Биатлон | Новые фото

8 лет без медалей и другие итоги смешанной эстафеты


Сборная России заняла 7 место. Хуже в смешанной эстафете на чемпионатах мира и Олимпийских играх (гонка впервые вошла в программу ЧМ в 2005 году) наши выступили только в 2007 в Антхольце (9 место) и год назад в Контиолахти (10 место).

Оговорка: не учитываются турниры, когда топ-команды имели права выставлять по два состава (так, в 2006 Россия заняла 1 и 16 места).

Последний раз на главном старте сборная России выигрывала медаль смешанной эстафеты в 2008 году – тогда в Эстерсунде бронза досталась Светлане Слепцовой, Оксане Неупокоевой, Николаю Круглову и Дмитрию Ярошенко.

Российская четверка не может взять золото ЧМ в миксте с 2006 года. В олимпийском сезоне был проведен вынесенный в Ханты-Мансийск забег, в котором победил второй состав сборной России: Анна Богалий, Сергей Чепиков, Ирина Мальгина, Николай Круглов. Топ-команды в то время могли выставить по два состава, а мужские и женские этапы чередовались в порядке эксперимента.

После ЧМ-2009 российские биатлонисты ни разу не брали медалей в первой гонке чемпионатов мира или Олимпийских игр. С микста начинали не всегда – тогда, в Пхенчхане, бронзу в спринте взяла Ольга Зайцева.

Россия проезжает мимо подиума микста в девятой попытке подряд. В предыдущий раз наша четверка заезжала в топ-3 на старте сезона-2012/13: на этапе КМ в Эстерсунде победили Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Алексей Волков и Евгений Устюгов.

Из последних девяти безмедальных гонок с учетом сегодняшней только в двух российский квартет избегал штрафных кругов, причем именно в них случились наихудшие результаты – 12 и 10 места в прошлогодних Эстерсунде и Контиолахти. В остальных микстах (два четвертых места, три шестых и одно восьмое) штрафные круги наши неизменно бежали, причем поочередно сразу семеро – Малышко, Гараничев, Шипулин, Глазырина, Юрлова, Слепов и вот теперь Шумилова.

В сегодняшней российской четверке только Антон Шипулин бегал смешанные эстафеты чаще двух раз – девять стартов с одним подиумом. Екатерина Шумилова и Евгений Гараничев до этого безуспешно пробежали по два микста, Екатерина Юрлова – всего один, причем Гараничев, Юрлова и даже Шипулин однажды заходили на штрафной круг. Сегодня к ним добавилась Шумилова.

Самой титулованной биатлонисткой в истории микстов на главных стартах с семью подиумами является Тура Бергер (4 золота, 2 серебра, 1 бронза). По пять подиумов еще у двух норвежцев – Бьорндалена (3-2-0) и Свенсена (3-1-1) и немца Пайффера, по четыре было у Нойнер с Грайсом, а теперь еще у Мартена Фуркада, Дорен Абер и Тарьея Бо. 

Лучший из наших – Николай Круглов имеет две победы и одну бронзу.

Отставания в чистой скорости от лидеров по этапам составили:

– Екатерина Шумилова – 21 секунда от Сюзанн Данкли

– Екатерина Юрлова – 31 секунда от Тириль Экхофф

– Евгений Гараничев – 7 секунд от Кентена Фильона-Майе

– Антон Шипулин – 17 секунд от Доминика Ландертингера

Чаще других в смешанной эстафете на главных стартах побеждала Норвегия – четыре раза, причем это была серия из четырех побед подряд (ЧМ-2011, ЧМ-2012, ЧМ-2013, плюс Олимпиада-2014). По два золота у России, Германии и теперь Франции, по одному – у Швеции и Чехии.

Норвежцы не выпадают из тройки призеров на главных стартах с 2010 года, а всего девять раз поднимались на подиум в микстах. По семь подиумов в активе французов и немцев, у России их только четыре.

Сборная Франции выиграла смешанную эстафету на чемпионатах мира во второй раз – впервые это случилось семь лет назад в Пхенчхане. Никто из нынешней французской четверки тогда не бежал. Фуркад и Дорен Абер трижды поднимались на подиум (два серебра и бронза), у Бескон было одно серебро, для Фийона-Майе это первая медаль в миксте.

В женском Кубке наций сборная России еще дальше отвалилась от пятого места, которое украинки теперь делят с Италией. Отрыв увеличился еще на тридцать пунктов – с 321 до 351 очка, и полная квота на следующий сезон от нас все дальше и дальше.

Sports.ru

2 3575 Елена Копылова 04.03.2016 11:30
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Каким образом смешанная эстафета учитывается в женском кубке наций, если в ней бегут и мужчины ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.03.2016 20:14
Пополам
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума