Биатлон | Новые фото

Альбина Ахатова: «На слушаниях по нашему делу Россию лишили права голоса»


Так получилось, что ваш корреспондент, возвращавшийся с чемпионата мира по хоккею, летел в Москву одним рейсом с тремя биатлонистами - Альбиной Ахатовой, Катей Юрьевой и Дмитрием Ярошенко. С ребятами мы встретились в зале ожидания зальцбургского аэропорта.
И Альбина Ахатова откровенно рассказала о том, что происходило за закрытыми дверями судебного зала.

- Мы по очереди давали объяснения трем судьям, это были немец, швейцарец и американец. Нас заслушивали по очереди. Восьмого мая говорили мы с Катей Юрьевой. На следующий день разбирали дело Димы. Нас послушали, но решение так и не вынесли. Сказали, вердикт могут огласить через неделю, а может, и через месяц.

- Есть основания надеяться на благополучный исход?

- Я думаю, нас все равно накажут. Хотя там столько нарушений со стороны антидопинговых служб... Например, в отчеты лаборатории вложили данные не наших проб. Чиновники говорят: произошла ошибка, не то распечатали. Ничего же себе ошибочка - ведь на кону стоят наши карьера и репутация. Многие документы, на основании которых нас обвиняют, мы до сих пор не можем получить на руки. Пригласили для объяснений представителя антидопинговой лаборатории, но выяснилось, что это сотрудник австрийской лаборатории, а у нас допинг в пробе А обнаружили французы, а пробы В делали швейцарцы. Что австриец мог объяснить, если он не присутствовал при вскрытии проб и никакого отношения к ним не имеет?

- Вам показалось, судьи настроены докопаться до истины или они заранее для себя решили, кто прав, а кто виноват?

- Судя по тому, как шел процесс, чувствуется, что есть определенный заказ. Даже по мелочам видно. Союз биатлонистов России допустили только в качестве наблюдателей, без права голоса. Хотя представитель Международного союза выступал там в роли обвинителя. Нашего адвоката заставляли говорить на английском без переводчика. На нас смотрят, как на обвиняемых. Спрашивают: когда вы принимали допинг? Кто давал? А я не принимала, не знаю, откуда он взялся.

- Я читал мнение российских представителей, которые утверждают: тот препарат, который вам инкриминируют, не допинг, а новейшая легальная разработка отечественных фармацевтов. А как он называется?

- Какое это имеет значение? Там в пробах есть следы эритропоэтина. Они нас спрашивают: какие лекарства вы в тот момент принимали? Мы все рассказали. Они считают, что в состав одного из них входил эритропоэтин.

- К членам медицинской бригады есть претензии? Выходит, перед применением лекарства не проверили до конца.

- Конечно, надо было все проверять досконально. А получилось, что проверили на нас.

- Есть надежды на благополучный исход дела?

- Наш адвокат говорит, что шансы есть. Но я думаю, нас все равно накажут. Они в нас с такой силой вцепились. Да и что там говорить, они ведь даже пробы у нас брали с нарушением правил - во внесоревновательный день.

- А ведь, кажется, они имеют право делать это в любой час дня и ночи?

- Офицеры ВАДА - да. А у нас брали пробы офицеры Международного союза биатлонистов. Мы в тот день имели законное право отдыхать. Так что наказание будет, другое дело - на какой срок. Международный союз биатлонистов запросил для Димы Ярошенко четыре года дисквалификации, для нас с Катей - два.

- А почему разный срок?

- Потому что у Димы было три положительные пробы. У Кати - две. А у меня одна. Кстати, тоже непонятно: если по количеству проб начисляют наказание, получается, мне должны дать меньше? Наши говорят, что есть основания снизить срок. Может быть, до года. Это было бы хорошо - в декабре можно уже вернуться. Но все зависит от того, по каким правилам нас будут наказывать - по старым или тем, что вступили в 2009 году. Адвокат все, кажется, железно обосновал, но решать будут судьи.

- Спортивную форму поддерживаете?

- Честно говоря, душа не лежит к тренировкам. Впрочем, у меня есть сынуля, мне есть чем заниматься. А вот Катю как жалко - у нее же вся карьера еще впереди.

Ярослав КОРОБАТОВ, Зальцбург - Москва
"Комсомольская правда"
84 2648 Елена Копылова 13.05.2009 23:52
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.05.2009 00:29
Кто же перед Олимпиадой оставит без наказания!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2009 09:59
Где же все всё могучий Тихонов? Я-Я-Я.
Вот реальное дело, давай вытаскивай ребят если они не виноваты, если все делалось с нарушением.
Конечно при удачном истечении дел можно сказать, я тут подошёл,я шепнул...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Fisher Ski, при чем тут Тихонов? Он в свое время два допинговых дела решил в нашу пользу. Теперь пусть новый Президент решает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот представим, что их не накажут, пофантазируем. И что вы думаете, немцы и норвежцы будут соревноваться, как они говорят, со "свиньями"? Я думаю и у тех кто не попался будут большие проблемы с отношением к ним атлетов других стран. Если до этого "свиньями" называли между собой, то теперь будут так называть открыто, в присутствии функционеров, судей, в глаза, в время гонки, будут отказываться участвовать с ними в награждении. И в конце концов все равно либо еще раз поймают либо не дадут возможности ничего колоть. Попавшиеся этого что ли для себя хотят?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От живых денег никто отказываться не будет и устраивать бойкоты. После ОИ-2004, когда отмазали Хэмилтона все с ним нормально общались в пелотоне. Да и Приз Фатьянова показал, что одно дело говорить нужные фразы для прессы и другое реальное отношение, которое к нашим было позитивным. Та же Тофалви сказала, что нормально относится к Ахатовой и не держит на нее зла.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2009 12:28
Как из вражеского лагеря Модест бросает г....м
по своим. Мне неинтересно что скажут забугорные астматики про допинг. Знаний у них не меряно. А если докажется    невинность  наших ребят, будет квита. А то бегают западники как с пропеллером в заднице. В лыжах мы тоже понимаем про скорость.
Комиссия 8-9 мая заведомо злобствовала. Беспредельщики.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УДАЛЕНО. И.И.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Иван Иванович, а то едва сдержался, чтобы не ответить в том же духе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Александр Круглов

Меня можно удалить. Немцам и норвежцам рот не заткнешь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вас можно удалить, а на них положить:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Круглов.Положить-это по нашему.Главное выход универсальный.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Александр Круглов

Слово на букву "с" на трассе и стрельбище говорить буду не я, так что облегчить участь биатлонистов сильно не получиться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2009 14:18
Модест, Владимир - надо фантазировать последовательно. На Западе - там не у нас, в немытой России. Там ежели суд сказал - невиновен, значит невиновен. Так ведь? Назвал невиновного виновным (да хоть бы и свиньёй) - пожалуйте в суд и заплатите штраф.
Вообще-то главная интрига - что за препарат-то на самом деле? Если оправдают, значит можно его кушать? Или опять все знают и нет тут интриги никакой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2009 14:18
Если Высокая Инквизиция оправдает, то еще вместо слова на букву "С" все извиняться будут, ИМХО. Они ж законопослушные... Якобы :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Павел Суворкин

Главная интрига в том, что впервые в зимних видах создан прецедент, когда национальная федерация встает на сторону сразу трех атлетов, уличенных 6 раз в течении 2-х месяцев на основании только их отказа признать себя виновными (при этом увольняет их врача!), и решение о дисквалификации вынужденна принимать международная федерация. Если IBU не решиться дисквалифицировать СБР целиком, то биатлон попадает в сложную ситуацию. Как минимум, такой прецедент дает всем остальным моральное право считать, что все русские (вообще все, во всех видах спорта) сидят на допинге. Для биатлона это чревато потерей всех европейских спонсоров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
IBU не имеет полномочий дисквалифицировать СБР.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел Суворкин.На самом деле препарат ЭПО,и не надо ложных догадок,может быть спортсмены у думали что это кардиопротектор но продавали им банальный ЭПО,а вообще все они прекрасно знали что это.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Владимир Кунгуров

Если никто не виноват, то почему врача выгнали и почему Ахатова с ним разошлась? С отцом своего ребенка. Огня, уверяют нет, но вот дым вылит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"может быть спортсмены у думали что это кардиопротектор но продавали им банальный ЭПО,а вообще все они прекрасно знали что это."

Вы сами себе противоречите в одной фразе. О чем можно тогда спорить?

Модест, Ольга Медведцева (и Юлия Чепалова) тоже разошлась с отцом своего ребенка, но это не значит, что Пылев колол ей допинг.
Се ля ви.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Круглов .Я лишь выразил возможные версии.А смысл в том что это не тот препарат о котором говорила Ревина
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удивляет вот что - "...Например, в отчеты лаборатории вложили данные не наших проб. Чиновники говорят: произошла ошибка, не то распечатали..." Какое доверие может быть после такого к тем, кто проводил исследование?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Александр Харитонов

Прекратите ерунду молоть. Вскрытие пробы Б и анализ происходили в присутствие представителей СБР.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, Вы очень невнимательно читаете. Хорошо, объясню подробнее. Пробу вскрыли при представителях, анализ сделали. Я же не писал, что проба Б была не наших спортсменов, так ведь? А результаты положили совсем от другого анализа.  Теперь доходит? Даже если это  случайно, доверия к надежности такой системы уже нет, если она допускает такие ляпы, при таких затратах времени.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2009 17:19
У Ахатовой с мужем ещё до этого инцендента предпосылки развода были, не надо смешивать одно с другим...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Александр Харитонов

Вскрытие пробы Б и анализ в присутствие представителей спортсмена и есть система защиты от ляпов. Остальные процедуры от ошибок не защищены. Я не утверждал что они безгрешные, просто уже из того что не те бумаги прислали пытаются кидать на псевдопатриотические массы наброс, что никакого допинга не было. Как будто они и не ездили на вскрытие пробы Б. Свиньями обзываться нельзя, а за дураков держать публику это запросто.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да поймите, если система допускает такие ошибки - она ненадежна и неработоспособна. А эта тема - под запретом. Все идеально и все в порядке. Если принимали - наказывать! Это несомненно!!! Но при этом надо и свои ошибки признавать. Я работаю инженером, стаж уже имею неплохой. Так вот, если люди по выжным вопросам присылают, извиняюсь, туфту, то доверия к таким людям у меня мало. Поймите, что в итоге должен быть ДОКУМЕНТ. Составленный по всем правилам и в соответсвии со всеми нормами. Иначе цена такой бумаге - ноль. Даже будь у вас трижды распрекрасный анализ. Раз у них допускается ошибки при формировании отчета - логичный вопрос - а в другом ошибок вы не делаете??
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще.
Вы как я понял в этом побольше понимаете моего, поэтому не считаю зазорным поинтересоваться. Сколько по времени делается анализ, т е сколько времени проходит от "вскрыл-что-то там сделал-получил отчет"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Александр Харитонов

> Но при этом надо и свои ошибки признавать

1) Разве то что МСБ исправил ошибки и прислал исправления этим он их не признал как ошибки?

2) МСБ - это не ВАДА, по ошибкам и ляпам в МСБ некорректно судить о ВАДА. Хотя для "патриотов" главное - "ОНИ", "ЭТИ". Без разбора кто и что именно. А, Запад - козлы!

3) Процедура взятия обоих проб и процедура вскрытия и анализа пробы Б сделаны так, чтобы исключить ошибку. Хотя пробу А и можно теоретически подменить, но нельзя подменить пробу Б. Для этого эта система и придумана. К.Варис именно поэтому и была оправдана, что были нарушения при обращении с пробой Б. В случае российской троицы таких нарушений не было.

Если проба Б дала положительный результат на ЭПО - значит все трое его принимали. А вольно или невольно - это не имеет значения с точки зрения ответственности - они подписывали Кодекс ВАДА и по нему они несут полностью личную ответственность за то что у них в организме. Они это знали прекрасно и пока их не поймали рисовались на подиумах красиво.

Те российский журналисты, которые занимаются демагогией и спекуляциями, на самом деле развели б..во и позорят страну.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2009 18:28
Александр Харитонов,

На крупных соревнованиях типа ЧМ федерации заказывают экспресс-анализы, они дороже, но результат виден сразу, внесорвеновательные пробы и пробы с кубков едут в лабораторию, где ждут своей очереди, срок может составлять недели. Полный анализ на ЭПО занимает по регламенту 3 дня, но примерные резлуьтаты видны через сутки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2009 18:55
Александр Круглов: "Fisher Ski, при чем тут Тихонов? Он в свое время два допинговых дела решил в нашу пользу. Теперь пусть новый Президент решает."

Если ты о деле Ахатовой, то 1) там решать было нечего 2) и решал в основном не он.
Если ещё и о Моисеевой то тоже почти...
И потом, хватит уже делать героями чиновников, которым переодически приходит в голову заниматься делом.
И разве сейчас АИТ в IBU и СБР в должности дворника?

Александр Круглов: "IBU не имеет полномочий дисквалифицировать СБР"

Зато IBU уже есть повод дискваллифицировать после Зальцбурга
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2009 19:40
Светлана С,
а что такого сделало ИБУ в Зальцбурге? Что там такое? Не заслушали версию СБР? И не должны были, заслушивать могли только спортсменов. Разбирательство - ИБУ против нарушителей. Читаем правила ИБУ:
IBU ANTI-DOPING RULES
8.1.5 The National Federation of the Athlete or other Person alleged to have violated these Anti-Doping Rules may attend the hearing as an observer.

Сразу говорится, что федерация может быть только наблюдателем, т.е. молчать и слушать. Идем дальше:

Смотрим официальный сайт ИБУ, информация от 6 мая:
The case of each athlete will be negotiated individually over the course of the three days. A lawyer will represent the athletes. Elena Anikina of the RBU is allowed to attend the hearings as an observer.
Опять Аникину приглашают как наблюдателя. Никаких нарушений в этом нет, все в пределах правил. Непонятно, почему в СБР эти правила не прочитали. Вообще там много чего интересного - всем советую почитать, чтобы глупая идея с антироссийским заговором не кружила головы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Юлия Т.

Аникина же представляла дело так, что материалы из МСБ ей нужны не для того, чтобы СБР имел документы для дисквалификации нарушителей, а для их защиты силами СБР перед комиссией в МСБ. Посмотрите сколько набросали в этом ключе журналисты хотя бы по этому сайту. Позор и бл..во, бл..во и позор! Голый пиар и ничего кроме пиара.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2009 20:35
Ну, вот пресс-релиз СБР:
С самого начала слушаний российской стороне было заявлено, что СБР в работе комиссии может участвовать только в качестве наблюдателя. Это было сделано, несмотря на то, что перед данными слушаниями СБР достигло соглашения с IBU о том, что российская сторона будет иметь возможность обратиться к комиссии и озвучить выводы работы Антидопинговой комиссии СБР и свое видение по организации антидопинговой и медицинской работы федерации в целом.

Это явное введение в заблуждение общественности. Ни по каким регламентам СБР никто заслушивать не имел права и не обещал, о чем уже было написано еще 6 мая на официальном сайте ИБУ. БОлее того, являсь частью ИБУ, СБР вообще не имеет право защищать нарушителей (опять же это прописано в правилах ИБУ). Официально спортсмены должны защищаться одни с помощью адвоката, что там делается в кулуарах - никого не волнует, но официальная позиция СБР должна быть нейтральной, отстраненной и целиком антидопинговой. Сейчас картина в корне другая.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2009 21:33
бодро всплыло на сайте все гав..о,
не зря говорят. что не тонет оно.

Да уж, потопить Модеста, Кунгурова и ЮТ не замаравшись сложно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А было бы интересно перед началом всего заключительного этапа заслушать позицию СБР от начала и до конца. Может быть САМ смог бы ее озвучить, или хотя бы Аникина? На основе собственного расследования, без ссылок на то что кто-то там что-то не досказал. А то сейчас мы знаем что:
-во первых НИЧЕГО не было
-во вторых ЭТО - не эритропоэтин
-в третьих за эритропоэтин выбрали кого надо и наказали кого попало
вот сижу я с попкорном и пивом перед ящиком и думаю - чего не было, что это, за что наказали, и почему весь мир против нас?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фан про.А я знаете ли не исповедую лозунги типа-победа любой ценой,и цель оправдывает средства.А за свои посткпки надо отвечать.Если вам нужны липовые победы-тогда вам на Евровидение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2009 22:53
Владимир Кунгуров
Вы вааще ничего не исповедуете. А вот исповедоваться можете начинать хоть щас, потому что до последнего вздоха времени не хватит все перечислить.
Если будет за что отвечать спортсменам, они ответят.
Существует не только победа любой ценой в данной ситуации, а и обязанность СБР обеспечить правовую защиту спортсменов.
Судя по запаху от Вас, получается, что спортсмены не люди и права человека на них не распространяются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как это ни печально, но слова Модеста и Юлии Т. о поведении СБР выглядят вполне правдоподобными.

А мне также интересно другое. В прессе постоянно говорится о нарушениях правил со стороны IBU и лаборатории: то пробу не так взяли, то не вовремя, то не те результаты в отчет положили, не тот эксперт присутствовал и пр. Где ответы на эти вопросы от официальных представителей IBU или лаборатории, Но главное - я начинаю сомневаться что эти вопросы вообще были заданы представителям IBU как на заседании так и до или после в письменном виде. Хотя т.Самокаев и сказал "Я задал эксперту буквально два вопроса. Первый: какое наказание понесли люди, ответственные за допущенную ошибку или небрежность? Мне ответили, что наказания не было. Тогда я задал второй вопрос: как могут люди, которые сами не несут никакой ответственности за свои ошибки, накладывать эту ответственность на других? Я не понимаю, почему сотрудники лаборатории имеют право на небрежность и не несут за нее никакой ответственности, и почему тогда за ту же самую небрежность должны нести ответственность спортсмены? Возможно, в медицинском плане эти поправки и не влияют на результат анализа. Я не обладаю достаточной квалификацией в данном вопросе, чтобы как-то их интерпретировать. Но я могу интерпретировать эти ошибки в юридическом плане и могу констатировать, что оценка тут должна быть самая суровая, а опечатка ставит под сомнение результаты анализа." И это прекрасно, что не молчат. Но где дальнейшая реакция? Где письменное подтверждение этих слов и вопросов, где протокол? Не будет ли это просто очередным пусканием пыли в глаза общественности и руководству СБР и ОКР как было с А.Чепаловым и его мнимой "дисквалификацией" по мнению А.Тимонина, который так и не предоставил (думаю, что не получил) никаого внятного ответа на вопрос - где ответы на его запросы в ФИС. Боюсь, что ничего и не было, просто пустые разговоры на трассе или в бане. Правда, в этом случае пыль пускалась в глаза Чепалову и скиспорту.
Очень не хочется думать, что и СБР начал играть в игру - весь мир против РФ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фан про.Вы пустой словоблуд.Права человека-это правильно.Но существуют еще и обязанности-такие как следование правилам если их подписал.Применение ЭПО доказано и любые инсинуации на этот счет запоздали.А что насчет того какие применять правила 2008 или 2009 года и имели ли право брать внесоревновательный допинг-от этого ЭПО в пробах не исчезнет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фану про: Скажите, а почему Вы решили, что существует "обязанность СБР обеспечить правовую защиту спортсменов."
Где Вы это прочитали, если не секрет?
На сайте СБР я не нашел ссылки на полный Устав Союза..:(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимиру Кунгурову: Так в том то и дело, что такие, на первый взгляд, пустые отмазки, и решают судьбу спортсменов при граммотном применении правил и законов. И случай с Кайсой Варис ярчайшее тому подтверждение.
Я не задаюсь вопросом  принимали-не принимали, знали-не знали. Это не в нашей компетенции решать. Но вот получить ответы на самые очевидные вопросы хотелось бы. Например, если видите нарушение процедуры, то где ваша реакция, господа адвокаты? Или просто кулаками помахать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините, создатели сайта СБР, Устав нашел.
:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил Кудиенко.А я имел ввиду что если кому-то надо "оправдание" спортсменов того же рода что и с Варис,то что это дает в плане имиджа Российского спорта?Вины юридически вроде и нет а что измениться,допинг в пробах пропадет,всех это удовлетворит?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фану про:
Вопрос про правовую зашиту спортсменов СБР остается открытым.
В Уставе СБР сказано следующее:
2.2. Задачами Союза являются:
- защита прав и интересов спортсменов, тренеров, спортивных судей и специалистов Союза, забота о ветеранах спорта;
Вопросы - защита где, от кого и перед кем?
Ниже в Уставе есть часть ответов на эти вопросы:
2.3. Для реализации уставных целей  и задач Союз, в соответствии с действующим законодательством осуществляет следующую деятельность:
- защищает социальные права и интересы спортсменов, тренеров, судей и других специалистов Союза, заботится об их страховании, пенсионном обеспечении и поощрении;
И еще ниже:
3.1. Для реализации уставных целей и задач Союз, в соответствии с действующим законодательством имеет право:
- представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях;

Всё. Ни слова о правовой защите в международных федерациях. Или я не внимательно читаю и что-то не понимаю?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Кунгуров, я полностью с Вами согласен, что это крокодильи слезы.
Вопрос в том, пиарятся ли на этом адвокаты, руководители, представители и прочии или они действительно работают, используя весь спектр возможностей.
ps. Мое личное мнение в вопросе - допинг это-не допинг: Конечно, сами виноваты, раз попались. Чего уж там.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.05.2009 23:50
Михаил Кудиенко
А на чем попались, вам это уже известно точно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фан Про, понятия не имею, на чем попались. Я не специалист в данной области. Даже если попались на элементарном попустительстве и не оформлении нужных бумажек - это уже прокол, за который, к сожалению, приходится отвечать.

Вы на мой вопрос так и не ответили :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил Кудиенко, новая редакция Устава, принятая на апрельской конференции пока еще не представлена на сайт СБР, а старая уже не актуальна.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2009 08:14
Михаил Кудиенко
Из ваших изысканий в Уставе вывод сделан такой же, как и в другом посту:
"Мое личное мнение в вопросе - допинг это-не допинг: Конечно, сами виноваты, раз попались."
т.е. попались не на допинге, но виноваты.
Еще интереснее вывод:
"Ни слова о правовой защите в международных федерациях."
Я не увидел в ваших исследованиях ни слова,что это должно быть только России.

В истории СССР были отдельные группы наших граждан, лишенных многих прав даже  на зоне, - это политические и диссиденты. Похоже у вас ностальгия по совковому.
Самое интересное в этой теме, что она про Ахатову. Эта хрупкая с виду женщина столько сделала для России....что все мужики этого сайта не наберут такого. Права этого человека Россия обязана защищать, тем более против неправомерных действий организации с сомнительной репутацией.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фан про.В делах такого содержания принято придерживаться фактов,вины,доказательств а не эмоций.Все факты против нас.Если вы считаете что надо СБР защищать их то подскажите куда деть положительные пробы?Положить на всех как Круглов предлагает?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2009 09:18
Перед Ванкувером вражеское закулисье активизировалось в борьбе против российских спортсменов. Золотые медали и реальные победы наших атлетов бесят соперников.  Любые способы хороши, что бы ослабить нашу команду.
Про сопливые финиши конкурентов говорить не хочется. Но эта братва зарвавшись стала укорачивать самопально спортивную дистанцию. И это сходит с рук. Какие спортсмены обманщики, такие и судьи манипуляторы. Да они любые пробы подтасуют. Нет им веры.
Альбине, Кате и Диме желаю крепкого здоровья и удачи. Своим выходом на старт, вы украшали все соревнования. Своими победами вы радовали российских болельщиков.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фан про
Да, Чистые и Непорочные не гнушаются прибегнуть к помощи юристов...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2009 11:02
Между прочим.
Норги как и немцы попадаются на допинге, но только в видах спорта, где они не рулят.
Я уверен в том. что Скари бегала и сейчас, если бы отец ее там же работал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фан про.Кто вам сказал что я ненавижу Россию?У нас с вами просто разные понятия о любви к ней.Критика и любовь не тождественные понятия
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2009 11:40
Владимир Кунгуров
у меня нет понятий, в отличий от вас.
и я за то, чтобы люди, лишающие спортсменов право на труд и нарушающие права человека, ОТВЕЧАЛИ за свои действия и соблюдали закон.
Как вы быстро забыли знаменитую нашу тройку (особенно в 37).
почему маньяку, убившему десяток, обязательно надо предоставить право на защиту, а спортсмену нет. просто вам страшно станет, если милиция будет действовать как ИБУ или ВАДА и для этого существуют многочисленные процедурные нормы для милиции, прокуратуры и судов. просто, чтобы не было манипуляций.
а представьте теперь, что за неделю перед Ванкувером, засомневаются в чистоте Чудова или Зайцевой, не страшно? Если вы нормально проглатываете подлог, манипуляцию данными исследований, процедурой взятия проб, хранения проб...и тп, то с Россией можно делать все что захотят. еще и лобби есть в виде Модестов различного вида.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фан про. "засомневаются в чистоте Чудова или Зайцевой, не страшно?".-сильно сказано.Только как можно "засомневаться" если нет положительной пробы?А в данной ситуации есть,и не одна.Вы сомневаететсь в правильности анализа?Или вы тоже за "заговор против России".Самые главные враги это мы сами себе.
А по поводу прав-я уже говорил что существуют и другие профессии с ограничением прав-военные например.Может быть им тоже подать в суд-им же приказывают куда идти,что делать,заставляют не обсуждать приказы,в конце концов на смерть посылают.
Есть правила игры,и у каждого есть выбор.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Владимир Кунгуров

Судя по антинемецким высказываниям Зайцевой, уже сомневаются. Сейчас идет выстраивание пропаганды для внутреннего потребления, так как во внешнем мире обсвинячились дальше некуда.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2009 13:14
У меня сложилось мнение, что пытаясь прикрыть спортсменов, СБР просто прикрывает себя, а судьба спортсменов там мало кого интересует. Если бы спортсмены сразу отказались от вскрытия пробы Б и сдали поставщиков и цепочку, то получили бы по минимуму, а потом могли бы вообще подавать на сокращение срока. Их же СБР заставляет играть в свою игру, чтобы следы системы прикрыть: 6 положительных проб, чего удивляться, что задают вопросы - кто Вам колол ЭПО?
Очень жалко, что спортсменов все используют как ширму и постоянно вводят их в заблуждение, сначала с неуловимым препаратом, потом с обещанием отмазать за полное молчание перед ИБУ и финансовую поддержку. ВОт где бесправие спортсменов, оно у нас внутри, а не в ИБУ прежде всего.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2009 13:35
http://www.vremya.ru/2009/82/11/229170.html
Интервью Ишмуратовой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2009 14:36
Юлия Т.
А че бы вам на АИТ не наехать? Он уж и сам сознался что был в курсе. Или зарплаты лишитесь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2009 14:43
Фан про,
Вам больше нечего сказать? Комментировать Вас просто противно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2009 14:49
Юлия Т. (dlh_mos70@mail.ru) ,    15-05-2009 13:35

Статья противная. Кроме личной обиды Ишмуратовой на Польховского в ней ничего нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2009 15:02
Valentin Rychkov
Почему ничего нет? Она призналась, что знала про допинг. Сама ничего не сделала чтобы прекратить это, хотя уже давно могла и имеет возможность.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фан, ну ей-Богу! Что, действительно других аргументов нет? Статья Ишмуратовой правильная. Ну, не со шприцем же за ними гонялись? Знали на что шли.И единственное для них оправдание, это то, что кто-то ввел их в заблуждение - если такое действительно было. И не надо цепляться к процедурам. Лично меня коробит, когда убийцу ловят с поличным, но если ему не зачитали его права - могут и отпустить. Бред это. Не в процедурах дело. Давайте еще запротоколируем кто в какую сторону смотрел, когда вскрывали пробу Б. И на этом будем строить защиту.
Есть факт - ЭПО+. И не в одной пробе. Т.е. на "погрешность прибора" не сошлешься.
И я согласен с Юлей - СБР пытается всю вину переложить на спортсменов. Врача слили - оказалось недостаточно. И в общем это верно - без согласия спортсмена такое невозможно. А вот с ведома ли СБР? Впорос открытый.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фан про.Вы уж определитесь.То признаете что допинг был и Ишмуратова о нем знала то считаете что у спортсменов нет вины и не признаете применение допинга,элластичный вы наш.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2009 15:24
Про "гонялись со шприцем". Я так понимаю, что уколы колят всем, и нашим, и немцам, и норвежцам. Колят витамины и некие "незапрещённые" препараты, которые иногда вдруг оказываются запрещёнными. Препараты, естественно, многокомпонентные, неспециалисту их состав мало что скажет, думаю, что слово ЭПО может отсутствовать в явном виде.
Я, как человек наивный, предполагаю, что происходит это примерно так:
- в 19.00 все на востановительные процедуры (массаж, восстановительные уколы)
- доктор, а что за препарат вы мне колоть собрались?
- новейший препарат - тут витамины, корень женьшеня и вытяжка из лосиного сердца - тайный рецепт китайских медиков. Это не допинг какой - всё разрешено.
Нет, понятно, что тут-то спортсмен должен попросить спектральный состав препарата, отправить копию в ваду, ибу, Модесту и только потом... Но вот в жизни такое невозможно - есть доктор, ему доверяют. Если не доверяют, то доктора надо менять.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2009 15:26
Алексей Коршунов
По статье я понял, что она хочет дружить с теми, кто ИБУ и на национальные интересы ей наплевать. Она более осведомленная по этой проблеме, чем новое руководство СБР и пальцем не пошевельнула для прекращения того о чем она рассказала.
Что же она на одном Польховском остановилась? Получается, что он из своего кармана допинг на всю ораву покупал. Дальше идти не хочет (назвать полный список).
Прочитать было интересно, но хвалить ее не буду - тактически грамотно слила кой че и так же грамотно промолчала.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2009 15:33
Павел Суворкин,
Скорее всего все именно так. Но... Тогда бы этот "корень жень-шеня" нашли у всех сборников. Думаю, что там немного не так - все происходит наедине: "Знаешь, у меня есть новейший препарат космичесикй, неуловимый, классный, чистый абсолютно. На нем теперь бегуны выступают. Пусик стоит Х баксов. Могу достать, Ты подумай. Его на следующий год росспорт будет всем сборным рекомендовать." Потом "подумавшие" несут денежку и получают этого пусика вместе с массажем, в сборной это не обсуждается, наверняка, все думают, что пусик только у него. Иначе объяснить возмущение Зайцевой, слова Ишмуратовой и то, что поймали только троих, нельзя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2009 15:39
Юлия, ну так вот и отгадка, почему всё отрицают, и почему обижаются - потому что считали, были уверены, что "чистый абсолютно". А оказался всё тот же ЭПО, только под другим соусом. Честно говоря, вина спортсмена тут не очевидна.
По поводу того, что не у всех нашли - тут есть место для фантазии: 1) действительно всё из-под полы 2) действительно "неуловимый", допустим, ловится только в первые несколько часов 3) "заказ" 4) просто повезло остальным, а после положительной пробы перестали принимать вообще всё, кроме аскорбинки и глюкозки
Всё-таки для расстановки всех акцентов нужно знать название препарата. Думаю, что после 23 мая узнаем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел Суворкин.У вас есть знакомые лыжники или биатлонисты которые не в парке катаются а поближе к сборной?Спросите у них про "красные крышечки" и тогда оцените масштаб вовлеченных.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2009 15:45
Ишмуратова должна быть очень благодарна Тихонову за то, что пристроил ее в биатлон после дисквалификации в лыжных гонках за допинг. Фактически этой статьей она делает крайним Польховского, но он не может быть причастен в Ахатовой и Ярошенко. Просто она выгораживает сейчас Тихонова и фактически скрывает истиных виновников.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2009 15:52
По-моему, Ишмуратова просто показывает, откуда все пошло. Почему Росспорт вернул Польховского в сборную, когда его отстранили, а потом вдруг в начале сезона отменил свое решение и уволил??? Может быть первый залет случился уже тогда, но смогли отмазаться по каким-то причинам?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Юлия Т.: а не Вы ли писали, что никто не заинтересован в более дотошном анализе других проб россиян? И приведенные Ишмуратовой слова Бессеберга заканчиваются странно: "не хочу называть другие имена". Откуда нежелание?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2009 16:03
Владимир Житенев,

Я не знаю. ВОзможно, что по другим есть предупреждения. У меня вообще сложилось впечатление, что с первого раза не ловят, дают шанс одуматься. Ну, это чисто мое субъективное мнение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2009 16:15
Владимир Кунгуров, сказав "а", надо говорить "б".
Давайте, поведайте нам а) про красные крышечки б) про масштаб (можно без фамилий и даже в процентах, а не в абсолютных цифрах)
Иначе как-то несолидно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел Суворкин.Вот видите ничего про это не знаете,а рассуждаете о том кто и сколько принимал.Чтобы делать выводы надо владеть информацией
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юлия, но имеет право на существование и мнение, что ловят, когда есть заказ.
Например, когда никому не нужная реклама Kazakhstan Railways слишком долго маячит на экране, съедая оплаченное другими время...

До тех пор, пока углубленный анализ проб (говорят, он стоит порядка 2000 евро вместо дежурных 150) будет проводиться не по стандартной не привязанной к личностям процедуре, а как сейчас - в виде исключения по чьему-то личному указанию - будем обмениваться мнениями :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2009 16:25
Владимир, я как раз не рассуждаю, я просто слушаю, то, что говорят спортсмены. Говорят - "не принимал" - я им верю, а как иначе, почему я не должен им верить? А вы обладаете тайным знанием и не делитесь им. Бросайте эти алхимические замашки - делитесь, иначе выглядят ваши масштабные крышечки дёшево.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УДАЛЕНО - С.К.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Наталия Ильина

"- В церкви бог живет. У людей горят лампы да свечи, а у бога лампадки красненькие, зелененькие, синенькие, как глазочки. Ночью бог ходит по церкви, и с ним пресвятая богородица и Николай-угодничек - туп, туп, туп... А сторожу страшно, страшно! И-и, касатка, - добавила она, подражая своей матери. - А когда будет светопредставление, то все церкви унесутся на небо.
- С ко-ло-ко-ла-ми? - спросила Мотька басом, растягивая каждый слог.
- С колоколами. А когда светопредставление, добрые пойдут в рай, а сердитые будут гореть в огне вечно и неугасимо, касатка. Моей маме и тоже Марье бог скажет: вы никого не обижали и за это идите направо, в рай; а Кирьяку и бабке скажет: а вы идите налево, в огонь. И кто скоромное ел, того тоже в огонь.
 Она посмотрела вверх на небо, широко раскрыв глаза, и сказала:
 - Гляди на небо, не мигай, - ангелов видать. Мотька тоже стала смотреть на небо, и минута прошла в молчании.
 - Видишь? - спросила Саша.
 - Не видать, - проговорила Мотька басом.
 - А я вижу. Маленькие ангелочки летают по небу и крылышками - мельк, мельк, будто комарики.
 Мотька подумала немного, глядя в землю, и спросила:
 - Бабка будет гореть?
 - Будет, касатка."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2009 17:54
Наталия Ильина   Ревина была наиболее вероятной претенденткой на главного. Вопрос о Бородавко был решен еще на Красногорке, когда Мутко сказал ему при свидетелях, что после Чемпионата Мира  главным не будет. Ревину просто убрали подставив.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не европа виновата-мы сами себе враги. давайте на всю страну объявим на чем поймали наших спортсменов. а через некоторое время некоторые товарищи начнут интересоваться где можно достать тот самый "не уловимый" препарат. запретный плод сладок!!! и не обязательно его будет предлагать врач или тренер. зачем? вы же его уже разрекламировали. и как пел Трофим: - а закваска то у нас савковая, тот кто ищет тот всегда найдет... А потом вся страна удивляется и возмущается - опять нашего поймали.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.05.2009 21:29
Статья размещена на сайте, прошу продолжать обсуждение здесь: http://skisport.ru/biathlon/news.php?news=8182
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума