Биатлон | Новые фото

«Надеюсь, Шипулин чист». Как биатлон встретил доклад Макларена


Шведский фанат Шипулина, Фуркад и первые лица биатлона пока верят российским биатлонистам, но Пихлер предупреждает о серьёзных проблемах.

«Надеюсь, что Шипулин чист»

О докладе профессора Ричарда Макларена на биатлоне вчера говорили в основном в кулуарах и в полголоса. «Насколько я знаю, всё очень серьёзно», — сказал перед его презентацией один известный комментатор. Журналисты в пресс-центре следили за новостями с опаской и интересом. Первыми активизировались известные провокаторы из норвежского NRK, которые сразу после пресс-конференции обратились за комментарием к Мартену Фуркаду, дескать, как его ещё не стошнило от этого безобразия. «Не буду ничего комментировать, пока не предъявят конкретных доказательств и имён виновных лиц, — ответил француз, — пока я не владею полной информацией и больше думаю о собственных выступлениях».

В отеле, где проживает спецкор «Чемпионата», к нему обратился шведский болельщик: «Что там по поводу допинга? Надеюсь, мой любимый биатлонист чист и ни в каких скандалах не замешан». Оказалось, что житель шведского Умео по имени Исак специально приехал на биатлон в Поклюку, чтобы поддержать Антона Шипулина, и был несказанно рад его третьему месту в спринте. Болеет за россиянина он последние два года, когда тот именно в Поклюке одержал одну из самых ярких побед в своей карьере.

«Почему я выбрал Шипулина? Он очень интересный спортсмен с бойцовским характером. Всегда здорово выступает за команду в эстафетах и выкладывается полностью на трассе. Он не такой инопланетянин, как Фуркад, а простой земной парень, который имеет свои слабости, но всегда бьётся на трассе, как чёрт. Моя мечта — получить возможность с ним сфотографироваться. Самое яркое впечатление — это как он «разорвал» в эстафете Бьорндалена, отыграв у него почти минуту на одном из этапов Кубка мира», — рассказал шведский турист, которому россиянин гораздо ближе своих земляков и соседей-норвежцев.

Ужин под песни и шутки

Вечером биатлонная семья собралась на традиционный званый ужин в отеле «Гольф», который организовала министр обороны Словении Андрея Катич, силами своих подчинённых и проводящая этот этап. В официальных речах первых лиц IBU, Андерса Бессеберга и вице-президента из США Макса Кобба, не было ни слова о допинговых проблемах. Оба шутили, пребывали в хорошем настроении и наслаждались игрой местных музыкантов. Так Бессеберг поблагодарил организаторов за тёплый приём, на котором он может кушать за столом, а не стоя, как корова или лошадь, на фуршете. Кобб также начал приветственную речь с шутки: «В прошедших в США президентских выборах есть одна очень хорошая вещь. Теперь США и Словения стали ближе».

Дальше всё продолжилось неспешной дегустацией местных блюд и выступлением музыкантов. Песни о Поклюке и Словении почти не отличались от тирольских мелодий, привычных для декабрьского Хохфильцена. Что-то близкое для нас в них выдавали лишь знакомые для всех славян слова. Бессеберг поблагодарил министра Катич за хорошую организацию и отметил, что это её заслуга, что все спортсмены соревновались в Поклюке в равных условиях.

«Ваши дела плохи»

В кулуарах о докладе Макларена также говорили недолго, хотя в его материале речь шла об одной из наших биатлонисток. Однако официальные лица пока предпочитают не делать далеко идущих выводов из прошедшего. К примеру, многие не верят, что расследования канадского юриста могут лишить Тюмень заслуженного чемпионата мира. Разочарование выразил только бывший наставник россиян Вольфганг Пихлер.

«Мне кажется, Круглов (ко мне он всегда обращается по фамилии), ваши дела плохи. Что ты думаешь о массовом допинге на государственном уровне? Как это отразится на вашем спорте?» — задал он пару риторических вопросов. На справедливое замечание, что он, как часть этой системы в то время, также должен был нести ответственность, парировал: «Я действительно несу ответственность за своих спортсменок и верю, что у них не было никаких проблем с допингом. Однако за другую группу, тренировавшуюся под руководством Владимира Королькевича, я ответственности не несу».

Александр Круглов, "Чемпионат"
20 7014 Елена Копылова 10.12.2016 13:32
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.12.2016 13:50
Статью, где "во первых строках" идет


Первыми активизировались известные провокаторы из норвежского NRK, которые сразу после пресс-конференции обратились за комментарием к Мартену Фуркаду, дескать, как его ещё не стошнило от этого безобразия.
читать желания не возникает. Кругом, кругом враги :(
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
"Провокаторы из NRK" (с)
Пока провокатором выглядит автор статьи,коль такими словами публично разбрасывается.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
10.12.2016 14:47
Shady Sand

Я с вами согласен. Вся история России говорит о том, что Европа переполнена любовью к России. И чего мы так этих добряков не любим, не понятно.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
10.12.2016 15:00
Сергей Ощепков

это, конечно, злостный оффтоп, но отвечу вам:

1. "Европа" - не "добряки". Но, "Европа" установила правила, и играет по ним. "Вы" принимаете участие в игре, но мошенничаете.
2. "Вам" обидно, когда вас ловят.
3. Все прочие отсылки к истории не имеют смысла--ни я вас никогда не смогу переубедить, ни вы меня. Мое мнение--будь у России достаточно ресурсов и разума--"вы" могли бы быть уважаемым членом мирового клуба. "Ваше" мнение, как его понимаю я: "Россию никто не любит и не понимает и хотят унизить и развалить". Ну, это ваше право так думать, и так жить.
Ссылка Рейтинг: -7 +6 -13
10.12.2016 15:37
По правилам Европы получать мед.разрешения и кушать допинг и наркотики... По правилам Европы влезать в другие страны, свергать правительства и устанавливать свои "порядки", бомбить мирных жителей и при этом тыкать пальцем в сторону России, винить Россию в том, что в Европе снег идет! С момента бомбежки Югославии я просто презираю вашу "демократическую" Европу! Вы можете жить по своим правилам, но не надо навязывать их другим!  И с допингом в ваших странах не лучше, чем в России, а скорее хуже - как в шайке заговорщиков!
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
10.12.2016 15:39
Забанен пожизненно.
Ну чтоб уж оффтоп был действительно злостный.
"Европа" устанавливает "правила", выгодные "Европе". Это раз. Это неудивительно, но уже малость н совпадает с транслируемой "европейской моралью".
"Европа" не считает нужным соблюдать собственные же "правила" в отношении не-"Европы", но считает необходимым требовать выполнения её "правил" не-"Европой". Это два.
Россия вынуждена иметь дело с "Европой" исключительно в связи со своими размерами и местоположением. А такое же, как и у России, отношение к "Европе" практически у всей не-"Европы". Так что не обольщайтесь. это три.
А главное, не надо забывать, что пресловутые "уважаемые члены мирового клуба" - обыкновенные бандиты с большой дороги, образцы двуличной морали и, пардон, "педрильной" демократии, ничего общего с реальной демократией не имеющей.
Я закончил:D
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
10.12.2016 15:51
Ну отгородитесь занавесом от ненавистной Европы (и всего мира), какие проблемы? Стройте свое идеальное государство, не связывайтесь с ненавистными европейцами 8) "Вас" что, насильно тянут в мировое сотрудничество? :D
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
10.12.2016 16:06
А кто вам сказал, что весь мир с вами!
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
10.12.2016 16:43
Телевизор своё дело делает...
Только мне, вот, непонятно, если в Европе жулики, правила односторонние, нас притесняют и наговаривают на нас, зачем тогда мы всё лезем к ним в эту "педальную" демократию, отстраняем своих чиновников, снимаем министра спорта, наказываем спортсменов, подчиняемся и даём отчёты о изменении системы борьбы с допингом, ну и т.д. Зачем это всё?
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
10.12.2016 17:43
Забанен пожизненно.
Встречаются две бабушки.
- Привет, привет. Интервидение глядела?
- Нет не глядела, там вся Европа одну и ту же песенку исполняют.
- Как одну, какую?
- Стою раком под бараком.
- Не может этого быть! Европа - это древнейшая, предревнейшая демократия! Свобода выбора!
- Выбор у них конечно есть, но в рамках Камасутры!
- Да... не завидую, я в молодости в бараке жила, под ним стоять- никакой перспективы.
- Да, Михална, хорошее дело бараком не назовут.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
10.12.2016 17:45
Забанен пожизненно.

— Вы принимаете какие-нибудь препараты?
— Нет.
— Тогда как вы объясните свои спортивные достижения?
— Да я просто много каши ем.
— Ага! Значит, вносим манную кашу в допинговый список WаDа.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
10.12.2016 18:35
По правилам Европы получать мед.разрешения
А по правилам России закидываться допингом без всяких разрешений )

По правилам Европы влезать в другие страны, свергать правительства и устанавливать свои "порядки", бомбить мирных жителей
По правилам России оттяпать кусок территории соседнего государства , направить кучу "отпускников " ихтамнетов в соседнюю страну , вооружить до зубов маргиналов ренегатов из этой же страны , прикрываясь псевдо гражданской войной .
я просто презираю вашу "демократическую" Европу!
"Демократическая " Европа рИдает ))
Ссылка Рейтинг: -7 +6 -13
10.12.2016 18:38
А кто вам сказал, что весь мир с вами!
А что , с вами ?))))
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
10.12.2016 19:18
Ноябрь привет. Давно не было, дел наверное много)))
Помнится Юрьевой вернуть призовые помог Прохоров как частное лицо. Призовые за Мартина вернула федерация. Ну да, у них федерация независима от государства)))
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
У хороших людей с умными лицами праздник, опять где-то Россия не права)

Инна - инна)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
10.12.2016 21:59
Может просто проверить пробы лет за 10 всех европейских и американских призеров на запрещенные препараты без учета липовых разрешений, выданных тяжело больным! После этого про допинг в России уже не вспомнят!
И организовать самостоятельное спортивное движение для больных спортсменов, пусть соревнуются на здоровье между собой тяжкие и не очень.
А по поводу "оттяпывания", так западная демократия оттяпывает уже много лет Югославию, Сирию, Ливию, Йемен и от своей кровожадности даже не покраснела ни разу. А великая демократка Клинтон еще и хохотала, гляди как убивают ливийского лидера (а это уже садизм).
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Шейди, нет желания читать так не читайте.
Плачет, колется, но продолжает есть кактус)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.12.2016 00:26
Плачет, колется, но продолжает есть кактус)
это скорее про ура-патриотиков--КМ-то проклятый, международный куда ж лезете к нескрепным...вам бы первенство водокачки--вот там точно только "ваши" победят ;)
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
11.12.2016 00:33
Вера Григорьева вам бы поменьше киселя хлебать смотреть, а то сплошные мальчики кровавые распятые в глазах ;)
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
11.12.2016 08:21
Что то уж больно много вас развелось, любителей опорочить нас. Что же вы тут делаете??? Отправлялись бы вы все в.....далёко.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1