Йоханнес Бё выиграл спринт в Анси

Норвежец Йоханнес Бё с чистой стрельбой выиграл мужской спринт на III этапе Кубка мира во французском Анси. Можно сказать, что норвежец обыграл Фуркада, ибо противостояние этих двоих - главная интрига соревнований во Франции, о которой говорят из каждого утюга.

Третьим к огромной радости местных трибун, собравших 11500 зрителей, финишировал ещё один француз, стартовавший в последней группе Антонин Гигонна. Все призёры отстреляли без промахов.

«Очень странные ощущения: много болельщиков вдоль трассы, я испытывал невероятную гордость, что выступаю за свою страну. Даже при чистой стрельбе Йоханнес Бо для меня пока недосягаем. Но я плодотворно проведу рождественские праздники и планирую догнать его в январе», – сказал Фуркад на пресс-конференции.
Противостояние этих двоих началось в Хохфильцене и стало главной интригой в АнсиАлександр Вильф
Эта победа стала для норвежца третьей подряд и четвертой в сезоне. Всего у Бо 26 подиумов (17-7-2). Мартен Фуркад поднялся на пьедестал в 121 раз в карьере (64-33-24). В нынешнем сезоне у него всего одна победа против четырёх у Бё, зато ни одной гонки француз не закончил вне призовой тройки.  Для 26-летнего Гигонна этот подиум стал первым призовым местом на  этапах Кубка мира.
IBU
IBU
IBU
Антон Шипулин с одним штрафным кругом финишировал шестым. Он единственный из первой десятки, кто допустил ошибку на огневом рубеже. Зато ходом Антон уже шестой среди участников спринта, причём от первого к третьему кругу ему удалось наращивать темп:

«Мы с тренером позавчера делали жесткую работу. Почувствовали, что вроде проломили стену. Сегодня почувствовал, что это еще не предел – я только начинаю разбегаться. После Нового года старты важнее, чем сейчас. Сегодня первый день, когда я чувствовал, что могу добавлять. Это приятно. Последний круг старался терпеть, организм давал мне то, что я требовал. После промаха понимал, что на призы не могу рассчитывать – с промахом сегодня без шансов попасть на пьедестал. Для пасьюта у меня неплохая позиция. Главное завтра – не дурить, подходить на стрельбище с холодной головой. Важно справиться с эмоциями на рубеже. Соперники будут подергивать друг друга, проверять», – рассказал после финиша Шипулин журналистам.

Антон Бабиков с чистой стрельбой 15,  Александр Логинов с двумя промахами 18, Евгений Гараничев с одним промахом 19, Матвей Елисеев - 20. Максим Цветков пропустил спринт из-за простуды но, возможно, выступит в масс-старте.

Антон Шипулин занимает пятое место в общем зачёте Кубка мира, лидером остается француз Мартен Фуркад, норвежец Йоханнес Бё идёт вторым.

15.12.2017 17:54
Шипулин вроде и живчиком, но как он доезжал ...
15.12.2017 18:14
Антон похоже отходит от нагрузок, третий круг гуд.
Лыжи-Саломон.
15.12.2017 18:21
Лыжи кстати местные :)  Дизайнерский и научный центр Саломна находится в Анси, нас туда в 2013 на экскурсию возили :)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
15.12.2017 18:29
"Можно сказать, что норвежец обыграл Фуркада"
а?
я скорее догадался, что Лена имела ввиду, чем прочел как написано и понял ;)
S-lab ;)
15.12.2017 18:30
Только не Антони, а Антонен (Гигонна).
15.12.2017 18:32
Цветков простудился. Все бывает. Ну, почему не взять кого-то в запас. И, зачем возить Логинова? Все понятно - не поедет в Корею. Дайте другим попробовать себя.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Ну а что же Логинова не упомянули, который 18-й с 2 штрафами, а ходом так вообще 4-й?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
15.12.2017 18:35
Отличный у вас подход: на Олимпиаду не возьмут, поэтому не занимай место и отбывай пожизненную дисквалификацию от уровне КМ, несмотря на спортивный принцип
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
15.12.2017 18:41
Александр Филатов

И, зачем возить Логинова? Все понятно - не поедет в Корею. Дайте другим попробовать себя
:evil: :evil: :evil:
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Артём, Антонен это финская фамилия.
15.12.2017 19:22
Прикольно, Николай) Бывают, кстати, в одной стране или языке имена, которые у других людей оказываются фамилиями. По крайней мере, одно такое я знаю. :)
15.12.2017 19:46
А ещё какой-то кореец в цветах. Как попал?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
15.12.2017 19:49
А ещё какой-то кореец в цветах.
И что самое удивительное — с русским именем! :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
15.12.2017 20:18
Елена Копылова  : «Всего у Бо 26 подиумов (17-7-2). Мартен Фуркад поднялся на пьедестал в 121 раз в карьере (64-33-24).»

Опять усе в кучу, … :D
Если посчитать сколько раз подымался на пьедестал М Фуркад начиная со школьных соревнований, то их гораздо больше…. ;)

Сегодняшний подиум стал 101 личным подиумом француза на этапах КМ.
У норвежца сегодня 21 личный подиум на этапах КМ.
Т.к. проходила сегодня гонка этапа КМ
Соревнования этапов КМ и ЧМ, ОИ даже по правилам проведения отличаются между собой.