Биатлон | Новые фото

"Света нет в конце туннеля" - чемпионат Европы завершён

К последнему дню соревнований в Тюмени немного похолодало, но мороз не напугал болельщиков, заполнивших трибуны за два часа до гонки. Их главный любимец Евгений Гараничев решил пропустить масс-старт, чтобы восстановиться к чемпионату мира.

Другим участникам нашей команды предстоял поединок за оставшиеся вакантные в заявке места. Антон Бабиков, получивший первый стартовый номер, такое право, по словам Александра Касперовича уже завоевал. Фаворитом в борьбе за вторую путёвку оставался Матвей Елисеев, выигравший обе очные дуэли у Алексея Слепова. Да и Пётр Пащенко после блестящего преследования в очередной раз постучал в двери сборной.

Последний шанс для всех

В женской команде расклад был более сложный. Первые две личные гонки медалей в копилку команды не принесли, а значит, те, кто сейчас выступает в Тюмени, ничуть не сильнее костяка сборной. Пожалуй, Анастасия Загоруйко более стабильна, но чтобы окончательно убедить тренеров в своей силе, надо было попадать в число призёров. Такой же шанс выпал и другим претенденткам. Победа или даже медаль могла перевернуть расклад с ног на голову. Шансы россиянок резко увеличились после отказа Надежды Скардино, которой, как и Гараничеву, надо готовиться к чемпионату мира. Свою подготовку к Кубку мира следующего года проходит и тюменское телевидение. В ПТС им приходиться работать сразу с 28 камерами, что гораздо больше, чем на всех предыдущих соревнованиях.

«Саша, снимите её наконец»

Женский масс-старт был последним шансом Светланы Слепцовой спасти этот сезон и свою карьеру. С первых метров дистанции она ринулась в бой и пришла на рубеж одним из лидеров. А дальше ветер превратил стрельбу олимпийской чемпионки в кошмар. Он крутил флажки на стрельбище волчком и путал спортсменке все карты. При этом было довольно холодно. К таким условиям Светлана оказалась не готова и получила три круга уже на первом рубеже. На третьем число штрафных кругов стало двузначным, а всего за гонку Света пробежала 12 штрафных кругов - 1,8 км! Слепцова медленно каталась по штрафном кругу под подбадривающий гул трибун, а её отставание от лидеров стремилось к круговому.

Прекратить это форменное издевательство предложил Александр Тихонов. «Саша, снимите её наконец, — обратился он к Касперовичу, – зачем добивать и подвергать такому стрессу в присутствии огромного числа зрителей. Это же не рядовая спортсменка, а олимпийская чемпионка». Главный тренер лишь пожал плечами и предложил предоставить выбор самой спортсменке. Светлана решила терпеть до конца и финишировала, когда её соперницы уже готовились к церемонии награждения. Главный старт сезона принёс Слепцовой одни разочарования: в спринте и преследовании она не смогла попасть в десятку, а убийственный масс-старт добил её окончательно. Стоит ли после такого готовиться к домашнему этапу Кубка мира в Ханты-Мансийске?

Норвежка не пустила Якушову к себе домой

К четвёртому рубежу шансы побороться за медаль и поехать в Осло сохранили только Якушова и Загоруйко. С решающей стрельбой они справились успешно, а вот на последнем круге не хватило сил дотянуться до бронзы. Бросившаяся догонять Фиалкову Якушова прозевала контратаку молодой норвежки Ингрид Тандревольд на самом финише и осталась с «деревянной» наградой.Второе золото отправится в Германию благодаря почти безупречной для такой погоды стрельбы Луизы Куммер.

Загоруйко вновь досталось обидное пятое место, но именно она, по мнению тренеров, стала самой стабильной спортсменкой турнира и вытащила счастливый билет в Хольменколлен. Конечно, Настя мечтала о медали в родных стенах, но такой вариант компенсации и роль «лаки-лузера», думаю, её устроит. Якушова вполне могла бы войти и в заявку, но тренеры решили ограничиться шестью спортсменками. Как знать, возможно, на этом финише Тандревольд не только выгрызла у соперницы медаль, но и лишила путёвки на чемпионат мира.

Касперович – за Бабикова, а Гросс?

С заявкой на чемпионат мира у мужчин всё более-менее понятно, однако тренерам ещё предстоит поломать голову, в какую гонку какого спортсмена ставить. К примеру, Касперович признался, что хотел бы видеть Бабикова в спринте и преследовании. Мотивация такого решения понятна: парень во всех трёх гонках сезона в Кубке мира был в двадцатке, контактной борьбы не боится и имеет устойчивую психику. Но разделяет ли этот взгляд наставник мужской команды Рикко Гросс?

Александр Круглов, "Чемпионат"
12 6620 Елена Копылова 29.02.2016 13:54
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Тандем Слепцова -Слепов подтвердил происхождение своей фамилии на точность стрельбы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Женский масс-старт был последним шансом Светланы Слепцовой спасти этот сезон и свою карьеру.
Александр жжОт, как обычно... Слепцова уже - ОЧ, на минуточку. Да и девушка еще молодая - кто знает, что в следующем году будет? Этот год она впервые после известных событий нормально готовилась.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.02.2016 18:00
Гросс конечно будет против Бабикова, была б его воля он бы взял Слепова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тандем Слепцова -Слепов подтвердил происхождение своей фамилии
Извините, но нет ничего более похабного, как склонять фамилии, физические недостатки, цвет кожи и др. Не поверите, но бойтесь таких, как Вы - они могут поизголяться и над Вами. Извините за намёк..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.02.2016 19:46
Мне кажется, из двоих спортсменов, "выбранных" Гроссом для подтяжки к Олимпиаде, остался один - Гараничев. Скорее всего, так и "не нашедший философии" Слепов тихо сойдет с дистанции, сначала затерявшись, как Лапшин, на IBU, а потом потерявшись совсем. Мне показалось, Гросс потерял к нему интерес как раз из-за неперспективности Слепова в стрельбе. Что-то важное упущено, и наверстать не получается, а тратить на полное переучивание спортсмена три-пять лет нет никакого времени, и, скорее всего, сам Алексей это уже вполне понял, и даже не рвется показывать лучший лыжный ход, как всегда ранее.
Скорее всего, Гросс будет обращен к Бабикову и против продвигаемого глав.тр. Цветкова, который, кмк, - новый Легеллек. Одну гонку вырвал, все остальные будет в 30-ке, все будут ждать от него результата, а он станет в команде новым Малышко.
#Авдруг, скорее всего, не произойдет, есть вполне осязаемый опыт молодежных гонок, где всю эстафетную "золотую" часть тянул на себе отданный на заклание Саша Логинов.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.02.2016 20:14
Соглашусь с Наблюдателем. Гросс приглядел молодых мальчишек и на лето возьмет в команду Бабикова, Елисеева, Пащенко и Поварницына. Волков опять будет пытать счастье в команде Шипулина, а Малышко и Цветков либо во вторую сборную к Падину либо домой. Слепов скоре всего закончит со спортом. Лапшин еще будет пытаться пробиться в основу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.02.2016 21:38
А что с Логиновым? Кто-нибудь в курсе? Когда у него дисквал заканчивается?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По результатам допинг-пробы, датированной 26 ноября 2013 года, 27 ноября 2014 за применение допинга отстранен от соревнований и тренировок[5], дисквалифицирован до 27.11.2016 г.
Из википедии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2016 13:18
Алексей Ильвовский напомните, пожалуйста, что за "известные события" были у Слепцовой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
напомните, пожалуйста, что за "известные события" были у Слепцовой?
послала болельщиков, куда подальше!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2016 20:25
Слепцова это не та, которая ничего не должна никому?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В связи с развернувшимся интересом к Свете Слепцовой, заголовок новости "Света нет в конце туннеля"  становится особенно актуальным
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума