Биатлон | Новые фото

Максим Цветков: «Главное – чтобы в этом году было больше поводов исполнять российский гимн!»

В Череповецком Государственном Университете состоялась встреча с чемпионом мира по биатлону 2017 года, мастером спорта международного класса, чемпионом Европы, двукратным чемпионом мира среди юниоров Максимом Цветковым.

Максим приехал по приглашению кафедры теории и методики физической культуры и спорта университета, с которой у него давние профессиональные контакты. Встречу открыл заведующий кафедрой Андрей Кылосов:

- Мы решили провести эту встречу именно в ЧГУ, так как Максим наш земляк, родился и вырос в Бабаеве и представляет нашу область на соревнованиях разного уровня. Кроме того, большой спорт и наука неразделимы, невозможно добиться высоких результатов без научно обоснованной программы тренировок и восстановительных процедур. Университет должен быть кузницей спортивных талантов, раскрывая глаза на тонкости спортивной подготовки как спортсменам, так и будущим тренерам. Мы понимаем это и прилагаем максимум усилий, чтобы способствовать развитию спорта.

Познакомиться с чемпионом, задать ему интересующие вопросы получили возможность учащиеся спортивных школ, студенты – будущие тренеры и болельщики. Минуты ожидания и нетерпения мальчишек сменились бурной радостью, когда появился их кумир. В первый момент этого худенького скромного паренька было даже не отличить от сидящих рядом! Но когда он вышел перед аудиторией…. Это уверенный в себе, рассудительный профессионал, готовый ответить на любой, в том числе и наивный детский вопрос.

А вопросы были разные: о спортивной подготовке, особенностях режимов питания и восстановительных мероприятиях в современном спорте; о том, как начинался большой спортивный путь, а также о впечатлениях от участия в Олимпийских играх в Сочи и в чемпионате мира в австрийском Хохфильцене в этом году. Начинающим спортсменам он дал конкретные рекомендации по питанию, режиму, мотивации. Максим рассказал об особенностях методов тренировок различных тренеров, о нагрузках, которые приходится преодолевать. Сегодня он тренируется у одного из самых титулованных немецких биатлонистов – Рикко Гросса. А первым его тренером и наставником был отец, строгим, но справедливым.

- Я очень скучаю по дому, где меня любят и ждут, но это моя работа, по-другому высоких результатов не добиться, - сказал Максим.

На вопрос юного болельщика, сколько кругов чемпион бегает, спортсмен со смехом ответил, что старается штрафных не бегать. Он также старается не обращать внимания на политические игры, на комментарии в интернете: «Мы не говорим о политике, наша работа – спорт, и ее надо делать хорошо!»

Оказалось, что знаменитый эпизод с исполнением гимна Максим даже не видел. Это был для него настоящий сюрприз от организаторов. Под дружные аплодисменты именитый спортсмен не только посмотрел видео, но и тихонько вновь подпевал своим товарищам на экране. На вопрос, а не хочет ли он начать сольную карьеру, чемпион просто ответил: «Главное, надеюсь, что поводов исполнять российский гимн у нас будет побольше!»

Бэлла Эсельсон, Череповец, ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет»

1 4955 Андрей Краснов 17.04.2017 08:06
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.04.2017 19:35
Такие встречи запоминаются надолго и для кого-то  может стать отправной точкой в судьбе. Посмотрите как много на фото малышни !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума