Биатлон | Новые фото

Яков Фак: "Понимаю, что россиянам сейчас не сладко"

Фак удивил вторым подряд подиумом, рассказал, как ему помогли украинки, почему несладко россиянам и чего он боится больше всего.

— Яков, после такой сложной болезни вы второй раз на подиуме. Как это возможно? 
— Я проделал хорошую работу перед этим этапом. Физическая форма пока ещё не идеальна, поэтому делал акцент на стрельбу. Бежал насколько хватало сил. Болезнь отступила окончательно и, надеюсь, больше меня не побеспокоит.

— С российскими спортсменами вы обсуждали решение МОК? 
— Нет. Я ни с кем не говорил из спортсменов. Не знаю, что они думают. Я на сто процентов против допинга, но если спортсмены из огромной страны не будут соревноваться, это плохо для всего спорта. Но я пока не знаю, какую цену для России будет стоить это решение. Я даже не пытаюсь обсуждать вещи, которые меня лично не касаются. Будет лучше для всех нас, если мы будем соблюдать антидопинговые правила.

— Ваша соотечественница Тея Грегорин была дисквалифицирована за допинг. Вы с ней общались? Как она объясняла случившееся? 
— Я не могу это комментировать, потому что история ещё не закончена. 

— Вы допускаете, что она может быть чистой? 
— Я не знаю. Я думаю, что тест показал, что она не чиста. Я против допинга, поэтому не могу поддерживать в такой ситуации даже спортсмена из моей команды.

— Вы бы на месте российских спортсменов поехали на Олимпиаду в нейтральном статусе? 
— Я не знаю, как себя чувствуют сейчас российские спортсмены. Но я понимаю, что они испытывают не самые приятные чувства. Всем русским сейчас несладко. Как я сказал, я не судья и на сто процентов не знаю, что там произошло, а потому не могу сказать однозначно ни за, ни против. 

— Вы не меняли своё мнение по поводу российских спортсменов после произошедшего? 
— Нет. Я считаю, что те парни, которые присутствуют здесь в порядке и выступаю за честную борьбу с ними. 

— Кто помогал вам пережить эти тяжёлые полтора года болезней и неудач? 
— Вся наша команда, все наши тренеры. Главное было добиться стабильности в стрельбе и вернуть себе проценты точности, которые мне позволят конкурировать. 

— Правда, что вас тренировал наставник женской сборной Украины Урош Велепец? 
— Да, я тренировался с его командой, старался учиться у украинок спокойствию на рубеже. Я работаю и с Урошем и с нашим старшим тренером Томашем Косом, с которым я провёл свой лучший сезон. Томаш помогал мне после перехода из Хорватии, и сейчас он продолжает писать мне планы.

— Что для вас сейчас главная цель? 
— Здоровье. Я только боюсь новых болезней, которые могли бы мне помешать на рубеже и на трассе. Я чувствую в себе достаточно резервов и доволен.

— В такой форме, как сейчас, вы в последний раз были в Нове-Место. Можете сравнить своё нынешнее состояние с тем? 
— Конечно, сейчас я ещё не в лучших кондициях. Здесь в Хохфильцене такой необычный круг, что нужно начинать его постепенно и приберечь силы на вторую половину дистанции. Нужно строить умную стратегию на гонки. На чемпионате мира-2013 я был в хорошей форме сначала, но по ходу турнира шёл вниз. Поэтому после третьего места в спринте я не смог уже выйти на тот же уровень. Мне кажется, что тогда лучшая форма у меня осталась в Антхольце. Сейчас я доволен своим состоянием и считаю, что смогу прибавить ещё.

1 2064 Елена Копылова 09.12.2017 23:11
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.12.2017 04:31
У Фака интересная манера передвижения по лыжне.
Такое впечатление, что он никуда не торопится, а на подиум заезжает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума