Биатлон | Новые фото

Казахстанская биатлонистка Арина Пантова будет выступать за Россию

Павлодарская биатлонистка Арина Пантова переехала на ПМЖ в Россию и с нового сезона будет выступать за Тюменскую область. Своё решение поменять сборную победительница молодёжного чемпионата мира 2016 года объяснила так:

"Думаю, немного ясности в происходящей ситуации не повредит. Мой переход никак не связан с деньгами! Это спонтанное решение объясняется гораздо проще. Сюда пригласили работать папу. Вот и всё. То, что здесь конкуренции больше, так это только на пользу. Бегать же интереснее будет. 

А Казахстан я всегда любила и буду любить! И никогда ничего плохого про него не говорила", – написала на своей странице в Instagram Арина Пантова.

Арина Пантова
Арина Пантова newspower.it

Дата рождения: 24 июля 1999 года.

Место рождения: город Павлодар, Казахстан.

18-летняя Пантова является победительницей юниорского чемпионата мира 2016 года в гонке преследования, обладательницей бронзы в спринте на зимних юношеских Олимпийских играх-2016.

Родной брат Арины Антон также является профессиональным биатлонистом. Арину и Антона тренируют их родители Дмитрий и Виктория Пантовы. Первый, будучи спортсменом, выиграл шесть медалей на Азиатских играх 1996 и 1999 годов – три золота и три бронзы. Также Дмитрий Пантов – мастер спорта РК международного класса, бронзовый призёр этапа Кубка мира (сезон 1994/1995) и участник трёх Олимпиад (1994, 1998, 2002 годов). До переезда в Россию много лет проработал в тренерском штабе сборной Казахстана.

Тренер по резерву сборной России Александр Касперович заявил, что у Арины Пантовой есть потенциал для попадания в состав юниорской национальной команды.

«Сейчас с ней работает ее отец, поэтому пока говорить о ее перспективах сложно. Но девочка интересная, мы ее хорошо знаем, но сейчас с ней работает достаточное число специалистов, которые еще года два ее будут вести.

Спешить не надо, натаскивать на результат смысла не имеет, поскольку это детский спорт и главное сейчас — заложить базу на будущее.

Но если она будет показывать результат и отберется, а регион будет настаивать на ее привлечении к сборной, то проблем не будет. Но разумнее все-таки будет с ней еще поработать, тем более она попала в новую команду, ей надо адаптироваться», – рассказал Касперович ТАСС.

Что касается Антона Пантова, то он остался жить в Павлодаре и продолжит выступления за национальную команду.

24 4341 Елена Копылова 11.08.2017 23:22
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

В Казахстане уже через год поехала бы на кубок мира.А в России будут выкатыаать до 30 лет.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
12.08.2017 07:26
Дмитрий Пантов
8.12.1994, 1 этап КМ  Bad Gastein (AUT)
20 км
1 Владимир Драчев, 2 Томаш Сикора, 3 Дмитрий Пантов.

С переездом спортсменки вариантов развития событий много ….
Исходя из ее аргумента, что причиной переезда стала смена места работы личного тренера, очень сомневаюсь, что на нее может рассчитывать ТШ СБР.
Один из наиболее реальных вариантов. Девчонка спокойно готовится за счет региона под руководством личного тренера выступая за регион на внутренних соревнованиях, где уровень конкуренции на несколько порядков выше чем у нее дома, а затем спокойно в любой момент, без всякого карантина уезжает выступать на историческую родину на КМ, ЧМ и ОИ…. ИМХО

Не за Россию,…. а пока только в России.
В любом случае ей удачи.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Довольно странно... Обычно получается наоборот.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.08.2017 10:05
Тренер по резерву сборной России Александр Касперович: «Но если она будет показывать результат и отберется, а регион будет настаивать на ее привлечении к сборной, то проблем не будет…»

Дураков ищите в зеркале…
Выскажусь от имени того, кого там вижу постоянно… ;)

Если бы СБР серьезно интересовал резерв и с кем он будет соревноваться в ближайшие годы (после 2018) на международной арене, то там бы наверняка задумались о том, что сегодня за свои средства возможно сами будем готовить себе конкурента.
На месте СБР обязательным условием пребывания спортсменки в состав сборной команды Тюмени, включил бы пункт об обязательном хотя бы одном ее старте, в каждом из 2-х ближайших сезонов в любых международных соревнованиях под нашим флагом….. без всякого отбора (выполнить установку личного тренера не отобраться на международные старты пройдя централизованную подготовку в команде, спокойно может любой из форумчан… ;) ).
Думаю при такой постановке вопроса перехода,…. федерация биатлона дружественного государства, сразу подымет вопрос о карантине…. Со всеми вытекающими…. :o
Не исключаю, что это всего лишь больное воображение того … из зеркала. :D

Хотелось бы увидеть мнения читателей хотя бы в половине от объема того материала, где обсуждался факт присвоения системой (не спортсменом самим себе) офицерского звания.
 
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12.08.2017 14:29
Забанен пожизненно.
Думаю это хороший повод прокуратуре обратить внимание на действия федерации биатлона Тюменской области и СБР. Объясню почему: если спортсменка переходит в гражданство России, то проблем нет - Россия всегда может заблокировать ее обратный переход на срок установленного карантина. Если она остается гражданкой Казахстана, то финансирование ее подготовки за счет бюджета Тюменской области - это финансовое преступление. Двойное гражданство она иметь не может, поскольку это запрещено законами Казахстана.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
12.08.2017 14:45
qwerty : « если спортсменка переходит в гражданство России, то проблем нет - Россия всегда может заблокировать ее обратный переход на срок установленного карантина»

Не совсем так, карантин возможен только в случае старта спортсмена на международных стартах под флагом России. На сегодня карантин может затребовать только противная сторона, даже при наличии нашего гражданства у спортсмена.

Вопрос? Захочет ли сам спортсмен стартовать под нашим флагом, даже имея наше гражданство…..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Есть ещё один маленький моментик.

Двойное гражданство и два гражданства - это не одно и то же.
Если по законам страны нельзя иметь двойное гражданство (у России раньше можно было иметь двойное гражданство с 2 или 3 странами), то это не запрещает иметь два гражданства.

А для выступления на этапах кубка мира достаточно иметь вид на жительство нужной страны. Вот для участия в Олимпиаде уже нужно гражданство.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.08.2017 15:39
Забанен пожизненно.
Двойное гражданство и два гражданства - это не одно и то же.
Это одно и то же.

В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации»:

двойное гражданство — наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства;

Не совсем так, карантин возможен только в случае старта спортсмена на международных стартах под флагом России.
Без разницы, если человек - гражданин России, на него можно тратить деньги, если нет - нельзя. А что там дальше будет - со стороны законности не подкопаешься. Хотя если у нас не дураки, то заиграть ее за Россию надо обязательно.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Два и более гражданства — ситуация, когда человек приобретает второе гражданство без ведома, государства, гражданином которого он является изначально.

Лет 7 назад это было не одно и то же.
Сейчас не знаю, но не думаю, что что-либо изменилось. Иначе как многие имеют гражданство другой страны?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Гражданин Эстонии может иметь так же гражданство другой страны, живя за границей. Но если возвращаешься жить обратно в Эстонию, будь добр отказаться от одного из гражданств.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.08.2017 18:00
Забанен пожизненно.
Два и более гражданства — ситуация, когда человек приобретает второе гражданство без ведома, государства, гражданином которого он является изначально. Иначе как многие имеют гражданство другой страны?
Виталий, вот что вы спорите? Чтобы поспорить? Почитайте  Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

1. Второе гражданство всегда получалось без ведома государства, гражданином которого получающий являлся изначально. Ибо кто об этом вообще может узнать?
2. Гражданство другой страны вы можете иметь и сейчас наряду с российским.
3. Но в соответствии с 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» каждый гражданин России, имеющий гражданство (или вид на жительство) другого государства обязан уведомить об этом ФМС.
4. Вы конечно можете этого не делать, тогда см. ст. 19.8.3 КоАП РФ и ст. 330.2 УК РФ.


Т.е. двойное гражданство = два гражданства = множественное гражданство (что является более правильным термином).
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
аккуратней с комментами, а то сервер опять ляжет (как в той новости про лейтенанта):D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Народ, всех с Днем Физкультурника!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Забанен пожизненно.
Александр, спасибо ! Вот это в тему !:)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Николай,

что означает
возвращаешься жить обратно в Эстонию
?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, многие эстонцы живут в Финляндии. Получают финское гражданство т.е. имеют 2 гражданства. Если кто-то из них решит уехать жить обратно в Эстонию (сменить постоянное место жительства, предположим на пенсии), то он должен отказаться от одного гражданства.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, ну это не совсем "возвращаешься жить обратно". Это декларация места, где ты хочешь получать пенсию. Ну или платить налоги.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, пенсии я буду получать две, имея финское гражданство или нет. Российскую я обязан получать и плюс финскую, точнее разницу между российской и финской пенсиями. Тут другое дело. Если я уеду в Россию обратно, то я должен сняться с учёта здесь, с прописки, сдать страховую карту и т.д.
За что у эстонцев купил, за то и продаю.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.08.2017 08:17
Друзья, а как же легионеры из футбола, хоккея у нас тренируются, выступают, получают з/п и т.д., гражданство не меняют и всё за счёт регионов. Это я про вопрос о прокуратуре и трате ден.средств бюджета Тюменской области на "чужого".
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.08.2017 09:58
Не знаю насчет необходимости отказываться эстонцам от второго гражданства, им финское не очень то и нужно. Свобода передвижения по миру такая же, заработанная в Финляндии пенсия от гражданства не зависит. Ну а если в пенсии присутствует социальная или народная составляющая - ее все равно теряют уехав из Финляндии.
Мой приятель-эстонец проработал здесь более 20 лет, недавно вышел на пенсию и уезал к себе домой. Но он и не получал финское гражданство.  Пенсии будет получать две, но там много тонкостей в налоговом обложении этих пенсий. Он тут справки добывал о статусе университета в различные годы. Бюрократия рулит.
Николай, я вот на пенсии, но получаю и российскую пенсию и финскую, а не разницу между ними. Естественно, с российской вычитают финский налог (вернее с суммарной финской и российской согласно прогрессивной шкале доходов).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, у вас другая ситуация. Россия не член ЕС. Эстония и Финнляндия (как и Латвия) - это практически республики в СССР с немного большей свободой в налоговой системе. В принципе, даже прописки нету.
Большого смысла в смене гражданства внутри ЕС нет.
Но мы отвлеклись от Казахстана и России. Тут, мне кажется, больше различий.
Меня в этой истории удивило, что папа-тренер уехал в Россию. Сначала я подумал, что обычная работа - сменил место - бывает.
Но тут папу явно пригласили с прицелом на дочь. Хотя и открещиваются теперь
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.08.2017 11:16
Павел, здесь Николай привел пример финнов-эстонцев, вот я и добавил что знаю об этом. Прописки здесь нет, но есть регистрация в магистрате, и если этим пренебрегать то можешь получить проблемы там где и не ожидаешь. Так что по большому счету дело только в названии.
В Казахстане конечно другая ситуация, незнакомая мне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, я пока ещё не пенсионер в Финляндии, тонкостей до конца не знаю. Но справки из пенсионного фонда России наши возят каждый год. У тебя пенсия заработана, да ещё ты и работаешь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.08.2017 12:53
Николай, да я работаю без зарплаты уже, как хобби. А справки тоже вожу каждый год - но только для налоговой. На пенсию не влияет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума