• О журнале "Лыжный спорт"
  • Архив номеров

Ульяна Кайшева: «На второй стрельбе обнаружила, что у винтовки просто нет диоптра»

Ульяна Кайшева, дебютировавшая в этом сезоне на этапе Кубка мира в Рупольдинге в составе российской команды  рассказала, что во время индивидуальной гонки испытывала проблемы с винтовкой. Во время интервью спортсменка выглядела сильно расстроенной, еле сдерживала слёзы: 

«На первой стрельбе все было в порядке, на второй обнаружила, что у меня просто нет диоптра. Скорее всего, отвалился на дистанции. Не знаю, почему это произошло. Может, недостаточно сильно закрепила. Раньше у меня такого ни разу не было. 

На втором рубеже стреляла без него, была огромная щель, но удалось попасть – не помню, сколько. На третьей стрельбе я подняла руку и мне дали запасную винтовку. Слава Богу, что вчера ее пристреляла. Но все равно время потеряла и допустила промахи - это ведь не мое оружие. 

На меня давило это происшествие с винтовкой. Старалась, терпела, но после финиша почувствовала, что не выложилась на полную», – рассказала Кайшева в эфире «Матч ТВ».

44 4815 Елена Копылова 11.01.2018 19:04
Рейтинг: +6 +7 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.01.2018 19:22
Не все потеряно, пока есть в сборной спортсмены, готовые заплакать из-за неудачного выступления.
Такие - могут побеждать; а те, кто "не читают комментарии болельщиков в Интернет" - нет, не могут.
Если бы я был тренером - конечно, ставил бы Ульяну и в эстафету да и вообще на любую гонку.
Ссылка Рейтинг: +24 +26 -2
11.01.2018 19:26
Диоптр Ульяне "подруги" по команде открутили???
Ссылка Рейтинг: +19 +25 -6
11.01.2018 19:39
Какое красивое фото!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
11.01.2018 20:22
У Екатерины Юрловой в начале олимпийского сезона 2014 года дважды "терялся" диоптр на  гонках, отборочных для попадания в сборную. Недоброжелатели постарались, и в итоге в Сочи её не взяли. Трудно представить, какие чувства она испытывала в то время...

Хотелось бы, чтобы и Ульяна нашла в себе силы не сломаться психологически и стать чемпионкой мира по примеру Екатерины.
Ссылка Рейтинг: +34 +34 0
11.01.2018 20:28
Как то диковато всё это, неужели такой климат в команде?.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
11.01.2018 20:41
Как то диковато всё это, неужели такой климат в команде?.
не только у нас:


https://www.gazeta.ru/sport/2018/01/09/a_11600798.shtml
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.01.2018 20:55
На Ижевской винтовке 2009 года другая питерская спортсменка, Наталья Гусева рассказывала мне, что тренер сборной Санкт-Петербурга Виктор Юрлов перед спринтом унёс её боевые лыжи и ей пришлось бежать на неподготовленных. Это был отбор к Ванкуверу, Наталья на тот момент уже выиграла индивидуальную гонку, а в спринте стала 11.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
11.01.2018 21:00
Учитывая абсолютную убыточность госспорта ( не считая витрину достижений нашего чудесного государства) нужно давать и давать пробовать Кайшевой и другим призерам Ибу и Чр планомерно стартовать на всех гонках. Результат придёт.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
11.01.2018 21:06
Елена Копылова: "На Ижевской винтовке 2009 года другая питерская спортсменка, Наталья Гусева рассказывала мне, что тренер сборной Санкт-Петербурга Виктор Юрлов перед спринтом унёс все её боевые лыжи и запер."

И его за это никак не наказали? Это ж откровенное воровство!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
01 Dave
11.01.2018 21:11
Pavel oshch, Ирине Родниной битое стекло в коньки подсыпали перед выступлением. Причем кто-то из своих, потому что доступ в раздевалку был только у членов команды.
Елена Копылова, свою дочь продвигал?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
11.01.2018 21:13
А еще в олимпийский сезон 13-14 на осенних контрольках в Сочи Катю Глазырину кто-то запер в туалете. Едва-едва успела выбраться до начала гонки.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
11.01.2018 21:14
Конечно, Уля теперь будет следить за винтовкой, едой, лыжами, ботинками... а соревноваться когда?
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
11.01.2018 21:24
Как говориться "ванька дома маньки нет".
Что за беспечность такая?
Ну неужели, если такие дела творятся, как пишут тут форумчане, нельзя проверить оружие за две три минуты до старта, уже в стартовом подходе?
Ситуация конечно не хорошая, а вот урок для Ульяны хороший.
Надеюсь, что выводы сделала. Удачи ей.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
11.01.2018 21:25
Почему воровство? Ничего же не пропало. Не знаю, правда это или нет...
Знаю что боялись некоторые Дмитриева младшего, врача команды. Мол, вколет или даст "что-то не то" и потом "меня поймают, и Ахатова железно в эстафете" (с). Спорт такая штука сейчас, увы. Свечку не держали, но слухи ходят самые разные.  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
11.01.2018 21:29
Ну, взял без спросу, да еще запер, значит украл. Потом передумал, но нанес непоправимый ущерб. В суд бы за такое дело.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.01.2018 21:34
Ну может и не запер, это уж я не помню. Помню, что перед стартом боевой пары она не нашла, пометалась, взяла тренировочные или какие-то неподготовленные, а после финиша ей сказали, что "ваш тренер унёс". Она тогда была уверена, что сделано это было специально, чтоб она не обошла Катю в отборе. Сам он сказал, что случайно.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
01 Dave
11.01.2018 21:41
Владимир, все как в жизни: или работай, или лицом торгуй. Одновременно невозможно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.01.2018 21:57
Ну за такое в морду бить надо. А кто отвечает за оружие в сборной. Как так получилось,что у спортсменки просто отвалился прицел. Вообщем всё это печально и свидетельствует о нездоровой конкуренции внутри.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
11.01.2018 22:02
"Причин поломки может быть всего две: либо ты сам не обратил внимание на то, что диоптр неплотно прикручен, либо кто-то другой «помог» диоптру разболтаться, пока винтовка была без присмотра.
Если же перед стартом оружие было в порядке, очень маловероятно, что подобная проблема могла возникнуть по ходу гонки», – рассказала Ахатова."
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11.01.2018 22:08
Почему воровство? Ничего же не пропало.
Надысь у нас в УК РФ статью "угон" убрать собираются, если примут всякий "взявший покататься" пойдет по статье "кража". Я - за, ибо нефиг. Но и сейчас за "ничего не пропало" - от 3 лет.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.01.2018 22:18
Абсолютно уверен, что Уле "помогли". Давно уже понял, что в основной сборной её никто не ждёт. Уже который сезон подряд, якобы приглашают по спортивному принципу в сборную и всегда выбирают для её старта очень "правильные" моменты, когда Уля не в форме, либо когда ужасные погодные условия, либо старты на серьёзной высоте. Всё делают максимально для того, чтобы был показан "нужный" результат и после этого некоторые товарищи абсолютно спокойно говорят о том, что мол "Вы просили Кайшеву - мы дали вам Кайшеву. Результат она не показала, а потому отправляется на родной IBU. Исключительно Спортивный принцип".
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
11.01.2018 22:30
Почитав тут ваши комментарии и понимаю, что точно в розовых очках я.
Я в шоке, если всё это правда. Совсем не хочется верить, что вот так могли поступить с Ульяной. Как же так??? Это же СБОРНАЯ СТРАНЫ. Вроде бы как бы честь страны на кону. А получается, что сейчас всё это фигня. Нет у тебя спонсора и богатого региона, будь ты хоть пять пядей во лбу, скажи спасибо, что на кубке другого уровня выступаешь.
Млин .. "за державу обидно".
А Ульяне желаю не сломаться, а наоборот обозлиться и результатами их добить так сказать.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
11.01.2018 22:49
Лада, я как и Вы, тоже в ауте... О каких результатах и достижениях тут можно говорить? Оказывается, надо спать в лыжах и с винтовкой под подушкой...
За такую сборную, в которой творятся такие вещи, и болеть неохота...
Блат, подставы... Думается, что это сделала Сливко, чьё выступление в эстафетной четвёрке под вопросом. Продуманная особа, и сегодня она была "очень довольна" гонкой, интересно ОТ ЧЕГО?
Надеюсь, для Ули это будет уроком на всю жизнь. И очень хочу увидеть её в эстафетной гонке ВМЕСТО СЛИВКО.
Кайшева-Виролайнен-Акимова-Юрлова

Интервью Екатерины Юрловой от 5 февраля 2014 года (Олимпийский год!).

В то время её не сильно в сборной жаловали.

