой взгляд ошибки руководства заметны невооруженным взглядом простого болельщика. Однако, кому-то прощается серая беспросветность на протяжении ряда лет, а кто-то не имеет право даже на одну ошибку. Страна парадоксов (это, к слову, о СТРАНЕ).
Даже если Аликин не сможет сделать правильных выводов из текущего сезона и следующий будет не лучше этого, то все равно менять накануне Олимпиады главного тренера неоправданный риск. А то, что Аликин может дать результат, все (включая "забывчивого" А.Тихонова) видели в предыдущие сезоны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 14:28
как он хитро страну то подпихнул по себя-опытный волк.смотрел видео,как слезу то не пустил,самое оно было бы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 14:41
Владимир, по-моему СЛОВА в интервью очень даже грамотные и мысли верные (свой человек в ИБУ должен быть? должен. Спонсоры сами заинтересованы? Да), их восприятие зависит только от отношения к АИТ, посему обсуждать тут нечего.
А по поводу тренера, я не пойму, кому прощается серая беспросветность, если речь идёт о биатлоне? Вроде как у нас беспросветность только-только на горизонте нарисовалась, так и то Чудов с Зайцевой её снова задвинули.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Владимир Кузьмичев

Именем СТРАНЫ Российская Федерация АИТ был осужден к сроку лишения свободы. Правда этим же именем и амнистирован. "Ты и убогая ты и обильная, ты и  ученая ты и дебильная матушка..."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 14:58
Модест Соловьев
АИТ амнистирован один раз, а вас ухе раз...тцатью И ниче, как-то терпим вас.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павлу Суворкину:
Не биатлоном единым... Есть, например, еще лыжные гонки. У нас там что - все ништяк? А главного тренера даже никто и не думает снимать (сам он почему-то не уходит из главных, считает что все в порядке - Польша круче России в лыжах).

По поводу: "СЛОВА в интервью очень даже грамотные и мысли верные". А кто спорит? Веселит только безусловное отождествление "свой человек в ИБУ" и фамилия "Тихонов". А не дай бог с Александром Ивановичем что случится (на пенсию, напрмер, человек захочет) и что? Капут российскому представительству в мировом биатлонном руководстве, ханты-мансийскому этапу Кубка Мира, прочим достижениям на благо Родины главного биатлониста всех времен и народов?
Да, и еще эта игривость с термином "СТРАНА"...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 15:31
Павел Суворкин.вам вот повезло-вы с АИТ никогда не общались не по ТВ а в быту.он так много всего говорит- никогда не держит обещания.этакий Жириновский биатлонного разлива.коньюнктуру четко чувствует-старая закалка.громогласно где надо прикрывается СТРАНОЙ где надо "дружбой"с ОЭБ(он сам то интересно о ней знает)но при этом подкармливает нужных людей для формирования мнения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 15:35
Ну, я вот, к примеру, тоже думаю, что Савинов и Колокольников заслужили слова благодарности. В сборную ввели Круглова, Черезова и Чудова при них. Они их готовили, не сломали. При Аликине эти парни просто достигли определенного возраста, когда приходит выносливость. Вот только, что происходит сейчас? На предолмпийской неделе в Сан-Сикарио у нас все было радужно, а вот в олимпийский год случилась проблема с Рожковым, но, тем не менее, серебро в Турине парни взяли, Чепиков чуть бронзу не взял, в масс-старте из-за интриг не бежал Черезов, а шанс был. Чем этот сезон лучше, чем Турин, за который погнали мужских тренеров? Такое же одинокое серебро, все, как всегда. Еще мне кажется, что после игр основная элита дает себе разгрузку в два года, обкатывают молодежь, растят новых героев, а мы не чешемся пока не грянет гром.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 15:48
Да толковую речь толкнул АИТ. Стране однозначно надо толкнуть его им. Так что готовьте банеры в Ханты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 15:48
Схарчил Рожкова, теперь за Аликина взялся. И совершенно точно не поперхнётся, если никто не остановит...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 15:52
2 Модест: АИТ жил в Австрии несколько лет и хорошо говорит по-немецки.

Что же касается тренеров - конечно сезон неудачный. Но от олимпийского сезона он отличается как раз тем, что он не олимпийский. Критерий успеха все же Олимпиада. Аликин работает с командой три года. Из них два - великолепный результат, один - средний. Ну и что - это конструктивный подход - снимать тренера за один не самый лучший сезон? Да и не так уж плохо смотрелись спортсмены в начале сезона, а две медали в ЛИЧНЫХ ГОНКАХ на ЧМ взяли два разных спортсмена - это уровень ВЫШЕ, чем эстафетное серебро Турина (ИМХО конечно).

Я не понимаю, почему АИТ считает, что Аликин не несет ответственности за результат? Что он имеет в виду? Какого рода ответственность (кроме моральной) возможна, когда ещё идет сезон и продолжается ежедневная работа?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 15:52
Иван Исаев, а Вам не кажется, что в обоих случаях "виноват" спортивный результат? Когда есть результат - никто никого "схарчить" не может.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 15:56
Юлия, а как вы думаете, когда у Аликина был результат, Александр Иванович не хотел его "схарчить"? Или хотел, но не мог? Выберите пожалуйста, какой вариант вам кажется верным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 15:56
Сложно будет любому тренеру, конкуренция сейчас страшная, все команды обновились, а мы загнали тех, кого имели. Думаю, что результат Турина у нас будет, но ОКР же спустит "планы". И еще, мне кажется, что до полного разбирательства с допингом не стоит делать никаких выводов. Если там была система, а гемоглобиновые прыжки при Аликине появились, то ответ очевидно не в пользу Аликина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 16:06
Вот АИТ признает что его и русских вообще не любят в Норвегии и называет какие-то странные причины для этого.А читал кто сегодня в СОВ.спорте интервью Соболевой?-бегуньи отстраненной за подмену проб.так вот ее спрашивают как так получилось что 2 пробы не бьют по ДНК.она говорит не знаю.Одну брали В Осаке на ЧМ а другую в Жуковском-русские.ЗАНАВЕС.и после этого все недоумевают почему к нам такое отношение?а в ВАДА по вашему идиоты сидят?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 16:11
Ссылка на интервью Соболевой есть в материале с Аникиной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 16:13
я знаю.просто обратил внимание.мы же жалуемся что к нам относятся предвзято.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 16:16
nd nd,
Сколько уж таких примеров, а на туристов наших посмотреть? ПРавильно, что так относятся. Нам надо очень сильно работать над собой во всех аспектах жизни. Грустно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена Копылова, скажи честно ты считаешь 6-7 места - средним результатом? А какой тогда плохой? Надо было японцам еще проиграть. Это раз. А во-вторых, у нас планировался командный пик на ЧМ. Кто из мужиков подошел к ЧМ на пике формы? Максим взял серебро, но проигрывал Бьорндалену по 6 секунд на км, а Ваня после индивидуалки на ногах не стоял. Это просто его характер, злость принесли ему медаль, но никак не блестящая подготовка. Я считаю, что Аликину можно дать шанс, но критика Тихонова абсолютно обоснованна.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 16:21
Александр Круглов.вы ведь понимаете что были объективные причины такого выступления(я имею ввиду психологию всвязи со всем что свалилось)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 16:21
Юлия Т.
А разве американцы работают над собой во всех аспектах жизни, чтобы понравиться европейцам? Меня тошнит от западого образа жизни и поведения, но пусть они так живут, если им нравится. Почему мы должны меняться по их велению?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 16:25
фан про.у себя в стране мы может и можем жить как хотим.но если мы требуем справедливого к себе отношения неплохо бы поступать порядочно а не кивать на другие страны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 16:28
Я думаю, что сезон плохой и конечно, это ошибки тренеров и их ответственность. Это не мешает моей уверенности, что для АИТ это не причина, а только повод убрать Аликина. А истинная причина - личная неприязнь. Что же касается доверия-недоверия, то я против того, чтобы снимать тренера за один неудачный сезон. Я считаю, что выбрали тренера - пусть работает 4 года - до ОИ.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 16:29
Фан про, я три года прожила с американцами и сейчас часто встречаю, к сожалению, есть вещи, которым бы следовало у них поучиться. Они все разные, они такие же люди, но, как они умеют работать, а не ждать халявы и пересчитывать доходы соседа. И в своих бедах они не винят китайцев или русских.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
nd nd, У женщин тоже были. Сравните протоколы. Я уже не говорю про то, что за четыре положительных пробы и тренер должен нести ответственность.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 16:37
Александр Круглов.да вы не волнуйтесь-всем достанется.и тренерам и врачам.все только начинается и крови пролито будет немало.(наверно как честный человек и АИТ уйдет,он же по его словам лично отвечает).а по поводу женских протоколов-результат сделала Зайцева)эстафета тоже).ну что сказать -повезло,карта так легла.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
nd nd, Знаете я вот в спорте люблю результат, а не рассуждения повезло не повезло. Зайцева готовилась с командой, а не как Ишмуратова в 2009.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 17:38
Александр Круглов.я вам о том что 1 человек-не тенденция
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 19:14
Да никто никогда не изберёт АИТ председателем, диктатуру интервенты чувствуют гинетически, а боятся панически.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.03.2009 22:04
А как правильно: Лунд или Лундский?
Новость в Дни.ру
http://www.dni.ru/sport/2009/3/17/161745.html
Кому лень смотреть по ссылке поясняю.
Заголовок - Российский биатлон останется без денег.
Причина (см. тему про Рургаз) - "Нам нечего делать в спорте, где присутствует обман", - приводит слова cпонсора-менеджера Кубка мира Иакова Лундского".
Вот и верь журналистам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В оригинале Лунд. Лундский - это переводили в тупую компьютером:))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
АИТ не только немецкий знает, но и норвежский языки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2009 00:43
Про интервью - вчерашняя новость уже не новость.
Про Оригинал видео-фрагмента: Александр Иванович в очередной раз блестяще доказал своё умение разговаривать с собеседником (аудиторией) на понятном ему/ей языке.
А если с-серьёзно, то...
Тогда в 2006-2007 в разгар так называемого "конфликта" тренерский штаб мужской сборной (в частности) в одностороннем порядке прекратил любое общение-обсуждение с руководством СБР. И в дальнейшем ситуация мало изменилась. Поэтому делить ответственность Аликину де-факто не с кем.
Теперь о том, что собственно делить. Аккурат сейчас поспели-созрели ягодки с тех подиумных цветочков пост-олимпийского сезона. По мужикам Тетрадку Загурского кто-то вёл? Что было тогда, что произошло сейчас? А через год в Ванкувере кто в какой точке "синусоиды" окажется? Если эти вопросы не к старшему тренеру, то тогда к кому?
Имеет, безусловно имеет смысл заключать со старшим тренером контракт "на цикл".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2009 08:22
Спорить можно до бесконечности,а вывод напрашивается один-пока внутри федераций(и лыжной тоже) будут вестись политические игры,борьба за место,за власть,пока не будет существовать единая команда,работающая на езультаты в частности и развития спорта в целом,мы будем получать то ,что имеем на сегодняшний день,это и допинг и падение результатов, и разгром самого спорта.В биатлоне ЧМ-каждый год,в лыжах-каждые два года,и спортсмены должны готовиться в нормальной психологической обстановке,а пока о них никто не думает,все выясняют отношения между собой.Когда нибудь мы окажемся ниже плинтуса в своих результатах и похороним до конца два медалеемких вида спорта.Вся эта мышиная возня вокруг власти и  порядком надоела.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2009 12:24
Прекратить политическую борьбу и выяснение отношений очень просто - надо убрать деньги. Нет денег - нет подковёрных игр. Много ли скандалов в федерации городошного спорта?
Результаты, конечно, резко упадут, зато все будут друг с другом здороваться.
Честно говоря, понять, кто прав, я не могу, как справедливо было замечено, с АИТ лично не общался (с остальными участниками процесса тоже), большинство осуждающих/одобряющих тоже, но помои льются и льются на головы обывателей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2009 13:18
«В мужском составе нужно поменять тренера и сделать так, чтобы за результат кто-то отвечал. Если старший тренер боится взять на себя ответственность, то это не тренер. Нам не на кого ссылаться. Отдайте нам права. Тогда мы будем отвечать», – рассказал Тихонов в эфире телеканала «Спорт»."
==============================
НАМ - это кому??? Кому отдать права???  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2009 13:54
Демагогия. Конечно, Аликин отвечает за результат, а кто же ещё? Отвечает репутацией  и своей должностью, которая от результатов зависит. А какую ещё можно  прописать ответственность? Штрафовать? Расстреливать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, что все руководство сборной и прежнее руководство федерации похоронил допинговый скандал. Если М.П. удастся вернуть ситуацию из зазеркальной, глядишь, и уважения прибавится. А что касается "промеждународной" любви-нелюбви, так ведь норвежцы - не любят, швейцарцы - любят и т.д. Вот вы, когда по родному городу едите, вы соотечественников любите?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2009 14:22
Александр Коробков.любить людей нужно,любить
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2009 18:48
А чего у Тихонова за значёк, то на лацкане, то на шляпе ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это значок, символизирующий 4 Олимпийские победы: маленькие венки с олимпийскими кольцами, соединенные одной лыжей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2009 19:35
Спасибо, Александр. А на шляпу-то зачем ? Перецепляет ведь, не лень.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2009 19:42
не могу сказать, что люблю тихонова, но говорит он нормально, и логика (а также какая-то правда) в его словах есть
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2009 19:58
2Татьяна Иванова.Если Тихонов даже знает, кто снабжал уколами команду, чего помалкивал ? Почему не навёл порядок ? Логика, какая-то немужицкая, если пролезет, то ладно, а если непролезло - начну клеймить ? Низковато для четырёхкратного !  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может их два:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2009 22:24
Если Тихоновых, то их гораздо больше, как заслуженных артистов, а уколов хватило и два.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я про значки:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума