Биатлон | Новые фото

Мартен Фуркад, каким мы его не знали

Большинству, особенно тем, кто смотрит биатлон только по телевизору, Мартен Фуркад известен как выдающийся гонщик, привыкший к чудачествам. 

Он любит задирать соперников, выделывать акробатические номера перед камерами и давать провокационные интервью. 

Однако в современном спорте трудно найти настолько же интересную и разностороннюю личность, как Мартен. Блог "Simply a sport lover" рассказывает о детстве Мартена, его отношениях с братьями и работой и немного - о генетических причинах его сверходаренности. 

Его суровая юность

Мартен родился в городке Серэ в Пиренеях, на юго-западе Франции. Он средний из трех братьев в каталонской семье. Его отец, Марсель, был тренером по плаванию, а потом – горным гидом (и остается им по сей день), мама – врач-логопед.

Мальчики любили хоккей, но возить их в секцию из деревни Ллагон, где они жили, было далеко, и поэтому их перевели в лыжи. Потом Мартен вслед за старшим братом Симоном занялся биатлоном.

Совместное увлечение биатлоном сблизило Симона и Мартена, которые до этого жили, по выражению их отца, «как кошка с собакой». Подростком Мартен даже переехал вслед за Симоном в Альпы, но скоро вернулся домой, не выдержав разлуки с семьей. 

Из дома скоро снова пришлось уехать: в 16-летнем возрасте Мартена пригласили жить и тренироваться в национальном лыжном центре в Преманоне (Юра), на северо-востоке Франции.

Именно в Преманоне он стал работать с Стефаном Бутьё и Франком Бадью, оружейником сборной Франции, который много лет спустя стал стрелковым тренером. Все отзывались о Мартене как о воспитанном, любознательном и мотивированном юноше. 

«Я все время держал в голове, что нахожусь в 800 км от своего дома. Я здесь не для того, чтобы развлекаться». 

Его первый успех

Мартен впервые появился на Кубке мира в 2008-м, ему было 19 лет. Его первая победа – эстафета в Эстерсунде в 2009-м, где он был финишером и кидал на радостях лыжные палки. Два месяца спустя, в феврале 2010-го, он сенсационно добежит до серебра в олимпийском масс-старте («Фуркада-младшего здесь вообще никто не ждал!»). Это происходит на глазах его семьи – отец и мать тоже приехали в Ванкувер поддержать сыновей.

Но успех обернулся драмой: старший брат Симон не мог поверить, что Мартен превзошел его, тогдашнего фаворита и пусть краткосрочного, но обладателя желтой майки. На церемонии награждения Симон плакал, а Мартен старался не показывать своей радости. Братьям потребовалось больше года, чтобы Симон смирился с новой ситуацией, в которой Мартен все чаще оказывался впереди него. 

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

62 35715 Елена Копылова 13.03.2017 11:13
Рейтинг: +1 +4 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.03.2017 11:47
Спасибо за материал. Фуркад - настоящий спортсмен и очень интересный человек!
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
13.03.2017 12:11
Его ДНК
Мартен часто повторяет, что «дух соревнования зашит у него в ДНК».
Так же в ДНК у него не только дух, но и мутация гена HFE, который отвечает за метаболизм железа. Если бы Мартен имел гомозиготную мутацию (обеих хромосом), он был бы тяжело больным человеком и не мог заниматься спортом. Но поскольку мутация гетерозиготная (одна хромосома мутировавшая, другая обычная), такая комбинация приводит к естественному улучшению параметров крови, которая может переносить больше кислорода.
В 2013-м в докладе перед сенатской комиссией на тему допинга Мартен сказал: «Каждый обладает уникальным генетическим набором. Что касается меня, мутация гена HFE с рождения улучшает метаболизм железа в моем организме, что приближает меня к верхней границе стандарта, установленного WADA. Но превышение физиологических норм – это один из признаков великих спортсменов».
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
13.03.2017 12:27
Теперь понятно, что его делает великим спортсменом, если конечно это от природы.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
13.03.2017 12:34
Статья про гемахроматоз и варианты мутаций генов (http://mglinets.narod.ru/syndroms/Hemochro.htm). Я мало что не понял 8)

Но главный вывод (для меня) - не только тренировки и усердие - причины успеха у  Фуркада. Еще и необычные природные данные.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
13.03.2017 12:46
Я так думаю - через некоторое время(годы)  в спорт-школах (вначале на Западе, а потом и у нас) будут проводить тестирование на наличие этой нужной  мутации гена у молодежи. Потому-что это легальное, природное преимущество в видах спорта на выносливость - в какой-то степени предрасположенность.
Частота мутации в США - примерно 1 на 200 человек.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
13.03.2017 17:22
Для полноты картины неплохо бы знать, есть ли такая мутация у других выдающихся лыжников, биатлонистов, пловцов.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
а мононуклеоз?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
почему же он не хочет опубликования ТИ,он же честный.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
13.03.2017 18:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +6 -16
если капнуть глубже, у него северо африканские корни. а там уже другие факты,
Ученные еще в 20 веке изучая строение черных людей между прочим отмечали,  что если их научить бегать на лыжах, им не будет равных, т/к у них голень значительно длинней чем у белых... Ни чего личного, только констатация фактов
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
13.03.2017 20:09
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Свои изыскания на эту тему просьба проводить на других сайтах.
13.03.2017 21:07
"Классикой" бегает.
Может тридцатку? 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.03.2017 21:11
"Олимпийская чемпионка Анна Карин Зидек заявила, что о ней говорится в документальном фильме шведского телеканала SVT.
Фильм будет показан сегодня вечером. По ее словам, в одном из рассматриваемых случаев говорится о ее показателях гемоглобина.
«Мне нечего скрывать. В фильме покажут мои показатели, и это мой обычный уровень гемоглобина.
У меня заболевание гемохроматоз – нарушение, когда в организме содержится избыток железа, принимающего участие в производстве крови. Оно может стимулировать этот процесс, что и видно по цифрам», – сказала Зидек SVT."
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
13.03.2017 21:56
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
13.03.2017 22:39
Несколько непубликовавшихся фото Фуркада, в том числе в армии - в краповом берете: http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/268599/bio/ .
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
13.03.2017 22:59
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Biatlon/spbnews_NI725413_Doping__graznoje_patno_na_mojej_karjere

"жжжжж...." 8)
обо всем и обо всех понемногу.
И про мононуклеоз втч
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
13.03.2017 23:03
У Зидек такая же аномалия, а ТИ у Фуркада никаких нет насколько я знаю (так по крайней мере говорят) но Мартен прав: гениальность - это всегда отклонение от нормы и от среднего, не только в спорте.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
14.03.2017 00:01
Получается Фуркадушка из людей икс? Так возможно  эта мутация искуственна? Французская медицина ведь очень сильна!! Прикололо какое с Дорин золото и кубки мира ковшом загружал с норвежской  земельки в свой трактор!!
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
14.03.2017 00:43
людей икс
да, он, вроде как, X-Y
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
14.03.2017 10:39
Когда увидел заглавную фотку, подумал: "А при чем здесь Уитни Хьюстон?" :D  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
14.03.2017 10:53
Статья про гемахроматоз и варианты мутаций генов (http://mglinets.narod.ru/syndroms/Hemochro.htm). Я мало что не понял 8)

Но главный вывод (для меня) - не только тренировки и усердие - причины успеха у Фуркада. Еще и необычные природные данные.
Хорошая статья. Не такое уж приятное заболевание.

Что касается гемохроматоза и какой-то особенной выносливости из-за повышения уровня гемоглобина, то да, может быть это и помогает, а может быть и нет. Если смотреть на выносливость всех спортсменов на уровне КМ, то относительно среднего уровня по популяции это не такое уж и большое преимущество, если вообще преимущество. По его работе на дистанции видно, что он очень устойчив эмоционально и до совершенства отработал все технические элементы. А это прежде всего голова. В этом его основное преимущество.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
14.03.2017 16:05
из журнала Вокруг света за 2006 год, статья "ГОРЕЧЬ СЛАДКИХ ПОБЕД":
Ходят слухи о начале работ над «генетическим допингом» — введением спортсмену гена, обеспечивающего, скажем, аномально высокий гемоглобин. Уличить его обладателя в применении допинга невозможно даже теоретически.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
"Когда увидел заглавную фотку, подумал: "А при чем здесь Уитни Хьюстон?"

Кстати, а кто это? Его подруга? Надо же, похожа немного на него.
И почему на одной из фото он на роллерах где-то в центре города?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
"но Мартен прав: гениальность - это всегда отклонение от нормы и от среднего, не только в спорте."

Но ведь это не его заслуга, что ему достался такой организм! Он имеет изначальное преимущество над остальными! Другие, обычные люди, стараются как-то выровнять условия, исправить эту несправедливость природы, принимая так называемый "допинг", а их за это изгоняют из спорта и подвергают остракизму, позорят на весь свет! А может за уникальность секунд добавлять надо, или штрафных кругов?
А "не только в спорте" любой "допинг" разрешен.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Друзья, предлагаю теорию относительности запретить, а Эйнштейна подвергнуть остракизму. Не, а че он, в натуре, себе позволяет?
ведь это не его заслуга, что ему достался такой организм! Он имеет изначальное преимущество над остальными! Другие, обычные люди, стараются как-то выровнять условия, исправить эту несправедливость природы
И не поспоришь! Нам, сидящим с пивом на диване, страшно обидно на эту сволочь Эйнштейна смотреть! Ведь его заслуги - никакой, организм ему достался. А нам - нет! Обидно? Обидно! Мы уж того, и допинг принимали (в смысле: вместо пивасика - водяры) - не помогает! Вместо теории относительности все какая-то хрень лезет, вроде комментов на скиспорте.
Ну, и кто виноват? Мы? Не, ясный перец: Эйнштейн! И Фуркад (это тот, который каталонец и при этом имеет северо-африканские корни, потому что у нас образование - 2 класса церковно-приходской школы, а еще мы - латентные расисты, и ...того, не очень этих мароккано-алжирцев любим, особенно тех, что родом из Каталонии).

...Вот такая вот музыка, вот такая вот вечная молодость, вот такие вот комменты и комментаторы нынче на сайте Скиспорт. Казалось бы - при чем тут Фуркад?
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
14.03.2017 23:56
интересно а у него какие исключения и догоаоренности с вадой
ну не может нормальный чел 6 лет подряд обгонять всех в мире...
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
15.03.2017 03:35
интересно а у него какие исключения и догоаоренности с вадой
ну не может нормальный чел 6 лет подряд обгонять всех в мире...
Вот-вот... Меня терзают смутные сомнения! ;)
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Алексей, речь не идет о зрителях, а о спортсменах, которые тренируются не меньше Фуркада, но не наделены такими природными особенностями. И при чём тут Эйнштейн? Он с кем то соревновался?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Вот Вы, Алексей, отрицаете учет природных особенностей спортсменов при оценке их результатов. А, между тем, во многих видах спорта этот учет существует - весовые категории в тяжелой атлетике, пауэрлифтинге, гиревом спорте, в единоборствах, даже в академической гребле. Но если рассуждать, как Вы, то зачем там все это? Ведь супертяжеловес не виноват, что он вырос таким огромным(и, в силу этого, видимо гениальным в спортивном плане, подобно Фуркаду) по сравнению с 50-килограммовым малышом? Ну, вся мировая спортивная общественность(!) так не считает почему-то и допускает учет спортивных результатов с учетом природных особенностей. А если этот учет есть в виде учета веса спортсмена, то нет ничего предосудительного в том, чтобы учет был и по другим параметрам в видах спорта, где весо-ростовые показатели не играют роли. В принципе. Фуркад же, понятно, чемпион всего и вся, никто у него ничего не собирается отбирать(как в Вашей, я считаю, совершенно неуместной аналогии с Эйнштейном), он играет по существующим правилам, которые, видимо и не изменить, но уж упоминание о его природных особенностей совершенно не является чем-то предосудительным и уж никак не должно провоцировать такой вот реакцией(с Эйнштейном, у которого, разумеется, тоже ничего не отнять, и все такое прочее в этом духе). Еще раз - речь шла о не менее великих спортсменах, у которых нет таких природных преимуществ.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Далее.

"И Фуркад (это тот, который каталонец и при этом имеет северо-африканские корни, потому что у нас образование - 2 класса церковно-приходской школы, а еще мы - латентные расисты, и ...того, не очень этих мароккано-алжирцев любим, особенно тех, что родом из Каталонии)."

Слишком смелое приписывание невысказанных мыслей и взглядов. Упоминание каких-либо корней не имеет никакого отношения к расизму, к нему имеет отношение упоминание корней в пренебрежительном контексте, которого здесь не наблюдается. Видимо и мне надо бы покаяться(перед либеральной инквизицией), что, при взгляде на Фуркада мне пришла в голову преступная мысль, что он похож на араба, которых во Франции проживает довольно много. Наверное и советское школьное образование повлияло, помню, что в каком-то учебнике, наверное географии, были нарисованы представители разных рас, в других учебниках - разных народов. Потом уж прочитал про каталонца.
А самое передовое образование(уж куда нам с совковой средней школой или ЦПШ) однако не мешает некоторым(а было это и здесь) утверждать, что "никаких русских нет", что, якобы, мы - лишь плод кровосмешения времен монгольского ига, в таком вот духе. Ну, утверждая, что каталонец имеет северо-африканские корни, человек, видимо, предположил, что такое возможно в силу имевшего места завоевания арабами Испании, о чем ему, вероятно, стало известно из курса школьной истории, или же он позже об этом прочел.
Про "любим- не любим" в опубликованных здесь же высказываниях речь вообще не шла.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
И если уж вести речь об аналоге "допинга" в науке(хотя, это неуместно, поскольку цель науки - не выявление интеллектуально сильнейшего), то уж конечно, никакой это не "пивасик" с "водярой".
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Александр, по телефону бы обсудил все подробно при случае, а писать по пп. не осилю. Прошу прощения.
Поэтому кратко.
  1. Аналогия с Эйнштейном самая прямая. Любой гений - это отклонение от нормы. (Но не любое отклонение - это гений. Простой пример: вот Фуркад - невероятно устойчивый и работоспособный человек, аналог Бьорндалена по вкалыванию. А если бы ген был, а этого не было? Вопрос риторический). Они оба - гении. И есть два подхода к гениям у обычных людей: зависть и восхищение. Я выбираю второй. К сожалению, на этом сайте преобладает первый подход (да и в мире вообще, наверное, особенно, пока гений еще жив).
  2. Пивасик и водяра, как и диван - самые прямые аналогии. Именно те, кто чаще всего говорит про этот самый ген - это не спортсмены, а знатоки с дивана. Вы слыхали, чтобы Шипулин говорил что-то про ген? А инфа открытая, ее знают все и много лет уже. Нет, Шипулин говорит не про ген Фуркада, а про свои ошибки на стрельбе. И потому он Шипулин, а критики гена - это знатоки с дивана с пивасиком (в лучшем случае).
  3. Ну, и последнее. Вы удивитесь (если не следите за прессой), но почти все не просто чемпионы, а ВЕЛИКИЕ чемпионы прошлого имели какие-то природные отклонения. Ну, или сильнейший допинг, как все наши и болгарские штангисты-легенды, немецкие пловчихи и бегуньи-легенды, и т.д. Но про допинг мы тут не говорим, поэтому почитайте хотя бы про Мянтюранту и сестер Пресс. Как минимум, десяток легенд в циклике (только те материалы, что мне лично попадались, а я специально не искал) имели отклонения в уровне гемоглобина, по разным причинам. Только что их, за это отстранить от соревнований? Мянтюранту того же? А остальных? У кого-то руки длиннее, у кого-то кости легче - их тоже? В природе вообще нет равенства, на этом и основан весь спорт. Вон, в детстве в ДЮСШ был мальчик, который вообще не занимался ничем раньше, а пришел - и через месяц выиграл соревнования. И все мы таких встречали. Просто тогда не исследовали, как у них с гемоглобином,а просто говорили: талант! У него есть будущее! Я предлагаю на этом подходе и остановиться, а вот с допингом бороться беспощадно, независимо от стран.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Александр, а про ЦПШ и расизм - это уж точно не к Вам, а к тем, кто ищет (неумело при том) расовые причины для объяснения собственных неудач. Пушкин их не интересует, случаем? Эфиоп (арап то есть), вот и вся причина. А все кричат: гений! Гений! Да негритос просто - вот и все.

Вот Вы прочтите мой коммент выше - а потом коммент про африканские корни выше. У каталонца! Вы не поняли, про что я "2 класса ЦПШ написал, и расизм"? ПРАВДА не поняли?
А если бы и не у каталонца, а у марокканца или алжирца, как Зидан? Вам гениальная игра Зидана меньше нравилась от того, что его родители родились не в Марселе? А после его ударов по воротам или гениальных финтов Вам что хотелось: его ген исследовать или просто заорать от восторга и радости: какие МЫ, ЛЮДИ, ЧЕЛОВЕКИ, оказывается, талантливые и чудесные! Какое это счастье и радость - эта Божья к нам милость!

Мне лично после таких комментов (про корни) хочется а) срочно вымыть руки и б) больше никогда не открывать этот сайт. Предлагаете таки-отдать его на откуп расистам? Лыжный сайт? В многонациональной толерантной России?...
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Видимо и мне надо бы покаяться(перед либеральной инквизицией), что, при взгляде на Фуркада мне пришла в голову преступная мысль, что он похож на араба, которых во Франции проживает довольно много.
Тогда и мне тоже надо! Я с его появления и считал несколько лет, что он (как и Зидан) сын переселенцев из Алжира или Марокко (похож внешне, и где-то попадалось в прессе). А в фильме АССА у Бананана лучший друг Витька - негр, и он его так и представляет. За что тут каяться-то? А Коля Кабанен, мой друг - финн. Будем каяться?

Не за то каяться надо, Александр! За соблазн, с некоторых пор сильнейший на этом форуме, объяснять ПОБЕДЫ человека его РАСОЙ, да еще и с диким пренебрежением к этой расе (вспомните тонны незабаненных "арабских мартышек" в сочетании с каким-то безумным "ТИ", почерпнутым с 1-го канала, после его побед). И коммент выше - туда же. Особенно доставляет "ничего личного, только констатация фактов". Ага, любимый вид занятий ку-клукс-клановцев всех времен и их друга Адольфа: измерять линейкой черепа, гены, конечности... для чего?! Чтобы восхититься, какими РАЗНЫМИ нас Бог создал на этом свете, и как это ЗДОРОВО? Да нет - чтобы сделать вывод, что те мартышки недалеко ушли от обезьян, и потому и бегают-прыгают быстро, а эти юды - вообще даже и не люди, их истребить надо для очистки генофонда арийцев.

Вот лицо нашего сайта нынче, Александр! Никакого "обобщения" - просто чтение сайта постоянное. Не нравится лицо? И мне тоже. Так и не надо делать вид, что все в порядке, что это "обобщение" и преувеличение.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Да, за клавиатурой не всегда удобно общаться на все эти темы.

"И есть два подхода к гениям у обычных людей: зависть и восхищение. Я выбираю второй."

но разве меньшего восхищения достоин больной или слабый от природы человек, сумевший стать, например, "всего лишь" мастером спорта? При полном отсутствии предрасположенности к данному виду спорта?
Ну и понятие "гениальность" к физическим качествам человека, на мой взгляд, как-то не очень применимо. Ну, можно "Божий дар" это назвать. Конечно, дар этот надо еще не закопать в землю, явить его миру. Фуркаду это удалось в полной мере, в этом плане он, наверное достоин восхищения. Ибо даже свои куда более скромные возможности мы зачастую не можем реализовать и наполовину. Но как же объективно оценить достижения его соперников, такого дара не имеющих, но проигрывающих ему совсем немного, а иногда даже ухитряющихся его обыгрывать?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Есть еще и дар трудолюбия и целеустремлённости. У кого-то его нет и все его зовут лентяем :) Всё не просто и нет совершенства.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Павел, а вот насчет трудолюбия, думаю, это уже не дар, а приобретение, доступное каждому. Хотя, сам термин не очень понятный. Лентяй, заставляющий через силу себя трудиться, ведь не трудолюбив? Тогда, может, и в самом деле - дар.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Да, кстати, к замечанию Андрея Шлапакова, бывшие завоеватели Испании, арабы, относятся ведь к европеоидной расе.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Было бы о чем спорить... кто то кубик рубика собирает за 4 секунды, кто то бегает быстро. В чем гениальность быть физически сильней?  Взять какую нибудь гориллу, она по многим параметрам уделает большинство днем и ночью тренирующихся атлетов... Значит следуя логике, горилла вверх гения человеческого...  От чего шли к тому пришли...
     Возводя физические параметры в рамки гениальности, товарищи себя опускают до первобытного уровня, т/е чуть выше обезьяны...
    Древние римляне восхищались гладиаторами, но ни когда их не ставили выше себя. Для них это была  всего лишь  животная сила, не более того... Но как говорится ,времена меняются, народ мельчает...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
И кстати мне совершенно начхать какие у него корни, черные белые или китайские, просто если утверждение одного из журналистов ковырявшегося в его родословной верны на счет черных, то этим многое объясняется... Наберите в гугле строение голени у черных ( или как нибудь полит корректно, только чтобы гугл понял) там будет и про предплечье и про многое другое, чем объясняются успех черных во многих видах спорта... А северная Африка а не южная, не знаю почему, как было написано, так передал... Думаю ни он, ни мать ни когда в этом не признаются, если это правда,  просто это им не нужно...  У Пушкина был ген, у Тайсона тоже, один стихи писал, и стрелялся за каждой юбки, (обидчивый) другой уши грыз, и насиловал, тоже пылкий малый.. Кто то подножки на лыжне делает, и потом трусит в этом признаться, т/к спонсоры не просто пальцем, а кулаком погрозили,  "ты что придурок 150 млн рынок решил на три буквы послать, зазвездил? ...созванивайся списывайся, и перед камерой с Шипулиным хоть в десна целуйся, или мы с тебя все убытки по России после вычтим, еще должен останешься" ...  А вы наивные, смешно, в сказки с хорошим концом верите...
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
15.03.2017 19:58
А мне нравится смотреть как Фуркад бежит по трассе.
Классная техника, классное тело. Все доведено до совершенства.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Андрей Шлапаков, если ради интереса(чисто этнографического) кто-то взялся-бы исследовать его корни(а хоть и он сам бы этим занялся, многие же это делают, я тоже искал свои), могли бы обнаружиться арабские(в силу того, что он хоть не потомок нынешних мигрантов, но когда-то очень давно арабы побывали в Каталонии), хотя вряд-ли можно было бы настолько заглянуть в глубину веков. Да и не факт, многие южане-европейцы, жители Средиземноморья, в общем-то, так выглядят, а население завоеванных некогда чужеземцами земель совсем не так уж охотно смешивалось с завоевателями(как это, в частности, представляется, любителям "поскрести русского";).
Да и Бог с ним, с его происхождением.

"В чем гениальность быть физически сильней?"

Вот этого я тоже не пойму. О гениальности спортсмена(не рассматриваем представителей чисто интелеллектуальных видов спорта и игровиков) можно, наверное, говорить, если он сам разработал какую-то уникальную тренировочную методику и с ее помощью сумел взойти на Олимп(то есть, опять же это гениальность головы, а не туловища). Бывало-ли такое? Сходу и не вспомнить, может кто подскажет. Или кардинально усовершенствовал технику, предложил новую.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Забанен пожизненно.
Всевышний не только сделал всех людей разными, но он еще и поделил нас на мужчин и женщин.Страшно подумать, если бы он этого не сделал.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Наверное, условно(потому что все же трудно ровнять эти нововведения с величайшими достижениями человеческого разума) гениальными спортсменами могут считаться швед Ян Боклев, впервые использовавший в прыжках с трамплина V-стиль, за несколько десятилетий до него кто-то, кажется из финнов, в этой же дисциплине предложил прижимать во время полета руки к туловищу(а не вытягивать вперед или махать руками, как крыльями, что было еще ранее), у конькового хода в лыжных гонках трудно однозначно определить автора, скорее всего это Сиитонен(коньковый ход эпизодически использовался и задолго до него, но не в подъемы), хотя кто-то называет и Билла Коха и даже Свана, но это уж точно не так, разве что с их именами связано начало массового применения полу-конька и конька. Конечно, прыгун в высоту Дик Фосбери. Шотландский велосипедист, ставивший на треке рекорды на велосипеде собственной конструкции, про него фильм сняли. Да много, наверное, имен наберется, если поскрести, только надо брать случаи, где автором идеи был сам спортсмен, а не его тренер.
"Авторы" же "даблполлинга", это, безусловно, злые гении лыжного спорта(если все-таки гений и злодейство совместимы).
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Александру Голдаеву: вы прочитали про горилл и подножки на лыжне с отгрызенными ушами, объясняющиеся именно африканскими генами? Про расизм и ЦПШ КО МНЕ У ВАС есть еще вопросы?
И в третий раз повторю, хоть обминусуйтесь тут, ребята: ВОТ ЭТО ВОТ теперь - лицо нашего сайта. Такие сабжи лет 10 назад тут были просто немыслимы, а теперь в КАЖДОЙ ветке про Фуркада РАЗНЫЕ (вот ужас-то!) люди пишут про горилл и мартышек. Я понимаю - это фигуральный образ такой у них, все совпадения случайны. По Фрейду прям...

Я закончил. Расисты - вперед! Ставьте свои минусы к этому сообщению! Посчитаем, с каким счетом вы теперь выигрываете на этом сайте у приличных людей.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
А мне нравится смотреть как Фуркад бежит по трассе.
Классная техника, классное тело. Все доведено до совершенства
Вот - пример обсуждения 10-летней давности на сайте, так сказать, прошлое "лицо ЛЫЖНОГО сайта". Плюс 100!

А северная Африка а не южная, не знаю почему, как было написано, так передал... Думаю ни он, ни мать ни когда в этом не признаются, если это правда, просто это им не нужно... У Пушкина был ген, у Тайсона тоже, один стихи писал, и стрелялся за каждой юбки, (обидчивый) другой уши грыз, и насиловал, тоже пылкий малый.. Кто то подножки на лыжне делает, и потом трусит в этом признаться, т/к спонсоры не просто пальцем, а кулаком погрозили, "ты что придурок 150 млн рынок решил на три буквы послать, зазвездил? ...созванивайся списывайся, и перед камерой с Шипулиным хоть в десна целуйся, или мы с тебя все убытки по России после вычтим, еще должен останешься" ... А вы наивные, смешно, в сказки с хорошим концом верите...
А вот - нынешнее его лицо, ЛЫЖНОГО сайта.
Нравится?
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Мне тоже нравится как он вприпрыжку прыгает в подьем, и с друзьями лыжниками не раз спорил, что бы было, если Фуркад ушел в лыжи... Надо добавить что в юности я занимался биатлоном а не лыжами, чтобы понять на чьей стороне ... Но т/к всегда с детского сада не был статистом в коллективе, и не у  кого ни когда  в подчинении...(кроме срочной армии, только офицерам, и далеко не каждому и комбрига при строе на три буквы послылал) Поэтому не воспитан зубоскалить и преклоняться перед кем то. Уважаю многих, за заслуги, за ум..
    Лицо нынешнего сайта такое же как лицо Парижа :D  в полоску как у зебры...
Со временем может еще измениться, в какую сторону, дай бог доживем, увидим...
   P/S   (Для борцов с расизмом надо добавить, а то вдруг ума не хватит, полоска бывает не только по смыслу цвет чего то, но и полоса жизни...)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
И еще ремарка.
Не надо приравнивать два русских слова , для кого то похожих,  но имеющих разное значение
Гений-Гениальный: Высшая творческая способность.
и Талант-талантливый : Дарование, выдающиеся природные способности...  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
И восхищаясь его даром-талантом в биатлоне, ни когда ему не прощу подножку Логинову, т/к этим он показал свое лицо, и отношение к более слабым ( в данном вопросе не физически, а морально, за счет популярности)
    Таких я с детства гнобил в коллективах, благо здоровья и авторитета хватало... Знаю, что ни какого раскаяния не было, все для бизнеса, ни чего от себя...
     Шипулин молодец,  уважаю, поддержал слабого, поступил в моем понимании как надо по жизни идти...
     На него тоже надавили, чтобы быстрей помирились на публике... Скорей всего он первый написал письмо Фуркаду, он не хотел конфликта с самого начала, но воспитание заставило поступить как Мужчина...   а Фуркад струсил, не хватило духу идти в принципиальности до конца
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Алексей, ну первоначальная-то Ваша реакция была на это вот сообщение:

"если капнуть глубже, у него северо африканские корни. а там уже другие факты,
Ученные еще в 20 веке изучая строение черных людей между прочим отмечали, что если их научить бегать на лыжах, им не будет равных, т/к у них голень значительно длинней чем у белых... Ни чего личного, только констатация фактов".


Ради справедливости, про гориллу же речь шла совершенно о другом, о том, что горилла - гораздо сильнее человека физически и на этом основании ее нельзя назвать гениальной в спортивном смысле: "  В чем гениальность быть физически сильней? Взять какую нибудь гориллу, она по многим параметрам уделает большинство днем и ночью тренирующихся атлетов... Значит следуя логике, горилла вверх гения человеческого..."

Тайсон же с его генами был упомянут, конечно, напрасно.
Алексей, но чего уж там, Вы и сами, в силу своей пылкой натуры(которая, видимо, борется в Вас с Вашим же математическим складом ума), склонны порой к неоправданным обобщениям. Попробуйте тоже со стороны на это взглянуть. Это, конечно, всем не помешает.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Алексей, насчет ЦПШ еще, для меня лично эти школы не являются каким-то примером насаждения вопиющего невежества(и уж тем более, расизма), тем более, в контексте своей эпохи. Ну это ладно, вопрос-то еще в том, что в стане Ваших идейных противников Вы можете ведь и академиков с докторами наук(настоящих) встретить, а их уже будет трудно "церковно-приходской" школой бить.

P.S. Вы бы попробовали человека по-хорошему переубедить в том, в чем он неправ, а не клеймить сходу, это даст лучшие плоды, а заодно и улучшит ситуацию на сайте. Вы же можете так, я знаю.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
2 Александр.
Про ЦПШ. Ничего не имею против, не застал, не проверял. Это оборот такой, идиома в русской речи, и отнюдь не случайная: ЦПШ давали прежде всего не образование, а приобщали к вере, а не к наукам (упаси Боже!). Противопоставлялись светскому образованию. Оборот часто используется не только для обозначения недостатка образования, но и для указания на его косность. Но там куча достойных людей училась: Суриков, Лидия Русланова.

Про расизм и топики на сайте. Во-первых, Вы совершенно правы: я реагировал на ПЕРВЫЙ топик, про голень и корни с "констатацией факта", будучи уверен на 100%, ЧТО там имелось в виду. И автор топика это НЕМЕДЛЕННО подтвердил детальной схемой влияния африканских генов на девиантное поведение их носителей (а иначе и быть не могло, если зверь выглядит как собака и лает как собака - это и есть собака). Другими словами, я (увы!) оказался прав даже не на 100, а на 200% (еще раз увы).

Далее. Вы, Александр, не молоды, жили всю жизнь в России и прекрасно понимаете, что вот таких вот реальных, идейных врагов США, евреев или негров у нас в народе крайне мало. А кого много? А много "бытовых", неидейных. И обычно это самый низкообразованный, не думающий своей головой слой общества. Такие люди обычно легко повторяют передовицы газет и проповеди из выпусков новостей из ящика, особенно если там призывают кого-то ненавидеть.

Огромная БЕДА нашей страны в последние 1,5 десятилетия - в том, что власти сделали явную и все усиливающуюся ставку не просто на  таких людей - хуже! - на разжигание у таких и колеблющихся самых низменных инстинктов. Этот путь не нов и для Европы: Германия, 30-е годы. Вы думаете, те лавочники, что громили еврейские дома и захватывали имущество сосланных в концлагеря хозяев в конце 30-х, любили евреев в 20-е? Да нет, конечно. Вся та же лапша про сионских мудрецов (прямой аналог голени и генов Фуркада) - это всегда была питательная почва для люмпенов и лавочников. Но в 20-е по радио не призывали еще громить дома евреев, за это в тюрьму сажали, а соседи (нормальные немцы) руки бы не подали. А в конце 30-х за это еще и по голове гладили, из каждого угла про арийскую расу неслось.

Пишут сейчас всякую пургу на сайте после КАЖДОЙ истории с допингом или победы Фуркада именно они - воспитанные властью за последние годы мелкие лавочники. Латентные расисты и ксенофобы ранее, теперь они получили карт-бланш: можно и нужно! Ату! Упаси боже: я не подозреваю их в платной работе (хотя наш сайт уважают, где надо: появились тут и такие). Так это еще хуже, что неумело повторяют ксенофобию из ящика забесплатно - уж лучше бы семью кормили этим!

Ладно, писать можно долго, а Вы ведь все и без меня понимаете, уверен. Можно переживать за Легкова или Шипулина, но при этом оставаться приличным человеком, не опускающимся до ксенофобии и тем более расизма. Раньше тут таких было большинство. Теперь (по крайней мере, в комментах к новостям) - большинство составляют ксенофобы и расисты. ИХ переубеждать? Много чести. Нужно руки мыть после общения с такими, а не переубеждать их. Хоть бы "Убить пересмешника" в детстве им кто-то подсунул...

Да, Александр, и про докторов наук напоследок. Как известно, в Германии 30-х множество высоких умов работало над обоснованием превосходства арийской расы, а также над эффективной переработкой в мыло и бижутерию останков убитых в газовых камерах людей. И? Ну, и уж (скажем честно) среди лавочников всех времен и народов большинство - именно выпускники условной ЦПШ, а не доктора наук. Просто возьмите десяток топиков на форуме Кабанена, моих, Исаева, Бойкова, Калиничева (докторов наук среди нас нет - просто люди, ЧИТАЮЩИЕ КНИЖКИ) - и десяток топиков от Мартинидена и других любителей слова "мартышка".
Из свежего, прям тут:
"если кАпнуть глубже, у него северо (ТУТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДЕФИС!) африканские корни...
УчеННые еще в 20 веке (ТУТ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАПЯТАЯ!) изучая строение черных людей (ТУТ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАПЯТАЯ!) между прочим (ИМЕЛОСЬ В ВИДУ: В ЧИСЛЕ прочего. МЕЖДУ ПРОЧИМ имеет абсолютно другой смысл и тут не к месту) отмечали, что (ТУТ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАПЯТАЯ!) если их научить бегать на лыжах...

Т.е. чем больше человека тянет изучать национальность или расу ДРУГОГО для объяснения СВОИХ поражений, тем (в среднем) хуже у него с РОДНЫМ (не африканским или французским) языком. Тенденция, однако. ЦПШ. Что я отметил.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
16.03.2017 17:13
Алексей, браво !! Под ККК-колпачками обычно немного мозгов...
Что касается Мартана, то да, сверходарен, да, характер примадонны))
По существу : неистощенный в юности организм, развитая ССС, адекватная строению тела техника (без Рудберга), разнообразие тактических приемов.
Терпеть тоже умеет, вот пример летнего (!) ЧФ в Ла Фекла : гонка преследования, где он наращивал преимущество от №2 (Ж-Г Б) с 40 с до 1.50 : https://flow.polar.com/training/analysis/862921111
На лежке пульс падал со 170+ до 115-120 !
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Алексей, чтобы Вы понимали, кого я вообще имел в виду, я просто для примера приведу Вам таких докторов наук, как весьма известный историк Сергей Владимирович Волков(известный в ЖЖ как salery), мой земляк, занимающийся исследованием Белой Сибири времен гражданской войны Владимир Геннадьевич Хандорин(там же - 64vlad) , в конце концов и академик Борис Раушенбах, при этом православный христианин, который помимо своих основных научных работ писал и богословские, допустим он обосновывал логичность догмата о Пресвятой Троице(я ведь правильно понимаю, что Вы не просто атеист, а воинствующий?). Первые двое являются Вашими, скажем так, идейными оппонентами, несмотря на то, что они очень близки дореволюционной либеральной традиции и, безусловно западники, в дореволюционном же смысле. Впрочем, можете сами оценить. В ненавистном телевизоре, кстати, Вы их никогда не увидите, в отличие от некоторых регулярно там появляющихся условных либералов.
Алексей, отнюдь не все Ваши противники являются апологетами нашей власти, Вы очень и очень упрощаете. В то же время многие националисты и расисты являются яростными врагами русских патриотов-традиционалистов, а в своем отношении к нашей Церкви и нашей русской истории вполне смыкаются с либералами и самыми левыми коммунистами. Нынешняя власть РФ, кстати, пытается опираться(насколько искренне и последовательно - другой вопрос) отнюдь не на расистов или националистов(которые, как правило, вполне благоволят Западу), а скорее на евразийцев, различных имперцев.
Кстати, в Германии, многие(хотя, конечно и не все) идейные оппозиционеры гитлеровского режима, которые за свое ему противостояние заплатили самую высокую цену, были люди вполне правых взглядов - аристократы, потомственные прусские офицеры и действовали исходя, в том числе, и из своих христианских побуждений.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Алексей, и я уже давно не обращаю внимание на грамматические ошибки в интернете(хотя, видимо на это Вы и намекали ранее). Среди Ваших сторонников(правда не здесь) тоже случаются люди, пишущие таким образом, обычно когда им на это указывают, они пишут в ответ, что по сути возразить нечего, раз придираются к ошибкам. Кстати, Вы уверены, что человек, который не силен в грамматике, несостоятелен и во всех других областях? Здесь один из Ваших единомышленников(уж не буду упоминать имени) весьма самоуверенно развивал альтернативные исторические концепции(которые как-то еще давно упомянутый Сергей Волков блестяще высмеял). Да что там, помнится, и Гарри Каспаров был ярым сторонником фоменковских теорий, но Вы бы не стали его за это высмеивать, не правда-ли? Право, не стоит этим так уж меряться. Есть ведь и сайты, где пишут исключительно грамотные и при этом совершенно порядочные люди, которые, вот беда, Ваших взглядов не разделяют.