Биатлон | Новые фото

Рафаэль Пуаре: «Русские не хотят ничего менять и требуют результат завтра»

Легендарный французский биатлонист Рафаэль Пуаре в Ле Гран Борнане находится в статусе почётного гостя. После окончания соревнований он ужинал в буфете для прессы в компании супруги, при этом из напитков отдавал предпочтение пиву перед вином. Для спецкора «Чемпионата» это стало большой неожиданностью, поэтому этот разговор мы начали со столь необычной темы, но затем переключились и на более острые. Великий чемпион был весьма откровенен и эмоционален, как истинный француз.

«Шабли — мой любимый сорт вина»

— Странно видеть француза, который пьёт пиво, когда есть выбор отличного французского вина. Почему у вас такой нетипичный вкус? 
— Сегодня просто решил его попробовать. Обычно я пью вино и предпочитаю белое. Когда я был спортсменом, не пил вообще, а потом приучился к белому вину. 

— Почему белое, а не красное? 
— Мы пробовали разные вина. Но мне больше подходит именно сухое белое вино, как и моей жене. Наш любимый сорт — шабли.

— 20 лет назад, когда ваша карьера биатлониста только начиналась, можно было предположить, что вскоре Франция переживёт такой бум биатлона? 
— Я мечтал об этом. Когда начиналась моя карьера, во Франции проходили Олимпийские игры в Альбервилле. Наша женская биатлонная сборная выиграла соревнования в эстафете. Тогда я понял, что биатлон может у нас стать гораздо более популярным видом спорта, но для этого нужна поддержка национального телевидения. Но затем год за годом ситуация улучшалась. Когда я закончил выступления, биатлон вышел на национальное телевидение, такое как L'Equipe TV, а потом у нас появился Мартен, и всё закрутилось. 

— Изначально биатлон во Франции был армейским, а не профессиональным спортом? 
— Вы правы. Я сам был служащим французской армии и получал зарплату не как спортсмен, а как военный. 

— Какое у вас было звание? 
— Старший сержант. Я знаю, что по российским меркам это никто, но для Франции это очень приличное звание.

«В моё время не было «Инстаграма» и я не мог раскрутиться как Фуркад»

— Вы завидуете Мартену Фуркаду? 
— Нет. Он в самом деле лучше меня. Он стабильнее в лыжном ходе, у него более эффективная техника. В стрельбе мы примерно равны. Я, может, стрелял побыстрее, но он устойчивее в контактной борьбе. 

— Как он добился такой бешеной популярности в стране? 
— Это всё результат социальных медиа. В моё время не было «Фейсбука» и «Инстаграма», а Мартен очень много уделяет внимания социальным сетям.

— С кем из других звёзд французского спорта его можно сравнить по популярности? 

— Например, с легендарным дзюдоистом Тедди Ринером. Он, так же как и Мартен, уже много лет лучший и выигрывает все соревнования. Мартен — профессионал во всём: в том, как подаёт себя в медиа, как относится к тренировкам, как общается с людьми. 

— В одном из ваших давних интервью я читал, что средний полузащитник «Сент-Этьена» был популярнее во Франции, чем вы на пике славы. Это правда? 
— Так и было. Единственное, что добавило мне популярности — это когда мы с бывшей женой выиграли почти все золотые медали на чемпионате мира-2004. Тогда меня наконец стали узнавать. Но для того чтобы быть известным, недостаточно просто побеждать в спорте. Тебе нужно самому создавать свою историю и свой образ.

— Какие у вас сейчас отношение с Лив-Грете? Как часто вы общаетесь со своими детьми? 
— Я живу в 200 метрах от своей бывшей жены, поэтому с детьми 50 процентов времени провожу я, а 50 процентов — она. Поэтому мы с бывшей женой видимся постоянно и нормально общаемся. 

— Вы можете сравнить атмосферу на биатлоне на культовых немецких этапах и здесь? 
— Конечно, у нас с немцами разный менталитет. В Германии к тому же публика более интернациональна. Там гораздо больше норвежцев, россиян, а здесь 90 процентов зрителей — французы. 

— Но русские тут тоже есть? 
— Да, конечно, но раньше столько французов не было на биатлоне никогда. Это здорово.

«Спортсмен не мог идти против системы. И это грустно»

— Почему вы считаете, что Мартен Фуркад круче Бьорндалена в лучшие годы? 
— Это разные спортсмены. Уле — норвежец, и он был рождён для того, чтобы бегать на лыжах, поэтому в лучшие годы он был лучше как лыжник, однако Мартен — настоящий универсальный солдат, который умеет отлично стрелять и бегать на лыжах. Он однозначно идеальный биатлонист и лучший биатлонист всех времён, потому что он умеет всё. Но я не думаю, что он будет бегать и в 43 года.

— У него скоро закончится мотивация? 
— Мотивацию всегда можно найти, а вот как быть с семьёй? У него двое детей, у меня — трое, и я знаю, что это такое. А у Бьорндалена только недавно родился первый ребёнок. Когда есть семья, нельзя всё время жить биатлоном. 

— Несколько лет вы работали тренером в Беларуси. У белорусов и русских общий менталитет. Каким вы его видите? 
— У меня в Беларуси остался хороший друг, с которым мы поддерживаем хорошие отношения, но система там действительно другая, чем в Норвегии или во Франции. Для русских людей очень сложно что-то менять в жизни. Они этого просто не хотят. Они боятся менять систему тренировок, менять сознание. Для этого надо время, нужно, чтобы выросло новое поколение спортсменов, а они хотят, ничего не менять и при этом, чтобы сразу был результат. Так не бывает. Я пытался поменять что-то в Беларуси, но они не захотели ждать. Они хотели быть лучшими уже завтра. 

— Какой вам видится нынешняя ситуация в российском спорте? Я имею в виду все эти допинговые скандалы и расследования. 
— Я не знаю, сколько спортсменов действительно было вовлечено в допинговую систему. Но мне кажется, это было частью государственной политики. Не так просто для спортсмена было сделать выбор, идти против системы или ей подчиниться. Это очень грустно.

— В Россия принято считать, что это часть новой «холодной войны». 
— Холодная война между Америкой и Россией действительно возвращается, но проблемы у России с допингом не имеют к ней отношения. Расследования Макларена это доказывают. Мы же говорим о спорте, а не о политике.

«Французы боятся Путина»

— На ваш взгляд, спортсмены могли не знать о системе, о которой вы говорите? 
— Конечно. Поэтому я против того, чтобы исключать Россию из спорта, будь то биатлон или какой-то другой вид спорта. Нам нужна Россия. Кроме того, я понимаю, что это разные вещи, когда спортсменов заставляли принимать допинг и когда они делали это добровольно. 

— Вы считаете, МОК принял справедливое решение? 
— Конечно. Это было сложно сделать. И я понимаю, насколько вашим спортсменам будет сложно выступать без своего флага и гимна, но спортивные состязания не должны от этого страдать. Поэтому и руководство вашей страны правильно сделало, что дало возможность спортсменам выступить.

— Что обычные люди во Франции думают о Путине? 
— Они его боятся. В мире есть несколько людей, таких как глава Северной Кореи, президенты Америки и России, которых люди боятся по всему миру. Кто знает, что могут сотворить эти опасные люди? 

— Вы работали тренером, тележурналистом, рабочим на нефтяной станции. Чем планируете заниматься в будущем и какой опыт вам понравился больше всего? 
— Мне всё нравилось, чем я занимался в жизни, но лучшие годы были, когда я был спортсменом. Но сейчас биатлон не так важен в моей жизни. Я стараюсь проводить время с женой, детьми и друзьями. Для меня важно быть рядом с близкими людьми, а биатлон не даёт такой возможности.

21 5115 Елена Копылова 17.12.2017 00:48
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.12.2017 09:16
Только вот французский Наполеон оказался намного опасней чем некоторые президенты о которых сказал Пуаре.
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
17.12.2017 09:33
Только вот французский Наполеон оказался намного опасней чем некоторые президенты о которых сказал Пуаре.
Вы еще забыли Карла Великого упомянуть
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
17.12.2017 12:09
некоторые макроны и олланды иногда бывают опаснее...
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
17.12.2017 12:14
Евгений Марков, вы о Сталине не упомянули, или он для вас был «эффективным менеджером»?!
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
17.12.2017 12:52
Почему уже 300 лет так?  Мы опасны, а приходят на нашу территорию они. С пушками, танками и двуногими "безопасными". "Дебилы, ....!" (С) К. Лавров
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
17.12.2017 13:15
а приходят на нашу территорию они. С пушками, танками
А мы нет, не приходим? Даже далеко в историю углубляться не надо.
----
Интересно, чем Рафаэль сейчас занимается.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
17.12.2017 13:52
Игорь Tырнов
, и сколько Сталин погубил людей из иностранных государств? А как мы жили бы если руководил нашей страной во время войны не Сталин, а вообще, смогли бы мы не проиграть ВОВ?
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
17.12.2017 13:55
Пуаре сказал про Путина так, как будто Россия пристреливается и запускает ракеты в сторону Европы.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
В начале интервью - пропаганда алкоголя. Пить не надо совсем, не место этому на спортивном ресурсе.
Да и Сталин был поопаснее Путина, чего уж там, тем не менее, в Париже есть(или была?) площадь Сталинград. Тогда, поди, на него молились. На Путина молиться нечего, но и бояться глупо. Ни разу русские не приходили во Францию, как завоеватели.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
17.12.2017 15:55
"Даже далеко в историю углубляться не надо."
Так приведите примеры. :)
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
17.12.2017 15:57
Евгений, одна из ужаснейших трагедий в том, что Сталин массово истреблял собственный народ!!! Как вы указали: сколько он погубил из иностранных государств? Звучит ужасно, но те губили не своих, а как зачастую выражаются: пытались решить геополитические вопросы и национальные интересы. Ведь страны Балтии тоже к нам не по собственной воле примкнули!
Что касаемо смогли бы победить, если бы не Сталин? Ответ: да, смогли, потому что победили не благодаря ему, а вопреки. Почитайте какое количество руководящего состава армии он отправил в лагеря за несколько лет до войны, накануне войны и во время войны, потом тех, далеко не всех правда, кого по его же расстрельным спискам, не успели расстрелять, возвращали на фронт вину искупить. А личные его, так называемые, тактические просчеты - ржевский котел, вяземский котел и т.п., когда этот упырь осознавал, что армия обречена на смерть его личным приказом вступать в бой (хотя малая часть командования говорила о других предпочтительных вариантах), а затем в процессе гибели этой армии, из центра отправлялся самолет для эвакуации командира этой армии и его зама.
Посчитайте и прочитайте о соотношении погибших во время второй мировой со стороны Германии и СССР - это тоже укажет вам на "мудрость и расчет" Сталина, когда он игнорировал не единичные предупреждения от различных источников о готовящемся нападении, а активно был занят поиском и вычленением внутреннего врага.
К победе Сталин имеет опосредованное отношение, "благодаря" его руководству наша страна просто огромным количеством людей (только по официальным данным 27 миллионов погибших) остановила и победила в этой войне.
Благодаря нашему народу победила, а не упырю-параноику в Кремле!
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
17.12.2017 16:03
"Даже далеко в историю углубляться не надо."
Так приведите примеры.

Чехословакия, Афганистан, Балтия, Грузия, Украина.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
17.12.2017 16:25
Чехословакия, Афганистан,Балтия, Грузия, Украина- в этих государствах СССР-Россия оккупацией занималась, ставила цель захватить территорию и богатства? Да при Сталине не все было хорошо, но его заслуга имеет большое значение в сохранении нашего государства.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Уж не петлюровская-ли Украина имеется в виду под "оккупированной"? Смешно, право. Кстати, не в курсе, что во время Гражданской войны Грузия пыталась оттяпать у России Сочи? Деникин им пинка под зад тогда дал(как и петлюровским свидомитам). А кто сейчас в Афганистане? А Чехословакия до присоединения к советскому блоку была свободной? Разницу между вассальной зависимостью от СССР(что, конечно, не здорово для чехов) и немецкой оккупацией, во время которой у некоторых граждан Чехословакии просто не было права на жизнь, не наблюдаете?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Очень удобно рассуждать о "гении Сталина", когда никто из фамилии не пострадал от репрессий или не был расстрелян, не был выслан или  перемолот в "лагерную пыль".
А вообще, друзья, большая ко всем просьба: пожалуйста, давайте не будем углубляться в политику.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
В России с ватой дефицита нет.:)
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
17.12.2017 18:11
Сталин не подарок, но он хотя бы на словах  был за российский народ. Ему и во сне не могло приснится, что после семидесятисетнего правления компартии этот народ будут унижать все кому не лень.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
17.12.2017 18:23
В Финдлиндии вафли шоколадные вроде тоже без дефицита.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
05 Бойков Александр
17.12.2017 17:31
Очень удобно рассуждать о "гении Сталина", когда никто из фамилии не пострадал от репрессий или не был расстрелян, не был выслан или перемолот в "лагерную пыль".
ОЧЕНЬ правильно. Александр, браво.
С какого перепугу каждый из восхваляющих Сталина полагает, что сам оказался бы при благах, а не сгнил бы в лагере?

Однако да здравствует биатлон ))
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
17.12.2017 21:40
Александр Голдаев, наверное Крым.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Павел, понятно, для некоторых при всем их антисоветизме и антисталинизме советские границы - священны и незыблемы. А развал СССР - конец истории.
А биатлон, конечно, пусть здравствует!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума