Ульяна Кайшева - чемпионка России по летнему биатлону в спринте

На чемпионате России по летнему биатлону в Чайковском прошла женская спринтерская гонка. Победу в ней одержала Ульяна Кайшева, представляющая Удмуртию.

Всего 0,2 секунды уступила ей землячка Валентина Телицина , Дарья Виролайнен, выступающая за ХМАО, третья. Все призёры гонки отстреляли без промахов.

Четвёртое место с одним кругом штрафа заняла сестра Дарьи, победительница индивидуальной гонки Кристина Резцова, также представляющая ХМАО Югру.

Анализ гонки

Дарья Виролайнен, выступающая за ХМАО-Югру, прокомментировала свое выступление в спринте, где она заняла третье место:

«Я очень рада, что сегодня справилась со стрельбой. Это было самое главное. Да, ногами было немножко тяжелее, чем в индивидуальной гонке. Последний круг я терпела «на зубах», было очень тяжело. Может, от гонки не отошла, может, еще какие-тоаспекты присутствовали. У меня была простуда, индивидуальную гонку я бежала с температурой. На следующий день пропустила первую тренировку. Решила отлежаться, чтобы к спринту подойти в оптимальной форме. Сегодня в гонке отдала все что могла.

Завтра я побегу эстафету. Считаю, что команда ХМАО будет бороться как минимум за место на подиуме с нашими главными соперницами — сборной Тюменской области».

Валентина Телицина, представляющая Удмуртскую Республику, прокомментировала свое выступление в спринте, где она выиграла серебро:

«Я рада, что на пьедестале две спортсменки из Удмуртии. Хотя мне немного обидно, что проиграла Ульяне лишь 0.2 секунды.

Летом у меня стрельба не шла. Поэтому сегодня настраивалась на стрельбу, работала над каждым выстрелом. В целом я довольна».

Ульяна Кайшева прокомментировала свое выступление для Biathlonrus.com:

«Эмоции от гонки только положительные — порадовали и стрельба, и ход. Но гонка сложилась очень тяжело. С первого круга было сложно заставить мышцы работать в полную силу из-за того, что прохладно. После летнего сезона не привыкла к этому холоду. Но потом вработалась, все пошло нормально.

Думаю, что опыт участия здесь в летнем чемпионате мира помог, даже дал преимущество. Все аспекты дистанции были известны, понятны. Я знала, где как нужно идти.

Меня здесь поддерживают мой первый тренер, папа, Михаил Ткаченко. Как и на летнем чемпионате мира, у меня в Чайковском большая группа поддержки.

К новому сезону я готовлюсь в резервной команде вместе с Виталием Норициным и Павлом Ланцовым. Впечатления от работы хорошие. Мы анализируем каждую гонку, тренировку, стрельбу, технику. Считаю, что работа идет плодотворно и уже есть результаты».

Медалистки спринтерской гонки: Валентина Телицина, Ульяна Кайшева и Дарья Виролайнен