Биатлон | Новые фото

Виталий Норицын: "Проигрываем Дальмайер на спусках по восемь секунд"


Этап в Поклюке не показал прогресса в женской команде. Она по-прежнему не способна бороться за медали и капитально проигрывает соперницам в скорости. О том, в чём причина такого слабого старта и почему тренеры не привлекают активнее молодёжь, спецкор «Чемпионата» поговорил со старшим тренером команды Виталием Норицыным.

— Почему в эстафете помимо привычных проблем с ходом мы увидели и невзрачную стрельбу — целых восемь дополнительных патронов?

— После спринта и преследования стрельба нас обнадёжила, но в эстафете у девчонок присутствовала нервозность. Подтверждение этого — 40 лишних секунд Татьяны Акимовой на «стойке». Света Слепцова с одним из выстрелов долго стояла. Здесь мы не показали тех стрелковых кондиций, к которым на данном этапе готовы. Девчонки с холодной головой способны стрелять более собранно.

— Какой результат в эстафете потолок на сегодня для нашей команды?

— Что касается эстафетных гонок, то нам по силам биться за тройку. У нас большой резерв технического характера. Даже при хорошей функциональной готовности технические ошибки дают о себе знать. Особенно это касается прохождения спусков. Сегодня специально вышел посмотреть, какой проигрыш именно на спусках, так как в предыдущие гонки я стоял на подъёме и был удивлён, откуда взялись минутные проигрыши в спринте. Сегодня был впечатлён, как проходит спуски Лаура Дальмайер. Проигрыш ей на спуске около семи-восьми секунд — это было очень много.

— Почему самый стабильный наш стрелок в Поклюке Екатерина Глазырина пропустила эстафету?

— Она недавно вышла из декрета и ещё не до конца вошла в соревновательный ритм. У неё заметно западение скорости, а после преследования она пожаловалась на тяжёлое состояние, и мы решили дать ей отдохнуть. Всё-таки три гонки за три дня — это серьёзная нагрузка.

— Вы заметили какие-то ошибки в подводке к сезону? В гонках иногда кажется, что девушкам не хватает свежести.

— Я признаю, что в сравнению с соперницами из других стран наши девочки бегут медленнее, но мы и в том году бежали слабо. Тогда были проигрыши в спринте по полторы минуты. Мы не можем исправить такие провалы за пять месяцев подготовки. Здесь нужно время и не один год, чтобы это начало давать результаты. У той же Оли Подчуфаровой был сильный сбой в прошлом сезоне. Она только с октября начала адекватно реагировать на нагрузки. Мы всё лето выводили её из того состояния.

— А сейчас вы видите у неё хоть какую-то положительную динамику и возможность точечной подводки к чемпионату мира в Хохфильцене?

— Да, наша цель состоит в том, чтобы подвести её именно к Хохфильцену. Мы не гнались за началом сезона. То, что она показывает сейчас функционально, нами предполагалось. Сейчас Ольга сама говорит, что состояние у неё улучшается. Мы потихонечку двигаемся.

— Во время предсезонной подготовки вы были готовы к самостоятельному принятию решений и ответственности за результат основной сборной вместо Валерия Медведцева?

— Наша с ним рокировка произошла только потому, что в сборную команду отобралось больше моих девочек. Получается, что я продолжал работать с тем составом, с которым работал всё лето. Было бы наоборот, я бы отправился на Кубок IBU. Для меня важно продолжать начатую работу, а не конкурировать с коллегой. У нас одна команда – необходимо ещё очень многое до чемпионата мира.

— Почему Ульяна Кайшева после победы на Кубке IBU не едет в Нове-Место?

— Во-первых, если бы мы её сейчас спустили из горного Риднауна, она бы у нас бежала на пятый день после спуска. Откройте любой учебник по горной подготовке, и вы поймёте, что пятый день — это максимум плохого самочувствия и функциональная яма. Нам нельзя так грубо обходиться с молодой девчонкой и добивать её. Она сейчас набирает хорошую форму и по скорости, и по стрельбе. Она простартуется в Обертиллиахе на той же высоте, на которой была сейчас. Тем более перед Риднауном у них был сбор в Мартелле. У неё будет хороший блок горной подготовки, который позволит поймать маленький кураж. Главное ей почувствовать веру в саму себя. Она в числе кандидатов на Кубок мира после Нового года.

— Вы готовы освободить её от отбора в Чайковском?

— Конечно. Если эти старты будут для неё лишними, то она сможет поехать тренерским решением. Я полностью поддерживаю включение в состав Ульяны и других молодых девчонок. Им всего по 22 года. С ними можно и нужно работать.

— А почему изначально не взяли Кайшеву и Сливко?

— Таково было общее решение тренеров. Мы по решению взяли Подчуфарову и Слепцову, которая показывает один из лучших ходов в команде. На контрольных тренировках в Тюмени Ульяна была не в оптимальной форме, и мы её тоже взяли тренерским решением, чтобы она разгонялась на Кубке IBU. Вы сами видели, сколько промахов она допускала на контрольных тренировках. Если бы мы привезли её в том не лучшем состоянии в Эстерсунд, это был бы сильный удар по её вере в себя. Думаю, ей даже на пользу пошло, что её не поставили в одну из гонок в Бейтостолене.

— Вы говорите о хорошем ходе Слепцовой, но на мировом уровне она даже не попадает в двадцатку.

— У нас в последнее время такой ход, какой есть. Сейчас в протоколе результаты стали намного плотнее. С первого по 60 места укладываются в две минуты ногами. Если по местам кажется регресс, то по секундам мы не уступаем прошлому сезону. У Светы большой багаж опыта, и она одна из самых талантливых спортсменок в этом составе.

— Скорость по дистанции она держит лучше, чем в прошлые годы?

— Да, у неё нет западения и проблемного финишного круга. В преследовании он у неё получился вполне приличным.

— Акимова в контрольных стартах заявила о претензиях на лидерство. Но на трассе ведёт себя не по-лидерски. Допускает нелепые ошибки и слишком долго стреляет, что в современных эстафетах непозволительно. Что с этим можно сделать?

— Она уверенно работала в преследовании. Не скажу, что у неё какой-то гигантский проигрыш. Это уже не 40-45 секунд на рубеж, как в Эстерсунде, а по 30-35. Излишнее волнение мешает ей не только в стрельбе, но и в ходе. У неё не получается такой лыжный ход, на который она способна. Не хватает ей ещё опыта. В сборную она попала очень поздно, не юниоркой. Пока со стрессовыми ситуациями она справляется не всегда. Мы стараемся её поддерживать и помогать.

— Борьба за место в пятёрке Кубка наций пока складывается неплохо. Для вас это имеет какое-то значение?

— Конечно, после каждой гонки смотрим в таблицу, но девчонок точно этим не накручиваем. Конечно, хотелось бы вернуть квоту. Если бы не эти обидные падения в Эстерсунде, ситуация была бы лучше.

— У кризиса в женской команде в лыжных гонках и биатлоне есть общий корень?

— Есть, конечно. Хотелось бы, чтобы больше внимания уделялось детскому спорту и базовой подготовке спортсменок. У нас идёт работа другой направленности, относительно той же Франции или Норвегии, и это чётко видно на юношеских соревнованиях.

— Может, просто всем пора привыкнуть, что женская сборная России перестала быть топ-командой?

— За одно межсезонье тяжело что-то исправить кардинально. Смена поколений у нас тяжёлая. До Сочи у нас ещё были сильные результаты. Многие закончили карьеру из-за проблем со здоровьем, которые тоже имеют свои причины. В ближайшие годы мы попытаемся исправить ситуацию. Резерв есть огромный, а уж удастся или нет им воспользоваться, покажет время. Мы над этим работаем.

— Вы готовы активнее омолаживать команду и освободить наиболее одарённых спортсменок от ненужных отборов?

— Конечно, эти девчонки интересные, последнее поколение, которое завоёвывало медали в личных гонках на первенствах мира и Европы.

— Значит, дальше будет ещё хуже?

— В том году у нас не было ни одной медали у юниорок, поэтому с резервом всё непросто.

— Кайшеву одни считают суперталантом, а другие просто акселераткой, которой в 18 лет форсировали подготовку.

— Если бы она была акселераткой, то сейчас бы её догнали все российские сверстницы. Пока Ульяна ещё не показала себя среди взрослых, как это было среди юниорок, но у неё всё впереди. Мы в эту спортсменку верим – у неё хороший потенциал.

— Что ожидаете от этапа Кубка мира в Нове-Место?

— По местам загадывать не буду. Хотелось бы, чтобы двигались вперёд. После Эстерсунда в преследовании, когда проигрывали ходом 35-40 секунд, казалось, что наметился прогресс. Но, к сожалению, в Поклюке не всё получилось. Девчонки сами говорят, что чувствовали себя хорошо. Но проигрывали на спусках столько, что представить страшно. Будем работать во всех направлениях и особенно над прохождением дистанции.

— Проигрыш на спусках связан с работой лыж или с техническими пробелами?

— Нет, они сами проигрывают. Конечно, Дальмайер агрессивно проходит все спуски, но этому надо учиться и тянуться за ней. Вмиг это не исправить. Девчонки должны постепенно добавлять по всем планам и разбегаться через старты.

Источник: «Чемпионат»
10 4382 Елена Копылова 15.12.2016 12:41
Рейтинг: -2 0 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.12.2016 13:05
Почему-же! У нас тоже одна гонщица агрессивно проходит спуски....даже сетку порвала....и Гу несколько раз на это акцентировал: "Посмотрим ещё раз, да ещё раз."
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.12.2016 14:38
Детский лепет какой-то. Спуски проходить не умеют, стрелять так и не научились. При этом старший тренер бодро рапортует, что все хорошо, осталось за несколько лет (!) ликвидировать эти косяки и мы подтянемся к лидерам! :D
А Слепцова на фоне нынешнего состава, оказывается, "одна из самых талантливых". Ага, причем настолько, что несмотря на "большой багаж опыта", последние несколько лет стоит как вкопанная на международных стартах. :cry:
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
00
15.12.2016 15:03
Какая разница, что он там бубнит. Все равно через сезон сменят на такого же бубнилку.  Но аот одна фраза правильная. Про то, что это у нас теперь такой уровень.Сдается мне, что пора признать наши совсем неплидерские позиции в этом виде. Ну че, бывает. В футбол тоже когда то чемпионами Европы были. А финны вон, Вирены всякие, бегали как заводные зайцы. Времена меняются.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
15.12.2016 15:08
всегда думал,  что агрессивно проходить спуски в топовом биатлоне отрабатывается как одна из составляющих тренировочного процесса:)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
15.12.2016 15:37
Проходить спуски агрессивно должны учить в ДЮСШ. В сборную должны приходить спортсмены высшего уровня, в т.ч. в техническом плане.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
15.12.2016 16:29
Ленивец
К сожалению, в ДЮСШ об агрессивном прохождении спусков и поворотов думают в последнюю очередь ибо на кону зарплата тренеров и директоров. Им нужно кричать "давай давай" и "беги к разряду, медали здесь и сейчас", "дай мне очки, голы, секунды здесь и сейчас". А то, что будет потом, никому не нужно. Вот и получили мы за эти годы такой вот итог, что основная сборная на ногах еле стоит (я про технический аспект). Про функцию все понятно - сидят чистыми и ничего не едят ибо тотальный контроль, кислород перекрыли.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.12.2016 16:40
Конечно, сказанное относится не ко всем тренерам. Есть те, кто тренирует по правилам, но они, как правило, востребованы и уезжают за границу пыхтеть на тех, кто им по-достоинству платит, а не сводить концы с концами на Родине...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.12.2016 17:57
Виталием Норицыным: ….Сейчас в протоколе результаты стали намного плотнее. С первого по 60 места укладываются в две минуты ногами. Если по местам кажется регресс, то по секундам мы не уступаем прошлому сезону.»

Интересно, это он сам так решил или КНГ  подсказала….. :D:D:D

Первых два женских спринта и проигрыш лидеру 60-го и 30 –го мест (с учетом стрельбы и штрафа)

2016-17
60 +2.36,  30 +1.32
60 +2.24   30 +1.25

2015-16
60 +2.21   30 +1.32
60 +1.55   30 +1.14

2014-15
60 +2.30   30 +1.30
60 +2.35   30 +1.31

20013-14
60 +2.32   30 +1.39
60 +2.04   30 +1.17
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
09 Vad 239
15.12.2016 18:10
помоем эту лавочку скоро прикроют а
заодно и кормушку кое кому
:D:Dhttps://rg.ru/2016/12/15/glava-sbr-prokommentiroval-obvineniia-v-primenenii-rossiianami-dopinga.html
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
15.12.2016 18:33
Шо :o … опять… в смысле усе пересчитывать… :evil:.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Биатлон | Новые сообщения форума