Вячеслав Малеев выиграл гонку преследования на первенстве мира по биатлону

Ещё три медали завоевала сборная России на первенстве мира среди юниоров, проходящем в Румынии. Вячеслав Малеев, стартовавший третьим, с двумя промахами выиграл гонку преследования у юношей, а победитель спринта Игорь Малиновский стал серебряным призером, несмотря на целых семь промахов.

Нестабильная стрельба характерна для юношеского спорта, особенно это проявилось у девушек, где победительница спринта норвежка Каролин Эрдал допустила 9 промахов и опустилась на 12 место, причём на последней стойке ей вообще не удалось закрыть ни одной мишени. Её соотечественница Эмили Калкенберг - серебряный призер спринта, с 10 промахами финишировала 16. Победу в гонке одержала представительница команды Казахстана Арина Пантова, украинка Анна Кривонос - вторая.

В соревнованиях юниоров первую медаль для российской команды завоевал Никита Поршнев. Стартовав с 12 места, он допустил всего один промах на первом огневом рубеже, что, в сочетании с лучшей среди участников скоростью позволило ему стать серебряным призёром. Победу одержал серебряный призёр спринта американец Шон Доэрти, а третьим финишировал победитель спринта Феликс Лейтнер из команды Австрии.

У юниорок первые два места сохранились без изменений: шведка Ханна Оберг сделала золотой дубль, а Лена Хекки из сборной Швейцарии сохранила второе место, допустив шесть промахов. А вот шведка не допустила ни единой ошибки на рубежах ни в спринте, ни в преследовании. Третьей стала француженка Хло Шевалье, стартовавшая пятой. Лучшая из россиянок Наталья Ушкина с 18 места поднялась на 7.

На этом программа личных гонок завершена, сегодня первенство мира завершится эстафетами.