Биатлон | Новые фото

Анастасия Кузьмина: «Для меня этот сезон, по всей вероятности, будет последним»

Сестра Антона Шипулина, двукратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина одержала первую победу в сезоне, выиграв гонку преследования на этапе Кубка мира в Хохфильцене. По окончании соревнований она дала интервью чешским, словацким и российским журналистам, среди которых был и спецкор «Чемпионата».

— Не уверена, что смогла расслабиться, но всегда рада стартовать в любых соревнованиях, — рассказала Кузьмина. — Вчера верила, что у меня есть шанс. На огневом рубеже мне было непросто, были проблемы с дыханием, но гонка получилась очень интересной. Сегодня у меня были очень быстрые лыжи. Моя форма становится лучше и лучше день ото дня. Какую-то особую тактику я не использовала, просто старалась быть на позитиве и идти вперёд шаг за шагом. Последней стрельбой не очень довольна, но в итоге все хорошо закончилось. Гонка преследования мне с сегодняшнего дня нравится не меньше, чем спринт.

— Почему в спринте получилось хуже? 
— Там я только разбегалась, а в преследовании чувствовала себя уже лучше. Все девушки уже вышли на хороший уровень. Завтра я обязательно побегу эстафету и постараюсь сделать всё, для хорошего выступления команды. Будем работать и идти к одной общей цели.

— Ваши тренировки в олимпийском сезоне отличаются от обычной подготовки? 
— Нет, я работала как обычно. Мы уже поняли, что мне подходит, что хорошо, а что плохо и поэтому знаем, какую работу нужно делать. Выиграть Олимпиаду тяжело, но ещё сложнее отстоять звание чемпионки.

Для меня этот сезон, по всей вероятности, будет последним. Буду заканчивать после Олимпийских игр, либо, может, какое-то время в эстафете буду помогать девчонкам. Исходя из этого, хочу попробовать в течение всего сезона выкладываться по максимуму. Я вообще такой человек, что если стала на старт, то бегу каждую гонку, как последнюю.

— Вы свободно говорите по-словацки. Сложно было выучить язык? 
— Словацкий и чешский язык очень похожи. Когда я говорю по-словацки, старшее поколение чехов понимает. Молодёжь — уже хуже. Например, у нас в Словакии дети смотрят многие чешские мультфильмы и понимают язык.

— Мне показалось, что в словацком много украинских слов и, зная этот язык, я понимал, о чём вы говорили. 
— Да, это очень похожие языки. Я когда слушаю чистый украинский язык, многое понимаю, а если бы не знала словацкого, то вряд ли бы понимала.

— Вы ожидали, что ходом обойдёте Дашу Домрачеву? 
— Нет, не ожидала. После вчерашнего дня думала, что мы готовы одинаково и даже боялась представить себе, что буду к ней приближаться, но когда увидела, что на первом круге сокращается расстояние, подумала, что либо у меня лыжи работают намного лучше, либо Даша экономит силы на финальные круги. Мы с ней не говорили после финиша, но было видно, что ходом я выглядела сегодня лучше.

— Вы и стреляли быстрее? 
— В начале. Первые выстрелы я специально делала быстрее. Ставила задачу психологически так давить на соперницу. Мы пришли на стрельбу почти в одно время и мне было важно сделать первый выстрел. На последнем рубеже мне уже не хватило дыхания. Рада, что получилось отстрелять достойно.

— Но вы выглядели так спокойно, когда работали на «стойке», что создалось впечатление, что вы знаете, что делаете? 
— Это правда. Я знала, что нужно делать и чётко к этому шла. Я понимала, что нужно сначала вдохнуть, потом выдохнуть и говорила себе внутренним голосом: «Настя, не надо сегодня ходить на штрафные круги». Это смешно и сложно, но я справилась.

— Вы даже в летней подготовке тренируетесь на снегу. Когда впервые на него встали? 
— Первый снег у меня был с середины апреля до середины мая. Мы катались в норвежском Шушёене, где провели два сбора. Следующая работа на снегу у нас была в августе в Новой Зеландии, где мы провели три недели. К зиме мы готовились в Швейцарии, в Ленцерхайде, где проходит этап Кубка IBU. Очень благодарна швейцарской команде за то, как они всё организовали и сотрудничали с нами. Я даже пробежала контрольную тренировку с их девчонками.

— Вы уже сказали, что не комментируете ситуацию с дисквалификацией ОКР, но говорили об этом с Антоном? 
— Конечно, я пытаюсь поддержать Антона, но часто пытаюсь подходить к «больным» вопросам осторожно. Если у него что-то не получается, ему не комфортно, я стараюсь себя вести как психолог. Для всей команды и для меня это очень сложный момент в спортивной карьере. Я решила не трогать Антона, и мы с ним ещё не разговаривали на эту тему. Я знаю, что ему нужно дать время. Человек, который столько времени отдаёт спорту, ставит его на первое место в своей жизни, очень остро за это переживает. Вы видите, что и результаты у него не самые хорошие. Я бы хотела попросить всех журналистов, чтобы оставили Антона в покое. Пусть он восстановится, придёт в себя и будет готов высказать своё мнение. А сейчас ему нужно выступать в максимально комфортных условиях. Думаю, это касается и других ребят и девчонок.

— Как вы лично восприняли это решение? 
— Точно не обрадовалась. Боюсь сказать что-то лишнее, но для меня это эмоционально очень сложный вопрос.

1 1810 Елена Копылова 09.12.2017 21:47
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.12.2017 23:15
Ура, Ура, Ура !!!
Просто красавица !
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Биатлон | Новые сообщения форума