Биатлон | Новые фото

Сергей Коновалов: «Девчонки в полном порядке. Форма ровная, опасений нет»

Старший тренер сборной России Сергей Коновалов покидал женскую тренировку одним из последних. За прошедшие два этапа вопросов к нему накопилось немало, и касались они не столько результатов, сколько происходящего со спортсменками. Почему кто-то из них не готов, а состав неизменен, стоить ли ждать роста скоростей, почему Кайшеву продолжают игнорировать, несмотря на победы, и кто протянет руку помощи России, если сервисёров не пустят на Игры — в эксклюзивном интервью Коновалова спецкору «Чемпионата».

— В каком состоянии сейчас команда?
— Девчонки в полном порядке, ни у кого нет симптомов болезни. Они прошли обследование функционального состояния. Их ровная форма не вызывает никаких опасений.

— Почему никого не вызвали на замену Ольге Подчуфаровой? 
— Тренерский штаб решил сохранить основную пятёрку, потому что девчонки в Хохфильцене проявили себя хорошо. Катя Юрлова — 17-я по рейтингу, Таня Акимова — 24-я, Светлана Миронова великолепно отработала спринт и заслужила шанс проявить себя в большей степени как спортсменка, достойная выступать на Кубке мира. Вика Сливко пропускала в Хохфильцене спринт и преследование с тем расчётом, что пробежит эти гонки здесь. Ира Старых также набирает кондиции.

— Если объединить стрельбу Сливко и скорость Мироновой, мы бы получили биатлонистку уровня первой десятки. Но как это сделать? 
— Вика очень добавила в этом сезоне по скорости. Стрельба же считается её сильной стороной. Мы проделали с ней много силовой и скоростно-силовой работы. У Светы Мироновой пока нестабильная стрельба, как бы нам этого не хотелось. У неё тоже есть прогресс в сторону более качественной и уверенной стрельбы.

— В чём причина нестабильности? Пробелы в базовой подготовке, нервное состояние или отсутствие природного таланта? 
— Я приведу пример из немецкой команды. У меня постоянно спрашивают о прогрессе в стрельбе Денизе Херрман. Она второй год в биатлоне и великолепно начинает стрелять. Согласен, но у них была и Мириам Гёсснер, которая очень сильно бежала, но так и не смогла найти сильную стрельбу даже с хвалёной немецкой школой. Я всё-таки склоняюсь к тому, что есть люди одарённые для стрельбы, которые схватывают всё быстро, а есть те, у кого процесс обучения немного затягивается и нужно чуть больше времени. У Светы как раз этот случай.

— Что происходит с Подчуфаровой? 
— Мы ожидали другого начала сезона, поэтому по окончании двух этапов долго с ней разговаривали и пришли к мнению, что ей нужно взять паузу. Это было её решение, с которым мы согласились. Она не заканчивает сезон, но при этом берёт небольшую паузу. Может быть, она отдохнёт неделю, может — две. Пока сказать сложно, но она продолжает тренироваться и готовиться.

— В чём проявляется её болезнь? Какие симптомы и причины? 
— Я бы не останавливался на симптомах и на том, что у неё что-то не так. Просто общее состояние не то, какое бы хотелось. По предсезонке к ней не было никаких претензий. Она выполняла всю работу, и у неё была адекватная реакция на нагрузку. То, что сейчас мы получаем, — это та жёсткая работа, которую мы были обязаны сделать перед началом сезона. Сейчас Ольга откатается, вернётся и будет выступать дальше.

— В это время она будет проходить какое-то углублённое обследование? 
— Как такового углублённого обследования не будет, но то, что мы будем осуществлять постоянный оперативный контроль, точно.

— Как ей попасть в команду с точки зрения системы отбора? Или вы снова дадите ей карт-бланш? 
— Конечно, для неё же самой будет проще, если она начнёт выступать после взятой паузы на Кубке IBU, чтобы обрести уверенность, потому что уровень выступлений там ниже. 

— Ульяна Кайшева выиграла несколько гонок на Кубке IBU, но так и не получила вызова в сборную. Зачем вы так жёстко с ней? 
— Ульяну Кайшеву мы всегда держим в уме, потому что это очень талантливая, молодая и при этом уже достаточно опытная спортсменка. Мы ни в коем случае не сбрасываем её со счетов. Ульяне будет дана возможность выступления на Кубке мира после Нового года.

— Вы возьмёте её в Оберхоф? 
— Ещё посмотрим, как она проявит себя на «Ижевской винтовке», и по её результатам примем решение.

— Чем она хуже тех, кто проходил централизованную подготовку? Почему её изначально задвинули в резерв? 
— Что касается состава на централизованную подготовку, то решение принимало правление. Они утверждали окончательные списки.

— А почему вы не попросили дать вам Кайшеву? 
— В составе В тоже работают очень грамотные специалисты и команда обеспечена всем необходимым для подготовки. Думаю, что нет большой разницы готовиться здесь или в том коллективе. Главное, чтобы спортсмен был сильно мотивирован и заряжен на результат, находил в себе силы совершенствоваться и повышать уровень своего мастерства, чтобы в конечном итоге показывать хороший результат. А начинать с Кубка IBU или с Кубка мира не так принципиально. Главное шаг за шагом показывать свою стабильность, и тебя услышат и увидят.

— Сегодня Елена Вяльбе сказала, что у лыжников проблема с допуском сервисёров на Олимпиаду, но при этом она поговорила с норвежцами, и они будут готовы сами оказать помощь российским лыжникам. Если аналогичная проблема сложится в биатлоне, у вас есть к кому обратиться? 
— Я всё-таки надеюсь, что у нас такого не случится и наша сервис-бригада в полном составе поедет на Олимпийские игры.

— А вдруг? 
— Будем решать проблемы по мере их поступления.

20 3378 Елена Копылова 15.12.2017 20:50
Рейтинг: +1 +3 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.12.2017 21:02
Когда Вы говорите , Иван Васильевич впечатление такое, что Вы бредите. Нет слов.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
15.12.2017 21:14
Сколько мне надо было терпения что бы я читал это безграмотное интервью... Не могу уже смотреть. Тоже заявили Сливко на КМ после НГ, а Мироновой нет. В тотале Миронова выше, заезд в ТОП 10. Как понять??? :evil:

И это не бред, это провокация по моему..
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
07 Cris 69
15.12.2017 21:17
Сергей Батькович, это Кузьмина и Херманн в полном порядке, форма у них ровная и опасений нет!!! А у вас в команде ни порядка, ни формы, одна сплошная безнадега!!
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
15.12.2017 21:17

— Вы возьмёте её в Оберхоф?
— Ещё посмотрим, как она проявит себя на «Ижевской винтовке», и по её результатам примем решение.

Съездить в декабре из Европы на «Ижевскую винтовку» и в независимости от выступления, не заболеть…
Очень мало вероятно…
Складывается ощущение, что именно для этого и отправляют… чтобы тему по ней окончательно закрыть …
Да… знали бы девчонки наперед, сборная Кореи уже в этом сезоне в пятерку КН вошла бы….
;)
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
15.12.2017 21:22
Забанен пожизненно.
Все пучком, форма ровная, выглажена, Заспорт!...буль-буль
Заголовок просто прелесть. Девочки в порядке, опасений нет (типа здоровы)...дальше я уже не читал. Боюсь, что будет фраза: кого брать будете?)))
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
15.12.2017 21:33
Старший тренер сборной России Сергей Коновалов : «А начинать с Кубка IBU или с Кубка мира не так принципиально. Главное шаг за шагом показывать свою стабильность, и тебя услышат и увидят.»

Золотые слова… а к тренерам ТШ видимо «шаг за шагом показывать свою стабильность» относится в первую очередь…. В воскресенье будет год как без подиумов на КМ… куда уж стабильнее…  :D
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
15.12.2017 21:36
Сер Дик не угадали…
Есть фраза кого не возьмут… :D
Повезло Вам, что заголовком ограничились, ….сам вот погорячился прочитал…  :o
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
15.12.2017 21:50
У человека совесть есть?! А народ тут рубится, рубахи рвут, что бы вот это поехало на Олимпиаду?! За Россию-матушку горой стоять?! Ну, а так-то - красавчик, конечно, фото зачетное. Мачо, ничего не скажешь. Умора))))
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
15.12.2017 21:53
Забанен пожизненно.
Stcheto vod
Меня эрудиция ТШ разных видов уже давно не удивляет, наверно 25 лет как.
Кой кто работать по старинке умеет, но вот когда начинают говорить.....ну не их енто дело))
Есть вторая категория. Эти умеют говорить, но не умеют работать. Чаще всего уходят с тренерских должностей на административные, ближе к кассе. Таких слушать противно
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
15.12.2017 22:06
Со Сливко бесполезно делать силовую и скоростную работу. Техника как у Шумиловой - без перспектив.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
15.12.2017 22:13
Гигона - пара побед на КЕ и бронза на КМ. Кайшева - ? побед на КЕ и ... ижевка
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
15.12.2017 22:40
Посмотрел первые комментарии и не стал читать статью. Выбор верный.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
15.12.2017 23:09
Этот вполне с Мутко и Кравцовым может соперничать по степени бездарности 8)
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
16.12.2017 00:16
Гений психологии: проиграть практически всем подряд на КМ, в т.ч. проиграть ходом 5 минут - это, наверное, так вдохновляет на дальнейшие тренировки. По его логике Подчуфарова думать, наверное, должна так: "Подумаешь на 1 км по полминуты проигрываю, ну так это не пропасть, тренерам виднее, чуток тренировки подкорректировать, отдохнуть и всё наладится, аккурат к ОИ нагоню конкуренток... Всё лучше чем на IBU сезон начинать. Доверие ТШ все-таки так меня окрыляет." Вот иногда ТШ лучше промолчать, чем говорить. Ну и Кайшева с Ижевской винтовкой - это сильно. И так глубины состава вообще нет. Понятно, что как Гигонна не выстрелит, но какая то адекватность все-таки должна же быть. А то вот, например, у Китая что-то биатлон зачах совсем, а тут ОИ на носу....
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Shady Sand
15.12.2017 23:09
Этот вполне с Мутко и Кравцовым может соперничать по степени бездарности
Никита Давыдов, ау! Ваших бьют!
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
16.12.2017 02:59
Интервью очень о многом говорит )
Коновалов, да что ж у вас там происходит? Что вы творите?! )
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
16.12.2017 03:18
Никита Давыдов, ау! Ваших бьют!
Владимир, моя популярность среди вас, с одной стороны, не может не радовать, но с другой - вы, к сожалению, плохо с моим творчеством знакомы ;) .
Я биатлоном не особо интересуюсь (потому как болельщиком стал в старые добрые догуберниевские времена, когда биатлон у лыж еще на посылках был), но то, что Кравцов и вот этот вот товарищ на своих позициях пользы обществу принести не могут - прекрасно вижу.
Если искренне хотите мое мнение узнать - поищите, я пустые и бессмысленные интервью Кравцова здесь пару раз критиковал - вместе со всеми здравомыслящими людьми.

Насчет Мутко у меня мнение неоднозначное, просто так "в свои" его не собираюсь записывать, но и по любому поводу склонять тоже не буду.
Привет!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.12.2017 09:59
Офф...
Молодец Никита Давыдов ...
Не понимаю, если там в деревне будет ДТП и не дай Бог погибнет кто-то, будет Министр транспорта виноват??? Скажем да,гипотетически, но нужно  так будет на всегда!!! Конечно над стремиться чтобы уровень жизни был лучшим. Вот пример вам. Перед "Македонскую Весну"  революционеры говорили об испорченном воздухе в столице (Скопье)... Каждый день были даже силовые протесты.
И вчера, ВНИМАНИЕ, ВОЗДУХ в Скопье стал САМЫМ НЕКАЧЕСТВЕННЫМ В МИРЕ!!!! ЕЩЁ РАЗ В МИРЕ. Почему то протестов тех ж людей нет. Тишина...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.12.2017 10:05
Я присоединяюсь: к следующей олимпиаде  многие биатлонистки(ты) ,будут выступать за другие страны.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.12.2017 16:46
Понятно, что, если бы Кузьмина тренировалась у Коновалова, то результат был бы такой же "ровный".
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Биатлон | Новые сообщения форума