Биатлон | Новые фото

Ульяна Кайшева: «На второй стрельбе обнаружила, что у винтовки просто нет диоптра»

Ульяна Кайшева, дебютировавшая в этом сезоне на этапе Кубка мира в Рупольдинге в составе российской команды  рассказала, что во время индивидуальной гонки испытывала проблемы с винтовкой. Во время интервью спортсменка выглядела сильно расстроенной, еле сдерживала слёзы: 

«На первой стрельбе все было в порядке, на второй обнаружила, что у меня просто нет диоптра. Скорее всего, отвалился на дистанции. Не знаю, почему это произошло. Может, недостаточно сильно закрепила. Раньше у меня такого ни разу не было. 

На втором рубеже стреляла без него, была огромная щель, но удалось попасть – не помню, сколько. На третьей стрельбе я подняла руку и мне дали запасную винтовку. Слава Богу, что вчера ее пристреляла. Но все равно время потеряла и допустила промахи - это ведь не мое оружие. 

На меня давило это происшествие с винтовкой. Старалась, терпела, но после финиша почувствовала, что не выложилась на полную», – рассказала Кайшева в эфире «Матч ТВ».

44 6545 Елена Копылова 11.01.2018 19:04
Рейтинг: +6 +7 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.01.2018 19:22
Не все потеряно, пока есть в сборной спортсмены, готовые заплакать из-за неудачного выступления.
Такие - могут побеждать; а те, кто "не читают комментарии болельщиков в Интернет" - нет, не могут.
Если бы я был тренером - конечно, ставил бы Ульяну и в эстафету да и вообще на любую гонку.
Ссылка Рейтинг: +24 +26 -2
11.01.2018 19:26
Забанен пожизненно.
Диоптр Ульяне "подруги" по команде открутили???
Ссылка Рейтинг: +19 +25 -6
Какое красивое фото!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
11.01.2018 20:22
У Екатерины Юрловой в начале олимпийского сезона 2014 года дважды "терялся" диоптр на  гонках, отборочных для попадания в сборную. Недоброжелатели постарались, и в итоге в Сочи её не взяли. Трудно представить, какие чувства она испытывала в то время...

Хотелось бы, чтобы и Ульяна нашла в себе силы не сломаться психологически и стать чемпионкой мира по примеру Екатерины.
Ссылка Рейтинг: +34 +34 0
11.01.2018 20:28
Как то диковато всё это, неужели такой климат в команде?.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
11.01.2018 20:41
Как то диковато всё это, неужели такой климат в команде?.
не только у нас:


https://www.gazeta.ru/sport/2018/01/09/a_11600798.shtml
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.01.2018 20:55
На Ижевской винтовке 2009 года другая питерская спортсменка, Наталья Гусева рассказывала мне, что тренер сборной Санкт-Петербурга Виктор Юрлов перед спринтом унёс её боевые лыжи и ей пришлось бежать на неподготовленных. Это был отбор к Ванкуверу, Наталья на тот момент уже выиграла индивидуальную гонку, а в спринте стала 11.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
Учитывая абсолютную убыточность госспорта ( не считая витрину достижений нашего чудесного государства) нужно давать и давать пробовать Кайшевой и другим призерам Ибу и Чр планомерно стартовать на всех гонках. Результат придёт.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Елена Копылова: "На Ижевской винтовке 2009 года другая питерская спортсменка, Наталья Гусева рассказывала мне, что тренер сборной Санкт-Петербурга Виктор Юрлов перед спринтом унёс все её боевые лыжи и запер."

И его за это никак не наказали? Это ж откровенное воровство!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
07 Dave 95
11.01.2018 21:11
Pavel oshch, Ирине Родниной битое стекло в коньки подсыпали перед выступлением. Причем кто-то из своих, потому что доступ в раздевалку был только у членов команды.
Елена Копылова, свою дочь продвигал?
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
11.01.2018 21:13
А еще в олимпийский сезон 13-14 на осенних контрольках в Сочи Катю Глазырину кто-то запер в туалете. Едва-едва успела выбраться до начала гонки.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
11.01.2018 21:14
Конечно, Уля теперь будет следить за винтовкой, едой, лыжами, ботинками... а соревноваться когда?
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
11.01.2018 21:24
Забанен пожизненно.
Как говориться "ванька дома маньки нет".
Что за беспечность такая?
Ну неужели, если такие дела творятся, как пишут тут форумчане, нельзя проверить оружие за две три минуты до старта, уже в стартовом подходе?
Ситуация конечно не хорошая, а вот урок для Ульяны хороший.
Надеюсь, что выводы сделала. Удачи ей.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
11.01.2018 21:25
Почему воровство? Ничего же не пропало. Не знаю, правда это или нет...
Знаю что боялись некоторые Дмитриева младшего, врача команды. Мол, вколет или даст "что-то не то" и потом "меня поймают, и Ахатова железно в эстафете" (с). Спорт такая штука сейчас, увы. Свечку не держали, но слухи ходят самые разные.  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Ну, взял без спросу, да еще запер, значит украл. Потом передумал, но нанес непоправимый ущерб. В суд бы за такое дело.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
11.01.2018 21:34
Ну может и не запер, это уж я не помню. Помню, что перед стартом боевой пары она не нашла, пометалась, взяла тренировочные или какие-то неподготовленные, а после финиша ей сказали, что "ваш тренер унёс". Она тогда была уверена, что сделано это было специально, чтоб она не обошла Катю в отборе. Сам он сказал, что случайно.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
07 Dave 95
11.01.2018 21:41
Владимир, все как в жизни: или работай, или лицом торгуй. Одновременно невозможно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.01.2018 21:57
Ну за такое в морду бить надо. А кто отвечает за оружие в сборной. Как так получилось,что у спортсменки просто отвалился прицел. Вообщем всё это печально и свидетельствует о нездоровой конкуренции внутри.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
"Причин поломки может быть всего две: либо ты сам не обратил внимание на то, что диоптр неплотно прикручен, либо кто-то другой «помог» диоптру разболтаться, пока винтовка была без присмотра.
Если же перед стартом оружие было в порядке, очень маловероятно, что подобная проблема могла возникнуть по ходу гонки», – рассказала Ахатова."
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11.01.2018 22:08
Почему воровство? Ничего же не пропало.
Надысь у нас в УК РФ статью "угон" убрать собираются, если примут всякий "взявший покататься" пойдет по статье "кража". Я - за, ибо нефиг. Но и сейчас за "ничего не пропало" - от 3 лет.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.01.2018 22:18
Абсолютно уверен, что Уле "помогли". Давно уже понял, что в основной сборной её никто не ждёт. Уже который сезон подряд, якобы приглашают по спортивному принципу в сборную и всегда выбирают для её старта очень "правильные" моменты, когда Уля не в форме, либо когда ужасные погодные условия, либо старты на серьёзной высоте. Всё делают максимально для того, чтобы был показан "нужный" результат и после этого некоторые товарищи абсолютно спокойно говорят о том, что мол "Вы просили Кайшеву - мы дали вам Кайшеву. Результат она не показала, а потому отправляется на родной IBU. Исключительно Спортивный принцип".
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
Почитав тут ваши комментарии и понимаю, что точно в розовых очках я.
Я в шоке, если всё это правда. Совсем не хочется верить, что вот так могли поступить с Ульяной. Как же так??? Это же СБОРНАЯ СТРАНЫ. Вроде бы как бы честь страны на кону. А получается, что сейчас всё это фигня. Нет у тебя спонсора и богатого региона, будь ты хоть пять пядей во лбу, скажи спасибо, что на кубке другого уровня выступаешь.
Млин .. "за державу обидно".
А Ульяне желаю не сломаться, а наоборот обозлиться и результатами их добить так сказать.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
11.01.2018 22:49
Лада, я как и Вы, тоже в ауте... О каких результатах и достижениях тут можно говорить? Оказывается, надо спать в лыжах и с винтовкой под подушкой...
За такую сборную, в которой творятся такие вещи, и болеть неохота...
Блат, подставы... Думается, что это сделала Сливко, чьё выступление в эстафетной четвёрке под вопросом. Продуманная особа, и сегодня она была "очень довольна" гонкой, интересно ОТ ЧЕГО?
Надеюсь, для Ули это будет уроком на всю жизнь. И очень хочу увидеть её в эстафетной гонке ВМЕСТО СЛИВКО.
Кайшева-Виролайнен-Акимова-Юрлова

Интервью Екатерины Юрловой от 5 февраля 2014 года (Олимпийский год!).

В то время её не сильно в сборной жаловали.

«На меня обрушилась просто череда невезения. До первого этапа я чувствовала себя хорошо, со стрельбой все было в порядке, но в Швеции что-то переломилось. Во всех трех гонках меня преследовали глобальные неудачи. В индивидуальной гонке у меня отвалился диоптр на винтовке. Причем, как оружейники после этого ни пытались разобраться в причине, все сходились во мнении, что такое невозможно. После этого меня отправили на Кубок IBU. Я надеялась, что тренерский штаб даст мне еще один шанс, но так и не дождалась его»
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
07 Dave 95
11.01.2018 23:06
Лада Миргалиева, святая простота:)
1969 год, чемпионат СССР
"Ирина Роднина: "обычно я коньки надеваю всегда с левой ноги. Это все знали. У меня бзик такой — только с левой ноги. Тут, сама не знаю почему, я начала надевать правый. И когда уже стала натягивать, потому что ботинки всегда надо очень сильно натягивать, только тогда поняла, что начала не с той ноги. Я решила его снимать. Поэтому так и не натянула ботинок до конца. Но когда я его подняла, оттуда посыпалось стекло от битой лампочки. Тонкое мелкое стекло. Кто-то его насыпал внутрь, но кто, не знаю. Догадываюсь, но не хочу даже о них говорить."
В бобслее лезвия от боба все время носят с собой, чтобы их не украли или не затупили. В фигурном катании тренеры спят с воспитанницами или стараются разбить пару, чтобы иметь над ней контроль и влияние. В бассейнах избивают в душевых, чтобы не смогли отобраться. Еще множество примеров. Я в дичайшем шоке от происходящего. Fair play в чистом виде:)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
11.01.2018 23:55
Я чот тоже малость прифигел, извините, от всех этих комментариев. В команде чудом пара человек в двадцатку на КМ заползают, а с конкурентами бороться - находят силы. В такое верится с трудом!
Но если взять историю с Юрловой - 2014,
В индивидуальной гонке у меня отвалился диоптр на винтовке.
то 2+2 легко складывается.
А можем мы, как сообщество болельщиков, как-то повлиять на эту ситуацию?! Письмо написать в Спортлото - или у дяди Губерниева в передаче выступить... Черт-те что в сборной творится!  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Никита а вы думаете дяде Губерниеву надо это? Зачем же портить отношения с руководством биатлона важных регионов?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.01.2018 09:36
Лада, я, честно говоря, не задаюсь такими вопросами. Там видно будет - что ему важнее и какая у него мотивация.
Ну и потом, я пару раз видел, как Губерниев общается с детьми и спортсменами-любителями там, где камера не снимает (на любительских соревнованиях) - и он мне показался очень даже нормальным человеком.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.01.2018 10:04
Похожая история с подготовленными лыжами была у Вяльбе в Нагано.Ей пришлось бежать на разминочных.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вспомните историю с конькобежцем Денисом Юсковым. Ну попал на марихуане. С кем не бывает :) Это не анаболы, не эпо. Ошибка молодости. Никакого преимущества не дает, скорее наоборот. И дисквал должен был быть - 6 месяцев или меньше. НО! Нашлись доброхоты-тренеры которые "повлияли" на своих воспитанников и те написали заявления - что де склонял нас к употреблению, распостранял среди нас этот запрещенный препарат. И дали ему ... 4 года. Свои же! Сами же утопили! Чтобы убрать сильного конкурента.
Когда на кону большие деньги и всякие там блага типа славы, почета - идут на все.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
12.01.2018 10:33
Александр Рубануло : «… Ну попал на марихуане. С кем не бывает»

О чем говорить, любому понятно… рядовой случай…. ;)
Интересно, на форуме кто ни будь есть, с кем такого не бывало…. :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Ну водку-то точно никто не пробовал.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
12.01.2018 10:47
да. кому-то в сборной надо спасибо сказать за открученный диоптр :(
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.01.2018 11:25
Я никогда не пробовала траву - как-то не пришлось :)
А про диверсии... это одна из версий, не факт
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.01.2018 11:25
Ну, есть еще истории об откатах руководству команды за то, что бы спортсмена на конкретный старт поставили ... Какая вся страна, такой и спорт ...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
12.01.2018 11:55
Ага, щас все побегут рассказывать как пыхали.)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2018 13:13
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
12.01.2018 13:29
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
И я тоже видать отстала от жизни:) Тренеру сына не приплачиваю, чтобы он в соревнованиях участвовал, траву никогда не пробовала, да и в принципе никогда ничего не курила даже не пробовала. Водку то и то один раз пила, чтобы ножки обмыть:)))) (больше ничего не было) А тут оказывается такие вещи в нашем спорте творятся, мама родная:):)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 Dave 95
12.01.2018 14:16
Никита Давыдов, Губерниев сам такой же, пожирает других. Сколько он уже комментирует, супер комментатор что-ли? Почему за это время не появилось новых лиц, где здоровая конкуренция? Мне лично на евроспорте комментаторы гораздо больше нравятся, они профессиональнее. Рассказывают четко и по делу, про спортсменов, про гонку, про технические нюансы, не истерят, не лизоблюдят, не изливаются на отвлеченные темы. Зачем его ставят еще и на трансляции других видов спорта? Для меня он аналог Малахова. А что он сказал про Херман вчера в начале женской индивидуалки, как передернул факты. Лицемерный, двуличный тип. Правильно ему Ростовцев по роже съездил в свое время.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.01.2018 14:25
Забанен пожизненно.
Ребята, да причем тут все эти истории. Ну есть "падлянщики_конкуренты", куда без них. Народ (прослойка его) у нас такой присутствует, везде этого дерьма хватает.
Но, ты же спортсмен, выходишь на старт ( не первенство водокачки, а кубок мира), все должно быть проверено лично тобой и потом еще раз перепроверено. Неужели трудно это сделать? не понимаю.
Короче, здесь слова, как " хороший, добрый, и прочие - не катят. Дружба дружбой, по жизни, а на соревах все волки жадные до победы, и для победы , честной, надо еще и готовить свои инвентарь и  следить за ним. Здесь каждый сам за себя и есть слова, я собран, все проверил, настроен на гонку и только победу.
Короче, виновата сама, пусть это и жестко, но факт не убиваемый.
Пусть делает выводы.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
12.01.2018 15:04
помнится перед олимпиадой у Устюгова винтовка со спины несколько раз отпадала во время гонок .Тоже видать странное совпадение.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.01.2018 15:22
Всякое может быть, но перед стартом спортсмены должны проверять свой спортивный инвентарь? Специалисты сборной должны проверять винтовки? А что бы во время гонки открутился диоптр,  как - то странно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.01.2018 15:47
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Пользователь Владимир забанен пожизненно.Систематическое и многократно повторяющееся хамство в адрес собеседников на сайте. Многочисленные предупредительные баны никакого эффекта не дали.
12.01.2018 16:32
Меня услышали, и побегут девушки таким составом, как я написала выше!
Кайшева-Виролайнен-Акимова-Юрлова!!!
Удачи вам, красавицы!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Владимир, о своих знаниях писать не буду, вы всё равно не поверите. Но вы думаете, что Елена , в отличие от вас, постоянно бывающая на ЭКМ и других биатлонных соревнованиях, не знает обо всём этом? Просто она не может об этом писать, а люди могут.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
12.01.2018 16:41
супер комментатор что-ли
Dave - конечно, он супер-комментатор. Какие тут могут быть сомнения? Просто он ориентируется не на специалиста (вас) а на диванных болельщиков, которых, по сравнению с вами, примерно в тысячу раз больше.
А "ставят" его потому, что он делает репортажи страстными (см. с 1:51) и увлекательными. Сравните с Панкратовым, который не способен выдать восторга даже на гонке ЧМ, где наши приходят первыми (см. с 19-й минуты примерно).
Я вот как раз эту гонку смотрел в гостях, в компании людей, далеких от спорта - просто телик был включен - так никто даже к нему не повернулся - ну, бубнят чего-то и бубнят. Губерниев бы на хрип с брызгами изошел от такой коллизии.
Начинал он сам, а теперь у него большая команда работает, вполне возможно, что кто-то именно благодаря ему и стал известен (Илья Трифанов, например?- это к вашим словам о новых лицах).

И если бы не Губерниев, кстати, который ввел эту моду - брать обязательный комментарий у спортсменов после гонки - мы бы про проблему с диоптром могли бы и не узнать ничего, просто Кайшева вернулась бы тихо в кубок IBU.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.01.2018 19:36
Новость уже в ленте уползла вниз, кто же знал что здесь такие страсти. Комментарий я скрыла. К слову, тренеры всегда продвигают своих, независимо от личных отношений, это и в мужской и в женской команде практикуется. Тренер всегда верит что его спортсмену надо дать шансов побольше, чем чужим. И это нормально. Главное чтобы старший тренер принимал взвешенное решение, без оглядки на противоборствующие стороны вокруг ))
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Биатлон | Новые сообщения форума