Биатлон | Новые фото

Владимир Драчёв: "Шипулину надо забыть о глобусе и сосредоточиться на чемпионате мира"


Четырехкратный чемпион мира, призер Олимпийских игр Владимир Драчев прокомментировал итоги выступления российской команды на четвертом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. 

"ШИПУЛИН МОЖЕТ ЗАБЫТЬ О КУБКЕ МИРА"

– Владимир Петрович, после новогоднего перерыва наша мужская сборная выступает в целом гораздо хуже, чем в декабре. В чем дело?

– Ребята проводили сбор в австрийском Хохфильцене, где совсем другие высота и дистанция, чем в Рупольдинге. Судя по всему, этот перепад и сказался. Смотрите, в первых двух гонках наши ребята смотрелись очень нестабильно: у того же Гараничева в спринте совсем не получилось, а на следующий день в пасьюте он уже был фактически в одном выстреле от борьбы за медали. Может, накануне этапа нужно было продышаться, лишний раз поскоростить. На мой взгляд, не получилась заключительная подводка, не хватило буквально одной тренировки. Но скоро это все наладится.

– Наш лидер Антон Шипулин был не совсем доволен своими результатами еще до Нового года, а сейчас – тем более. Чего не хватает Антону, чтобы стабильно занимать высокие места?

– Видно, что в этом году Антон не готов так, как хотелось бы. Но это совершенно не означает, что на чемпионате мира он не сможет бороться за любые награды. Мне кажется, Антону сейчас стоит забыть о Кубке мира, рассматривать его только как подготовку к главной цели, чемпионату мира. А там, в отдельно взятых гонках, с его достаточно уверенным ходом и качественной стрельбой, для Шипулина абсолютно все реально.

– Дебютанта команды 21-летнего Матвея Елисеева тренеры называют большим талантом, но в гонке преследования он не сумел подняться после спринта и стал только 38-м. Вы видите перспективу в этом биатлонисте?

– Елисеев в спринте бежал пободрее, но не получилась стрельба, в преследовании наоборот – не сложилось с ходом. Для молодого спортсмена такие перепады вполне естественны: в спринте рванул быстро со старта, а преследование – это вообще тактическая гонка, тут нужно уметь правильно разложить силы на всю дистанцию. Все эти тактические тонкости придут с возрастом и опытом. Вижу, что у Матвея есть большое желание выступать хорошо, есть характер. А если так, то все у него получится.

"ПОДЧУФАРОВОЙ НЕ ХВАТИЛО ФИЗИКИ"

– Несмотря на отсутствие призовых мест, две гонки женской сборной в Рупольдинге вселяют оптимизм и дают ощущение просвета, разве нет?

– Настоящего просвета, когда девчонки начнут выигрывать, я думаю, нам еще ждать года два. Состав у нас пока сыроват, но мне понравилось, что команда потихоньку поднимается. В преследовании первый рубеж вообще все отработали чисто – хороший знак. Потом уже на усталости, правда, пошли промахи, где-то упустили… Хочу только объяснить болельщикам, что не надо ждать чуда, идет постепенный подъем, но процесс это небыстрый. Девочки у нас не звезды, им нужно чуть больше времени. Мы еще придем к своим победам, но чуть позже.

– Ольга Подчуфарова перед Новым годом впервые в карьере стала призером этапа Кубка мира. Насколько реально ей надеяться на новые повторения этого успеха?

– Повторить этот результат она сможет при условии чистой стрельбы и хорошего скольжения лыж. В Рупольдинге была мягкая, разбитая трасса, и я заметил, что Ольга проваливалась в снегу. Не хватает ей пока функционалки, чтобы прыгать, делать резкие движения. Когда немка Дальмайер сделала финишный спурт, было то же самое: чешка Соукалова не смогла за счет функции резко переключиться и поддержать ее рывок. На жесткой трассе это было бы не так заметно, но по "сыпучке", как мы говорим, те, кто физически слабее, сразу проигрывают.

– Есть мнение, что в Рупольдинге тяжелее мощным, габаритным спортсменкам, вроде Подчуфаровой или Соукаловой.

– Конечно, в данном случае это так, но связано именно с особенностями снега, а не с рельефом трассы. На рыхлом, мокром снегу тем, кто весит больше, действительно сложно включиться. Тут лучше быть легким и шустрым.

– Вы с оптимизмом смотрите в будущее?

– Конечно. Вы сами вспомните: перед Новым годом в Поклюке Ольга Подчуфарова не была самой сильной, но сумела заехать третьей. Все возможно и реально! Мужская команда, я думаю, скоро будет выглядеть совсем иначе, чем сейчас, ну и девушки подтягиваются.

Наталья Марьянчик, "Спорт-Экспресс"

10 4150 Елена Копылова 11.01.2016 22:13
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.01.2016 02:46
Ну почему единственный обладатель  большого ГЛОБУСА не может повести наших биатлетов к новым вершинам почему  надо звать иностранцев и своих молодых и умных морозить??Драчев  до сих пор дружен со спортом посмотрите на него образец долголетия и правильного образа жизни- неужели он не смог бы???Почему старика Пихлера взяли за миллионы а еще бодрого Драчева филонят??
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2016 11:00
Потому что анализировать со стороны и критиковать это одно а руководить сборной (пусть плохо) ,нервничать терять здоровье это сааавсем другое.
То что Драчёв свежачёк-огурчик  для своих лет согласен...вот пусть и критикует со стороны здоровее будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2016 11:26
"Девочки у нас не звезды, им нужно чуть больше времени." Зазвездятся и что дальше...?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2016 11:28
Юрий Круглов  «…. а руководить сборной (пусть плохо

Аргумент  железобетонный. :D
Еще можно болельщикам недовольным  работай  ТШ, посоветовать не смотреть биатлон вообще, раз не нравятся результаты, смотрите синхронное плаванье…. Выступают там с диванов… ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2016 11:42
Stcheto vod
Имел в виду только: Поруководит сборной годок(хорошо если хорошо) счастливая улыбочка исчезнет. Жалко будет парня:)
А что Драчёв серьёзно рвался на бастион? Просветите...пропустил
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2016 12:36
Не слышала, он вообще тренером насколько я знаю не работал. Предприниматель, сейчас чиновник.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2ЮК: непонятно, что вы так набросились на Драчева ни с того ни с сего, у которого журналист взял интервью, а тот в ответ вежливо высказал свое мнение, без каких-либо нападок, спокойно и взвешено, как и подобает профессионалу в данном виде спорта?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2016 17:08
Алексей, мне показалось что Юрий не набрасывался на Драчова а всего лишь ответил на предложение Martiniden поставить Драчова тренером
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2016 17:09
ТЮЮ! Вот дела!  Когда это я набрасывался тут на форуме . Вон Елена всё правильно поняла потому как человек с ЧЮ)) С чего шум то?...в тренеры его ни кто не звал а как спортивный аналитик он всех устраивает...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2016 22:00
Антон только от ленивого не получил ещё пинка. Почему молчит господин Крючков???
Неужели не задевает!?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума