Биатлон | Новые фото

Тимофей Лапшин: «Вопросов у Родченкова ко мне нет. Я бегаю, и всё хорошо»

В спринте на этапе Кубка мира в Эстерсунде лучшим среди родившихся в России биатлонистов стал Тимофей Лапшин. Выступающий за Корею спортсмен занял 13 место с чистой стрельбой, хотя в межсезонье восстанавливался от тяжелейшей травмы — разрыва крестообразных связок. О том как проходит его восстановление, чего в Корее ждут от Олимпиады и есть ли к нему претензии у Родченкова и Макларена он рассказал спецкору «Чемпионата».

— Ожидали такого хорошего результата в первой же гонке после тяжелейшей травмы, перенесённой в межсезонье? 
— На самом деле мне ещё работать и работать до по-настоящему хороших результатов. Доволен, что показал то, что я умею и то, что я сейчас могу.

— Насколько повлияло на гонку изменение погодных условий? 
— Я доволен, что было такое скольжение. Для меня ещё рановато бегать в таких условиях, как два дня назад, по свежему снегу. Для меня лучше, когда трасса более быстрая. 

— Насколько полученная травма повлияла на подготовку сезона и чувствуете сейчас её последствия? 
— Конечно, ощущается. Я даже не знаю, как завтра будет чувствовать себя моя нога. Если плохо, то не побегу преследование. Я начал тренироваться только в августе. 18 числа встал на лыжи в Новой Зеландии, а в сентябре перешёл на роллеры. Подготовки полноценной не было, поэтому для первой гонки провёл неплохой старт. 

— Почему пропустили индивидуальную гонку? 
— Ещё состояние ноги не позволяют бежать 20 км. Это почти час в гонке. Я не готов ещё к этому. 

— Решение по завтрашней гонке примете вечером или утром? 
— Посмотрим, как будет себя вести нога. Сегодня в некоторых местах был лёд, приходилось перестраховываться и удерживать равновесие. Я хочу бежать, но что будет, я не знаю. 

— После случившегося будете ещё играть в футбол в межсезонье? 
— Точно нет.

— Что скажете о вчерашней жеребьёвке чемпионата мира. У России или у Южной Кореи больше шансов выйти из группы? 
— У России, наверное. У Кореи получилась очень сложная группа с Германией, Швецией и Мексикой, а у России, как всегда хорошая группа, но не факт, что из неё она выйдет. 

— Вы за кого будете болеть на чемпионате мира? 
— Конечно, за Россию и за Корею. Раньше, когда я был маленький всегда болел за Англию. Думаю, и в этот раз буду болеть за них.

— Какое настроение в вашей команде? Обсуждается ли возможный недопуск до Игр российских спортсменов? 
— У меня своих проблем хватает, чтобы лезть и вникать в эту тему. 

— Писали, что у Родченкова были вопросы и к вам. Чем закончилась эта история? 
— Да ничем. Я бегаю и всё у меня хорошо. Были какие-то нелепые обвинения, которые никаких доказательств под собой не имели. Поэтому вопросов сейчас ко мне нет.

— Перед этим этапом вы проводили достаточно скоростной работы? 
— Если честно, то очень мало. Это моя третья скоростная работа, поэтому было тяжело. На последнем круге я проиграл почти всё. На заключительные два километра меня не хватило. Нога потихоньку чувствует себя лучше, всё будет набираться за счёт стартов. 

— Сколько времени на это потребуется. Какие этапы вы будете воспринимать как скоростную тренировку? 
— Главный старт у меня 10 февраля — спринт на Олимпиаде. Буду к нему готовиться, а на остальные старты наплевать.

— Почему основную ставку делаете на спринт? 
— Потому что из-за травмы я не сделал достаточных объёмов. Нужно реально смотреть на вещи и выбирать главные старты. Олимпийские игры для любого спортсмена — главный старт. 

— Насколько хорошо изучили олимпийскую трассу? 
— Довольно хорошо. Осенью там много тренировались. Летом я лежал в больнице и перенёс операцию. Но трассу знаю весьма хорошо. 

— Что руководство ожидает от биатлонной команды на Олимпиаде? 
— Не знаю. Даже не хочу вдаваться в эти подробности. Чем больше буду себя накручивать, тем хуже. А сейчас я просто получают удовольствие от стартов. Выхожу и просто кайфую, от того что бегаю. 

— Андрей Гербулов говорил, что в Пхёнчхане сложная роза ветров на стрельбище. Вы с этим согласны? 
— Конечно. Тем и интереснее будет там соревноваться.

16 4697 Елена Копылова 05.12.2017 11:09
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

К Домрачевой, Кузьминой и прочим "бывшим" , типа Черноусова, тоже никогда не будет никаких вопросов...хищное предвзятое начало , являющееся  сущностью МОК и ВАДА, никогда не искоренят допинг на земле нашей грешной...
Ссылка Рейтинг: +6 +19 -13
05.12.2017 13:12
Член сборной Великобритании по бобслею Джон Джексон:

«Если спортсмены смогут доказать, что они не участвовали в допинговой схеме, то они могут выступить на Олимпиаде-2018, но только под нейтральным флагом. Российского флага не должно быть в Пхенчхане»

«Моя жена позвонила мне, чтобы поздравить с медалью, а я не знал, что ей ответить. Я просто сел и заплакал»

И таких заявлений много, и то что спорт и вторые ОИ игры подряд превратили в политический цирк очевиднее очевидного. Мне жаль, заявляющих на весь мир такое людей, сначала они  живут в одной олимпийской деревне, а затем такое тявкают. Стыдно должно быть, заплакал он .А наши бесхребетные ни ответить не могут, ни у себя ссаными тряпками эффективных менеджеров выгнать. Наших ребят по человечески жалко. Дело оказывается не в спорте и спортсменах, а во флаге, что уже говорится прямо.
Ссылка Рейтинг: +17 +21 -4
05.12.2017 13:43
К сожалению с наших менеджеров опять, как с гуся вода. Но в принципе, может хоть кто то зачешется.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
05.12.2017 13:59
вопросы к Тимофею? Какие тут вопросы?! Если бы условный Легков за условную Корею стал бегать и к нему бы не было вопросов
Вопросы к флагу, а не к отдельным личностям
Ссылка Рейтинг: +10 +20 -10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +13 -24
05.12.2017 14:47
Были какие-то нелепые обвинения, которые никаких доказательств под собой не имели. Поэтому вопросов сейчас ко мне нет.
Вовремя сменил флаг (Корея - союзник США). Поэтому вопросы и отпали.
Обсуждается ли возможный недопуск до Игр российских спортсменов?
— У меня своих проблем хватает, чтобы лезть и вникать в эту тему.
Ну что тут скажешь...Удачно тебе подзаработать.
Ссылка Рейтинг: +7 +18 -11
05.12.2017 16:52
От всей души желаю Тимофею пополнить список олимпийских чемпионов,  как сказано в статье, родившихся в России........ но как видим , не пригодившихся ей.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
05.12.2017 18:21
Николаевич,
чем вы можете объяснить этот странный факт? непопаденцы в сборную РФ становится чемпионами
наверное это потому, что Корея, Словакия, Белоруссия, Украина - великие лыжные державы! С крутыми тренерами, наукой, снегом, тысячами км трасс, миллионами лыжников...
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
05.12.2017 18:53
Я думаю этот странный факт объясняется тем что биатлонисты сменившие флаг не испытывают конкуренцию за место в команде, их (особенно молодых) не переводят после первого не совсем удачного выступления на кубок IBU или еще дальше и надолго. Они просто спокойно готовятся. Можно конечно привести контрпример с лыжной сборной Норвегии, да и нашей мужской лыжной, где конкуренция не идет во вред, но биатлон наверное имеет вою специфику, требуется большая устойчивасть к нервотрепке.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
05.12.2017 19:00
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
Тимофею удачи !
С такими травмами она ему точно нужна.

Про наших там.
Раскрываются, наверное, не то слово.
Согласен с Игорь Нефедовым, конкуренция меньше, можно подвестись точнее.
Обратите внимание, что в-основном это довольно редкие успехи, стабильно никто не выступает. Домрачёва не в счёт, она всё-таки выросла, как спортсменка в Белоруссии.
И до серъёзных успехов довольно долго была середнячком.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.12.2017 21:35
Кузьмина, Хрусталева, Абрамова даже, хоть и хватала звезд, но в эстафете без сестер была стабильным третьим этапом.  Хотя тот же Жирный по жопам протокола катается и ведь возят его все равно на КМ. Но у нас бы он наверно даже на ИБУ не попал.

А футбол уже многих подкосил ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
непопаденцы в сборную РФ становится чемпионами
наверное это потому, что Корея, Словакия, Белоруссия, Украина - великие лыжные державы! С крутыми тренерами, наукой, снегом, тысячами км трасс, миллионами лыжников...
Для того, чтобы из уже отобранного из миллионов (правда, я не знаю ни одной страны, где реальных лыжников миллионы) - так вот, для того, чтобы из уже отобранного и подготовленного спортсмена уровня почти сборной России сделать топ-атлета, снег в своей стране, тысячи км трасс и миллионы лыжников уже не нужны, этот этап пройден, а десяток спортсменов можно подготовить и в Скандинавии, были бы деньги. Там, кстати, есть и тренеры и наука (с которой у нас не так, чтобы хорошо).
Про психологический фактор уже сказали, про тренеров, тянущих одеяло на себя и про губернаторов, прессующих тренеров команды "ставь моего", не сказали, но это тоже не делает сборную сильнее.
В общем, Сань, в данном случае допинг в качестве объяснения не годится (кстати, у сборной Украины залеты в посл. годы тоже случались, так что карт-бланша у них точно нет).
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Ну что тут скажешь...Удачно тебе подзаработать.
Не только подзаработать. Желаю Тимофею, чтобы спортивная судьба сложилась по-настоящему, и удача дала возможность реализовать мечту.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06.12.2017 10:59
Володь,
(не убедил конечно :) )
но еще вопрос - с другой стороны :)
Тренер в бедной, бесснежной, не развитой стране делает медали
Приходит тренировать наших (ну ща попрем!!) НО лучше НЕ СТАНОВИТСЯ
Это почему? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.12.2017 11:03
А по Тимофею
Совершенно не был против его перехода и желаю ему удачи
Но вот что говоришь думать надо :(
п.с.
Были какие-то нелепые обвинения, которые никаких доказательств под собой не имели. Поэтому вопросов сейчас ко мне нет
вот это особенно забавно звучит. Уверен, что то же самое и Легков мог сказать (и говорил). И уверен, что факты по Легкову и Тимофею одинаковые :)
Но результат разный :(
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
но еще вопрос - с другой стороны :)
Тренер в бедной, бесснежной, не развитой стране делает медали
Приходит тренировать наших (ну ща попрем!!) НО лучше НЕ СТАНОВИТСЯ
Это почему? :)
Ну вот один из очевидных факторов:
Про психологический фактор уже сказали, про тренеров, тянущих одеяло на себя и про губернаторов, прессующих тренеров команды "ставь моего", не сказали, но это тоже не делает сборную сильнее.
Наверняка есть и другие.

Но по-моему, тренеров из бесснежных стран, ковавших звезд у себя и провалившихся в России, очень мало, только Королькевич. Зато можно вспомнить К. Зиберта, ничего особенного не сделавшего ни в Китае, ни в Белоруссии.
Куда нагляднее гастарбайтерство наших тренеров по плаванию и фигурному катанию.
И уверен, что факты по Легкову и Тимофею одинаковые :)
Но результат разный :(
Масштаб спортсменов несколько разный.
До Лапшина в соответствии с результатами могли вообще почти не добираться, а уж проводить углубленные анализы проб смысла тем более не было.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума