Биатлон | Новые фото

Валерий Медведцев не будет тренировать сборную России в олимпийском сезоне

Союз биатлонистов России продолжает начатую два года назад практику увольнения тренеров женской сборной по окончании сезона. В 2015 году руководство СБР не продлило контракт с Владимиром Королькевичем, а в 2016-м своих позиций лишились Сергей Коновалов и Сергей Ефимов. В 2017 году схожая участь ждет олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона мира Валерия Медведцева.

Об этом «Известиям» рассказал знакомый с ситуацией источник в СБР.

— Валерий Медведцев покидает свой пост, — сообщил собеседник «Известий». — Контракт тренера с ЦСП (Центром спортивной подготовки сборных команд России. — «Известия») заканчивается 31 мая и не будет продлен по обоюдному согласию сторон. 

Сам Валерий Медведцев отказался комментировать свой уход из женской сборной.

— Когда наступит ясность относительно моей работы в сборной? Пока я не готов говорить на эту тему, обратитесь в СБР, — заявил он.

Ситуацию прояснил вице-президент СБР, олимпийский чемпион Владимир Барнашов.

— Судьбу тренеров женской сборной определит правление СБР, — рассказал «Известиям» Владимир Барнашов. — Что касается Валерия Алексеевича [Медведцева], то я не знаю о его перспективах — нам не удалось поговорить тет-а-тет после тренерского совета в Тюмени.

При этом Владимир Барнашов отметил, что итоговый доклад 52-летнего специалиста на тренерском совете в Тюмени был «слишком эмоциональным».

— У Виталия Норицына был достаточно профессиональный доклад, а у Валерия Медведцева было больше эмоций. Но ведь докладывать можно как угодно, главное — результат. А у нашей сборной его в этом году не было, — сказал он.

Напомним, в 2017-м женская сборная повторила худший результат в своей истории, заняв седьмое место в Кубке наций. Помимо удара по самолюбию это означает еще и то, что Россия не смогла обеспечить себе максимальное представительство в турнире на следующий сезон. Вместо восьми биатлонисток в заявке и шестерых в гонке страну представят семь и пять спортсменок соответственно.

Стоит отметить, что из группы Валерия Медведцева, состоявшей в основном из молодых спортсменок, лишь Светлана Слепцова имела постоянное место в составе сборной на этапах Кубка мира. Остальные — Галина Нечкасова, Дарья Виролайнен, Ольга Шестерикова, Диана Якимец, Ульяна Кайшева и Светлана Миронова — в основном довольствовались выступлениями на Кубке IBU.

Подопечные Валерия Медведцева, вместе с которыми тренировалась и Ирина Старых, триумфально выступили на чемпионате Европы, выиграв в трех личных гонках шесть медалей, включая два золота, и оставили за собой обе смешанные эстафеты — классическую и сингл. После этого Валерий Медведцев решением СБР был отправлен домой в Красноярск, а к чемпионату мира в Хохфильцене команду готовили Виталий Норицын и Александр Касперович. Там женская команда выиграть медали не смогла.

По мнению двукратного чемпиона мира Анатолия Алябьева, Валерию Медведцеву не дали возможности проявить себя.

— Медведцев — грамотный тренер, очень порядочный человек, — заявил «Известиям» Анатолий Алябьев. — В этом сезоне ему не дали нормально поработать, всех его спортсменок отсеивали от этапов Кубка мира. Если вы назначаете такого квалифицированного тренера, нельзя с ним так поступать. Наша проблема заключается в том, что в правлении СБР сейчас практически не осталось биатлонных людей. Есть Александр Тихонов и Виктор Майгуров, остальные лишь на словах знают, что такое биатлон, и никогда не работали тренерами.

За свою спортивную карьеру Валерий Медведцев выиграл золото и три серебра Олимпийских игр, четыре раза становился чемпионом мира, завоевал два серебра и бронзу мировых первенств. Он является первым в истории абсолютным чемпионом мира по биатлону. В сезоне 2010/11 Медведцев работал в качестве тренера мужской сборной России. С 2011 по 2016 год являлся главным тренером мужской сборной Красноярского края по биатлону.

"Известия"

4 8284 Елена Копылова 14.04.2017 00:49
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.04.2017 06:22
Очень бы хотелось послушать или ознакомиться с докладами которые звучали на тренерском совете в Тюмени. У кого- нибудь есть данные материалы? А то об этом столько разговоров.
А Медведцев что думал, что его назначат главным и дадут карт-бланш? Ведь он относительно недавно уже погружался в это болото...
Пусть возвращается в Красноярск. Там от него точно пользы больше будет. Там ему и власть и права и почет. Я вообще удивился, когда он на полпути к Универсиаде 2019 красноярскую команду бросил. Или он не видит в этой команде перспективы?
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Медведцев — грамотный тренер, очень порядочный человек, — заявил «Известиям» Анатолий Алябьев. — В этом сезоне ему не дали нормально поработать, всех его спортсменок отсеивали от этапов Кубка мира. Если вы назначаете такого квалифицированного тренера, нельзя с ним так поступать. Наша проблема заключается в том, что в правлении СБР сейчас практически не осталось биатлонных людей. Есть Александр Тихонов и Виктор Майгуров, остальные лишь на словах знают, что такое биатлон, и никогда не работали тренерами.

- Майгуров, уж точно, нос держит по ветру. Лишь один Тихонов может шагать не в ногу.  Остальные - дружно сидят в этом болоте. Наверняка, Медведцев сказал всё, что он думает о сложившемся статус-кво, раз его отлучили от подопечных на ЧМ.
Хотелось бы услышать мнение самих спортсменок, Старых, Виролайнен.
Но вряд ли это возможно и целесообразно до ОИ-18. На это и расчёт "дружного" коллектива.  Правду мы узнаем после ОИ-18.  Но тогда будут уже новые веяния и посылы и посулы. Грустно....
 
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
14.04.2017 16:25
Очень плохо -Барнашов уже не рискует!До пенсии,да и в последствии в тихом болоте можно долго отсиживаться.Медведцевских ставленников прокатили в сорной очень "грамотно"Слепцову ,а она из группы Медведцева и самая слабая,протащили за уши по КМ - посмотрите какая у Медведцева подготовка!!!!!!???Если бы они сделали тоже самое с Мироновой,то результат был бы противоположным,но так нельзя, для СБР им рискованные,дерзкие имеющие свое слово в сборной не нужны.Так и будем теперь сопли жевать до самых ОИ.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.04.2017 23:54
Классно решили.
Без Медведцева уложат Старых, как уложили Акимову, Миронова точно теперь не застреляет, Виролашу с Кайшевой спишут в утиль (Улю уже, я так понял, списали, Дашина мама поборется, но "болезни" возьмут свое), Шестерикова, Якимец и Нечкасова исчезнут даже из кубка АйБиЮ быстрее, чем туман.
Но я не расстраиваюсь. Олимпиады, судя по текущим событиям, может вообще не случиться. Невелика радость кататься по радиоактивному снегу...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума