Биатлон | Новые фото

Григорий Родченков: «Старых хотела признаться, что употребляла ЭПО, но Прохоров заплатил ей миллионы за молчание»

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в официальных показаниях комиссии Самуэля Шмида сообщил о том, что бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров заплатил биатлонистке Ирине Старых за то, чтобы она молчала об употреблении допинга.

«Поздним вечером 28 января 2014-го мне позвонил Александр Кравцов, глава Олимпийской делегации. Он сообщил, что Екатерина Юрьева и Ирина Старых, квалифицировавшиеся на Игры в биатлоне, провалили тесты на ЭПО.

Это была катастрофа накануне Олимпиады в Сочи. Сергей Кущенко (исполнительный директор СБР — Sports.ru) передал мне соответствующие документы из лаборатории.

29 января я поговорил о Юрьевой и Старых с Ириной Родионовой. Ее вопрос заключался в том, существует ли возможность дискредитировать эти анализы. Но поскольку все произошло не в Московской лаборатории, то я ответил, что это невозможно. Родионова сказала, что Мутко был в ярости и обвинил СБР, который допустил «хаос» и «небрежность».

Я узнал от Родионовой о том, что Старых хотела публично признаться, что Стасик (Станислав Дмитриев, врач – Sports.ru) советовал ей употреблять ЭПО в то время, когда она тренировалась за границей. Родионова рассказала мне о том, что Прохоров заплатил Старых миллионы, чтобы она хранила молчание», — говорится в аффидевите Родченкова.

Ирина Старых опровергла заявление информатора WADA Григория Родченкова о том, что она получила деньги от бывшего главы СБР Михаила Прохорова за молчание об употреблении допинга.

«Заявление Родченкова о том, что я получала какие-то деньги от Прохорова – ложь. Никаких денег я не получала», – сказала Старых.

Григорий Родченков: «Допинг в российских лыжах и биатлоне применялся на протяжении долгого времени и в больших масштабах»

21 6358 Елена Копылова 08.12.2017 01:25
Рейтинг: -5 +2 -7

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
08.12.2017 10:50
Ну вот это уже более-менее похоже на правду. Как я и говорил еще в 14-м, СБР сознательно подставил С и Ю с "колхозным" допингом. ВАДА нужна была жертва, а нам эта жертва давала прикрытие системного допинга и обеление сборников, поехавших на ОИ. Другое дело, что конечно же Родченкову никто не стал бы рассказывать про "миллионы Прохорова": каждый винтик в системе знает ровно столько, сколько ему положено знать.

PS: показательно, что про Куща молчок. Хотя Кущ - главное звено в допинговой цепочке: сливал С и Ю, а также передавал график взятия проб допинг-офицерами в контору.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
08.12.2017 11:36
Иван Пилюгин : «…а нам эта жертва давала прикрытие системного допинга и обеление сборников, поехавших на ОИ. …»

Иван, оценил Вашу оперативную комбинацию… ;)
Но почему в нее включили С (дважды заезжавшую в сезоне на личный подиум, всего до ОИ их было 3…) и не стали для полной убедительности , включать мужчин Ш или У….
Тогда бы точно комар носа не подточил… ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
08.12.2017 11:50
Не догадались).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.12.2017 12:08
Старых хотела публично признаться, что Стасик (Станислав Дмитриев, врач – Sports.ru) советовал ей употреблять ЭПО в то время, когда она тренировалась за границей.
Даже прям растерялся, как это можно прокомментировать,бред!
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
08.12.2017 12:15
пора устраивать какой нибудь блудняк, что бы тема допинга стала не интересна
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
08.12.2017 12:39

Но почему в нее включили С (дважды заезжавшую в сезоне на личный подиум, всего до ОИ их было 3…) и не стали для полной убедительности , включать мужчин Ш или У
Ну, топов-то нельзя было включать, ибо тогда с кем выигрывать, да и включение топов указывало бы на системность. Параллельно включать мужчин тоже нельзя: это уже было бы чересчур и указывало бы на системность. А что касается не топов, то включать нужно тех, кто только что вошел в сборную: проявление личной инициативы и все такое, ну и Юрьеву, понятное дело...

Задам встречный вопрос: представим, чисто гипотетически, что Вы на месте Куща и что в результате переговоров с ВАДА Вам нужно слить двух биатлонисток, Вы бы кого выбрали?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
08.12.2017 12:52
Ушел со спортсру именно из-за подобных статеек, там вообще какой-то не то филиал штаба Навального, не то слёт юных макларенят, на одну толковую новость десять провокационных. Скиспорт раньше в лучшую сторону отличался. Раньше. Что касается комментариев - не забывайте, ваши фантазии читает большое количество людей, и безапелляционно рассуждать об уголовных преступлениях по меньшей мере глупо.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Ну вот, сейчас Юрьева обидеться может ) Екатерина, если читаешь не обижайся - это просто шутка! Мне всегда нравилась Юрьева и как спортсменка, и как девушка с прекрасной улыбкой )

Сделайте уже отдельный топик :
  • лыжные гонки
  • биатлон
  • допинг
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
08.12.2017 13:31
Иван Пилюгин : «… Вам нужно слить двух биатлонисток, Вы бы кого выбрали?»

Здесь не вижу ни какой оперативной комбинации по простой причине.
На ОИ 2014 биатлон при любом раскладе не рассматривался как медалеемкий вид, который кардинально может повлиять на расклад сил.
Рассчитывать  очень относительно планово, можно было только на 3 эстафеты… личные гонки  это лотерея, тем более когда в команде 1 спортсмен топ уровня, что и подтвердилось по ходу стартов.
Более логично было бы проводить такой (как Вы считаете)  отвлекающий маневр у лыжников, но про это мы пока не слышали…. ;)
Потому сливать ни кого не буду…
Какую следующую бредовую фантазию предлагаете разобрать… :D
(под заданным вопросом плюс не мой :D)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.12.2017 13:43
Да здесь конкретный вид спорта неважен. Просто нужен был мощный сигнал. С одной стороны ВАДА - мол, работаем. С другой нашим - мол, допинг искоренили, а отдельные эксцессы личной инициативы наказываем. В каком еще виде можно было получить такой мощный сигнал, в керлинге?

PS: с этой же целью взяли Пихыча - от того, что громко кричал "против русских". Взяли бы такого же продажного горлопана в керлинге, был бы скандал в керлинге.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
08.12.2017 13:55
Похоже, Родченков, когда болел, неплохо языком (в больнице) поработал. Отголоски не утихают)))
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Старых надо не получение денег опровергать, а рассказать наконец как ЭПО попал в её организм. Пока она это не рассказала трудно верить любым её заявлениям.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
08.12.2017 20:53
Т.е. Родченков заплатил Старых миллионы, чтобы она отдала Прохорову, а уже Прохоров вернул деньги Старых, а она говорит "Не брала!". А Родченков тогда влил в ее пробы ЭПО, так все равно деньги не отдает! А теперь Прохорову деньги не нужны уже, а Гриша вспомнил, да поздно.. Что-то я совсем запутался..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так ищут в анализах не ЭПО, а его метаболиты, которые образуются только в организме.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.12.2017 21:46
Вот оно что. Теперь понятно. Как же теперь влить метаболиты.. Значит деньги не вернет!  А на вид такая хорошая девушка. Жаль.. А то Прохоров уже обещал деньги Легкову на суды. Где же он теперь возьмет?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Прохоров очень бедный человек: всё что у него есть - это только деньги.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
2Стас: "Старых надо ... рассказать наконец как ЭПО попал в её организм.", - да не Ирине, а Кравцову - и про Ирину, и про Александра, и про Юрьеву и про...! Но, видимо, кресло и свое место в системе со всеми имеющимися и потенциальными привилегиями дороже!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.12.2017 00:28
Бред сивой кобылы все это. Фотку Старых то зачем сюда поместили?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Просто интересно, Кравцов, Вяльбе и дальше будут делать вид, что Родченков шизофреник и также сидеть пока международные федерации не попросят?
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
09.12.2017 10:35
Забанен пожизненно.
 Модест
Все зависит от точки отсчета и кто будет считать.
Для АИ, например, почти 100% россиян шизофреники не удивлюсь, что Родченкова он считает нормальным, впрочем как и вас.
А вот с вершины нашей горы все выглядит наоборот - почти 100% россиян нормальные, а .....
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.12.2017 12:23
"Прохоров очень бедный человек: всё что у него есть - это только деньги."

Это еще ничего. Бывают люди, у которых даже денег нет.  Причем денег может не быть даже с зарплатой 600 тыр в месяц. Тогда остается одно - одолжить у Старых. А она, как всем хорошо известно, уже отдала свои деньги Прохорову. Но теперь отказывается. А Прохорову, у которого ничего нет, а только деньги Старых, ничего не остается как помалкивать. Вот про него как раз ничего не слышно в последние 2-3 дня.  А ведь получается, что он ключевая фигура в деле Старых. Видимо все шизофреники сейчас сильно заняты и некому написать очередную статью уже про Прохорова. Если б не его деньги... т.е. деньги Старых.. или Прохорова?  Опять запутали, бумагомараки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума