Биатлон | Новые фото

Александр Тихонов: кто-то испугался прошедшего конгресса IBU


Первый вице-президент Международной федерации биатлона и Союза биатлонистов России Александр Тихонов в интервью "Чемпионат.ру" прокомментировал антироссийские выпады в норвежских СМИ и слухи о его желании занять пост президента IBU, а также поделился планами на предстоящий чемпионат России в Увате.


— Александр Иванович, чем вы можете объяснить столь неприкрытый шантаж со стороны компании "Рургаз"?

— Во-первых, этого быть не может, потому что у компании "Рургаз" заключён договор с маркетинговой компанией APS, которая в свою очередь имеет соглашение с Международным союзом биатлонистов до 2014 года. Во-вторых, я никогда не заявлял, что собираюсь выдвигать свою кандидатуру на пост президента IBU. Это решение может принять только национальная федерация. К подобным провокациям я отношусь спокойно и считаю, что это дело рук тех, кто на самом деле сражается за президентское кресло. Скорее всего, они испугались прошедшего конгресса IBU в Праге, где Россия решила все вопросы в свою пользу, а, к примеру, Норвегия не смогла защитить свои интересы. После этого господин Бессеберг заявил на форуме Nordicum, что победу на этом конгрессе одержали малые страны.

— То есть норвежцы испугались вашей коалиции?

— Безусловно, наш блок стал самым сильным. Как же Тихонов может нравиться Бессебергу, когда он на исполкоме IBU отвоевал для России финал Кубка мира, традиционно принадлежавший Норвегии? Дело в том, что до середины марта в Ханты-Мансийске стоят сильные морозы, поэтому по срокам нас устраивал только финальный этап. К тому же мы посчитали несправедливым, что организаторы этапа Кубка мира в Норвегии получают за каждого участника Кубка мира на 10 евро больше, чем в других странах. Норвегия – одна из самых благополучных стран мира, а почему, к примеру, менее развитая Словакия должна получать на 10 евро за человека меньше? Я также поднял этот вопрос и добился того, что норвежцев уравняли в правах со всеми. Естественно, им это не могло понравиться.

— Вы сказали, что пока не намерены выдвигаться на пост президента IBU. Тем не менее с новым руководством СБР в лице Михаила Прохорова и Елены Аникиной успели обсудить перспективы вашего выдвижения.

— Никаких переговоров мы ещё не вели. Сначала надо привести все дела в порядок, хорошо обдумать прошедший сезон, сделать выводы. Но если в будущем в руководстве IBU не будет человека, защищающего интересы России, получать соревнования и отстаивать свои права, нам будет ещё сложнее. Если 12 лет назад у нас ничего не проводилось, то за последующие годы Россия провела четыре чемпионата Европы и три чемпионата мира. Ни одна страна не получила столько соревнований высшего ранга. До 2014 года у нас прекрасный календарь, и я надеюсь, что эта работа получит достойную оценку от нашего министерства спорта и Олимпийского комитета.

— Однако в прессе Союз биатлонистов России чаще критикуют, чем хвалят…

— Сегодня (18 марта. - Прим. "Чемпионат.ру") Татьяна Моисеева вернулась с медицинского обследования. Сердце и другие внутренние органы у неё в порядке, а вся проблема была в психологическом стрессе. Она пряталась ото всех у себя в Чувашии, не давала никаких интервью, а всё потому, что наша пресса в погоне за сенсацией смешала её имя с грязью, буквально затравила девушку. А как выяснилось, она принимала не допинг, а лекарство. Так вот, пока у нас в прессе будут писать только негатив, это будет выходить боком российскому спорту.

— Кстати, каковы теперь перспективы Татьяны вернуться в большой спорт?

— Самое главное, мы выяснили, что она здорова. Ну а дальше будем ей помогать, поддерживать.

— На носу этап Кубка мира в Ханты-Мансийске. Стоит ли ждать провокаций со стороны тех же шведов или норвежцев?

— Не думаю. Разве что они могут нарушить спортивный режим, как это было на других этапах Кубка мира.

— А к уровню организации этапов Кубка в Ханты-Мансийске могут быть претензии?

— По уровню организации Ханты-Мансийск является одним из лидеров, наряду с немецкими Оберхофом и Рупольдингом, австрийским Хохфильценом и итальянским Антхольцем. Вот недавно проводили Предолимпийскую неделю в Ванкувере: стоят две палатки в чистом поле и 100 человек зрителей. Сервис для vip такой, что хорошо, если с голоду не помрёшь. В Норвегии тоже постоянно проблемы с транспортом, с размещением, с питанием, а вот недавний чемпионат Европы в Уфе прошёл на высочайшем уровне. Все были довольны как условиями проведения соревнований, так и инфраструктурой.

— В биатлоне сейчас засилье немецких спонсоров. Нет ли интереса со стороны российских компаний выступить спонсором Международного союза биатлонистов?

— У меня пока нет такой информации. Мне очень жаль, что ни одна российская компания не является спонсором международной федерации. Сейчас я пытаюсь найти в России спонсора для летнего биатлона.

— Отсутствие российских спонсоров усиливает негативное отношение к нашей стране в мире биатлона?

— Безусловно. Как только на исполкоме поднимается какой-либо финансовый вопрос, мне в глаза говорят: "Вы богатейшая страна, а на развитие международной федерации не дали ни рубля!"

— В этом году чемпионат России пройдёт в Увате. Чем обусловлен выбор этого комплекса?

— Мы даём чемпионат России тем, кто создаёт для этого все условия. Именно здесь телеканал "РТР-спорт" впервые начал показывать чемпионат России. Губернатор Тюменской области, как и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа, большой энтузиаст биатлона. Проводя такие соревнования, он даёт жизнь всему местному населению. Смогут проводить в другом регионе соревнования на таком уровне, мы дадим шанс и им. Кстати, в этом году часть гонок в рамках чемпионата России проходит в Красноярске и Новосибирске.

— Участие в нём будет обязательным для основного состава сборной России?

— Конечно. Хотя у спортсменов и позади трудный сезон, чемпионат России – это чемпионат России. Тот же Бьорндален не видит никаких проблем, чтобы выступать до конца апреля, потому что он грамотно ведёт себя по сезону, когда нужно, пропускает старты, чтобы восстановиться.

— Ранее вы говорили о приглашении иностранных звёзд, в частности австрийцев Зуманна и Ландертингера. А с кем ещё намерены вести переговоры?

— Томаш Сикора уже подтвердил своё участие. Также я хотел бы пригласить двух сестёр Семеренко с Украины. Они очень перспективные молодые спортсменки, чемпионки Европы. Бьорндален не сможет в этом году приехать, потому что участвует в детском биатлонном фестивале у себя на родине. Мы ждём согласия от Ханевольда, Ларса и Торы Бергер, пригласим и немецких спортсменов. Дополнительные трудности создаёт нам допинговый скандал. Мы потеряли доверие многих людей, при том что виноваты в этом исключительно сами. В первую очередь отвечать должны спортсмены, затем тренеры, но и мы, руководители, также ответственности с себя не снимаем. У нас был приказ, что руководство федерации не вмешивается в работу старших тренеров, потому что они несут ответственность за подготовку команды и результат. А в мужской команде мы получили и допинг, и такие результаты, которых не было со времён Антхольца-1995. Проблема допинга является системной для всего российского спорта. У нас были скандалы в лыжных гонках, накануне Олимпиады дисквалифицировали семь легкоатлеток, сейчас отстранили трёх биатлонистов, и неизвестно, что нас будет ждать на следующий год. А самое страшное, что мы не можем оказать никакого влияния на эту ситуацию.

Александр Круглов,
"Чемпионат.ру"
43 3713 Елена Копылова 20.03.2009 13:21
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А.Тихонов: "У нас был приказ, что руководство федерации не вмешивается в работу старших тренеров, потому что они несут ответственность за подготовку команды и результат."
Интересно, кто то могущественное лицо, которое влегкую отдает приказы Тихонову, да так, что тот при всем желании не может их нарушить?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 14:32
"...А в мужской команде мы получили и допинг, и такие результаты, которых не было со времён Антхольца-1995..."

Приятно, что в словах Александра Ивановича нет ни тени тенденциозности и предвзятости. Честен человек и перед собой, и перед окружающими. Только один вопрос при этом крутится на языке: а в женской команде мы не получили допинг?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все так хорошо, что просто очень страшно... ))((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ивану Иваеву: Тут есть два нюанса. 1. Альбина Ахатова все межсезонье готовилась с мужской командой 2. Екатерина Юрьева не раз говорила, что поддерживает связь и консультируется по телефону с одним из бывших тренеров
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 15:52
Александр Круглов,

вы также не можете не знать два других нюанса

1. Альбина Ахатова не готовилась по программе мужской сборной
2. "Один из бывших тренеров" не имеет с прошлой весны с Юрьевой никаких контактов и даже ни разу с ней не созванивался.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 15:55
Александр, не вы ли сами в начале сезона здесь же в комментариях говорили, что больше она не консультируется и, не помню дословно, но по смыслу, что и год назад не консультировалась, а говорила так для пиара. :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 16:01
Pol Potter,

Ну, нюанс в том, что бывший врач женской команды переходит в мужскую, Ахатова - его жена. Ни в коем случае не виню никого, просто этот факт бросается в глаза.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Pol Potter, а вы думаете, что прием допинга предусмотрен программой женской сборной?

Нюансы я написал, как информацию к размышлению, а не обвинение кого-либо. Для этого у меня нет ни морального права, ни прямых доказательств. Надеюсь, в СБР сами разберутся и накажут виновных. Просто обратил внимание, что в команде Селифонова и положительных проб вдвое меньше и результат в разы лучше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 16:20
Александр Круглов.перестаньте вы бурю поднимать.и обвинять людей.всем кто в теме известно имя человек,снабжающего сборную фармой.это проблемма системная и распространяется и на мужскую и на женскую часть команды.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 16:21
Кузя
Круглов писал, что как только Мечел перестал платить, так она перестала консультироваться у Польховского. А щас выгодно ему, шоб было наоборот.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 16:24
nd nd, ну, а зачем тогда Аникина так ждет документов из ИБУ, чтобы начать официальное расследование. Получается, если имя известно, то уже можно провести полную зачистку всех, кто с ним контактировал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 16:25
Юлия Т.,

а вам не бросается в глаза обратный факт, что врач мужской команды перешел в женскую?))


Александр Круглов,

в том-то и дело, что ваша "информация к размышлению" оказывается передернутой, неполной. Какие же тогда размышления могут быть от такой информации?))

//Просто обратил внимание, что в команде Селифонова и положительных проб вдвое меньше и результат в разы лучше.

Вот опять вы играете краплеными картами. В команде Селифонова - две положительные пробы, а у Аликина - одна. В самом крайнем случае счет 1:1 (если не учитывать Ахатову, которая по программе подготовки не имела отношения ни к Селифонову, ни к Аликину).
Однако официально отвечал за нее Селифонов как тренер женской сборной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 16:28
Юлия Т..я даже не знаю что и сказать вам.зачистку!!!сильно.как вы такая наивная живете то. а кому нужна эта зачистка?Аникина ждет документы чтобы в суд подавать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 16:30
nd nd, ну, человека то от сборной надо отстранить??? Или продолжать в том же духе? Какие пути тогда? Получить то же самое перед или во время Ванкувера? Если эту цепочку не порвать сейчас, то мы будем постоянно сидеть на пороховой бочке и ждать, где и когда у нас отнимут очередную медаль. ВАДА уже обратила на нас внимание.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 16:33
Юлия Т.я думаю вам нужно попросить работу советником АИТ.вы так наивно пишите что просто обезоружили меня
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 16:38
Юлия Т.
Вы же вроде детей собрались сначала чистить?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 16:39
nd nd, не я Вас обезоружила, а ВАДА нас обезоружила, надо искать другие приемы и способы. Наверняка же ВАДА давно нас пасла, год уж точно. А если будем судиться, то получим еще больше, ИМХО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 16:40
Юлия Т.судится нужно обязательно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 16:41
nd nd, для чего? Для популизма?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Pol Potter, она является дополнением к формальным фактам. Например, к тому, что у Селифонова две спортсменки отстранили, а у Аликина - одну.

nd nd, я написал же вам, что никого не обвиняю, а лишь уточняю отдельные детали. Это вы как раз в свое время пытались обвинять Тихонова, раскручивая бредовую идею, что он сдал спортсменов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самая главная фраза, на мой взгляд, вот эта: "А самое страшное, что мы не можем оказать никакого влияния на эту ситуацию"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 16:43
Юлия Т.да причем тут популизм.спортсменов и федерацию спасать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
nd nd, в 2002м доспасались до того, что потеряли все награды какие были.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 16:47
nd nd, а может лучше перестроить всю систему, чтобы лишиться этой проблемы раз и навсегда? Пусть даже ценой временного падения результатов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 16:48
Юлия Т.вы о какой системе говорите?осторожней.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 16:49
nd nd, я девочка наивная, поэтому не понимаю, о чем Вы. Я же не к революции призываю :).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 16:53
Юлия Т..я вам открою страшный секрет-эту систему нельзя изменить.можно либо измениться вместе с ней либо сломаться из-за нее
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, наверное имеется в виду, что в мужской команде И допинг И такие результаты. А в женской тогда если развить - И допинг, НО какие результаты. Как-то так. А рассуждения о том у кого проб больше - просто зачотные))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"...эту систему нельзя изменить.можно либо измениться вместе с ней либо сломаться из-за нее."
2 nd nd
А что же тогда произойдёт с М.Прохоровым? В смысле - "сломается" или "изменится"(или и то и другое одновременно)? Ведь у него в планах как раз - системная реконструкция биатлона.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 18:08
Насчет зачистки детей, на всероссийских юношеских соревнованиях и чемпионате России первая четверка сдает мочу на допингконтроль уже два сезона.Про допингскандалы информации нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Четверка? Даже на ЧЕ и ЧР сдает тройки и 2 по жребию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 22:12
Константин Говорусский.Прохоров уже давно в системе."системная реконструкция"-смешно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 22:38
А все равно интересно, как спорит Саша Круглов. Когда речь шла о результате Юрьевой, он везде подчеркивал, что она не работает больше с Польховским (Она и не работала). Но как только речь зашла о допинге Юрьевой - о чудо, откуда ни возьмись появляется Польховский.

Ещё один замечательный шедевр: "Pol Potter, а вы думаете, что прием допинга предусмотрен программой женской сборной?"

А что, в мужской предусмотрен?

Результат женской сборной, конечно ттт, но я бы не стала говорить о тотальном превосходстве женской сборной над мужской, потому что весь результат делается силами одной Зайцевой. Пик формы Булыгиной и Медведцевой прошел до чемпионата мира и был таким же неярким, как и у мужчин, а Светлана болеет. Слава Богу, что есть Зайка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2009 23:26
Лена, по Медведцевой все-же мне кажется, что в Корее она вытянула эстафету, ее этап был очень важен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2009 00:36
Юлия, ну так и у мужчин есть две  личные медали ЧМ, причем завоеванные двумя разными спортсменами.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2009 00:43
Женская сборная все-таки посильнее в этом году смотрится, если говорить объективно. Она лишилась сразу двух лидеров, но при этом взяла золото эстафеты. К тому же, все спортсменки из основы у Сан Саныча, кроме Неупокоевой (но она выпадала из сборной), отметились личными медалями на этапах. У мужчин, как всегда, только Чудов и Черезов. И до печальных событий у женщин была ротация в эстафете - обкатали шестерых спортсменок, что было мудрее и сыграло свою роль на ЧМ. Еще болезнь Слепцовой случилась, а это форс-мажор. Ну, про форму Зайцевой просто боюсь говорить, чтобы не сглазить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2009 01:16
Меня действительно рассмешила последняя фраза Тихонова. А кто же если не вы! Только вы и должны влиять, ну и тренеры. Плохие руководители - если не так.
Еще Тихонов создает впечатление такого непризнанного героя: я мол все делаю, а вы, неблагодарные, тут мешаете строить светлое будущее биатлона.
И насчет предолимпийской недели тоже несостыковка. Чудов вон в своем блоге говорит, что все нормально было в Уистлере. Оценивает организацию на 5.
А отсутствие наших фирм в спонсорском составе биатлона действительно как-то нехорошо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена, можно подумать ты пишешь объективно. У женской команды первое место в эстафете, а у мужской 7-е. Это помимо Зайцевой. Насчет неяркого пика Булыгиной не согласен. В Антхольце она ходом рвала всех, шла почти в одни ноги с Нойнер. Кто из мужиков в этом году был лучший ходом. Если брать прогресс по сравнению с прошлым годом, то Слепцова осталась на уровне, Зайцева и Булыгина прибавили, Медведцева выступила на уровне 2005/06, Романова и Неупокоева на уровне. У мужиков прибавил Устюгов, Чудов, Черезов на уровне, а остальные сдали. Причем все. От Круглова до Ушакова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И, кстати, фамилию Польховский я вообще не употреблял
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
>> К тому же, все спортсменки из основы у Сан Саныча, кроме Неупокоевой (но она выпадала из сборной), отметились личными медалями на этапах. У мужчин, как всегда, только Чудов и Черезов.

Юленька, Вы так здорово научились у старших товарисчей факты передергивать, просто класс!
Можно Вас чуток подправить? Подиумы в этом сезоне были на КМ не только у Чудова и Черезова, был подиум и у Ярошенко. Это раз. Второе, что значит "как всегда" в Вашей фразе? Как всегда в этом сезоне? Но речь в Вашем предложении и идет об этом сезоне, значит, логически рассуждая, Вы аппелируете к прошлому сезону? И там Вам никто, кроме Черезова и Чудова на подиумах не вспоминается???

2 А.Круглов. Ну сдали ребята, ну и что, собственно? Антон себя загнал, о чем сам говорил в интервью, наступает на грабли того же Димы в молодости, Ушаков ИМХО изначально не был способен переварить нагрузки сборников, Круглов, я слышала, на фоне болезни продолжал тренировки -ну и результат на лице, Гусев на КЕ неплохо ведь смотрелся, его бы не дергали еще туда-сюда, но так уж сложились обстоятельства...
Неупокоева на каком, извините, уровне? На уровне Маковеева в мужской сборной? Ну тогда Андрей тоже на уровне, не так ли???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Можно Вас чуток подправить? Подиумы в этом сезоне были на КМ не только у Чудова и Черезова, был подиум и у Ярошенко"

Да, Ярошенко, кстати тоже сдал, хоть и с ЭПО. А если уж вы его подиум ставите на чашу весов, то тогда учитывайте и желтую майку и победы Юрьевой и Ахатовой.

Маковеев и Неупокоева - спортсмены разного уровня. Первый перспективный молодой спортсмен, имеющий подиумы КМ, а вторая неперспективный ветеран. А Неупокоева на прошлогоднем уровне выступает, а Маковеев - даже сдал.

Эльвира, а кто по-вашему должен нести ответственность за результат, за то что ребята сдали? Александр Иванович Тихонов или кто? Почему молодые ребята Ушаков и Шипулин перебрали с нагрузками? Разве не тренер должен был им подсказать, подойти индивидуально? И почему тот же Шипулин, тренируясь у Путрова и Падина провел великолепный сезон и подошел на пике ко всем важным стартам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2009 20:20
юра петров,

смешно :)
если бы так и было, то полодительные результаты уже перевалили за десятки :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
>>..а кто по-вашему должен нести ответственность за результат, за то что ребята сдали?
А что, Аликин не готов по Вашему нести ответственность за результат? Что Вы вкладываее в понятие "нести ответственность"? Написать заявление об уходе после одного относительно неудачного сезона?
А вообще лучше всего обо всем об этом сказал Макс Чудов в своем блоге. Вот с его оценкой я согласна.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума