Биатлон | Новые фото

Вдохновляющие спортсменки: Лена Хекки

Когда речь идет об обмене опытом или популяризации спорта, в первую очередь звучат имена известных чемпионов или ветеранов биатлона. Но так бывает не всегда: многие молодые спортсмены, такие, как Лена Хекки, стараются изо всех сил, чтобы вдохновлять молодое поколение. 

Несмотря на то, что ей всего 22 года, Хекки уже давно серьезно занимается популяризацией спорта и биатлона и проводит много времени, вдохновляя и направляя детей в местном спортивном клубе. Главная цель Хекки – убедиться, что дети относятся к спорту как к развлечению, растут в здоровой обстановке и не испытывают стресса на соревнованиях.

Общение с детьми

«Иногда, когда я дома, я прихожу на детские тренировки в нашем клубе и занимаюсь с ребятами», - рассказывает Лена, подчеркивая, что цель ее присутствия – превратить тренировки в интересный опыт. «Мы стараемся, чтобы занятия были веселыми и мотивирующими». 

Но дело не только в этом: Хекки также хочет, чтобы у детей было четкое понимание того, что тренироваться с азартом и увлечением – это дорога к успеху. «Каждый год, когда мы собираемся в клубе, я устраиваю игру – задаю детям вопросы про биатлон и лыжные гонки, а еще отдаю им свои стартовые номера, вещи для тренировок».

Вдохновляющие спортсменки: Лена Хекки

Уроки из прошлого

Корни такого отношения – в том, что Хекки и сама была ребенком, увлеченным играми и тренировками. “Когда я была подростком, я занималась несколькими видами спорта сразу, и однажды мой тренер подошел и спросил, хочу ли я попробовать биатлон или лыжные гонки. Я сказала “да”. Я получила такое удовольствие от тренировок и первых гонок, что хотела заниматься все больше и больше. И тогда я оставила другие виды спорта и сосредоточилась на биатлоне. Думаю, именно тогда я поняла, что биатлон – это мое”.

Главным было то, что Лена получала искреннее удовольствие от тренировок. Именно этот посыл она хочет передать новому поколению. “Когда я была моложе, в моем клубе первые гонки были действительно веселыми, легкими. Я уверена, что в этом возрасте спорт должен быть детям в радость, что стресса быть не должно. Именно это я и хочу передать детям - показать им, как весело может быть просто соревноваться и заниматься спортом”.

Начиная со школы

“Я думаю, что в школе у детей должна быть возможность заниматься разными видами спорта, хочу, чтобы в местных клубах каждый ребенок мог попробовать заниматься спортом вне зависимости от того, из обеспеченной он семьи или нет”. Хекки действительно верит, что школа играет главную роль в спортивной культуре. “Я верю, что школа на многое может повлиять: она должна побуждать детей выходить на улицу и заниматься спортом, внушать, что это может быть весело, независимо от того, какой вид они выберут. В моем домашнем клубе есть отличная программа для маленьких детей, которые пока умеют только стоять на лыжах и делать на них несколько шагов. А многие родители о такой программе даже не знают. Отлаженная коммуникация помогла бы развить такую инициативу”.

Вдохновляющие спортсменки: Лена Хекки

Урезать расходы

Некоторым родителям приходится тяжело: они не могут оплатить занятия спортом для своих детей. “Важно, чтобы в таких случаях клубы брали пониженную плату”, - комментирует Хекки, зная, что спортивная жизнь – зачастую дорогое удовольствие. Тем не менее, ее опыт показывает, что малообеспеченным семьям можно помочь. “В нашем клубе старшие ребята проводят уроки и часто тренируют детей помладше бесплатно. Это хороший способ сделать спорт более доступным и в то же время учить детей. Конечно, еще есть возможность поддержки от правительства”.

Упрощенный подход

Иногда упрощенный подход помогает стимулировать воображение и находить новые пути. “Часто можно сделать занятия спортом намного дешевле. Особенно в молодом возрасте, когда лучшие условия непринципиальны; самое главное – никогда не сдаваться. В большинстве случаев всегда есть альтернативный вариант, и, возможно, он даже лучше».

3 6023 Елена Копылова 06.09.2017 23:45
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А из какой страны девочка Лена? Швейцария?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.09.2017 09:17
HAECKI Lena, Швейцария
Двукратный серебряный призер юниорского ЧМ 2016.
КМ 2016-2017, общий зачет – 32.
Лучший результат на КМ
2016-2017
1 этап, Эстерсунд.
4 место, преследование.

В 2016 на юниорском ЧМ с ней пытались бороться Россиянки:
Крестина Резцова, Наталья Ушкина, Елизавета Каплина, Тамара Воронина, Елена Кручинкина.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Биатлон | Новые сообщения форума