Биатлон | Новые фото

Реплика на skisport.ru: Почему в сборной команде так рады 27-му месту Виктории Сливко?!

Сегодня утром, пролистывая "Спорт Экспресс", остановился глазами на заголовке "Российская пустошь Эстерсунда". Так был озаглавлен блок материалов, посвященный выступлению российских биатлонисток в индивидуальной гонке на I этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Лучшей из представительниц нашей страны стала 23-летняя Виктория Сливко, занявшая 27-е место. Там же было приведено и интервью Виктории, в котором она, к моему удивлению, рассказала о том, что своим выступлением в гонке довольна.
– Да, конечно, это неожиданно! И я очень рада и счастлива, что все так вышло. Конечно, не все получилось, но своим результатом довольна, -
ответила Виктория на вопрос корреспондента о том, что в гонке она была лучшей среди россиянок.
Из этого ответа следует, что спортсменка не только довольна своим 27-м результатом в гонке, но и "рада и счастлива", что подруги по команде выступили ещё хуже. Конечно, то, что 27-е место может вызывать эмоции радости и счастья в любом контексте - первый ты среди россиянок или нет - мягко говоря, удивляет. Есть и другой вариант - в сборной команде 20-е места оцениваются как успех. Это подтверждает и интервью тренера женской сборной Сергея Коновалова. Вот что говорит специалист:
– Надо отметить Вику Сливко, она великолепно отработала, считаю, по такой морозной погоде.
Может быть, я чего-то не понимаю, но как к 27 месту можно применить эпитет "великолепно"??? Можно, наверное, сказать "достойно", "удовлетворительно", но "великолепно" - извините, это выше моего понимания.

Конечно, невозможно требовать от тренеров и спортсменов четкости и точности в высказываниях. Все эти интервью и комментарии берутся на бегу, после финиша, всё публикуется, как есть, без вычиток и согласований. Но именно это, на мой взгляд, и характеризует положение дел в российском женском биатлоне, где искренне и от всей души радуются местам в конце третьего десятка и в порыве эмоций забывают эту радость скрывать от болельщиков, для которых, понятно, такие места поводом для веселья служить никак не могут.

Также рискну предположить, что пока такая искренняя радость по поводу 20-30-х мест будет присутствовать в нашей сборной, вряд ли, эта команда будет бороться за медали.
45 6823 Андрей Краснов 30.11.2017 11:40
Рейтинг: +17 +19 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Прямо как в анекдоте про медведя и геологов: "а мне не надо быстрее медведя бежать, достаточно быстрее тебя"
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
30.11.2017 12:27
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +8 -26
Андрей, привет!

А как эта девушка выступала раньше на ЭКМ?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
30.11.2017 12:35
Хороший вопрос. Прежде чем осуждать Сливко надо посмотреть какие достижения у нее были прежде. Я вот нашел в ВИКИ только два выступления на ЭКМ, оба в Эстерсунде, в прошлом году - 76е место, в этом - 27е.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
30.11.2017 12:54
Забанен пожизненно.
Наши геологини только между собой соревнуются...да еще и медведь пенсионный, еле бежит за ними)))
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
30.11.2017 12:55
Причем тут вообще как она раньше выступала, ты выходишь выступать за сборную России на ЭКМ, год назад наши были в 10ке, а 6-7 лет назад Зайцева вообще выигрывала ЭКМ в ноябре и декабре, на это и надо равнаться, автор в статье говорит, что можно было сказать ей, там я выступила не совсем плохо, ну нужно сильно прибавлять, а не радоваться 27 месту, это тоже самое что нашей сборной России по футболу в группе сыграть 1 ничью и 2 матча проиграть и сказать мы отлично выступили при новом тренере и новым составом, раньше ведь вообще ни 1го очка на чемпионате мира мы не набирали таким составом, пока радуйтесь этому... Так что ли должно быть по вашему?
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
30.11.2017 13:05
Поддерживаю автора, главный вопрос КАК можно радоваться?!
Не отработала, а "слила" гонку напрочь, как и все остальные наши... Вчера еще думала - что их так мало показывают в трансляции? Сегодня уже думаю - и хорошо что вообще не показывали.  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
30.11.2017 13:25
Бежала ещё в Холменколлене, примерно такое же было место. Для неё это конечно неплохо. Если бы лидеры команды при этом были 1-8-11 или там 4-6-16 а молодая Сливко 27 то никто бы и слова не сказал. Но она лучшая из наших, вот где печаль.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
30.11.2017 13:27
Мы же помним ещё времена когда Пихлера чуть не размазывали по стенам за его "трое в десятке - это хороший результат" и "у нас первое место в Кубке наций". А сейчас у нас третий сезон уменьшенная квота и восьмое место в Кубке наций, а про "трое в десятке" и мечтать не приходится
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
30.11.2017 13:29
Виролайнен сказала чётко, как натренировали-так и бегу. Шипулин тоже раннее поддержал, пыжиться не собираюсь...как готов, так и побегу...уже возраст и все такое... Очень удивила Подчуфарова в фильме,  я потратила все деньгина лечение, теперь здорова и побегу! В итоге как катила как телега, так и продолжает...
А мы надеемся...вот вот разбегутся...

Мне посчастливилось присутствовать на тех тренировке ж сборной по биатлону, летом.... на ролях.. лучше этого не видеть, не все конечно, но некоторые Ооочень удивили.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
30.11.2017 13:30
С точки зрения болельщика действительно: чему тут радоваться? А с другой стороны: а чего её не радоваться, если она первая в сборной? Каким чудом она объективно должна было быть, например, на пьедестале? В конце концов она наверное адекватно себя оценивает - и радуется своему объективно-хорошему результату на сегодняшний день.  Кому-то побеждать, кому-то радоваться 30 месту, кому-то 60-му, а кто-то никогда в жизни вообще не попадет на ЭКМ... Требовать от всех побед - ну так все не побеждают - побеждают единицы... А типа, раз ты вышла выступать за сборную России то ты .... Пафос какой-то... Но если не способна она сейчас на лучший результат (а у других еще хуже) то, что же карьеру заканчивать или на камеру каяться: простите, мол, подвела, устала, ухожу... Почему она гонку "слила" - если это её объективный результат? В чем "слив" то? Тогда все тоже "слили" и единственный выход из этой ситуации, чтобы не расстраивать болел - полностью прекратить выступление сборной на ЭКМ, пока не появятся (откуда то) сплошь победители и участницы цветочных церемоний, которые будут на радость болелам плакать из-за 30 места и то даже за это их все равно не простят)))
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
30.11.2017 13:35
Мне вот еще интересно, вот все комментаторы - лучшие в своем деле (не важно в каком) в стране и мире (ну мы же все россияне - за Россию выступаем в своем роде пусть и не публично)?)))
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
30.11.2017 13:49
Мне одному кажется, что после начала допинговых разборок результаты нашей женской сборной переместились в "подвал"?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
30.11.2017 13:59
Да результаты уже давно в "подвал" шли: нисходящая динамика результатов уже несколько лет, тем более действующие спортсменки топ-выступлениями "грешили" редко. Думаю нынешние разборки уже никак не влияют на результат. А вот "залеты" нескольких лет назад в итоге во многом и привели в "подвал"...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
30.11.2017 14:17
Похоже наши спортсмены даже разрешенных фарму боятся принимать.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Мне как раз очень нравился настрой Подчуфаровой 2 года назад: 6 место? Неудача! Хочу бегать не для зачета, а бороться за медали!
Напоминает Роднину, хоккеистов 70-х, которые плакали из-за серебра.
Я понимаю, что не все Фуркады. Но лично я не пошел бы в профики, чтобы в 23 года ставить себе цель в жизни "быть в 20-ке". Выбрал бы другую профессию (что и сделал в 9-10-м классе, поняв, что в беговых коньках новым Схенком или Гришиным не стану).
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
30.11.2017 14:23
А как эта девушка выступала раньше на ЭКМ?
А как шведка выступала на кубке мира? Если Сливко выступила великолепно, с точки зрения тренера, как же выступила шведка?
Мне вот еще интересно, вот все комментаторы - лучшие в своем деле
Вы выступаете в сборной России, скажем по программированию? или просто сидите дома и пишите прогу по ТЗ?

Ребята, автор - прав. Какое целеполагание, такой и результат. Молодец, Виктория Сливко, обогнала Подчуфарову. Но ничего Оля возьмёт реванш и станет -таки 27.
Нам на это предлагают смотреть, спонсорам, на это предлагают тратить свои деньги?
 
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
30.11.2017 14:38
Pavel_Lobov Есть наверное биатлонисты с первого старта на ЭКМ попадавшие в шестерку. Но их меньшинство.Та же Соукалова начинала с 60-х--79-х мест на ЭКМ, Анаис Бескон с 50-х, много др подобных примеров. Прилагательное "великолепно" возможно было преувеличением.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
30.11.2017 14:57
Т.е. у нас просто работа,  а у них работа занимать призовые места? Прям так в трудовом контракте у них написано или мы, болельщики, так решили?))) А у нас в трудовом контракте у всех - написано "просто работаем", а как не важно или все-таки критерии тоже какие-то есть?))) Честно говоря, не вижу принципиальной разницы между просто работой и спортом. Увы, но спорт - это просто, тупо работа, не более того.  И мы "работяги" и они: а далее вопрос личных амбиций и возможностей. Кто-то лучший в своей профессии, кто-то середняк, кто-то вообще не своим делом может занимается... Понятно, что есть публичная работа: спорт, шоу-бизнес (хотя спорт уже его часть) и т.д. и понятно, что от публичных людей спрос больше, но это не снимает моего вопроса к критикам: а вы в своей работе лучшие? Ответ: просто работа - не устраивает))). А что касается, чтобы они за свои деньги ездили -  так это  вопрос к работодателю, который не способен "нанять" Дальмайер, Домрачеву и т.д. (нанять естественно в смысле - найти, подготовить). Ну опять же - можно перестать финансировать профессионалов, которые не дают результат (ну тех кто просто плохо работают - увольняют), и перестать ездить на ЭКМ за госсчет (пусть как Бейли - чемпион мира - летом подрабатывают): опять же по аналогии - если на предприятии где "просто работают" все плохо работают, то предприятие закроется.. Соответственно, если у нас критерий призовые места - то предприятие под названием "сборная России" должна закрыться. Ну тоже вариант... Но сейчас Сливко то причем? Надо тогда кардинально  решать, а не её пинать, да еще за реально неплохой для неё результат: я и мечтать не могу, чтобы быть в своем деле 30 в мире (на минуточку из нескольких миллиардов человек))))..
P.S. Извиняюсь за многословие))
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Забанен пожизненно.
mikles, т.е. вам дают задание сделать проект, а потом, когда время к сдаче подошло вы говорите, упс, я не сделал, но я так старался, так старался, делал все, что мог и не сделал, но я так этому рад, так этому рад?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
milles
Чего же тут непонятного. Работа спортсмена соревноваться, а не просто ездить. Просто ездить можно было у себя дома по стадиону. План по километражу выполнил, получи зарплату. Перевыполнил - получи премию. А их работа - соревнование с другими спортсменами.
Моя работа не подразумевает никаких соревнований ни с кем.
Если так вам будет понятнее, поясню на своем личном примере. Когда я был спортсменом и получал за это деньги, то я каждый год проходил аттестационную комиссию. И на этой комиссии спрашивали сколько призовых мест я занял за прошедший год. 20-е места никого не интересовали. Также никого не интересовал объем тренировочной работы. Интересовал результат.
Теперь я работаю врачом. Мою работу тоже оценивают. Основные критерии: отсутствие расхождения диагнозов, отсутствие жалоб со стороны пациентов, выполнение положенного объема работы. Соревнований среди врачей нет, поэтому призовые места с меня никто не спрашивает.
Надеюсь теперь вы поняли мою позицию?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
30.11.2017 15:22
Александр, кстати Гу.хвалил, спортсменки выполнили весь объем предсезонной работы. Похоже это стало главным критерием, а не результат.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
mikles
Извините, я в предыдущем комменте неправильно ваш ник написал. Буквы "k" и "l" рядом на клавиатуре, промахнулся  и только сейчас заметил ошибку.
А то были случаи, что после ошибочного написания фамилии оппонента мне посоветовали не лезть в обсуждение серьезных вопросов. :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.11.2017 16:00
Ребята, я не осуждаю никого, просто на примере 27-го места Виктории Сливко показываю, какие у нашей команды, оказывается, реальные цели и как искренне все радуются 27-м местам... Вы как болельщики рады такому выступлению что ли?
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
30.11.2017 16:09
Дмитрий Олегович
Вы считаете, что Сливко не сделал проект,а я считаю, что сделала)) Вопрос качества проекта - это вопрос профессионализма "проектировщика" и требований заказчика.. Думаю, что на сегодняшний - это хороший для неё "проект".  Если "проектировщик" плох и не устраивает заказчика - нанимается другой. Все просто. Но вот ежели у критиков Сливко есть объективные данные, что она могла сделать проект лучше и должна было занимать место в топ-10, но не сделала это специально: безразличие, лень, сговор с букмекерсокй конторой и т.д., т.е. конкретно "слила" гонку - обязуюсь лично организовать петицию за отлучение её от сборной!
Александр Калиничев
Александр я Вашу позицию понял с первого раза))) просто не совсем согласен (точнее не согласен с коллективным наездом на Сливко, хотя в целом тоже отношусь к "возмущенной общественности"), почему написал выше.
Еще раз подытожу тезисно:
1. Она получает деньги за выступление за сборную, но не за призовые места как таковые. Думаю, что на именно соревнуется, а не ездит. Как может. По спортивным критериям внутри сборной оснований её увольнять нет.  При этом если её результаты не будут соответствовать уровню сборной её "уволят", так же могут уволить врача если его работа не будет соответствовать стандартам оказания медицинской помощи, ну или любого другого работающего...
2. Если ввести критерий призовых мест в сборной, то по итогам года, скорее всего, сборная прекратит свое существование.   Это тоже можно рассматривать как вариант -  ну если нас великую спортивную державу не устраивает 30 место, ну и не надо деньги тратить.. я не лично не против...
3. Раздражает всех радость Сливко? Я просто не понимаю, вот такого максимализма: либо побеждай либо молчи, а лучше кайся и плачь, раз наши ожидания не оправдала. Ну т.е. если бы Сливко не радовалась бы своему локальному удачному выступлению то и гнева бы не вызвала...
4. Ну и пора уже смириться с данностью, что не будет у нас супер результатов и с тем, что девчонки будут радоваться своим локальным успехам и винить их не за что... А там кто знает, потихоньку помаленьку может что-то и получится...
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Можно, конечно, говорить, что спортсменки под загрузкой. Подготовка ведется к главным стартам. Что мы и слышим уже который год. Но топовый спортсмен даже под загрузкой не опускается "ниже плинтуса".  
Однако дело, как многим, вероятно, понятно, не в спортсменках. Несколько лет назад немецкая сборная практически полностью обновилась. Пришли спортсменки, с которыми наши девушки вполне успешно конкурировали на юношеских соревнованиях. Немцы "перетерпели" один  провальный год и снова на "коне". А их российские сверстницы - увы...
И дело, скорее всего,  даже не в тренерах. А в тех "эффективных" менеджерах, которые управляют спортом вообще, и биатлоном в частности, реализуя статусный заказ власти на спорт. Медали, победы - здесь и сейчас. Любой ценой.
Может имело бы смысл взять молодых девчонок с хорошей лыжной подготовкой, да и поработать с ними обстоятельно, а не пытаться "выжать" нечто биатлонное из больных и беременных лыжных "чайников". Но эти наши спортивные менеджеры боятся "кардинальных" решений. Вдруг не получится.  А так, как ныне, можно прикрыть пятую точку, мол мы все сделали - отобрали лучших биатлонисток, назначили новых тренеров, создали все условия.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
30.11.2017 16:23
Александр Калиничев
Да уж вопросы тут и впрямь сурьезные))
Жаль нет кнопки, чтобы ответить конкретному человеку и ники приходится писать или копировать
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.11.2017 16:29
Ладно вам , тут футболисты гораздо большие деньги получают за примерно соизмеримые достижения. Если кому урезать бюджет то нужно начинать с футболистов и Мутко.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Александру Калиничеву ..
У вас , у врачей я имею ввиду ,,, есть чудесные соревнования --"Чемпионат мира -среди ветеринаров ,аптекарей и врачей " --он так официально называется ..
в Обероммергау .. 3-4 февраля будет ..короткая гонка в субботу -коньком , и классикой марафон ..
из россиян довольно большая команда получается ..В.Онищенко , А Пронин , В .Гурьева . .  зачёт  по возрасту .
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
30.11.2017 16:38
Артем
Я бы даже сказал получают деньги за полное отсутствие достижений))) Думаю, в 100 лучших футболистов мира попасть - это вообще предел мечтаний)))  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
30.11.2017 16:53
Игорь Нефедов : А Сливко только начинает? В прошлом сезоне уж начинала точно.Сколько ей ещё раз нужно начинать, чтобы уже начать?
Тренер Соукаловой, также оценивал её выступление?
тут кто-то правильно сравнил с футболом. околобиатлона стало много. инстаграмм, блогеры, Губерниев за ними ходит по пятам. Обаятельный Занин заигрывает с девчонками, они уже звёзды, поймите. Какая разница, 27 или ещё какая, на ящик попала, нормально....
Берут с Мутко пример, тот вообще на повышение пошёл... а результаты в спорте, какие?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
30.11.2017 17:24
Может когда у нас будет километров лыжероллерных трасс на душу населения как в Белоруссии, тогда и будем о призовых местах говроить?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
30.11.2017 17:30
Pavel_Lobov Я так и написал что считать ее выступление великолепным это преувеличение. Нашел что это ее всего второе выступление на ЭКМ, может Счетовод или Лена Копылова поправят. В прошлом году было 76-е место, а после ей не дали возможность выступать на ЭКМ. Вам (и тренерам) нужно все и сразу, а так редко получается. Возможно если бы ее не списали в прошлом году после первого выступления все было бы иначе. Вот Соукаловой несмотря на ее 70-е места в первый год на ЭКМ давали возможность далее выступать, а что ей там говорили не важно.
Для меня странным является то что все накинулись именно на Сливко, хотя она была лучшей из наших и для нее это был какой-никакой успех.
А  излишнее внимание, как к футболистам,  согласен, мне самому не нравится.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
30.11.2017 18:09
Алексей Ильвовский

Цель в жизни, занятие любим делом. Лучше быть 27-м, чем обсуждать и осуждать. Мы все получаем зарплату, но такой ли ценой?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Кочетов Владимир
Спасибо за информацию, а я даже и не знал про это.
Попробовать что-ли выбить у главврача командировку? :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр Калиничев, да, на этом первенстве врачей интересно. Из Рязани ребят-врачей сильных встречал. Из Латвии постоянно ездит очень оытный марафонец.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2017 19:17
Я понимаю, что не все Фуркады. Но лично я не пошел бы в профики, чтобы в 23 года ставить себе цель в жизни "быть в 20-ке". Выбрал бы другую профессию (что и сделал в 9-10-м классе, поняв, что в беговых коньках новым Схенком или Гришиным не стану).
вот сейчас первым стартует Отченаш, у него на КМ результаты так себе - ему прямо сейчас видимо надо завязывать со спортом? А румынам, корейцам, прибалтам?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Медики, кстати, наверное самая неспортивная профессия. Не знаю уж как в других странах, а в России очень мало медиков занимается спортом.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
у него на КМ результаты так себе - ему прямо сейчас видимо надо завязывать со спортом? А румынам, корейцам, прибалтам?
Зачем же завязывать, если деньги платят?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.11.2017 20:03
Вы и есть зомби для которых сначала второе место считалось поводом не улыбаться на подиуме и принести извинения стране. Так было сразу после конца ссср. Потом положения ухудшалось в спорте и вы ругали спортсменов за мало золотых с чемпионата или олимпиады. Но опять все ухудшалось. В общем Лень писать всю вашу эпопею. Вы верите в мифическое величие и все время недовольны спортсменами. Это для вас придумали программу поддержки допинга, что вы сидели дома на диване и не ныли во время домашней олимпиады. Вы живёте в болоте и спорт это компенсация от всего остального негативного. Но спорт не даёт гарантированных результатов, а именно такие вам нужны. И вот вы срываете зло на спортсменах. Для вас сейчас каждые соревнования это осиновый кол. Вы пребываете в состоянии депрессии круглый год. И редкие победы не выводят вас из этого состояния
Вы бессмысленные люди. Пожилые или молодые, советской закалки или сейчас зомбировались. Итог одинаковый. Деревянный патриотизм и ненависть ко всему живому.  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
30.11.2017 21:31
Откуда у Вас информация, что "Вы и есть зомби для которых сначала второе место считалось поводом не улыбаться на подиуме и принести извинения стране"? И почему во всех ветках вы про зомби пишете, ходячих насмотрелись?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
30.11.2017 21:36
Виктория Сливко
КМ – 8 стартов, 5 личных, 3 командных.
Места: личные – 58, 38, 30, 24, 27, командные – 11, 5, 8
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2017 22:00
Спасибо за подсчёт.  видно,что Виктория стабильна.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цель в жизни, занятие любим делом. Лучше быть 27-м, чем обсуждать и осуждать. Мы все получаем зарплату, но такой ли ценой?
Петя, а с чего вы решили, что я кого-то ОСУЖДАЮ? Вовсе нет: напротив, я хвалю. Подчуфарову - за характер. Только с таким характером можно стать ОЧ (а можно и не стать). Это ИМ нужно, а не мне, как болельщику. Вы все спутали...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.12.2017 10:38
Ни у кого нет ощущения, что на форуме появился если не сам господь, так как минимум его архангел?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Биатлон | Новые сообщения форума