«На меня обрушилась просто череда невезения. До первого этапа я чувствовала себя хорошо, со стрельбой все было в порядке, но в Швеции что-то переломилось. Во всех трех гонках меня преследовали глобальные неудачи. В индивидуальной гонке у меня отвалился диоптр на винтовке. Причем, как оружейники после этого ни пытались разобраться в причине, все сходились во мнении, что такое невозможно. После этого меня отправили на Кубок IBU. Я надеялась, что тренерский штаб даст мне еще один шанс, но так и не дождалась его»
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
01 Dave
11.01.2018 23:06
Лада Миргалиева, святая простота:)
1969 год, чемпионат СССР
"Ирина Роднина: "обычно я коньки надеваю всегда с левой ноги. Это все знали. У меня бзик такой — только с левой ноги. Тут, сама не знаю почему, я начала надевать правый. И когда уже стала натягивать, потому что ботинки всегда надо очень сильно натягивать, только тогда поняла, что начала не с той ноги. Я решила его снимать. Поэтому так и не натянула ботинок до конца. Но когда я его подняла, оттуда посыпалось стекло от битой лампочки. Тонкое мелкое стекло. Кто-то его насыпал внутрь, но кто, не знаю. Догадываюсь, но не хочу даже о них говорить."
В бобслее лезвия от боба все время носят с собой, чтобы их не украли или не затупили. В фигурном катании тренеры спят с воспитанницами или стараются разбить пару, чтобы иметь над ней контроль и влияние. В бассейнах избивают в душевых, чтобы не смогли отобраться. Еще множество примеров. Я в дичайшем шоке от происходящего. Fair play в чистом виде:)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
11.01.2018 23:55
Я чот тоже малость прифигел, извините, от всех этих комментариев. В команде чудом пара человек в двадцатку на КМ заползают, а с конкурентами бороться - находят силы. В такое верится с трудом!
Но если взять историю с Юрловой - 2014,
В индивидуальной гонке у меня отвалился диоптр на винтовке.
то 2+2 легко складывается.
А можем мы, как сообщество болельщиков, как-то повлиять на эту ситуацию?! Письмо написать в Спортлото - или у дяди Губерниева в передаче выступить... Черт-те что в сборной творится!  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
12.01.2018 09:09
Никита а вы думаете дяде Губерниеву надо это? Зачем же портить отношения с руководством биатлона важных регионов?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.01.2018 09:36
Лада, я, честно говоря, не задаюсь такими вопросами. Там видно будет - что ему важнее и какая у него мотивация.
Ну и потом, я пару раз видел, как Губерниев общается с детьми и спортсменами-любителями там, где камера не снимает (на любительских соревнованиях) - и он мне показался очень даже нормальным человеком.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.01.2018 10:04
Похожая история с подготовленными лыжами была у Вяльбе в Нагано.Ей пришлось бежать на разминочных.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вспомните историю с конькобежцем Денисом Юсковым. Ну попал на марихуане. С кем не бывает :) Это не анаболы, не эпо. Ошибка молодости. Никакого преимущества не дает, скорее наоборот. И дисквал должен был быть - 6 месяцев или меньше. НО! Нашлись доброхоты-тренеры которые "повлияли" на своих воспитанников и те написали заявления - что де склонял нас к употреблению, распостранял среди нас этот запрещенный препарат. И дали ему ... 4 года. Свои же! Сами же утопили! Чтобы убрать сильного конкурента.
Когда на кону большие деньги и всякие там блага типа славы, почета - идут на все.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
12.01.2018 10:33
Александр Рубануло : «… Ну попал на марихуане. С кем не бывает»

О чем говорить, любому понятно… рядовой случай…. ;)
Интересно, на форуме кто ни будь есть, с кем такого не бывало…. :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Ну водку-то точно никто не пробовал.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
15 malex
12.01.2018 10:47
да. кому-то в сборной надо спасибо сказать за открученный диоптр :(
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.01.2018 11:25
Я никогда не пробовала траву - как-то не пришлось :)
А про диверсии... это одна из версий, не факт
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.01.2018 11:25
Ну, есть еще истории об откатах руководству команды за то, что бы спортсмена на конкретный старт поставили ... Какая вся страна, такой и спорт ...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
12.01.2018 11:55
Ага, щас все побегут рассказывать как пыхали.)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2018 13:13
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
03 Kontik
12.01.2018 13:29
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
12.01.2018 14:03
И я тоже видать отстала от жизни:) Тренеру сына не приплачиваю, чтобы он в соревнованиях участвовал, траву никогда не пробовала, да и в принципе никогда ничего не курила даже не пробовала. Водку то и то один раз пила, чтобы ножки обмыть:)))) (больше ничего не было) А тут оказывается такие вещи в нашем спорте творятся, мама родная:):)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01 Dave
12.01.2018 14:16
Никита Давыдов, Губерниев сам такой же, пожирает других. Сколько он уже комментирует, супер комментатор что-ли? Почему за это время не появилось новых лиц, где здоровая конкуренция? Мне лично на евроспорте комментаторы гораздо больше нравятся, они профессиональнее. Рассказывают четко и по делу, про спортсменов, про гонку, про технические нюансы, не истерят, не лизоблюдят, не изливаются на отвлеченные темы. Зачем его ставят еще и на трансляции других видов спорта? Для меня он аналог Малахова. А что он сказал про Херман вчера в начале женской индивидуалки, как передернул факты. Лицемерный, двуличный тип. Правильно ему Ростовцев по роже съездил в свое время.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.01.2018 14:25
Ребята, да причем тут все эти истории. Ну есть "падлянщики_конкуренты", куда без них. Народ (прослойка его) у нас такой присутствует, везде этого дерьма хватает.
Но, ты же спортсмен, выходишь на старт ( не первенство водокачки, а кубок мира), все должно быть проверено лично тобой и потом еще раз перепроверено. Неужели трудно это сделать? не понимаю.
Короче, здесь слова, как " хороший, добрый, и прочие - не катят. Дружба дружбой, по жизни, а на соревах все волки жадные до победы, и для победы , честной, надо еще и готовить свои инвентарь и  следить за ним. Здесь каждый сам за себя и есть слова, я собран, все проверил, настроен на гонку и только победу.
Короче, виновата сама, пусть это и жестко, но факт не убиваемый.
Пусть делает выводы.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
12.01.2018 15:04
помнится перед олимпиадой у Устюгова винтовка со спины несколько раз отпадала во время гонок .Тоже видать странное совпадение.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.01.2018 15:22
Всякое может быть, но перед стартом спортсмены должны проверять свой спортивный инвентарь? Специалисты сборной должны проверять винтовки? А что бы во время гонки открутился диоптр,  как - то странно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.01.2018 15:47
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
12.01.2018 16:32
Меня услышали, и побегут девушки таким составом, как я написала выше!
Кайшева-Виролайнен-Акимова-Юрлова!!!
Удачи вам, красавицы!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.01.2018 16:38
Владимир, о своих знаниях писать не буду, вы всё равно не поверите. Но вы думаете, что Елена , в отличие от вас, постоянно бывающая на ЭКМ и других биатлонных соревнованиях, не знает обо всём этом? Просто она не может об этом писать, а люди могут.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
12.01.2018 16:41
супер комментатор что-ли
Dave - конечно, он супер-комментатор. Какие тут могут быть сомнения? Просто он ориентируется не на специалиста (вас) а на диванных болельщиков, которых, по сравнению с вами, примерно в тысячу раз больше.
А "ставят" его потому, что он делает репортажи страстными (см. с 1:51) и увлекательными. Сравните с Панкратовым, который не способен выдать восторга даже на гонке ЧМ, где наши приходят первыми (см. с 19-й минуты примерно).
Я вот как раз эту гонку смотрел в гостях, в компании людей, далеких от спорта - просто телик был включен - так никто даже к нему не повернулся - ну, бубнят чего-то и бубнят. Губерниев бы на хрип с брызгами изошел от такой коллизии.
Начинал он сам, а теперь у него большая команда работает, вполне возможно, что кто-то именно благодаря ему и стал известен (Илья Трифанов, например?- это к вашим словам о новых лицах).

И если бы не Губерниев, кстати, который ввел эту моду - брать обязательный комментарий у спортсменов после гонки - мы бы про проблему с диоптром могли бы и не узнать ничего, просто Кайшева вернулась бы тихо в кубок IBU.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.01.2018 19:36
Новость уже в ленте уползла вниз, кто же знал что здесь такие страсти. Комментарий я скрыла. К слову, тренеры всегда продвигают своих, независимо от личных отношений, это и в мужской и в женской команде практикуется. Тренер всегда верит что его спортсмену надо дать шансов побольше, чем чужим. И это нормально. Главное чтобы старший тренер принимал взвешенное решение, без оглядки на противоборствующие стороны вокруг ))
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Биатлон | Новые сообщения форума