Биатлон | Новые фото

Исполком IBU отказался наградить Максима Чудова второй золотой медалью


Вчера, 24 мая, в штаб-квартире Международного союза биатлонистов в Зальцбурге прошло заседание Исполкома IBU, на котором был рассмотрен вопрос о награждении Максима Чудова второй золотой медалью за гонку преследования на Чемпионате мира в Южной Корее. По результатам голосования, членами Исполкома IBU было принято решение отказать Союзу биатлонистов России, предложившему наградить М.Чудова второй золотой медалью.
Интересы СБР на этом заседании представляли исполнительный директор Елена Аникина и Франсуа Каррар (Francois Carrard) – арбитр Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS), бывший Генеральный директор Международного олимпийского комитета. В начале заседания Ф. Каррару была предоставлена возможность еще раз озвучить позицию СБР по этому вопросу и, после его 40-минутного выступления, представители СБР покинули зал заседаний. Последовавшее затем двухчасовое обсуждение членами Исполкома, закончилось голосованием, по результатам которого было принято отрицательное для СБР решение.

По словам первого вице-президента IBU, первого вице-президента Президиума Совета СБР Александра Тихонова, Исполком IBU большинством голосов принял решение не присуждать вторую золотую медаль Максиму Чудову. По информации А. Тихонова, среди голосовавших против присуждения второй золотой медали были представители Австрии, Германии, Норвегии, Италии и Южной Кореи.

Напомним, что 6 марта 2009 г. СБР направил официальный запрос в IBU в связи с ненадлежащим проведением и организацией гонки преследования, прошедшей 15 февраля 2009 г. на Чемпионате мира в Южной Корее. Победителем гонки был признан Уле Эйнар Бьорндален, неправильно прошедший дистанцию гонки. М. Чудов, прошедший дистанцию правильно, занял второе место.

Жюри соревнований, рассмотревшее протест российской команды сразу после гонки, приняло решение признать М.Чудова победителем, однако, апелляционное жюри, состоявшее из представителей Италии, Южной Кореи и Словакии, тут же опротестовало это решение и оставило результаты гонки в силе. Согласно Конституции IBU, решение апелляционного жюри является окончательным и не подлежит обжалованию в CAS. В связи с этим, СБР предложил IBU компромиссное решение - не отменяя результатов гонки, наградить российского биатлониста второй золотой медалью

В настоящий момент СБР ожидает появления официальной информации IBU по итогам заседания Исполкома, после чего будет принято решение о дальнейших шагах по этому делу.

Официальный сайт СБР
22 2016 Елена Копылова 25.05.2009 10:15
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.05.2009 11:23
Кто-то еще сомневается,что к России особое отношение?
Думаю,что если на месте Чудова был бы немец,вопрос о второй медали даже бы не возник.
Потому как УЭБа дисквалифицировали бы безвозвратно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.05.2009 12:27
У Максима Чудова могли и серебро отнять. За то что правильно пробежал.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уже отнимали((( на юниорском мире он шел на золото, на развилки повернул не туда-тут же вернулся. дисквалифицировали, за неправильное прохождение трассы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.05.2009 13:28
Уже писала, но здесь повторюсь...
На самом деле подобное поведение IBU как раз повод оспаривать их собственную аккредитацию. На месте СБР я бы именно этим занималась и в Корее, и после, не прося дубликатов медалей. В правилах МОКа чётко сказанно, что ими аккредитовываются только те международные федерации, которые соблюдают свои собственные правила. Правила соревнований в том числе. Не отдав золото Чудову, IBU нарушило собственные же правила. Значит, МОК вполне может по заявлению нашей стороны рассматривать вопрос об отзыве аккредитации IBU
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты думаешь, МОК захочет создать такой прецедент?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А зачем наши вообще придумали дать 2 комплект золота?Вседа и везде за неправильное прохождение трассы дисквалифицировали.Нечего было и придумывать а требовать дисквалифиации ОЭБ.А тут вроде как на попятную пошли
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Граждане, ЧТО мы обсуждаем?!! Представьте, что решили бы ПРИСУДИТЬ 2-е золото Чудову. Он что, стал бы от этого чемпионом мира? Безоговорочно проиграв ОЭБ по времени на дистанции? Вот если бы ОЭБ был дисквалифицирован (как Лазутина или Мюллег) после финиша - чемпионом стал бы Чудов.

А так все это - какой-то театр абсурда. И на нашем месте упрекать Норвегию, что она голосовала против, я бы не стал. После драки что ж кулаками махать... Не Норвегия должна была следить за соблюдением правил соревнования, проводимых ИБУ (!) в Корее (!!).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.05.2009 14:42
Владимир, потому что наши хотели "по справедливости" - ведь УЭБ реально был первым, а Чудов формально. Но так восхваляемое соблюдение закона за рубежами нашей Родины - миф, что в очередной раз и было продемонстрировано. Заурядное лицемерие. Из серии - покаяться за применение допинга через несколько лет по окончании карьеры и на покаянии деньжат подзаработать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.05.2009 14:45
Алексей, боролись правильно, ибо на будущий год ОИ, а канадцы мастера по вторым золотым. Но нам показали, что вторые золотые не для нас, у нас же нет правового государства с гражданским обществом и вообще полный авторитаризм. А у них есть, значит они нас заборют. Известно, что демократия сильнее, даже обсуждать нечего, тут я с Вами согласен.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, любопытно, что за нас проголосовал восточный блок + канадец:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.05.2009 16:28
Саша, разве я сказала, что "так думаю" или "что МОК создаст предидент" ?
Я лишь сказала, что есть правила аккредитации международных федераций МОКом. IBU их нарушило. Значит, весь законное основание требовать вмешательства МОКа, а не продиктованное абсурдным желанием всем угодить требование о 2-й золотой медали.

В дополнение же к вопросу о возможном подании жалобы на IBU в МОК... В правилах МОКа есть ещё пункт о недопущении дискриминации спортсменов. Если вспомнить истории с Зайцевой на предолимпийской неделе перед Турином и Чудовым на юниорском соревновании, то это очень веский повод написать жалобу в МОКа на IBU с указанием сразу двух нарушений правил МОКа  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.05.2009 22:04
Полостью согласен с Алексеем Ильвовским! Позиция СБР странноватая, заниматься такой ерундой мелко и не конструктивно. В конце концов Максим Чудов не нищий на паперти: "...поможите люди добрые, медальку золотую пожертвуйте..."
Жаль, в этом прослеживается стиль команды М.Прохорова - боюсь и с допингом в результате такая же чушь получиться.
Мелко, господа...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.05.2009 23:09
На самом деле в правилах есть оговорка про "получение преимущества". А вторая медавль - ерунда, согласна. При дисквалификации изменился бы не только чемпион, а все бы поднялись на позицию выше, при чем тут золото? Решали вопрос, нарушил спортсмен правила или нет. Решили "нет", потому что в правилах есть соотв. оговорка.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Павел Суворкин

Но у нас есть ОМОН, дубинка и начальственный сапог. Но в Ванкувер их не пустят, поэтому будем ждать Сочи. Запомните: "Эта Олимпиада для нас проходная" - скоро так начнут говорить все спортивные чиновники. Совсем скоро - через 2-3 месяца.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.05.2009 17:24
В правилах сказанно, при каких ситуациях добавляется минута, а при каких - дискваллификация. Пункта, по которому Уле ничего не нарушил, не знаю. Он чётко попадал под дискваллификацию. Но мы об этом промолчали, когда было первое решение, так как у Макса было золото.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.05.2009 19:26
Наоборот, в правилах за неправильное прохождение дистанции не предусмотрено штрафное время, а есть два варианта: дисквалификация или все оставить как есть. Постараюсь найти после ужина этот пункт.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть минута - за незначительное нарушение правил. Теоретически действия Бьорндалена и Ко попадают под этот пункт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.05.2009 21:03
Нет, Саша. Есть пункт о нарушении, связанном с получением преимущества... 100 м или 10 секунд - это приемущество. Значит, дискваллификация.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть и такое я не спорю. Тут правила можно трактовать и так и так. Кстати, 10м могут и не давать преимущества, если в одном случае наклон подъема выше, к примеру.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.05.2009 09:52
В общем, решение было в компетенции IBU, так что имеем что имеем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.05.2009 11:41
В том-то и дело, что не в компетции IBU! В компетенции IBU только т, чего в принципе нет в правилах. А то, что касается этой ситуации, есть чётко оговоренные в правилах пункты.
Саша, подобные вещи не учитываются при определении. Да и на сколько я помню, не было там подобного
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может великрму и ужасному взять пару урок по лыжному ориентированию, думаю Эдуард Хренников ему обяснит как надо преодолевать маркированную трассу. Эдуард то по титулованнее будет))))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума