Биатлон | Новые фото

Сборная России вторая в мужской эстафете в Рупольдинге

Сборная России в составе Алексея Волкова, Антона Шипулина, Матвея Елисеева и Антона Бабикова заняла второе место в мужской эстафете на V этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге, уступив на последнем этапе сборной Норвегии. Антон Бабиков не удержал 15-секундное преимущество, которое имел после заключительной стрельбы и сначала позволил приблизиться Эмилю Хегле Свендсену, а потом проиграл ему финиш.

На третьем месте сборная Германии. 

Сегодня тренеры решили поменять местами Антона Шипулина и Антона Бабикова непосредственно перед гонкой и, естественно, первый вопрос к тренеру после гонки был об этом. По словам Рикко Гросса, с которыми сложно не согласиться, именно Антон Шипулин вернул сборную в лидеры и завоевал на своём этапе преимущество, позволившее команде идти лидером на протяжении большей части гонки. С другой стороны, не зря большинство команд претендующих на награды, ставят своих лидеров на заключительный, четвёртый этап. И сегодня на финише не хватало "второго Шипулина", а на терпёжку Антона Бабикова на последнем круге было жалко смотреть. Он не только не смог ничего противопоставить Свендсену, но и буквально еле дотянул до финишной прямой, за которой упал и долго не мог подняться. 

Алексей Волков на первом этапе хорошо отстрелял, но уступил ходом, впрочем, Антон Бабиков и Матвей Елисеев на своих этапах ногами проиграли больше. Лучше всех смотрелся Шипулин, но и он уступил на последнем круге почти 17 секунд (для сравнения: на первом - одну, на втором - 4). И в целом команда могла бороться за призовое место только благодаря отличной стрельбе. Два дополнительных патрона за 4 этапа - гроссмейстерский результат. Но опять же, для сравнения: норвежцы без Йоханнеса Бё выиграли с пятью, а сборная Германии поднялась на пьедестал, имея в пассиве штрафной круг и целых 9 дополнительных патронов. 

Матвей Елисеев с третьим этапом справился блестяще, отстреляв с пяти на обоих рубежах, но при этом его преимущество на передаче было практически таким же, какое он получил от Шипулина. И этого тридцатисекундного преимущества не хватило Бабикову, который допустил всего одну незначительную ошибку на рубеже, но буквально "встал" на последнем круге. 

Эксперимент с составом поставил больше вопросов, чем дал ответов. Хотя, возможно, у тренеров другое мнение.

Сборная России с двумя вторыми местами в двух гонках занимает первое место в кубковом зачете эстафет, второе место у сборной Германии, имеющей в сезоне две бронзы. Победители первой гонки сезона, французы, сегодня финишировали девятыми, причём, как и россияне, проиграли за счет слабого хода. А сборная Норвегии, выигравшая сегодня, была 9 в Поклюке, таким образом, эти команды делят промежуточное третье место. В Кубке Наций российская команда на третьем месте.
РЕЗУЛЬТАТЫ
АНАЛИТИКА ГОНКИ
КУБОК МИРА ЭСТАФЕТА
КУБОК НАЦИЙ
39 7737 Елена Копылова 11.01.2017 17:46
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Не сдюжил Антоха ... Чуть-чуть не хватило (((
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
11.01.2017 17:49
Нормально.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
11.01.2017 17:50
Нехило вырубило... Молодец, что докатился до финиша. Пусть на мире будут первыми!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Порадовало 9-е место лягушатников.:D
Наши нормально, Шипулин- финишер, сейчас уже не обсуждается.  
Ссылка Рейтинг: -8 +12 -20
11.01.2017 17:57
Александр Пермяков, зачем Вы так? Ну а по поводу Шипулина, он вернул команду к борьбе. Сегодня он более полезен был на 2-м этапе
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
А где нынче братья Бёшки? Готовятся в засаде отобрать пару золотых медалей ЧМ у Фуркада?  Как и Петя Нортуг, отсидятся дома, и выкосят медальный запас чемпионата мира?
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
11.01.2017 18:05
Шипулин на финиш возможно при сегодняшней форме остальных только в случае если Цветков вместо Волкова. Волков быстрее навряд ли побежит а вот настрелять в этом году может
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Всё отлично!;)
Лишь в бою можно счастье добыть!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Очень даже нормальненько.
Результат вполне хороший. Антона конечно видимо конкретно накрыло, но до тянул, до терпел.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
11.01.2017 18:30
Уральский следопыт
+100
Уверен что это закалит Антона...а иначе нечего ему тут делать. Эмилю проиграть не зазорно...только не пойму откуда тяга в поршнях взялась. Второй раз уже наших(Антонов) на финише делает  в этом сезоне...силён бродяга))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
11.01.2017 18:31
Молодцы ребята.. Несколько обидно, но это спорт. Меня пугает то что я заметил ив Оберхофе и написал. Последний круг сливают все не только Бабиkов, без исключения ( конечно относительно конкурентов на этапе).. Нужно ТШ-у немножко подумать об этом компоненте.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.01.2017 18:39
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +6 -16
Волков лучшему на этапе проиграл 14 с, Елисеев - 18, Бабиков - 38. Конечно, слабое звено у нас - Алексей, и менять нужно именно его )
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
11.01.2017 18:42
Владимир, Вы первый этап с четвёртым зря сравниваете. На первом позиционная борьба а Свендсен "на все деньги" понужал
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
11.01.2017 18:44
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +11 -27
11.01.2017 18:55
У Бьерндалена какая по счету кубковая победа?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.01.2017 19:01
Бабикова теперь надо поберечь как миниум до след года это вам не монстр  Сергей Устюгов который в свои 24 года( одногодка Бабикова)-7 гонок за 9 дней выкосил и улыбается!!
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
11.01.2017 19:13
Владимир, Волков проиграл в 2 раза больше чем Вы написали


Лыжный ход
1-й этап
1. Ондржей Моравец (Чехия) – 16.16,5
2. Ян Савицкий (Казахстан) – 13,1
3. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) – 14,4
4. Лукас Хофер (Италия) – 14,8
5. Красимир Анев (Болгария) – 15,1
6. Сергей Бочарников (Беларусь) – 15,6...
10. Эрик Лессер (Германия) – 24,8...
13. Алексей Волков (Россия) – 30,4...
17. Симон Фуркад (Франция) – 45,0
2-й этап
1. Бенедикт Долль (Германия) – 16.06,2
2. Антон Шипулин (Россия) – 19,6
3. Максим Воробей (Беларусь) – 22,3
4. Сергей Семенов (Украина) – 23,1
5. Клемен Бауэр (Словения) – 27,2
6. Доминик Виндиш (Италия) – 29,8...
9. Жан-Гийом Беатрикс (Франция) – 36,0...
13. Ярослав Соукуп (Чехия) – 36,0...
15. Ветле Шостад Кристиансен (Норвегия) – 57,7
3-й этап
1. Юлиан Эберхард (Австрия) – 16.12,9
2. Михал Шлезингр (Чехия) – 3,0
3. Хенрик Л’Абе Лунн (Норвегия) – 9,1
4. Арнд Пайффер (Германия) – 9,4
5. Кентен Фильон-Майе (Франция) – 28,6
6. Себастьян Самуэльссон (Швеция) – 32,3
7. Матвей Елисеев (Россия) – 37,4
4-й этап
1. Владимир Илиев (Болгария) – 16.16,4
2. Михал Крчмар (Чехия) – 9,9
3. Эмиль Хегле Свенсен (Норвегия) – 13,8
4. Доминик Ландертингер (Австрия) – 17,7
5. Мартен Фуркад (Франция) – 20,4
6. Виталий Кильчицкий (Украина) – 25,9
7. Симон Шемп (Германия) – 29,5...
10. Антон Бабиков (Россия) – 44,9
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.01.2017 19:17
Забанен пожизненно.
это вам не монстр Сергей Устюгов который в свои 24 года( одногодка Бабикова)-7 гонок за 9 дней выкосил и улыбается!!
Не все наделены таким здоровьем. Не могу себе представить Устюгова на месте Бабикова
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
11.01.2017 19:32
Кто знает почему Цветков не бежал? Помоему он счас лучше всех из наших биатлоностов
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
11.01.2017 20:28
В общем и целом нормально. :)
Антона Бабикова, видимо, "накрыло" на последнем круге. Лучшему по скорости (Илиев) проиграл 29,7 сек, Свенсену 20 сек.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.01.2017 20:58
Украина - 101% от возможного при невзрачном составе, и так второй раз уже. И что любопытно, в общем зачете эстафет при этом пятые ;)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
11.01.2017 21:37
Читаю текст статьи и не оставляет чувство, что прям "ату его" - во всем Бабиков виноват. Ребята, ну давайте как-то на позитиве. Поддерживать надо парней, а не ругать. Зачем формировать у парня комплекс Гараничева. Антон в этом сезоне уже столько приятных переживаний нам преподнес, зачем на него всех собак вешать? Нравится тренерам эксперименты ставить, ну и флаг им в руки, а парня беречь надо, он нас еще порадует.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
11.01.2017 21:49
больше всего я волновалась за здоровье Бабикова, когда его поволокли под руки. Такое серебро особенно ценно. Все ребята молодцы, стрельба великолепная и выкладывались на все 100%
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Всё же сложилось впечатление, что лыжи у наших работали хуже, чем у соперников.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.01.2017 22:21
Старшего Фуркада попинайте - смотрите по времени отставания, это только его провал
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Но винтовки работали лучше;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.01.2017 22:22
Ребята молодцы!!!! А Антон ходом прошел по готовности. "Рубануло" его знатно конечно. К ЧМ форма вернется, я думаю!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
To: Dirty Paws,
Объели брата. Эликсира быстроты и выносливости на всех не хватило... Бегу, Иду, Ползу, или как его там, ему короче отделили братаны. А то он возбухает на всех дюже, Логинова так вообще побить хочет, если тот опять больше 2 минут  у него выиграет... Хотя сам знает, что огребет не по-детски...
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
11.01.2017 23:04
Всё-таки Антоше Бабикову надо каши побольше есть, уж такой худышка, во всём КМ такого нет.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.01.2017 23:12
Всех с серебром.
Но неужели не кто не видит, что команда за исключением Шипулина (нормальный, надеюсь плановый спад), просто участвует в КМ. Подготовки к ЧМ мне с дивана не видно совершенно.
Хотел дождаться окончания этапа… но напишу  сейчас..
Сегодня ведь была визуха небывалая (при условии, что в команде собрались стрелки и стрельнули)
Даже ни буду вникать в дуристику, когда например победителю 1 этапа эстафеты высчитывают 5 ход на 1 этапе… на первом по любому первый тот кто первым передал эстафету…
Посчитаю по своему.
Считаем – доп патрон +7 сек, штр круг +18 (по минимуму), с учетом 2 д\п наших.
1 Норвегия без братанов с 5 дополнительными +21 (выиграли 5 секунд)
3 Германия с кругом и 9 дополнительными +18+49 (проиграли нашим  19 с)
4 Украина + 28 (проиграли нашим 23 с)
5 Чехия +18 + 49 (проиграли нашим 27 с)
6 Швеция + 49 (проиграли нашим 64 с)
7 Австрия +36 + 49 (проиграли нашим 68 с)
8 Болгария + 18 + 35 (проиграли нашим 69 с)
9 Франция вот у этих ребят сегодня шансов относительно нас не было точно, но это 9 место. + 49 (проиграли нашим 98 с)
10 Италия +18 + 28 (проиграли нашим 119 с)

Привет ТШ…
Удачи ребятам.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.01.2017 23:23
Да просто послушав интервью спортсменов даже после финиша эстафеты… понимаешь, что атмосфера в команде такая, что задача у спортсменов (за исключением Шипулина) одна…. Закрепиться в команде… а там хоть трава не расти,… результат на ЧМ, это как карта ляжет, главное закрепиться… ИМХО
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
11.01.2017 23:24
Капнуть может кто угодно, это гонка
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11.01.2017 23:47
Вообще интересно, в ТШ с учетом подготовки к ЧМ кто ни будь объяснит участие Шипулина на 2 этапе, что в команде бежать некому…. Это вообще к чему было (даже в случае победы)… дали бы просто парню отдохнуть, раз не ставят на четвертый… или и в этом у ТШ уже сомнения появились…
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
12.01.2017 00:21
Юбилеи Рупольдинга
11.01.2017
40 КМ у мужчин
Эстафета, мужчины № 170
175 старт на КМ Антона Шипулина

1 место, Норвегия
560 общий подиум на КМ мужской сборной Норвегии
199 общий подиум на КМ BJOERNDALENА Ole Einarа
125 командный подиум на КМ мужской сборной Норвегии
110 подиум в эстафетах на КМ мужской сборной Норвегии
107 общая победа на КМ BJOERNDALENА Ole Einarа
53 подиум в эстафете на КМ BJOERNDALENА Ole Einarа
45 общая победа на КМ SVENDSEN Emil Hegle
27 победа в эстафете на КМ BJOERNDALENА Ole Einarа
5 подиум в эстафета на КМ L'ABEE-LUND Henrik

2 место, Россия
67 подиум в эстафетах на КМ мужской сборной России
50 общий подиум на КМ Антона Шипулина

3 место, Германия
620 общий подиум на КМ мужской сборной Германии\ГДР\ФРГ
20 командный подиум на КМ PEIFFER Arnd
20 общий подиум на КМ LESSER Erik
10 общий подиум на КМ DOLL Benedikt
5 подиум в эстафета на КМ DOLL Benedikt
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид,
Владимир, Волков проиграл в 2 раза больше чем Вы написали
Лыжный ход...
Давно в биатлоне выигрыш определяют по лыжному ходу? Я-то по старинке считал по итоговому результату, если это неправильно - прошу прощения.
Кстати, даже ногами Алексей проиграл на своем этапе меньше, чем молодые товарищи по команде на своих.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.01.2017 10:18
Владимир. я выше писал, что Алексей в этом году может настрелять. Вчера эстафета увы была скорее исключением чем правилом для этого года. И ещё. Да, Алексей никогда не проваливал эстафеты, но и ничего выдающегося не делал - всегда пусть и небольшой но проигрыш. Поэтому и ратую за Цветкова на первом этапе. Гаранечева страшно но когда его ставили на 1 этап он здорово отрабатывал, а вот дальше увы психология, он все этапы включая до своего пробегал мысленно, на свой уже концентрации не оставалось.
    Но мы Владимир предполагаем а тренерский штаб располагает. И ответственность не на нас а на тренерском штабе. Только плохо когда в их работу вмешиваются спонсоры или политики(региональные)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2017 11:10
Владимир Житенев : «…Я-то по старинке считал по итоговому результату,…»

Не Владимир мы с Вами усе  по старинке, а сейчас только так::  лучший ход, лучшая стрельба… итог -  восьмое место…  :D

Леонид Вы так проникновенно сказали о ТШ, что прочитав, даже нимб над их головами увидел…
Ждем ЧМ…. ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.01.2017 17:28
Молодцы!!!

отстаньте от Волкова, на кого его менять то предлагается?  в том то и дело не на кого.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Биатлон | Новые сообщения форума