Биатлон | Новые фото

Антон Шипулин: "Шубу от Тихонова выставлю на благотворительный аукцион"

Сборная России по биатлону выиграла первую золотую медаль на чемпионате мира в Хохфильцене. Усилия троих товарищей по команде венчал Антон Шипулин, который на протяжении всех 7,5 км смог удерживать Мартена Фуркада в опасной близости, но затем оторваться от него по дистанции и финишировать с российским флагом в руке. Спецкор «Чемпионата» был в числе журналистов, задавших нашему биатлонисту несколько главных вопросов после этой блестящей победы.

— В этом сезоне на вашу команду выпал большой груз ответственности и давления в связи с не самыми удачными выступлениями и расследованием доклада Макларена. Сейчас чувствуете, что взяли реванш?
— Чувствую облегчение для всей нашей российской сборной. Мы давно не были чемпионами мира, почти 10 лет. Для нас это большой прорыв и большая удача, и мы будем радоваться сегодня всей Россией.

— Насколько было важно победить Фуркада в очной борьбе, не имея над ним особого преимущества?
— Сегодня для меня не было принципиальным победить именно Фуркада. Задача была — занять максимально возможную позицию для нашей команды, а лучше выиграть золотую медаль чемпионата мира. Это моя давняя цель, рад, что она сегодня осуществилась и вместе со всей командой мы смогли это сделать.

— Какое отставание перед последним этапом вы сочли бы приемлемым?
— Около 20-30 секунд вполне можно отыгрывать и с ним можно бороться. Конечно, не ожидал, что мне передадут эстафету первым — было как приятно, так волнительно и непривычно. Очень переживал, очень волновался, гордился нашими ребятами, потому что пробежать три этапа очень легко и красиво у нас давно не получалось.

— А когда получалось в последний раз?
— В 2015 году на Кубке мира в Хохфильцене. Я бежал четвёртый этап, и мне также передали первым эстафету с 15-20 секундами преимущества. Оставалось только выиграть.

— На последнем круге сразу сообразили, что от Фуркада нужно убегать, не играя в тактические игры?
— Да, понимал, что трасса сегодня не очень жёсткая. Она была уже разбитой, и я понимал, что Фуркад — серьёзный соперник, находящийся в очень хорошей форме. Я понимал, что убегать надо с самого начала. Сначала было четыре секунды, потом пять, семь, девять. Тренеры мне подсказывали, а я понимал, что убегаю и остаётся только дотерпеть последний подъём. Доволен, что у меня остались силы для финишного рывка и что я выбрал такую тактику. 

— Финишировать с флагом — мечта, самый шик?
— Да, я давно мечтал финишировать с флагом, особенно в эстафете. Считаю, для всего народа, для России и болельщиков это очень значимое событие. Наш российский дух сегодня победил, и я рад, что сумел вырвать победу и создать задел, который помог мне финишировать с флагом.

— Эберхард сказал, что ему трудно бежать по такому снегу, потому что он тяжёлый. Вы тоже крупный спортсмен, однако справились?
— Трасса сегодня очень разбита, приходилось постоянно перестраиваться из одной колеи в другую. Это очень сильно сбивало, поэтому я и принял на последнем круге решение отдать силы на первой части дистанции.

— Александр Тихонов вам подарил шубу?
— Да, он поздравил и предложил её надеть.

— Примете подарок?
— Конечно.

— Носить будете?
— Не буду, но, скорее всего, по согласованию с ним выставлю на благотворительный аукцион, и тем самым мы заработаем на этом деньги, которые пойдут для детей.

Александр Круглов, "Чемпионат"
10 5098 Елена Копылова 18.02.2017 20:47
Рейтинг: +3 +4 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.02.2017 21:06
По словам Шипулина, теперь Волков - талисман команды. "Волков после финиша кричал: "Вот видите, я талисман". Так что на Олимпиаду его точно надо брать, хотя бы в качестве талисмана", - отметил Шипулин.

http://tass.ru/sport/4035493
:D Если учитывать, что Олимпиада  в 2018, в год ЧМ по футболу (где в качестве символа-маскота выбран волк Забивака (нарисованный томской студенткой) - все в тему 8)
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
18.02.2017 21:07
В точку Антон! Продолжай в том же духе!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
особенно понравилось про " Наш российский дух сегодня победил"..
улыбнула эта фраза ,  хочется сказать ..."дяденька, ты просто гладиатор , у которого работа такая , приносить нам болельщикам зрелище , и за это ты получаешь свою зарплату , так и работай хорошо "  ..  сегодня работали хорошо .
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
19.02.2017 01:33
Перед тем, как уйти в эстафету на ОИ в Сочи, а он уходил первым, как всегда,
Волков сказал товарищам по команде: "Парни, вы как хотите, а я пошел за золотом".

Интересно, что на этот раз Волков сказал перед стартом? )

Леша, БРАВО!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.02.2017 01:47
Мне нравится эта команда. Парни, Удачи вам!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2017 01:48
Шипулину пора уже перестать ждать "хвалебных слов".
Антон, хватит строить из себя киндер-сюрпирза. Пора взрослеть.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
19.02.2017 06:23
Молодцы!Я из Казахстана,я горжусь вами!Очень правильная тактика Шипулина - так надо бороться с М.Фуркадом!Удачи вам на масс-старте!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Эмоциями тоже можно захлебнуться....
(Мжан, а вовсе не Жванецкий)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вспомнил про ондатровую шапку,которую Тихонов подарил Шипулину после победы в
Хохфильцене в 2015г по-моему.Теперь вот соболиную шубу отдал за победу на ЧМ,что
и обещал тогда в 2015г.Так можно со временем и полностью раздеть Тихонова!:D
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
александр анохин
Теперь вот соболиную шубу отдал за победу на ЧМ
коротка кольчужка оказалась!  :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума