Биатлон | Новые фото

Хаузер отдала палку Хинц в масс-старте в Оберхофе и сошла с дистанции

Австрийская биатлонистка Лиза Тереза Хаузер отдала свою палку немке Ванессе Хинц во время масс-старта на Кубке мира в Оберхофе. На втором круге Хаузер передала палку Хинц и продолжила бежать с одной. Она сломала палку немки во время столкновения несколькими секундами раньше. Это случилось после второго огневого рубежа гонки.

«На подъеме я сломала палку Ванессы и почувствовала себя такой виноватой, что отдала ей свою. Меня так мучило чувство вины, что я не хотела хранить его после окончания гонки», – заявила Хаузер. 

«Лиза Хаузер наступила на мою палку, и внезапно я стою там с одним темляком в руке. Я сказала, что ничего страшного, но она была так добра, что отдала мне свою. В нашем спорте есть справедливость, все помогают друг другу.

– Это лучший пример спортивного духа в твоей карьере?

– Однозначно. Я не знала, что сказать. Просто взяла палку и поблагодарила», – отметила Хинц.

Хинц завершила гонку 21-й, а Хаузер упала, повредила винтовку и в итоге не финишировала - сошла с гонки.

Sports.ru
20 5258 Елена Копылова 09.01.2017 01:39
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.01.2017 06:17
первая мысль - молодец. Но если подумать не ясно что там случилось. Есть ли вина Лизы в инциденте? Или добровольный отказ от борьбы?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
09.01.2017 07:21
Разве можно передавать/получать инвентарь от соперников, участвующих в гонке?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
09.01.2017 07:36
Костя, а почему нет? Кто то из великих рассказывал как финишировал на лыжах прямого конкурента, по моему это был Тихонов
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.01.2017 08:27
Про биатлон точно не знаю, но когда на туре Порту соперник отдал колесо, оштрафовали обоих.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2017 09:44
Леонид это точно был Тихонов и сломалась не лыжа, а отломился утиный носик у нового ботинка Адидас, только что появившихся креплений. То же самое случилось с Беляевым в эстафете.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.01.2017 13:25
Уже был подобный прецедент. По-моему, в прошлом сезоне.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2017 14:01
На Джиро Порту австралиец из Орики тоже колесо одолжил- Порту 2 минуты впаяли. Как тут поступят- у них и команды, и страны разные! Осветите чем закончилось!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Данный случай говорит о благородстве Лизы Терезы Хаузер.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.01.2017 15:26
Игорь Нефедов : «…это точно был Тихонов и сломалась не лыжа, а отломился утиный носик у нового ботинка Адидас, только что появившихся креплений. То же самое случилось с Беляевым в эстафете.»

Все было немного не так.
У Александра Тихонова носок ботинка не ломался, а сломалась лыжа в 1972 на ОИ, тогда таких ботинок еще не было, лыжу ему дал представитель команды ГДР.
Появились ботинки с клювом  на ОИ 1976 года,  у нашей команды и у французов.
В эстафете на первом этапе у Евгения Беляева такой ботинок сломался, Иван Гаранин выступавший на последнем этапе единственный в команде кто от этих ботинок отказался и бежал в рантовых, вытащив команду СССР на третье место.
Но это случай общеизвестный, мало кто вспоминает, что на той Олимпиаде Сергей Савельев мог стать королем лыж. Выиграв гонку на 30 км, он лидировал в гонке на 50 км, которая проходила уже после эстафеты. И в этой гонке у него как у Беляева в эстафете тоже сломался клюв на ботинке… заменить быстро на равноценный, инвентарь не удалось, как результат 21 место.
По мужской эстафете 1976 осталась еще одна непонятная- темная  история… когда лидировавший на первом этапе Евгений Беляев сломал ботинок и отстал от лидеров, гонку возглавил представитель команды ГДР, постепенно ушедший в отрыв. На одном из участков трассы его неожиданно сбил спускавшийся с боку с горы на большой скорости неизвестный горнолыжник…. В результате команда ГДР продолжить соревнования не смогла, а горнолыжник скрылся, в дальнейшем он установлен  и задержан не был…
Ходили разговоры, что эта акция изначально замышлялась против нашей команды которая была фаворитом и Евгений Беляев лидировал на первом этапе до поломки ботинка.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.01.2017 16:05
Забанен пожизненно.
Вопрос к СЧЕТОВОДУ.
СЧЕТО,
а где Вы берете такие забавные моменты из истории лыжных гонок? Может это книга какая?
Дайте источник. Интересно почитать.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.01.2017 18:39
Stcheto vod да я ошибся это была лыжа и другое время. Деревянные лыжи ломались как щепки.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2017 19:31
Тоже ошибся (писал по памяти)
Немца сбили не на первом этапе, а на втором где они лидировали…

Владимир, сам бы с удовольствием почитал такую книгу…
Но пока не попадалась. :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.01.2017 20:42
Лиза молодчина ! А упала она здорово , даже кувыркнулась :(
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.01.2017 21:39
О несколько более ранних временах очень интересная книга Ээро Мянтюранта "С косогора на  лыжню чемпиона"
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.01.2017 22:24
Нынешние болельщики только современных критикуют, а истории не помнят, или и не слыхали о таком.
И сломаном "адидасовском" ботинке Евгения Прокопьевича. (сами представители предупреждали-не берите пока, не доработанная модель. Ничего, давайте, обойдётся), и о сбитом гонщике в эстафете, и о смазке лыж и качкЕ Веденина...
"Плохо мы воспитываем нашу молодёжь" (ц)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.01.2017 23:00
Раз уж заговорили про историю…
Думаю многие действующие биатлонисты да и болельщики удивятся, узнав о том, что в правилах соревнований по биатлону всех уровней включая ОИ  с 1958 года по 1964 год, не было понятия - стрельба из положения лежа…. По правилам соревнований стрельбу на первых трех рубежах разрешалось вести из любого положения, (это обозначало, стоя, с колена, лежа. Откуда и нелепые на первый взгляд значки середины 60-х с изображением биатлониста стреляющего с калена), четвертый огневой рубеж только из положения стоя. Расстояние до мишеней на каждом рубеже было разным, 250 м, 200 м, 150 м, и 100 м соответственно и рубежи были в разных местах. На каждом рубеже необходимо было производить свои поправки.
Меня всегда интересовал вопрос, как проходила пристрелка, на каком расстоянии до мишеней. Свидетелей осталось очень мало…
 
Лен при случае у Привалова поинтересуйся.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Как Тихонов сломал, попало в кадр, поскольку это было близ стрельбища.
Все просто, при переходе с лыжни на лыжню чиркнул носки.
Лыжни был глубокие и твердые, как мне показалось, на их пересечении с штрафной лыжнёй, или заходе на штрафной круг.
Может, ошибаюсь. Шпеер был недалеко, разминался. Может ещё и потому...сработал на публику.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.01.2017 09:14
Stcheto vod, винтовка была другая. Здесь наверное можно предположить что пристрелка была как с АК. Пристреливается на 100 метров (постоянка), потом тупо поправка на нужное растояние выставлена на прицеле. Охотничье оружие не знаю, но вроде так же
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.01.2017 11:59
Знаю, что пристрелка проходила на кануне старта, за сутки.
Калибр 6,5 и 7,62 мм
1 промах по мишени 2 минуты штрафа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума