Биатлон | Новые фото

Дарья Юркевич: "Было пролито много слёз, но вспоминать об этом сегодня не хочется"


Дарья Юркевич из Беларуси стала призером этапа Кубка мира по биатлону в Эстерсунде. Впервые в карьере спортсменка заняла призовое место, более того, она и в десятку сильнейших до сегодняшнего дня не попадала ни разу.

О том, как начать заниматься спортом в 17 лет, годами преодолевать конкуренцию и самое себя, чтобы в 28 лет получить результат, в который самой не верится, Дарья рассказала после гонки "Лыжному спорту". 

- Никаких особенных предчувствий не было, и сейчас я не могу сказать, что осознала случившееся. Конечно, я очень рада, но странное чувство, будто это не совсем реально. Ещё не осознала, это самое точное что можно сказать о моём состоянии сейчас. 

- Что чувствовали и думали, придя на последний рубеж? Сложно было стрелять, понимая что позади три ноля и в руках прекрасный шанс показать свой лучший результат?

- Да, сложно. Сначала я пережидала ветер, из-за чего пропустила оптимальное состояние для стрельбы, уже началось восстановление, ноги задрожали. Пришлось присесть и потом медленно обрабатывать каждый выстрел. Не скажу, что как-то сильно волновалась, точнее, мне казалось, что я собрана и сосредоточена. А сейчас пытаюсь вспомнить себя на этой стрельбе - и не могу. Всё как в тумане. Было очень тяжело на этом рубеже, очень. При том, что я не думала о призовом месте, я думала только что с чистой стрельбой можно бороться за ТОП-10. 



- И что почувствовали, когда удалось сделать этот ноль? Вы стартовали первой, каково было ждать всех остальных, кто может подвинуть с пьедестала?

- А я не стала смотреть гонку, уехала после финиша заминаться. И спокойно каталась, когда прибежали наши ребята и сказали, что меня ищут и ждут на церемонию награждения. Конечно, для всей команды это большое событие, не только для меня одной. 

- Чего ждёте от этого события?

- Надеюсь, что смогу закрепиться в команде. Несмотря на мой опыт и уже далеко не юниорский возраст, за плечами у меня всего один полноценный сезон в Кубке мира - предыдущий. До этого всё время было так: привезут на один этап, а то и вовсе на одну гонку, ни хода, ни стрельбы, месишь кашу в конце протокола. Психологически это очень тяжело. Ведь несмотря на то, что команда у нас не самая большая, вся подготовка состоит из сплошных отборов. Даже на вкатку чтобы поехать, надо туда сначала отобраться. Это тяжело, к тому же конкурировать приходится не только с белорусскими спортсменками, но и с бывшими россиянками, которых привлекают в команду. 

А чтобы здесь показывать результат, нужно время. Мозги должны научиться работать на этом уровне. Анализировать ситуацию в гонке, приспосабливаться к условиям. Я знаю, у кого-то и сразу получается. Но у меня было иначе, первые гонки я всё время смотрела на звезд и как они что делают: как стреляют, как бегут.  



В моей карьере было много тяжёлых моментов. Есть о чем рассказать, но сегодня не хочется вспоминать плохое. Скажу так, много было слёз, много раз хотелось всё бросить. Многие подруги так и сделали. Но параллельно у меня было и желание доказать, что я могу. Я например, умею стрелять, я уверена в этом. 

- Поэтому индивидуальная гонка может считаться "вашей" дисциплиной?

- Да, я так думаю, наилучшие шансы у меня именно в гонке. Поэтому я планирую готовиться целенаправленно к чемпионату мира в этой гонке. Мой лучший результат - 4 место на чемпионате Европы в Уфе был именно в гонке, призовое место на Универсиаде - тоже. Так что загадала для себя так: если на Олимпиаде 2018 года всё сложится, тогда можно давать интервью. Потому что тогда будет понятно, что всё это было не напрасно. 

Настраиваюсь, что этот сезон будет хорошим. Работать с Валерием Польховским и Робертом Кабуковым было здорово. Но и потом с Федором Свободой тоже хорошо. 

- Вы начинали карьеру в Беларуси?

- Да, и довольно поздно. До 17 лет вообще не знала, что такое спорт. Начала с нуля. Поехала на просмотр, кому-то понравилось, кому-то нет, но в итоге мой тренер решил взять меня. Он и сейчас мой личный тренер Владимир Вячеславович Большаков. А дальше что-то стало получаться, то там выиграю, то здесь. Стала попадать в сборную, ездить на Кубок IBU и периодически привлекаться к основной команде. 



- В Википедии написано, что у вас в одном из сезонов 100% стрельба на стойке - это так?

- (Смеётся) Статистика - наука больших чисел. А я там пробежала всего один этап. Кстати, это было здесь же, в Эстерсунде. Только тогда мне Эстерсунд не нравился. Эти жуткие спуски с поворотами, на которых вечно каша и всё время кто-то падает, страшно ехать. Теперь то придётся полюбить эту трассу, куда деваться. 

Что касается стрельбы, то здесь никаких секретов нет. Надо думать, уметь работать головой. У кого эмоции берут верх, тот стрелять не может. Кто умеет в нужный момент выключить их и включить голову - тот справляется. 
4 8898 Елена Копылова 30.11.2016 23:56
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.12.2016 07:24
Очень -очень МОЛОДЕЦ!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
01.12.2016 08:07
Прям крик души какой то!
Дерзай Дашенька!  Дальнейших побед!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.12.2016 10:19
21 представительница женской сборной Беларуси попадала в призы в личных и командных гонках на ЭКМ.
Дарья Юркевич стала 9 Белорусской биатлонисткой поднявшийся на  подиум КМ в личных гонках.
До не это сделали:
Светлана Парамыгина
Наталья Пермякова
Олена Зубрилова
Екатерина Иванова
Ольга Назарова
Наталья Соколова
Дарья Домрачева
Надежда Скардино

Этот подиум стал 98 личным и 111 общим подиумом на КМ женской сборной Беларуси.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.12.2016 12:09
Поздравляю Дарью с хорошим успехом! "Тропинка" на пьедестал протоптана, появится уверенность и может быть мы... ;)  А вообще, лично мне очень нравиться, когда на пьедестал влетают "непредсказуемые" спортсмены, это всегда почти сенсация! Браво!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Биатлон | Новые сообщения форума